Mundial de Jiu-Jitsu Master 2019: Confira os GMIs e destaques inscritos

Share it
Clark Gracie, na foto clássica de John Lamonica/GRACIEMAG

Clark Gracie, em foto clássica de John Lamonica/GRACIEMAG

Falta pouco para o o maior torneio de Jiu-Jitsu entre veteranos entrar em cena. Começando nesta quarta-feira, dia 21 de agosto, e se estendendo até o sábado, dia 24 de agosto, o Mundial Master da IBJJF promete reunir uma legião de cascas-grossas no Las Vegas Convention Center, em Nevada, nos EUA.

Com a proximidade do torneio, GRACIEMAG mergulhou na lista e trouxe alguns destaques inscritos no torneio, entre eles alguns representantes fortes do nosso time de GMIs, como Henrique Gama Filho, Leandro Tatu, Suyan Queiroz, Claudio Caloquinha, Arthur Gogó, Juninho Boi, Caio Almeida e outras feras.

Confira abaixo a nossa lista e poste nos comentárias qual o nome faltou e para quem vai a sua torcida, nobre leitor!

A cobertura do Mundial de Jiu-Jitsu Master 2019 é um oferecimento das nossas parceiras
@kamikaze.sports e @keiko_sports

Master 1
Guilherme Iunes – Gracie Barra
Caio Almeida – Almeida JJ
Clark Gracie – Gracie Allegiance
Osvaldo Queixinho – Ares BJJ
Marcelo Lapela – Checkmat
DJ Jackson – Lloyd Irvin
Rodrigo Caporal – Atos
Alberto Ramos – GFTeam
Igor Silva – GFTeam
Abraham Marte – GFTea
José Tiago – Cicero Costha
Kim Terra – CTA
Marcos Tinoco – Alliance
Nivaldo Lima – Checkmat
Talita Treta – NS Brotherhood
Kristina Barlaan – CTA
Fabiana Borges – Gracie Barra
Claudia do Val – De La Riva

Master 2

Henrique Gama Filho – GFTeam
Fabiano Junior “Juninho Boi” – FFTeam
Arthur Gogó – GFTeam
Leandro “Tatu” Escobar – Soul Fighters
Claudio Caloquinha – Gracie Barra
Rafael “Barata” Freitas – Gracie Barra
Fredson Paixão-Fredson Paixão
Josh Hinger – Atos
Gustavinho Saraiva – GFTeam
Kitner Moura – Almeida JJ
Bruno Bastos – LEAD
Penny Thomas – Gracie Humaitá

Denilson Pimenta – GFTeam
Felipe “Cranivata” Simão – Gracie Barra
Bruno Munduruca – Gracie Humaita

Master 3
Suyan Queiroz – Carlson Gracie
Cristiano “Titi” Lazzarini – GB BH
Renato “Babalu” Sobral – Babalu’s Iron Gym
Rodrigo Munduruca – Gracie Humaita
Charles “Duende” Correa – G13 BJJ
Baret Yoshida – Baret Submission
Fabio Leopoldo – Gracie Morumbi

Master 4
Rodrigo Medeiros – Carlson Gracie
Alexandre “Soca” Freitas – R1NG
Rafael Carino – Nova União
Marcos “Parrumpinha”da Matta – ATT
Ricardo Zanelato – Lotus Torres
Marcelo Dourado – GFTeam

Master 5
Wellington Megaton – Gracie Humaitá
Marco Barbosa – Barbosa JJ
Nelson Monteiro – Gracie Barra

Master 6
Itabora Ferreira – Alliance

Master 7
Marco Antonio Pena – Gracie Barra

Ler matéria completa Read more
There are 4 comments for this article

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *