Show de Jiu-Jitsu marca o encerramento da Tríplice Coroa, na VI Etapa da Copa Prime

Share it

Novo Hamburgo recebeu craques do Jiu-Jitsu na Copa Prime. Foto: Divulgação

Nem o frio de três graus no sul do país espantou os jiujiteiros de plantão, que incendiaram os tatames da Pro Sports nesse último domingo, dia 4 de agosto, na Sociedade Ginastica em Novo Hamburgo – RS.

As batalhas foram acirradas, devido aos títulos que estão em jogo: o tradicional título de Top Ranking e o título da Tríplice Coroa, novidade no ano de 2019.

O título da Tríplice Coroa esta sendo concedido aos atletas que somaram mais pontos na IV, V e VI Etapas da Copa Prime 2019. Que garantiram além dos prêmios, a cobiçada vaga para a Copa dos Campeões (GP com cards exclusivos, que será realizado no dia 1 de dezembro).

Confira a relação dos atletas que reinaram soberanos nessa trilogia da Tríplice Coroa:

Juvenil / Masculino / Branca + Azul

1º Lugar Jonathas Matheus Miranda Freitas

2º Lugar Guilherme Da Silva De Almeida

Adulto / Masculino / Branca

1º Lugar Joao Vitor Trindade Oliveira

2º Lugar Andrei Dos Santos

Adulto / Masculino / Azul

1º Lugar Mauricio Nascimento Gularte

2º Lugar Arthur Henrique Willers

Adulto / Masculino / Roxa

1º Lugar Romulo Campos Meirelles

2º Lugar Thiago Da Silva Wilenz

Adulto / Masculino / Marrom

1º Lugar Juarez Luiz Da Silva Junior

2º Lugar Patrick De Quadros Jayme

Adulto / Masculino / Preta

1º Lugar Rafael Cabral Message

2º Lugar Jackson Paim Da Silva

Master 1 / Masculino / Branca

1º Lugar Thiago Xavier

2º Lugar Fabricio Menez Goncalves

Master 1 / Masculino / Azul

1º Lugar Eduardo Friedrich

2º Lugar Anderson Andrade Carneiro

Master 1 / Masculino / Roxa

1º Lugar Jorge Alex Cassemiro Machado

2º Lugar Matheus Brusch Dos Santos

Master 1 / Masculino / Marrom

1º Lugar Matheus Barden

2º Lugar Joao Pedro Dargel Da Silva

Master 1 / Masculino / Preta

1º Lugar Pedro Dos Santos

2º Lugar Thomas Seade

Master 2 / Masculino / Iniciante ( Branca )

1º Lugar Vainer Joao Cambruzzi

2º Lugar Fernando Maronna Pedroso

Master 2 / Masculino / Intermediario ( Azul + Roxa )

1º Lugar Peter Thomas Medeiros Luz

2º Lugar Marcio Rodrigues Da Silva

Master 2 / Masculino / Avancado ( Marrom + Preta )

1º Lugar Luciano Pinto Da Silva

2º Lugar Alexandre Candido

Master 3 / Masculino / Iniciante ( Branca )

1º Lugar Regis Rocha

2º Lugar Leonardo Rosales Krentkowski

Master 3 / Masculino / Intermediario ( Azul + Roxa )

1º Lugar Robert Pietro Komoroski

2º Lugar Joao Eli Machado De Oliveira

Master 3 / Masculino / Avancado ( Marrom + Preta )

1º Lugar Alex Luiz Dos Anjos Santos

2º Lugar Adilson Rodrigues

Juvenil / Feminino / Branca + Azul

1º Lugar Estefany Pozzan Soares

2º Lugar Monique Mayara Fulcher Cazara

Feminino / Iniciante ( Branca + Azul )

1º Lugar Joziane Burgdurff

2º Lugar Julia Nascimento

Feminino / Avancado ( Roxa + Marrom + Preta )

1º Lugar Maite Garcia Lopes

2º Lugar Melissa Stricker Cueto

Vale lembrar que a disputa pelo título de Top Ranking ainda esta em jogo, no último capitulo da temporada: a Grand Prime, com qualificação e peso de três estrelas para o Ranking Anual e mais de 162 pontos estarão em xeque.

Os melhores atletas do de toda a temporada da Copa Prime e Challange conquistarão o título de Top Ranking e a vaga na Seleção Prime para os principais campeonatos nacionais e internacionais: Campeonato Mundial IBJJF (em Long Beach – EUA), Campeonato Mundial Master IBJJF (em Las Vegas – EUA) e Campeonato Brasileiro CBJJ (em São Paulo – BR), conforme benefícios destinados para cada categoria agraciada com o título.

(Fonte: Assessoria de imprensa)

Ler matéria completa Read more

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *