ADCC 2019: Confira os destaques inscritos no torneio de Anaheim

Share it
João Gabriel Rocha vs. Marcus Buchecha at the 2013 ADCC

João Gabriel Rocha e Marcus Buchecha podem se encontrar novamente no ADCC, no peso acima de 99kg e no absoluto. Foto: Erin Herle

Agendado para os dias 28 e 29 de setembro, o Abu Dhabi Combat Club (ADCC) 2019 será realizado no Anaheim Convetion Center, na Califórnia. Palco de grandes torneios de luta agarrada, o torneio sem kimono idealizado pelo Xeque Tahnoon Bin Zayed, que acontece a cada dois anos, mais uma vez reunirá uma legião de cascas-grossas em busca do reconhecido ouro e boladas em dinheiro, nas categorias de peso e também no absoluto.

Entre o destaques, além da superluta de André Galvão, que defende seu título contra o campeão absoluto de 2017 Felipe Preguiça, temos nomes consagrados no torneio criado no Emirados Árabes, como Marcus Buchecha, Gordon Ryan, Roberto Cyborg, Claudio Calasans, Yuri Simões, João Gabriel Rocha, Vinny Magalhães, Lucas Lepri, Bruno Frazzato, JT Torres, Vagner Rocha, Bia Mesquita, Gabi Garcia e Jessica Flowers.

Além dos nomes já consagrados, novos caras que a equipe de GRACIEMAG está animada para ver em ação são Tayane Porfírio, Kennedy Maciel, Shane Jamil Hill-Taylor, Tye Ruotolo, Nicky Ryan, Matheus Gabriel, Renato Canuto, Victor Hugo e Servio Tulio, além de nomes do MMA que entram para embolar ainda mais, como Antonio Cara de Sapato, Gilbert Durinho, Augusto Tanquinho, Antonio Braga Neto e Dillon Danis.

E você, amigo leitor, quem você quer ver em ação no ADCC 2019? Confira a lista completa!

A cobertura do ADCC 2019 é um oferecimento da @KingzBrasil

Até 66kg
Ruan Alvarenga – Brasil – (Alliance) – Campeão da seletiva Sul-Americana
Thomas Halpin – Irlanda (Fightsports) – 2° Campeão da seletiva Europeia
Kenta Iwamoto – Japão (Tri-Force Jiu-Jitsu) – Campeão da seletiva na Ásia/Oceania
Paulo Miyao – Brasil – (Unity) – Convidado
Geo Martinez – EUA – (10th planet) – Convidado
Augusto Tanquinho – Brasil – (Soul Fighters) – Convidado
Jamil Hill – EUA – (Lloyd Irvin) – Convidado
Pablo Mantovani – Brasil – (Atos) – Convidado
Gianni Grippo – EUA – (Marcelo Garcia) – Convidado
Keith Krikorian – EUA – (10th Planet) – Convidado
Bruno Frazzato – Brasil – (Atos) – Convidado
Matheus Gabriel – Brasil – (Checkmat) – Convidado
Tye Ruotolo – EUA – (Atos) – Convidado
Richard Alarcon – EUA – (One Jiu Jitsu) – Convidado
Kennedy Maciel – Brasil – (Alliance) – Convidado
Nicky Ryan – EUA – (Renzo Gracie) – 2° Campeão da seletiva Norte Americana

Até 77kg
JT Torres – EUA – (Atos) – Campeão ADCC 2017
Ross Nicholls – Reino Unido – (Roger Gracie Academy) – 1° Campeão da seletiva Europeia
Jon Satava – EUA – (Alliance/Marcelo Garcia) – 1° Campeão da seletiva Norte Americana
John Combs – EUA – (Easton Training Center) – 2° Campeão da seletiva Norte Americana
Servio Tulio – Brasil – (Gracie Barra) – Campeão da seletiva Sul-Americana
Mateusz Gamrot – Polônia (Czerwony Smok Poznan) – 2° Campeão da seletiva Europeia
Lachlan Giles – Australia (Absolute MMA) – Campeão da seletiva na Ásia/Oceania
Lucas Lepri – Brasil – (Alliance) – Convidado
Vagner Rocha – EUA – (Fight Sports) – Convidado
Renato Canuto – Brasil – (Checkmat) – Convidado
Oliver Taza – Canada – (Tristar) – Convidado
Edwin Najmi – EUA – (Gracie Barra) – Convidado
Celso Venicius – Brasil (Gracie Barra) – Convidado
DJ Jackson – EUA – (Lloyd Irvin) – Convidado
Dante Leon – Canada – (GF Team) – Convidado
Garry Tonon – EUA – (Renzo Gracie) – Convidado

Até 88kg
Adam Wardzinski – Poland – (Checkmat International) – 1° Campeão da seletiva Europeia
Alec Baulding – EUA – (Alliance) – 1° Campeão da seletiva Norte Americana
Josh Hinger – EUA – (Atos) – 2° Campeão da seletiva Norte Americana
Gabriel “Todd” Almeida – Brasil – (Checkmat) – Campeão da seletiva Sul-Americana
Ben Dyson – England (Roy Dean) – 2° Campeão da seletiva Europeia
Keller Locke-Sodhi – Australia (Grappling Education) – Campeão da seletiva na Ásia/Oceania
Craig Jones – Australia – (Absolute MMA) – Convidado
Rustam Chsiev – Russia – (K-Dojo) – Convidado
Mike Perez – EUA – (Atos) – Convidado
(Lesionado) Kit Dale – Australia – (Absolute MMA) – Convidado
Murilo Santana – Brasil – (Barbosa JJ) – Convidado
Gabriel Arges – Brasil – (Gracie Barra) – Convidado
Gilbert Durinho – Brasil – (Zenith Team) – Convidado
Matheus Diniz – Brasil – (Marcelo Garcia) – Convidado
Jon Blank – EUA – (10th Planet) – Convidado
Mason Fowler – EUA – (Caio Terra) – 2° Campeão da seletiva Norte Americana

Até 99kg
Perttu Tepponen – Finlândia – (TJJK Tampere – Hilti BJJ) – 1° Campeão da seletiva Europeia
Timothy-Michael Spriggs – EUA – (Lloyd Irvin) – 1° Campeão da seletiva Norte Americana
Paulo Jose – Brasil – (Alliance) – Campeão da seletiva Sul-Americana
Mraz Avdoyan – Alemanha (Matrix Jiu Jitsu) – 2° Campeão da seletiva Europeia
Gordon Ryan – EUA -(Renzo Gracie) – Convidado
Ben Hodgkinson – Australia – (Absolute MMA) – Convidado
Vinny Magalhaes – Brasil – (Team Quest) – Convidado
Patrick Gaudio – Brasil – (GF Team) – Convidado
Lucas Hulk – Brasil – (Atos) – Convidado
Luiz Panza – Brasil – (Checkmat) – Convidado
Jackson Sousa – Brasil – (Checkmat) – Convidado
Paul Ardila – EUA – (ATT) – Convidado
Dillon Danis – EUA – (Unity) – Convidado
Fellipe Andrew – Brasil – (Zenith JJ) – Convidado
Keenan Cornelius – EUA – (Atos) – Convidado
Claudio Calasans – Brasil – (Atos) – Convidado

Acima de 99kg
Marcus Buchecha – Brasil – (Checkmat) – Campeão ADCC 2017
Eldar Rafigaev – Moldávia – (Jungle Bjj) – 1° Campeão da seletiva Europeia
Aaron Tex Johnson – EUA – (Unity Jiu-Jitsu) – 1° Campeão da seletiva Norte Americana
Nick Rodriguez – EUA – (Renzo Gracie) – 2° Campeão da seletiva Norte Americana
Antonio Braga Neto – Brasil – (AB-MMA) – Campeão da seletiva Sul-Americana
Mateusz Juskowiak – Polônia (Murowana Goslina Team) – 2° Campeão da seletiva Europeia
Yuri Simoes – Brasil – (Caio Terra BJJ) – Campeão ADCC 2017 (moved up to +99kg)
Orlando Sanchez – EUA – (Gracie Barra) – Convidado
Roberto Cyborg – Brasil – (Cyborg Fight Sports) – Convidado
Jared Dopp – EUA – (Lovato BJJ) – Convidado
Joao Gabriel Rocha – Brasil – (Soul Fighters) – Convidado
Kaynan Duarte – Brasil – (Atos) – Convidado
Antonio Carlos Junior – Brasil – (ATT) – Convidado
Victor Hugo – Brasil – (Ribeiro Jiu-Jitsu) – Convidado
Mahamed Aly – Brasil – (Lloyd Irvin) – Convidado
John Hansen – EUA – (Vaghi Axios) – Convidado

Até 60kg
Beatriz Mesquita – Brasil – (Gracie Humaita) – Campeã ADCC 2017
Jena Bishop – EUA – (Alliance) – 2° Campeã da seletiva Norte Americana
Franciele Nascimento Santos – Brasil – (Alliance) – Campeã da seletiva Sul-Americana
Livia Gluchowska – Polônia (Absolute MMA) – 2° Campeã da seletiva Europeia
Rikako Yuasa – Japão (Dragon’s Den) – Campeã da seletiva na Ásia/Oceania
Bianca Basilio – Brasil – (Almeida JJ) – Convidada
Elvira Karppinen – Finlândia – (MMA Team 300) – Convidada
Ffion Davies – Wales – (ECJJA) – Convidada

Acima 60kg
Gabi Garcia – Brasil – (Alliance) – Campeã ADCC 2017
Amanda Leve – EUA – (Ricardo Almeida BJJ) – 2° Campeã da seletiva Norte Americana
Carina Santi – Brasil – (G13) – Campeã da seletiva Sul-Americana
Stephanie Egger – Switzerland (Buddy Gym) – 2° Campeã da seletiva Europeia
Jessica Flowers – Brasil – (Gracie Barra) – Convidada
Tayane Porfirio – Brasil – (Gracie Barra) – Convidada
Nathiely de Jesus – Brasil – (Unity) – Convidada
Ana Carolina Vieira – Brasil – (GF Team) – Convidada

Superluta
Andre Galvao – Brasil – (Atos) x Felipe Pena – Brasil – (Gracie Barra)

Ler matéria completa Read more
There are 2 comments for this article

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *