ADCC 2019: Confira a lista definitiva para o evento deste final de semana

Share it

Marcus Buchecha Orlando Sanchez estão na lista acima de 99kg. Foto: Arquivos GRACIEMAG

Tudo pronto para o mais esperado torneio sem kimono deste ano. O ADCC 2019, realizado em Anaheim, na Califórnia, teve diversas baixas ao longo das semanas que antecederam o evento, e nesta sexta-feira, dia 27, com as chave já definidas (e ainda não divulgadas pela organização), temos a lista final de atletas que participarão da disputa.

Ao todo, 96 atletas de várias partes do mundo estarão em ação, em cinco categorias no masculino (66kg, 77kg, 88kg, 99kg e acima de 99kg) e duas no feminino (60kg e acima de 60kg), além do absoluto masculino, que costuma realizar batalhas épicas.

Confira na lista abaixo como ficou a chamada final do ADCC 2019 e acompanhe no nosso Istagram, o @GraciemagOficial os desdobramentos do evento!

A cobertura do ADCC 2019 é um oferecimento da @KingzBrasil

Até 66kg
Ruan Alvarenga – Brasil – (Alliance) – Campeão da seletiva Sul-Americana
Thomas Halpin – Irlanda (Fightsports) – 2° Campeão da seletiva Europeia
Kenta Iwamoto – Japão (Tri-Force Jiu-Jitsu) – Campeão da seletiva na Ásia/Oceania
Paulo Miyao – Brasil – (Unity) – Convidado
Geo Martinez – EUA – (10th planet) – Convidado
Augusto Tanquinho – Brasil – (Soul Fighters) – Convidado
Jamil Hill – EUA – (Lloyd Irvin) – Convidado
Pablo Mantovani – Brasil – (Atos) – Convidado
Gianni Grippo – EUA – (Marcelo Garcia) – Convidado
Keith Krikorian – EUA – (10th Planet) – Convidado
Bruno Frazzato – Brasil – (Atos) – Convidado
Matheus Gabriel – Brasil – (Checkmat) – Convidado
Tye Ruotolo – EUA – (Atos) – Convidado
Richard Alarcon – EUA – (One Jiu Jitsu) – Convidado
Kennedy Maciel – Brasil – (Alliance) – Convidado
Nicky Ryan – EUA – (Renzo Gracie) – 2° Campeão da seletiva Norte Americana

Até 77kg
JT Torres – EUA – (Atos) – Campeão ADCC 2017
Ross Nicholls – Reino Unido – (Roger Gracie Academy) – 1° Campeão da seletiva Europeia
Jon Satava – EUA – (Alliance/Marcelo Garcia) – 1° Campeão da seletiva Norte Americana
John Combs – EUA – (Easton Training Center) – 2° Campeão da seletiva Norte Americana
Servio Tulio – Brasil – (Gracie Barra) – Campeão da seletiva Sul-Americana
Mateusz Gamrot – Polônia (Czerwony Smok Poznan) – 2° Campeão da seletiva Europeia
Lachlan Giles – Australia (Absolute MMA) – Campeão da seletiva na Ásia/Oceania
Lucas Lepri – Brasil – (Alliance) – Convidado
Vagner Rocha – EUA – (Fight Sports) – Convidado
Renato Canuto – Brasil – (Checkmat) – Convidado
Oliver Taza – Canada – (Tristar) – Convidado
Edwin Najmi – EUA – (Gracie Barra) – Convidado
Celsinho Venicius – Brasil (Gracie Barra) – Convidado
DJ Jackson – EUA – (Lloyd Irvin) – Convidado
Dante Leon – Canada – (GF Team) – Convidado
Garry Tonon – EUA – (Renzo Gracie) – Convidado

Até 88kg
Adam Wardzinski – Poland – (Checkmat International) – 1° Campeão da seletiva Europeia
Alec Baulding – EUA – (Alliance) – 1° Campeão da seletiva Norte Americana
Josh Hinger – EUA – (Atos) – 2° Campeão da seletiva Norte Americana
Gabriel “Todd” Almeida – Brasil – (Checkmat) – Campeão da seletiva Sul-Americana
Ben Dyson – England (Roy Dean) – 2° Campeão da seletiva Europeia
Keller Locke-Sodhi – Australia (Grappling Education) – Campeão da seletiva na Ásia/Oceania
Craig Jones – Australia – (Absolute MMA) – Convidado
Rustam Chsiev – Russia – (K-Dojo) – Convidado
Mike Perez – EUA – (Atos) – Convidado
Murilo Santana – Brasil – (Barbosa JJ) – Convidado
Gabriel Arges – Brasil – (Gracie Barra) – Convidado
Matheus Diniz – Brasil – (Marcelo Garcia) – Convidado
Jon Blank – EUA – (10th Planet) – Convidado
Mason Fowler – EUA – (Caio Terra) – 2° Campeão da seletiva Norte Americana
Valdir “Bebê Mosntro” Araújo – Brasil – (Fight Sports) – Convidado
Pedro Marinho – Brasil – (Gracie Barra) – Convidado

Até 99kg
Perttu Tepponen – Finlândia – (TJJK Tampere – Hilti BJJ) – 1° Campeão da seletiva Europeia
Tim Spriggs – EUA – (Lloyd Irvin) – 1° Campeão da seletiva Norte Americana
Paulo Jose – Brasil – (Alliance) – Campeão da seletiva Sul-Americana
Mraz Avdoyan – Alemanha (Matrix Jiu Jitsu) – 2° Campeão da seletiva Europeia
Gordon Ryan – EUA -(Renzo Gracie) – Convidado
Ben Hodgkinson – Australia – (Absolute MMA) – Convidado
Vinny Magalhaes – Brasil – (Team Quest) – Convidado
Patrick Gaudio – Brasil – (GF Team) – Convidado
Lucas Hulk – Brasil – (Atos) – Convidado
Jackson Sousa – Brasil – (Checkmat) – Convidado
Paul Ardila – EUA – (ATT) – Convidado
Fellipe Andrew – Brasil – (Zenith JJ) – Convidado
Aaron Tex Johnson – EUA – (Unity JJ) – 1° Campeão da seletiva Norte Americana
Vinicius Gazola – Brasil – (Alliance) – Convidado
James Puopolo – EUA – (Ribeiro JJ) – Convidado
Dan Martinez – EUA – (Gracie PAC) – Convidado

Acima de 99kg
Marcus Buchecha – Brasil – (Checkmat) – Campeão ADCC 2017
Eldar Rafigaev – Moldávia – (Jungle BJJ) – 1° Campeão da seletiva Europeia
Nick Rodriguez – EUA – (Renzo Gracie) – 2° Campeão da seletiva Norte Americana
Antonio Braga Neto – Brasil – (AB-MMA) – Campeão da seletiva Sul-Americana
Mateusz Juskowiak – Polônia (Murowana Goslina Team) – 2° Campeão da seletiva Europeia
Yuri Simoes – Brasil – (Caio Terra BJJ) – Campeão ADCC 2017 (moved up to +99kg)
Orlando Sanchez – EUA – (Gracie Barra) – Convidado
Roberto Cyborg – Brasil – (Cyborg Fight Sports) – Convidado
Jared Dopp – EUA – (Lovato BJJ) – Convidado
Kaynan Duarte – Brasil – (Atos) – Convidado
Victor Hugo – Brasil – (Ribeiro Jiu-Jitsu) – Convidado
Mahamed Aly – Brasil – (Lloyd Irvin) – Convidado
John Hansen – EUA – (Vaghi Axios) – Convidado
Eliot Marshall – EUA – (Easton Training Centre) – Convidado
Max Gimenis – Brazil – (GF Team) – Convidado
Hudson Taylor – EUA – (Marcelo Garcia) – Convidado

Até 60kg
Beatriz Mesquita – Brasil – (Gracie Humaita) – Campeã ADCC 2017
Jena Bishop – EUA – (Alliance) – 2° Campeã da seletiva Norte Americana
Livia Gluchowska – Polônia (Absolute MMA) – 2° Campeã da seletiva Europeia
Rikako Yuasa – Japão (Dragon’s Den) – Campeã da seletiva na Ásia/Oceania
Bianca Basilio – Brasil – (Almeida JJ) – Convidada
Elvira Karppinen – Finlândia – (MMA Team 300) – Convidada
Ffion Davies – País de Gales – (ECJJA) – Convidada
Catherine Perret – Brasil – (Checkmat) – Convidada

Acima 60kg
Gabi Garcia – Brasil – (Alliance) – Campeã ADCC 2017
Amanda Leve – EUA – (Ricardo Almeida BJJ) – 2° Campeã da seletiva Norte Americana
Carina Santi – Brasil – (G13) – Campeã da seletiva Sul-Americana
Stephanie Egger – Switzerland (Buddy Gym) – 2° Campeã da seletiva Europeia
Jessica Flowers – Brasil – (Gracie Barra) – Convidada
Tayane Porfirio – Brasil – (Gracie Barra) – Convidada
Nathiely de Jesus – Brasil – (Unity) – Convidada
Ana Carolina Vieira – Brasil – (GF Team) – Convidada

Superluta
Andre Galvao – Brasil – (Atos) x Felipe Pena – Brasil – (Gracie Barra)

Ler matéria completa Read more

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *