Destaques e resultados completos do Experience III

Share it

Foto: Lisiane Fernandes

No último final de semana, nos dias 29 e 30 de maio, aconteceu o Experience III, no Ginásio Tesourinha em Porto Alegre. O evento marcou a retomada da categoria de base do Jiu-Jitsu gaúcho nas competições da Copa Prime, após longos 15 meses de pausa em decorrência da pandemia da Covid-19.

Contemplado por um brilho especial com a presença dos pequenos atletas que são a promessa de um futuro próspero ao Jiu-Jitsu, o campeonato foi marcado por emoções à flor da pele. Respeitando com rigor todos os protocolos de segurança, o Experience III cumpriu o objetivo de promover de forma segura a retomada das competições esportivas no estado.

Competidor assíduo na Copa Prime, o paratleta Jefferson Motta Hippen lutou tanto na sua categoria de peso quanto no absoluto Master 1 faixa-marrom com atletas sem necessidades específicas, e se consagrou campeão na categoria Jiu-Jitsu Mais, destinada a atletas com necessidades específicas.

Retornando com força total às competições, o atleta Luís Eduardo Dombroski se consagrou campeão absoluto adulto faixa-preta, fechando a final com o colega de equipe Murilo Amaral.

Com uma equipe forte e com muita técnica, a academia Alliance Mario Reis foi campeã na categoria adulto, seguida pelas academias JA Jiu-Jitsu e Gracie Barra que faturaram o segundo e terceiro lugar, respectivamente.

Na categoria Master, o Jiu-Jitsu de alto nível apresentado pelos atletas da JA Jiu-Jitsu rendeu-lhes o título. A academia Equipe A conquistou o segundo lugar e a Alliance Mário Reis ficou em terceiro.

Na divisão sem kimono, quem conquistou o lugar mais desejado do pódio foi a Gracie Barra, deixando a JA Jiu-Jitsu com a prata e a Thork Jiu-Jitsu com o bronze.

Nas categorias Kids, Teen e Juvenil, a campeã foi novamente a Alliance Mário Reis, com a Equipe A e a Overmatch Bjj ocupando o segundo e terceiro lugar do pódio, respectivamente.

Confira abaixo os resultados dos absolutos!

Absoluto Masculino Juvenil
Faixa-Branca

1º JOAO PEDRO GOULARTE RODRIGUE – PULGA BJJ
2º RYAN BRANCHI – GARRA TEAM
3º GABRIEL BOBSIN DE ALMEIDA LU – JM TEAM
3º LEONARDO FERNANDES DA COSTA – ALLIANCE MARIO REIS

Absoluto Masculino Juvenil
Faixa-Azul

1º JOAO VITOR ALVES – ALLIANCE MARIO REIS
2º ALKINDAR GOULART CAMBOIM JUN – RK JIU-JITSU
3º JOAO VITOR HAAG DE BRITO – RD JIU JITSU
3º ANDRYO FRACALOSSI – GARRA TEAM

Absoluto Feminino Juvenil
Faixa-Branca

1º LANA TAINA INACIO DA SILVA – EQUIPE A
2º EVELIN NATALI FONTES DA SILV – ALLIANCE MARIO REIS

Absoluto Feminino Juvenil
Faixa-Azul

1º EDUARDA RODRIGUES BATISTA – PROJETO JIU-JITSU
2º MARIA EDUARDA SCREMIN – BRIGADEIRO BRAZILIAN JIU-JITSU
3º WICTORIA PEREIRA ABREU – BRUNO RODRIGUES BJJ
3º MILLENA K. DA SILVA FRANCISC – EQUIPE A

Absoluto Adulto Masculino
Faixa-Branca Leve

1º ANDRIW LEAL – GARRA TEAM
2º PEDRO PAULO MACHADO RODRIGUE – FUSION JJ
3º GUILHERME WENGER BITENCOURT – DRILL BJJ SCHOOL
3º GABRIEL DA SILVA MOLINA – ALLIANCE MARIO REIS

Absoluto Adulto Masculino
Faixa-Branca Pesado

1º ARTHUR WEYMAR GARCIA – JA JIU JITSU
2º DOUGLAS CARBONEL LICHT – ROBSON MAIA JJ
3º COLMAR SILVEIRA NETO – JA JIU JITSU
3º ALISSON DIONESIO DOS SANTOS – BRAZUKA JIU JITSU

Absoluto Adulto Masculino
Faixa-Azul Leve

1º EDUARDO FALLAVENA FREITAS – GUETHO JIU-JITSU
2º GABRIEL DOS SANTOS NAGERA – ALLIANCE MARIO REIS
3º ADRISON CARDOSO – SUL JIU JITSU
3º DENIS SOARES – EQUIPE A

Absoluto Adulto Masculino
Faixa-Azul Pesado

1º LUIZ FELIPE RIGO – JA JIU JITSU
2º JEFERSON LEONARDO SILVA DE S – BEACH BROTHERS BJJ
3º LEONARDO FERREIRA – ALLIANCE MARIO REIS
3º PAULO BAIAR IGNACIO MATTOS – DRILL BJJ SCHOOL

Absoluto Adulto Masculino
Faixa-Roxa Leve

1º RAMIRO CAMPOS MEIRELLES – ALLIANCE MARIO REIS
2º GUSTAVO MENDONCA VIDALES – ALLIANCE MARIO REIS
3º VINICIUS CHAVES PEREIRA – SYLVIO BEHRING ASSOCIATION
3º DANIEL JAENISCH LOPES – DRILL BJJ SCHOOL

Absoluto Adulto Masculino
Faixa-Roxa Pesado

1º ROBSON DE FREITAS CHAVES – ALLIANCE MARIO REIS
2º AQUILES YAGO SERPA DAHMER – ALLIANCE MARIO REIS
3º GABRIEL BRANDAO NEVES – GFTEAM
3º LEONARDO GNOATTO BROCCA – LOTUS CLUB

Absoluto Adulto Masculino
Faixa-Marrom

1º GUILHERME VILHALBA – ALLIANCE MARIO REIS
2º ANTONIO EDUARDO DE MOURA – GRACIE BARRA
3º AUGUSTO MORAES – LOTUS CLUB

Absoluto Adulto Masculino
Faixa-Preta

1º LUIS EDUARDO DOS SANTOS DOMBROSKI – ALLIANCE JHONNY LOUREIRO
2º MURILO AMARAL – ALLIANCE MARIO REIS
3º ALEXANDRE HOFFMANN – MFT LUTAS – MINU FIGHT TEAM

Absoluto Adulto Feminino
Faixa-Branca

1º LUANA SOUSA SOARES – ALLIANCE MARIO REIS
2º LARISSA SEVERO STEIN – GARRA TEAM
3º SAMANTA PAZZETO DELAUNAY – GRACIE BARRA
3º STEPHANIE MAZZAFERRO COMPANH – ALLIANCE JHONNY LOUREIRO

Absoluto Adulto Feminino
Faixa-Azul

1º JULIA DIAS – GRACIE BARRA
2º WALLESKA PECANHA – IMPERIO DA LUTA / SOUL FIGHTERS
3º EDUARDA GIORDANI – SCORPYON JIU JITSU
3º KRISHNA ALVES – ALLIANCE JHONNY LOUREIRO

Absoluto Adulto Feminino
Faixa-Roxa

1º MARIA ALICE SILVEIRA GIORGIO – BRIGADEIRO BRAZILIAN JIU-JITSU
2º MAIUMY DA SILVA SOUZA – SCORPYON JIU JITSU
3º MARCELA MENISCH MELLO – ALLIANCE MARIO REIS
3º ESTEFANY POZZAN SOARES – WIGGERS BROTHERS

Absoluto Master 1 Masculino
Faixa-Branca Leve

1º MOJAMMAL KHAN – ALEX TCHAKA E MICHEL MAIA BRAZILIAN JIU-JITSU
2º ANTONIO SOARES – DRILL BJJ SCHOOL

Absoluto Master 1 Masculino
Faixa-Branca Pesado

1º ANDRE LUIS JACOBSEN DE SOUZA – JA JIU JITSU
2º ROBSON SANTOS SILVA – EQUIPE A
3º MAURICIO MARTINI MOTTA – ALLIANCE JHONNY LOUREIRO
3º FELIPE DE CAMPOS BARCELOS – GRACIE BARRA

Absoluto Master 1 Masculino
Faixa-Azul Leve

1º THIAGO XAVIER – JA JIU JITSU
2º KLEWERSON DE CUADROS – JA JIU JITSU
3º MATHEUS MACHADO PEREIRA – A ESSENCIA DO JIU JITSU

Absoluto Master 1 Masculino
Faixa-Azul Pesado

1º FABRICIO MENEZ GONCALVES – ALLIANCE JHONNY LOUREIRO
2º HUGO LINHARES REICHENBACH – SCORPYON JIU JITSU
3º BRUNO DAL PIVA DE ALMEIDA – GARRA TEAM
3º RAFAEL DE ARAUJO BASSO – ALLIANCE MARIO REIS

Absoluto Master 1 Masculino
Faixa-Roxa Leve

1º VAGNER ALVES LINO – JA JIU JITSU
2º MATHEUS DA SILVA JA JIU JITSU
3º WAGNER MELLO OVERMATCH BJJ
3º DANIEL OLIVEIRA GOMES ALEX TCHAKA E MICHEL MAIA BRAZILIAN JIU-JITSU

Absoluto Master 1 Masculino
Faixa-Roxa Pesado

1º RICHARD DA COSTA GILL – JA JIU JITSU
2º DIEISON NICKHORN – PSLPB CICERO COSTHA
3º BRUNO FONSECA EMANOELLI – BRIGADEIRO BRAZILIAN JIU-JITSU
3º LUCAS SALGUEIRO DE MORAES – BRIGADEIRO BRAZILIAN JIU-JITSU

Absoluto Master 1 Masculino
Faixa-Marrom

1º RAFAEL DAVID MEDINA – MESTRE JULIO SECCO
2º FELIPE DALL AGNOL – ALLIANCE MARIO REIS
3º JEFFERSON MOTTA HIPPEN – ALLIANCE MARIO REIS
3º JEAN BARTOLOMEI – GFTEAM

Absoluto Master 1 Masculino
Faixa-Preta

1º RENAN RODRIGUES ALLIANCE – MARIO REIS
2º FERNANDO STEPHANI HERZ – ALLIANCE MARIO REIS
3º PEDRO DOS SANTOS – WIGGERS BROTHERS
3º RODRIGO MARTINS GOMES – ALEX TCHAKA E MICHEL MAIA BRAZILIAN JIU-JITSU

Absoluto Master 1 Feminino
Faixa-Branca

1º SIMONE BARRETO DE OLIVEIRA – LUCIANO PINTO BJJ
2º MARCELE OLIVEIRA DA SILVA – ZOVA BJJ

Absoluto Master 1 Feminino
Faixa-Azul

1º ANDRESSA DECKER DE OLIVEIRA – GUETHO JIU-JITSU
2º MAIARA PAULON TEIXEIRA – EQUIPE A
3º JOSEANE BAGGIO – ALLIANCE MARIO REIS
3º NICOLE BERTO SILVEIRA – IMPERIO DA LUTA / SOUL FIGHTERS

Absoluto Master 1 Feminino
Faixa-Roxa

1º AISLANA DUARTE DE ROSE – LOTUS CLUB
2º BIBIANA CULAU LOPES – DRILL BJJ SCHOOL

Absoluto Master 2 Masculino
Faixa-Branca

1º MAIQUEL RODRIGO DAS NEVES GO – TUTE COSTA TEAM
2º FABIO ALBUQUERQUE DE OLIVEIR – ALLIANCE MARIO REIS
3º MOISES PAULO HOCHMANN – GRACIE BARRA
3º FERNANDO CARVALHO DE ARAUJO – SCORPYON JIU JITSU

Absoluto Master 2 Masculino
Faixa-Azul

1º ADRIANO FRACASSO ALLIANCE JHONNY LOUREIRO
2º KRYSHTIAN VIEIRA DA SILVA ALLIANCE JHONNY LOUREIRO
3º PAULO ROBERTO MOLINA JUNIOR DRILL BJJ SCHOOL
3º JEFERSON NASCIMENTO SILVA DRILL BJJ SCHOOL

Absoluto Master 2 Masculino
Faixa-Roxa

1º MARCONI SABOIA DA SILVA – SANTO FORTE
2º THAMER TOSO – ALLIANCE MARIO REIS
3º MARCOS CALEBE GERHARDT FABER – WIGGERS BROTHERS
3º JADER BIDART LIMA – MFT LUTAS – MINU FIGHT TEAM

Absoluto Master 2 Masculino
Faixa-Marrom

1º MARCIO RODRIGUES DA SILVA – LUCIANO PINTO BJJ
2º JUAN PORTO – GRACIE BARRA
3º PEDRO CARVALHO DA SILVA – HOMENS DE PEDRA
3º FABIO PARMEGGIANI PINTO – BEHRING JIU-JITSU

Absoluto Master 2 Masculino
Faixa-Preta

1º GABRIEL AZAMBUJA GARIN – SYLVIO BEHRING ASSOCIATION
2º THIAGO FREITAS GOMES – LOTUS CLUB
3º THIAGO FERRONATO – SUL JIU JITSU
3º DIEGO PERIN – ALEX TCHAKA E MICHEL MAIA BRAZILIAN JIU-JITSU

Absoluto Master 2+3 Feminino
Faixa-Branca

1º CLAUDETE SANTOS DA SILVA – CHECKMAT

Absoluto Master 2+3 Feminino
Faixa-Azul

1º BETHANIA SOFIA DA ROSA ACOST – UNION JIU JITSU CT
2º SILVIA SOUZA DOS ANJOS – BARCO JIU JITSU
3º ANA PAULA TOLIOU – JM TEAM

Absoluto Master 3 Masculino
Faixa-Branca

1º EDUARDO LOPES BOITO – SYLVIO BEHRING ASSOCIATION
2º IGOR STELLA ALLIANCE MARIO REIS

Absoluto Master 3 Masculino
Faixa-Azul

1º JAIDER SANTOS BALDEZ – TUTE COSTA TEAM
2º NELSON PERES GARCIA JUNIOR – PULGA BJJ
3º MARCIO ALEX CRUZ DE FREITAS – JA JIU JITSU
3º EDALMIR ANTONIO DE OLIVEIRA – CHECKMAT

Absoluto Master 3 Masculino
Faixa-Roxa

1º SHIRLENO ANDRE SPINDLER PRAT – EQUIPE A
2º ANDRE DOS SANTOS – SMALTI FIGHT IN FAMILY
3º MARCELO ARNHOLD DA ROSA – TEAM HAGUI JIU JITSU
3º ROGER SANTOS MACIEL – LOTUS CLUB

Absoluto Master 3 Masculino
Faixa-Marrom

1º RENATO SEVERINO WERLANG – SCORPYON JIU JITSU
2º PAULO BARRETO – SCORPYON JIU JITSU
3º ROBERTO DA ROSA MURARO – ZOVA BJJ

Absoluto Master 3 Masculino
Faixa-Preta

1º LUCIANO PINTO DA SILVA – LUCIANO PINTO BJJ
2º TIAGO PEREIRA NEVES – RILION GRACIE
3º MAURICIO FERREIRA GONCALVES – ONE JIU JITSU
3º HENRIQUE SEIBERT – MARIO SPERRY JIU JITSU

Absoluto Master 4+5+6 Masculino
Faixa-Branca

1º ANTONIO AUGUSTO GOMES LOPES – ALLIANCE MARIO REIS

Absoluto Master 4+5+6 Masculino
Faixa-Azul

1º CESAR ADRIANO RIBEIRO DA SIL – SANTO FORTE
2º GUILLERMO SOSA – SYLVIO BEHRING ASSOCIATION
3º MOISES FREITAS DA SILVA – RILION GRACIE

Absoluto Master 4+5+6 Masculino
Faixa-Roxa

1º JOSE ALEXANDRE SOUZA DE BRIT – BRAZUKA JIU JITSU
2º GILBERTO DOS SANTOS – EQUIPE A
3º CRISTIANO MIGUEL RAMOS DOS S – CHECKMAT

Absoluto Master 4+5+6 Masculino
Faixa-Marrom + Preta

1º ADILSON RODRIGUES – EQUIPE A
2º ALEXANDRE SOUZA DE SOUZA – SCORPYON JIU JITSU
3º LEANDRO SCHMITZ – ALEX TCHAKA E MICHEL MAIA BRAZILIAN JIU-JITSU
3º ALEX LUIZ DOS ANJOS SANTOS – ALEX TCHAKA E MICHEL MAIA BRAZILIAN JIU-JITSU

graciemag_assine_barra

Ler matéria completa Read more

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *