Veja quem está na frente no Ranking Meiaguarda 2022 no Ceará

Share it

Foto: Divulgação

O calendário do Ranking MEIAGUARDA no estado do Ceará está a todo vapor. Com o término do primeiro semestre de países, a classificação do prêmio já tem seus favoritos ao título de melhor do ano da temporada 2022.

Nomes como o do ex-UFC Godofredo Pepey, e as frotas-pretas Italo, Romulo Leandro, Fabiano Trindade e Ana Virginia Maia, além da faixa-marrom Daniel Bruno e os pequenos Ricardo Bezerra, Davi Lucas, Yarley Santos, Arthur Rocha, Erick Zada, Gisela Yohanna, Bianca Ribeiro, Ana Crislane e Rihanna da Silva, entre outros brigam pelas cabeças.
Confira abaixo a tabela do ranking, que há doze anos estimula e divulga os atletas do pré-mirim ao sênior, e que no final do ano premiará 148 atletas, sete com passagens aéreas para qualquer campeonato dentro do Brasil.
Adulto
Faixa-preta
1º Italo frota (Karkara)
2º Davi Carlos (Ubuntu)
3º Julio Chaves (Hope JJ)
 
Faixa-marrom
1º Daniel Bruno (Checkmat)
2º Rodrigo Feitosa (Equipe Ronda)
3º Guilherme Cordeiro (Checkmat)
 
Faixa-roxa
1º Kauan Rodrigues (Hope JJ)
2º Gabriel Sousa (Ubuntu)
3º Enzzo Bastos (Hope JJ)
 
Faixa-azul
1º Daniel Viana (GFTeam)
2º Antonio Lucas (DGT)
3º Davi Curisco (DGT)
 
Faixa-branca
1º Victor Queiroz (Zênite)
2º Victor dos Santos (Zênite)
3º Leonardo Alves de Sousa (DGT)
 
Mestre Geral
1º Vadson Rodrigues (Ubuntu)
2º Andersson Cavalcante (Nova União)
3º Francisco Diego (Equipe BD)
 
Faixa-preta
1º Rômulo Leandro (DBK)
2º Alysson Bruno (Cícero Costha)
3º João Paulo Fernandes (Equipe ZR)
 
Faixa-Marrom
1º Haroldo Venâncio (Vanguarda)
2º Alex Sales (DIO)
3º Antonio Rafael (Crist Oss)
 
Faixa-Roxa
1º Francisco Diego (Equipe BD)
2º Andersson Cavalcante (Nova União)
3º João Paulo Medeiros (Pitbull Brothers)
 
Faixa-Azul
1º Vadson Rodrigues (Ubuntu)
2º Francisco Leonardo Sabino (Hope JJ)
3º Mardónio César (Outubro)
 
Faixa-Branca
1º Negreiros Neto (Nova União)
2º Rogério Lima Paiva (Equipe ZR)
3º João Marculino Neto (Equipe ZR)
 
Senior
Geral
1º Fabiano Trindade (DGT)
2º Renato Agostinho (Ubuntu)
3º Pablo José (Ubuntu)
 
Faixa-Preta
1º Fabiano Trindade (DGT)
2º Francelino Gonçalves (Esperança JJ)
3º Rui Carlos (Rui Carlos)
 
Faixa-Marrom
1º Fagner Cordeiro (Rui Carlos)
2º Edy Dende (Game Fight)
3º Daniel Moura Menescal (Outubro)
 
Faixa-Roxa
1º Renato Agostinho (Ubuntu)
2º Alessandro Azevedo (Ubuntu)
3º Arlindo Muralha (Equipe BD)
 
Faixa-azul
1º Vadson Rodrigues (Ubuntu)
2º Pablo José (Ubuntu)
3º Cláudio Santos Félix (Nova União)
 
Faixa-Branca
1º Francisco Milton (Bravos)
2º Marcelo Araujo (Pitbull Brothers)
3º Rogério Lima (Equipe ZR)
 

Foto: Divulgação

 
Feminino
Geral
1º Danielle Viana (GFTeam)
2º Daiane Ribeiro (Ubuntu)
3º Rosália Maria (Ares)
 
Faixa-preta
1º Virgínia Maia (Ubuntu)
2º Juliana Bezerra (Ubuntu)
3º Lorena Medeiros (Checkmat)
 
Faixa-marrom
1º Tatiana Rafaela (Ubuntu)
2º Daiane Ribeiro (Ubuntu)
3º Beatriz Martins (Bravos)
 
Faixa-roxa
1º Daiane Ribeiro (Ubuntu)
2º Anália Oliveira (Origens)
3º Alice Vitória (equipe BD)
 
Faixa-Azul
1º Danielle Viana (GFTeam)
2º Luna Miranda (Zero85JJ)
3º Monalise Cardinalli (Ubuntu)
 
Faixa-Branca
1º Rosália Maria (Ares)
2º Lara Ponte (Nova União)
3º Val Peres (DGT)
 
SEM GI
Preta
1º Godofredo Pepey (GC-Pepey)
2º Everton Amorim (Atitude Fight)
3º Pedro Henrique (Soul Fighters)
 
Marrom
1º Daniel Bruno (Checkmat)
2º Rodrigo Gomes (Cícero Costha)
3º Rodrigo Feitosa (Equipe Rond)
 
Roxa
1º Victor Leonardo (Nova União)
2º Paulo Miranda Junior (Evolução)
3º Pedro Erick (Seis Lâminas)
 
Azul
1º Davi Félix Costa (Ubuntu)
2º Antonio Cosme (Karkara)
3º José Raine de Souza (Karkara)
 
Branca
1º Paulo Jonatas (Karkara)
2º Rodrigo Gonçalves (Esperança JJ)
3º Fredson Silva (Zenith)
 
Juvenil
1º Gabriel Dantas (Hope JJ)
2º Carlos Silveira (Zero85JJ)
3º Luigi Soares (Ubuntu)
 
Crianças Masculino
1º Yarley Santos (Hope JJ)
2º Erick Zada ​​(Hope JJ)
3º Fernando Kayo (Outubro)
 
Infantil Feminino
1º Ana Kayla (Hope JJ)
3º Ana Júlia da Silva Moreira (DGT)
2º Sarah Lucena (Zero85JJ)
 
Feminino
1º Luna Miranda (Zero85JJ)
2º Raica de Oliveira (Hope JJ)
3º Maria Davila (Crist Oss)
 
Mestre
1º Rodrigo Gomes (Cícero Costha)
2º Carlos José de Sousa (Checkmat)  
3º Klahilton Veras (SAS)
 
Senior
1º Bruno Nobre (Ubuntu)
2º Lucas Rebouças (Ubuntu)
3º Fagner Cordeiro (Rui Carlos)
 

Foto: Divulgação

 
Infanto-Juvenil Coloridas
1º Erick Zada ​​(Hope JJ)
2º Kayron Albert (Nove Nove)
3º Yarley Santos (Hope JJ)
 
Infanto-Juvenil Faixa-branca
1º Arthur Rocha (Checkmat)
2º Cauan Victor Menezes (Assad)
3º Gabriel Martins (MG)
 
Infantil Colorida
1º Heitor Tavares (Origens)
2º Jorge Benício (Origens)
3º Samuel Moisés (Checkmat)
 
Infantil Faixa Branca
1º Davi Lucas (Ubuntu)
2º Caique Abreu (Ubuntu)
3º Antônio Maurício (Nove Nove)
 
Mirim Branca/Cinza
1º Ricardo Bezerra (Game Fight)
2º Arthur Marques (outubro)
3º Elias da Silva Dutra (Crist Oss)
 
Infantil Feminino
Infanto-Juvenil Coloridas
1º Hihanna da Silva (MG)
2º Andressa Braga (Pitbull Brothers)
3º Zahara Sales (Hope JJ)
 
Infanto-Juvenil Faixa-branca
1º Maria Julia (Nove Nove)
2º Yasmin Maria (Zero85JJ)
3º Maria Viviane (Zero85JJ)
 
Infantil Colorida
1º Gisela Yohanna (Nove Nove)
2º Evelyn Gabrielly (Zero85JJ)
3º Ana Luiza Fernandes (Zero 85)
 
Infantil Faixa Branca
1º Ana Crislane (Irmãos Pitbull)
2º Fernandha D’avyla Rocha (Nova União)
3º Emily Moura (Cícero Costha)
 
Mirim branca/cinza
1º Bianca de Melo Ribeiro (Origens)
2º Ysis Cravo (Irmãos Pitbull)
3º Daria da Silva bNascimento (Crist Oss)
 
Faixa-azul Juvenil
1º Gabriel Dantas (Hope JJ)
2º Rafael Sansão (Karkara)
3º Ulric Xavier (Checkmat)
 
Faixa-branca Juvenil
1º Adrian Leite (Zero85JJ)
2º Maurício Santos (Esperança JJ)

3º Gustavo Felipe (BTT)

Ler matéria completa Read more

Leave a Reply

Your email address will not be published.

This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.