Brasileiro 2021: Léo Leite, Carina e Karlona brilham no segundo dia

Share it

Léo encara adversário bem maior no pesadíssimo do Brasileiro 2021. Foto: Carlos Arthur Jr.

“Dormi no hospital ontem. Acordei hoje e vim competir”, disse o veterano bicampeão mundial Léo Leite (Alliance) após conquistar o título no Brasileiro de Jiu-Jitsu 2021 nesse domingo, dia 26 de setembro, na Arena da Juventude, no Rio de Janeiro. Uma crise renal pegou o craque de surpresa uma noite antes de competir.

Recuperado do susto, Léo não quis saber de voltar para casa e descansar. Pegou o kimono e partiu direto rumo à Arena da Juventude, onde conquistou mais uma medalha dourada para colocar em sua parede. Este foi o primeiro torneio de Léo Leite como master pela IBJJF. Atleta de MMA, hoje sob contrato com o Bellator, Léo venceu o pesadíssimo master 3 contra adversários bem mais pesados.

Carina Santi com ouro duplo no master 1 faiaxa-preta no Brasileiro 2021. Foto: Carlos Arthur Jr.

Outros destaques ficaram para nossas professoras GMI Carina Santi (G13BJJ) e Karlona Hipólito (Top Brother), que faturaram títulos no peso e absoluto, no master 1 e 4, respectivamente. Carina, acompanhada do marido competidor Diogo Almeida e do filhão ainda no colo, teve uma motivação a mais para brilhar com as duas medalhas douradas. Já Karlona não teve adversárias no peso e se jogou no absoluto master 4, vencendo duas lutas para completar o pódio com ouro duplo.

Confira abaixo os resultados parciais do Brasileiro de Jiu-Jitsu após dois dias de disputa, e para o quadro completo de campeões, clique aqui. Oss!

A cobertura do Brasileiro de Jiu-Jitsu 2021 é um oferecimento da Braus Fight

FEMALE / MASTER 1 / BLACK / LIGHT-FEATHER
1
Mayara de Pádua Cazeiro Bravo
Gracie Humaita
FEMALE / MASTER 1 / BLACK / FEATHER
1
Ruthe Ten Caten
Nova União
2
Giny Anikelly Miranda Aquino Calixto
CheckMat
3
Danielle Afonso
Rio Grappling Club
3
Deborah Carla Pereira da Silva
Ribeiro Jiu-Jitsu
FEMALE / MASTER 1 / BLACK / LIGHT
1
Thaís Gomes Teixeira
Carlson Gracie Team
2
Lysandra Karine Almeida de Sousa
Nova União
3
Carolina de Oliveira Gomes
GF Team
FEMALE / MASTER 1 / BLACK / MIDDLE
1
Renata Marinho Moreira
Alliance
2
Magali Rosa da Silva
Team Cruz BJJ
FEMALE / MASTER 1 / BLACK / MEDIUM-HEAVY
1
Mariana Magalhães
Otávio de Almeida
2
Kelly Gaspar das Candeias
R1NG BJJ
FEMALE / MASTER 1 / BLACK / SUPER-HEAVY
1
Carina Curvelo Santi
G13 BJJ
2
Adriane Silva
GF Team
3
Joseane Souza da Silva
GF Team International
FEMALE / MASTER 1 / BLACK / OPEN CLASS
1
Carina Curvelo Santi
G13 BJJ
2
Giny Anikelly Miranda Aquino Calixto
CheckMat
3
Mariana Magalhães
Otávio de Almeida
3
Thaís Gomes Teixeira
Carlson Gracie Team

FEMALE / MASTER 2 / BLACK / FEATHER
1
Edivânia Batista da Silva
Nova União
2
Sandra Inacio de Melo
Nova União
3
Aline Arbuini Verissimo
A2 Jiu-Jitsu
FEMALE / MASTER 2 / BLACK / LIGHT
1
Ana Flacia de Freitas Brito
Nova União
2
Viviane Cristina de Almeida Teixeira
Brazilian Top Team
3
Daniella Vieira da Silva
Double Five
3
Patricia Alvares Pacheco
Maromba Academia
FEMALE / MASTER 2 / BLACK / HEAVY
1
Isabel Cristina de Oliveira Moita
GF Team
FEMALE / MASTER 2 / BLACK / SUPER-HEAVY
1
Danuza Blanco
Lethal Team BJJ
2
Lidiane Mendonça Cavalcante
Rocinha Jiu-Jitsu
FEMALE / MASTER 2 / BLACK / OPEN CLASS
1
Danuza Blanco
Lethal Team BJJ
2
Isabel Cristina de Oliveira Moita
GF Team
3
Patricia Alvares Pacheco
Maromba Academia
3
Sandra Inacio de Melo
Nova União

MALE / MASTER 3 / BLACK / ROOSTER
1
Aldo Valente Ubaldo
Gracie Barra
MALE / MASTER 3 / BLACK / LIGHT-FEATHER
1
Sergio Alexandre Lourenço Capella Junior
Nova União
2
Fabio Neres dos Santos
GF Team
3
Bruno Ferreira Casquilha
De La Riva JJ
3
Elielson Ferreira Brito
Caio Terra Association Brasil
MALE / MASTER 3 / BLACK / FEATHER
1
Carlos Eduardo Enes Raymundo
GF Team
2
Gabriel Willcox Furley
Willcox Team
3
Marcelo dos Santos Silva
Marcelo Galo Jiu-Jitsu
3
Marcos Fernandes do Nascimento
Associação Monteiro
MALE / MASTER 3 / BLACK / LIGHT
1
Jofre Gonçalves Nascimento
Nova União
2
Vugner Amador da Silva
Nova União
3
Alessandro Brandão Bogado
Gracie Humaita
3
Vinicius Alves Alkaim
GF Team
MALE / MASTER 3 / BLACK / MIDDLE
1
Eduardo Milioli
Rilion Gracie
2
Robson Almeida Braga
R1NG BJJ
3
Edgar Leandro Gomes de Souza
GF Team International
3
Vinicius Paes de Figueiredo
G13 Jiu-Jitsu
MALE / MASTER 3 / BLACK / MEDIUM-HEAVY
1
Daniel Lopes Rodrigues
Julio Secco
2
José Valdir Pereira Reis
Corpo e Mente
3
Adolfo Cesar Tozi Ferreira
G13 BJJ
3
Eder de Souza Persiliano
TRIBUS BJJ
MALE / MASTER 3 / BLACK / HEAVY
1
Fabricio do Couto de Araujo
014RBJJ
2
Cristiano Santos Lazzarini
Gracie Barra
3
Antonio Carlos Nunes Fernandes
Familia Marcio Frank BJJ
3
Pedro Márcio Viana dos Santos
CheckMat
MALE / MASTER 3 / BLACK / SUPER-HEAVY
1
Diego Pereira de Santana
Six Blades Jiu-Jitsu
2
Gustavo Lindgren Machado da Silva
Gracie Barra
3
Claudio Godoy
R1NG BJJ
3
Junio Everton Leite
Gracie Humaita
MALE / MASTER 3 / BLACK / ULTRA-HEAVY
1
Leonardo Gergis F. Leite
Alliance
2
Paulo Alexandre de Souza
GF Team
3
Andre Luiz G. Pimenta Barreira
Nova União
3
Antonio Marcos Sotto Mayor Ribeiro
GF Team
MALE / MASTER 3 / BLACK / OPEN CLASS
1
Claudio Godoy
R1NG BJJ
2
Andre Luiz G. Pimenta Barreira
Nova União
3
Antonio Marcos Sotto Mayor Ribeiro
GF Team
3
José Valdir Pereira Reis
Corpo e Mente
FEMALE / MASTER 3 / BLACK / FEATHER
1
Sabrina Marcos Savi
Carlson Gracie Team
FEMALE / MASTER 3 / BLACK / HEAVY
1
Denise Macêdo de Almeida Campos
CheckMat
2
Liz Valeria Machado de Arruda Camara
Brazilian Fight
FEMALE / MASTER 3 / BLACK / OPEN CLASS
1
Denise Macêdo de Almeida Campos
CheckMat
2
Sabrina Marcos Savi
Carlson Gracie Team
MALE / MASTER 4 / BLACK / LIGHT-FEATHER
1
Joelson Souza Venancio
Gracie Barra
2
Ricardo Caetano da Silva
Gracie Barra
3
Alexandro Teixeira Caires
Galo Association BJJ
3
Cassius Marcelo Nascimento Souza Lima
Top Brother
MALE / MASTER 4 / BLACK / FEATHER
1
Cleito Soares de Resende
Cleito Soares Jiu Jitsu
2
Douglas Iakimoff E. de Oliveira
Nova União
3
Fabiano Bernardo de Freitas
Nova União
3
Gilvan Banho Basilio
Atos Jiu-Jitsu
MALE / MASTER 4 / BLACK / LIGHT
1
Gustavo Souto Perdigão Granha
Carlson Gracie Team
2
Richard Lacerda
Atos Jiu-Jitsu
3
Edevair Roni da Silva
Cohab Team Brazilian Jiu-Jitsu
3
José Marivan Alves Feitosa
Zenith BJJ
MALE / MASTER 4 / BLACK / MIDDLE
1
André Luis Monroy Ushirobira
Ushirobira JJ
2
Eduardo da Conceição
Atos Jiu-Jitsu
3
Henrique Patrick de Castro Silva
Gracie Barra
3
Leonardo Paes Oliveira
Gracie Barra
MALE / MASTER 4 / BLACK / MEDIUM-HEAVY
1
Evandro Pires Codato
Lótus Club
2
Carlos Rogerio Durlin
Skill BJJ
3
Alvaro Augusto Oliveira Ramos
Brazilian Top Team
3
Flavio Roberto Ferreira e Silva
Carlson Gracie Team
MALE / MASTER 4 / BLACK / HEAVY
1
Marco Paulo Mavroleon Vieira de Vasconcelos
Double Five
2
Guilherme dos Santos Melo
Nova União
3
Flavio dos Santos Gomes
Academia SBA Sylvio Behring
3
Murilo Pierucci de Souza
Zenith BJJ
MALE / MASTER 4 / BLACK / SUPER-HEAVY
1
André Luiz Novais
Nova União
2
Daniel Hugo Saraiva de Freitas
R1NG BJJ
3
Carlos Alberto Castro de Araujo Filho
Qatar BJJ / Vision Brasil
3
Fabio Jorge Hauly
Magoo JJ
MALE / MASTER 4 / BLACK / ULTRA-HEAVY
1
Silvio de Macedo Amaral
CheckMat
2
Ary Sergio de Souza Bello Junior
GF Team
3
Elieser Leandro Zanella
Gracie Barra
3
Emerson Leandro de Paula
Rocinha Jiu-Jitsu
MALE / MASTER 4 / BLACK / OPEN CLASS
1
André Luiz Novais
Nova União
2
Silvio de Macedo Amaral
CheckMat
3
José Marivan Alves Feitosa
Zenith BJJ
3
Marco Paulo Mavroleon Vieira de Vasconcelos
Double Five
FEMALE / MASTER 4 / BLACK / FEATHER
1
Fabiana Takatsu
Alliance
FEMALE / MASTER 4 / BLACK / MEDIUM-HEAVY
1
Maria do Carmo Paixão Teixeira
De La Riva JJ
FEMALE / MASTER 4 / BLACK / HEAVY
1
Claudia Patricia Lacerda
Carlson Gracie Team
2
Célia Regina Honorato de Oliveira
GF Team
FEMALE / MASTER 4 / BLACK / SUPER-HEAVY
1
Karla Hipolito de Albuquerque
Top Brother
FEMALE / MASTER 4 / BLACK / OPEN CLASS
1
Karla Hipolito de Albuquerque
Top Brother
2
Célia Regina Honorato de Oliveira
GF Team
3
Fabiana Takatsu
Alliance
3
Maria do Carmo Paixão Teixeira
De La Riva JJ
MALE / MASTER 5 / BLACK / LIGHT-FEATHER
1
Marcelo Pache Saldanha Ferreira
Carlson Gracie Team
2
Francisco José Coelho da Mota
Brazilian Top Team
MALE / MASTER 5 / BLACK / FEATHER
1
Handel Clark Lima
Nova União
2
Renato de Carvalho Barboza
Brigadeiro Brazilian Jiu-Jitsu
MALE / MASTER 5 / BLACK / LIGHT
1
Paulo Alberto de G. Nardy Junior
Infight JJ
2
Edson Arima
Alliance
3
Mauricio do Nascimento
Nova União
3
Roberto Rivelino Marques Dourado
Maromba Academia
MALE / MASTER 5 / BLACK / MIDDLE
1
Ary dos Santos Cardozo Junior
Escola BBS Jiu-Jitsu
2
Jocinaldo Barbosa Cavacante
Luiz Paulo Jiu-Jitsu USA
3
Cristovão Oliveira da Silva
014RBJJ
3
Pedro Goulart Junior
De La Riva JJ
MALE / MASTER 5 / BLACK / MEDIUM-HEAVY
1
Rogério Camargo Leite
Carlson Gracie Team
2
Marcelo Amador de Oliveira
GF Team
3
Marcelo da Silva Rogerio
3 R Jiu-Jitsu
3
Miguel Luiz Cavallari
ZR Team Association
MALE / MASTER 5 / BLACK / HEAVY
1
Hernandes Pereira da Silva
Barbosa Jiu-Jitsu
2
Jose Claudio Ferreira da Silva
Templo JJ
3
Luiz de Magalhães Ozorio
Brazilian Top Team
3
Wanderson Procópio de Amorim
Brazilian Top Team
MALE / MASTER 5 / BLACK / SUPER-HEAVY
1
Adrien Roberto Domingues
GF Team
2
Alexandre Aparecido Yamauchi
Peso Pesado
3
João Francisco da Silva Peixoto
Nova União
3
Luiz Felipe Marinho França
Gracie Barra
MALE / MASTER 5 / BLACK / ULTRA-HEAVY
1
Juscelino Silva dos Santos
CheckMat
2
Allon Rohde
Familia Marcio Frank BJJ
3
Marco Aurelio Buchaim Regos
Barbosa Jiu-Jitsu
MALE / MASTER 5 / BLACK / OPEN CLASS
1
Adrien Roberto Domingues
GF Team
2
Allon Rohde
Familia Marcio Frank BJJ
3
Marcelo Amador de Oliveira
GF Team
3
Miguel Luiz Cavallari
ZR Team Association
FEMALE / MASTER 5 / BLACK / SUPER-HEAVY
1
Sirley Almeida Adelino Baião
ARKA BJJ
MALE / MASTER 6 / BLACK / FEATHER
1
Jose Ricardo Dias Passos
Kronos BJJ
2
Márcio Jordão Reis
014RBJJ
3
Ronaldo de Souza Cardoso
Carlson Gracie Team
MALE / MASTER 6 / BLACK / LIGHT
1
Simão Henrique Correia Simão
Gracie Humaita
2
Sebastião Jeronimo Pereira
Equipe GTT/IST
3
Giancarlo Gaeta
Gracie Barra
3
Marco Antônio Neves de Lima
Brazilian Top Team
MALE / MASTER 6 / BLACK / HEAVY
1
Eduardo Henriques da Silva
EH Jiu-Jitsu Academy
2
Van Dyck Oliveira
João Roque JJ
3
Sérgio Luis de Souza Arraes
Nova União
MALE / MASTER 6 / BLACK / SUPER-HEAVY
1
Carlos Aldair Medeiros dos Santos
Santos Jiu-Jitsu
MALE / MASTER 6 / BLACK / ULTRA-HEAVY
1
Schumann de Lyra Carvalho
ABC Jiu-Jitsu
MALE / MASTER 6 / BLACK / OPEN CLASS
1
Schumann de Lyra Carvalho
ABC Jiu-Jitsu
2
Van Dyck Oliveira
João Roque JJ
3
Carlos Aldair Medeiros dos Santos
Santos Jiu-Jitsu
3
Simão Henrique Correia Simão
Gracie Humaita
MALE / MASTER 7 / BLACK / LIGHT
1
Igor Dominguez Andrade
Gracie Barra
2
Eduardo Soares da Costa
DDR JJ
3
Marcio Gomes Dias
Barbosa Jiu-Jitsu
MALE / MASTER 7 / BLACK / MIDDLE
1
Plábito Silva Dutra
Dutra Jiu-Jitsu
2
José Ciro da Silva
Gracie Barra
MALE / MASTER 7 / BLACK / OPEN CLASS
1
Plábito Silva Dutra
Dutra Jiu-Jitsu
2
Marcio Gomes Dias
Barbosa Jiu-Jitsu
3
Igor Dominguez Andrade
Gracie Barra
3
José Ciro da Silva
Gracie Barra

Ler matéria completa Read more

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.