Carina Santi, Alberto Ramos e mais campeões no Internacional Master de Jiu-Jitsu

Share it

Carina Santi com o ouro absoluto do Internacional de Masters. Foto: Reprodução

Realizado na Arena da Juventude, em Deodoro, no Rio de Janeiro, o Internacional de Masters da IBJJF trouxe para o Rio de Janeiro a nata do Jiu-Jitsu nas divisões acima de 30 anos, em todas as faixas.

Na divisão de faixa-preta no master 1, Carina Santi (G13 BJJ) e Alberto Ramos (GFTeam) ficaram com os louros do dia, ao conquistarem vitórias duplas, figurando no topo do pódio tanto nas suas respectivas divisões de peso quanto no absoluto.

Para Carina, sem adversárias na divisão de superpesados, o ouro duplo veio após atuar com técnica refinada no absoluto, e bater Nivian Oliveira (Gracie Barra) na finalíssima pelo ouro.

Já no masculino, foi a vez de Alberto Ramos brilhar. Campeão do Mundial Master, a fera confirmou seu favoritismo no Internacional e levou dois ouros para casa. Primeiro garantiu o título no superpesado, ao fechar o pódio com Thiago Cidro. Já no absoluto, Alberto superou Augusto Mendonça (Ribeiro JJ) e garantiu a festa completa.

Outros destaques ficaram para a dobradinha GMI entre Arthur Cesar Gogó e Juninho Boi no alto do pódio superpesado master 2, e para o bronze de Diogo Almeida no master 1 peso pesado. Confira abaixo os resultados na faixa-preta, em todas as divisões!

Master 1 / Masculino / Preta / Galo

1 – Thiago Alves Taveira Makishi – GF Team

 

Master 1 / Masculino / Preta / Pluma

1 – Luiz Fernando Ribeiro de Andrade – GF Team
2 – Julio Cesar Moraes Rufino – GF Team
3 – Anoar de Lima Jezini – Nova União
3 – Douglas Rufino da Silva – Cantagalo Team

 

Master 1 / Masculino / Preta / Pena

1 – Gabriel Augusto Lyra Villela – GF Team
2 – Marcelo dos Santos Silva – Marcelo Galo Jiu-Jitsu
3 – Eduardo de Souza Campos – Equipe Zero
3 – Pedro Henrique D. M. de Azevedo – R1NG BJJ

 

Master 1 / Masculino / Preta / Leve

1 – Fabio da Silva – GF Team
2 – Isaac Guimarães Thomaz – Gracie Humaita
3 – Erick Vinicius Raposo – Soul Fighters BJJ
3 – João Humberto Alves Ribeiro – Ribeiro Jiu-Jitsu

 

Master 1 / Masculino / Preta / Médio

1 – Caio Gregorio Cipriano – Gracie Barra
2 – Valter Nogueira e Vasconcelos Neto – Associação Monteiro
3 – Talles Benjamin Vieira da Silva – Game Fight
3 – Wagner Geovanini – Brazilian Top Team

 

Master 1 / Masculino / Preta / Meio-Pesado

1 – Luis Carlos Marques Damasceno – LR Extreme
2 – Romulo de Souza Azevedo – Nova União
3 – Abner Soares de Souza – Brazilian Top Team
3 – Flavio Maia dos Santos – Academia Serrana Petrópolis de Jiu-Jitsu

 

Master 1 / Masculino / Preta / Pesado

1 – Diogo Silveira do Nascimento – Ns Brotherhood
2 – Augusto Rená Maciel Mendonça – Ribeiro Jiu-Jitsu
3 – Diogo Almeida Silva – Atos Jiu-Jitsu
3 – Jeancemy Silva dos Santos – Jiu-Jitsu For Life Brasil

 

Master 1 / Masculino / Preta / Super Pesado

1 – Alberto Ramos de Araujo Oliveira – GF Team
2 – Thiago Cidro dos Santos – GF Team
3 – Felipe de Lima Machado – Gracie Barra
3 – Ivan Di Pillo Tomic – BARBOSA JIU-JITSU

 

Master 1 / Masculino / Preta / Pesadíssimo

1 – Marcus Vinicius Gabriel Oliveira – Gracie Barra
2 – Eduardo Cavalcante Tavares – Nova União
3 – Caio Rocha Vieira – Gracie Barra BJJ
3 – Raphael Bittencourt Quintanilha – GF Team

 

Master 1 / Masculino / Preta / Absoluto Único

1 – Alberto Ramos de Araujo Oliveira – GF Team
2 – Augusto Rená Maciel Mendonça – Ribeiro Jiu-Jitsu
3 – Caio Gregorio Cipriano – Gracie Barra
3 – Thiago Cidro dos Santos – GF Team

 

Master 1 / Feminino / Preta / Pena

1 – Tine Scheldeman – Cicero Costha Internacional
2 – Tatiane Nunes da Silva – GF Team
3 – Ane Santos de Oliveira – G.A Fight Jiu-Jitsu

 

Master 1 / Feminino / Preta / Leve

1 – Lysandra Karine Almeida de Sousa – Nova União
2 – Andressa Lídia de Souza – BARBOSA JIU-JITSU
3 – Vanessa Maria Silva de Oliveira – Gracie Barra

 

Master 1 / Feminino / Preta / Médio

1 – Bruna Noêmi Ribeiro – Atos Jiu-Jitsu
2 – Ursula Valverde Pinto – Demetrio Team – BJJ
3 – Bruna Gosson Cipolletta – Brasa CTA
3 – Nivian Fabiana Carvalho de Oliveira – Gracie Barra

 

Master 1 / Feminino / Preta / Pesado

1 – Keila Cristina Nakatsubo dos Santos – Nova União
2 – Erika Gomes de Carvalho – BARBOSA JIU-JITSU

 

Master 1 / Feminino / Preta / Super Pesado

1 – Carina Curvelo Santi – G13 BJJ

 

Master 1 / Feminino / Preta / Absoluto Único

1 – Carina Curvelo Santi – G13 BJJ
2 – Nivian Fabiana Carvalho de Oliveira – Gracie Barra
3 – Andressa Lídia de Souza – BARBOSA JIU-JITSU
3 – Erika Gomes de Carvalho – BARBOSA JIU-JITSU

Master 2 / Masculino / Preta / Galo

1 – Josuel Moreira Morais – Brigadeiro Brazilian Jiu-Jitsu
2 – Leandro Lopes Escobar – Soul Fighters BJJ
3 – Aldo Valente Ubaldo – Gracie Barra

Master 2 / Masculino / Preta / Pluma

1 – Lúcio Flavio Mattos de Oliveira – GF Team
2 – Francisco Maciel de Sousa – GF Team International
3 – Eduardo da Silva Vieira – GF Team
3 – Fernando Rego Marcatto – OLL Fight

Master 2 / Masculino / Preta / Pena

1 – Carlos Eduardo Enes Raymundo – GF Team
2 – Ivanilson Luis da Silva – Gracie Barra
3 – Diego de Araujo Saraiva – Nova União
3 – Wilson Alves da Silva Júnior – Top Brother Brasil

Master 2 / Masculino / Preta / Leve

1 – Enock Carteado C. de Albuquerque Neto – CheckMat
2 – Genes Martins de Freitas Neto – Neto Fight Team
3 – Anderson Estevão Magon – CheckMat Brasil
3 – Willian Von Sohsten Pereira Rezende – Cicero Costha Internacional

Master 2 / Masculino / Preta / Médio

1 – Rogerio Yoski Suto – Impacto Japan B.J.J.
2 – Claudio José da Costa Custódio – ZR Team Association
3 – Gabriel Araujo do Carmo – Gracie Barra
3 – Robson Almeida Braga – R1NG BJJ

Master 2 / Masculino / Preta / Meio-Pesado

1 – Tede Marcio Veloso Pinto – Gracie Barra BJJ
2 – William Gonçalves Martins – Cicero Costha Internacional
3 – Rafael Carneiro de Miranda – Nova União
3 – Vinicius Franklin de Carvalho – Gracie Barra

Master 2 / Masculino / Preta / Pesado

1 – Gustavo Henrique Saraiva Adolfo – GF Team
2 – Rafael Soares Rodrigues Ferreira – GF Team
3 – Gleydson Neri Sobrinho – GF Team – B
3 – Percio Gonçalves – G13 BJJ

Master 2 / Masculino / Preta / Super Pesado

1 – Fabiano Junior Leite de Souza – FF Team BJJ
2 – Arthur Cesar Sampaio Jacintho – GF Team
3 – Rodrigo Alberto Dias – Maromba Academia
3 – Thales Leites Lourenço – Nova União

Master 2 / Masculino / Preta / Pesadíssimo

1 – Leandro Soares da Silva – Qatar BJJ Brasil
2 – Alexandre Henrique da Rocha Campos – NU International
3 – Alexandre Vasconcelos Lopes de Lima – De La Riva JJ
3 – Leonardo Golinelo Senatore – Nova União

Master 2 / Masculino / Preta / Absoluto Único

1 – Gustavo Henrique Saraiva Adolfo – GF Team
2 – Vinicius Franklin de Carvalho – Gracie Barra
3 – Percio Gonçalves – G13 BJJ
3 – Tede Marcio Veloso Pinto – Gracie Barra BJJ

Master 2 / Feminino / Preta / Pena

1 – Ana Flacia de Freitas Brito – KMR BJJ KIMURA
2 – Joyce Costa Murta de Araujo – Rogério Marshal Jiu-Jitsu

Master 2 / Feminino / Preta / Leve

1 – Patricia Alvares Pacheco – Maromba Academia
2 – Izabela Ferreira Miguel de Souza – GF Team

Master 2 / Feminino / Preta / Médio

1 – Denise Macêdo de Almeida Campos – CheckMat
2 – Mônica Corrêa da Costa Istamati – Kihon Dojo B9
3 – Bianca Antunes Nobrega – Nova União

Master 2 / Feminino / Preta / Meio-Pesado

1 – Adriana Lima de Jesus – Gracie Humaita

Master 2 / Feminino / Preta / Super Pesado

1 – Luana Beatriz Gomes Fiquene – Ribeiro Jiu-Jitsu
2 – Danuza Blanco – Lethal Team BJJ

Master 2 / Feminino / Preta / Absoluto Único

1 – Danuza Blanco – Lethal Team BJJ
2 – Patricia Alvares Pacheco – Maromba Academia
3 – Ana Flacia de Freitas Brito – KMR BJJ KIMURA
3 – Luana Beatriz Gomes Fiquene – Ribeiro Jiu-Jitsu

Master 3 / Masculino / Preta / Galo

1 – Emerson Ferreira Faria – GF Team

Master 3 / Masculino / Preta / Pluma

1 – Márcio Roberto Pereira Carvalho – Bruno Bomba Team
2 – Bruno Vinicius Setta Lagares – De La Riva JJ
3 – Fabio Neres dos Santos – GF Team
3 – Rodrigo de Pinho Borges – Black Team Jiu-Jitsu – Café

Master 3 / Masculino / Preta / Pena

1 – Gabriel Willcox Furley – Carlson Gracie Team
2 – Vugner Amador da Silva – Nova União
3 – Mauricio Santos Conceição – Club Pina Brazilian Jiu-Jitsu
3 – Murillo Carvalho da Silva Neto – Gracie Barra

Master 3 / Masculino / Preta / Leve

1 – Jofre Gonçalves Nascimento – Nova União
2 – Rodrigo Silveira Neiva – Gracie Barra
3 – Leonardo Paes Oliveira – Gracie Barra
3 – Vinicius Alves Alkaim – GF Team

Master 3 / Masculino / Preta / Médio

1 – Leonardo Souza Melo – KMR BJJ KIMURA
2 – Marco Aurelio Fontoura Braga – Gracie Humaita
3 – Hugo Leonardo de Almeida Velasco – Equipe Hugo Velasco Jiu-Jitsu
3 – Olmar Fernandes da Silva Júnior – Agnaldo Goes

Master 3 / Masculino / Preta / Meio-Pesado

1 – Carlos Rogerio Durlin – G13 BJJ
2 – Marcelo Nascimento Ribeiro da Silva – Gracie Barra
3 – Cesar Drumond Barcelos – GF Team
3 – Matheus dos Reis Videira – CheckMat

Master 3 / Masculino / Preta / Pesado

1 – Marco Paulo Mavroleon Vieira de Vasconcelos – Soul Fighters BJJ
2 – Julio Cesar de Queiroz – Gracie Barra
3 – Cláudio Mendes de Sousa – GF Team
3 – Fernando Antonio Pereira Diniz Kamp – Gracie Barra

Master 3 / Masculino / Preta / Super Pesado

1 – Felipe Bergamini Cobra – Nova Geração
2 – Gustavo Lindgren Machado da Silva – Gracie Barra
3 – Fábio Martins de Lima – Gracie Humaita
3 – Paulo Roberto Miranda Streckert – Maromba Academia

Master 3 / Masculino / Preta / Pesadíssimo

1 – Dierley de Almeida Rodrigues – Nova União
2 – Agnaldo Luiz da Silveira – Gracie Barra
3 – Elieser Leandro Zanella – Gracie Barra
3 – Julio da Silva Pinheiro – G13 BJJ

Master 3 / Masculino / Preta / Absoluto Único

1 – Agnaldo Luiz da Silveira – Gracie Barra
2 – Dierley de Almeida Rodrigues – Nova União
3 – Gustavo Lindgren Machado da Silva – Gracie Barra
3 – Paulo Roberto Miranda Streckert – Maromba Academia

Master 3 / Feminino / Preta / Pena

1 – Sabrina Marcos Savi – Rilion Gracie Florianópolis – SC
2 – Sandra Inacio de Melo – KMR BJJ KIMURA
3 – Deborah Luisa Gautier Meza – Atos Jiu-Jitsu

Master 3 / Feminino / Preta / Leve

1 – Alessandra Silva – Arena JJ

Master 3 / Feminino / Preta / Meio-Pesado

1 – Jaqueline de Fatima Lima – Atos Jiu-Jitsu

Master 3 / Feminino / Preta / Super Pesado

1 – Thais Ramos Pinto – Brigadeiro Brazilian Jiu-Jitsu

Master 3 / Feminino / Preta / Absoluto Único

1 – Thais Ramos Pinto – Brigadeiro Brazilian Jiu-Jitsu
2 – Sandra Inacio de Melo – KMR BJJ KIMURA
3 – Deborah Luisa Gautier Meza – Atos Jiu-Jitsu
3 – Jaqueline de Fatima Lima – Atos Jiu-Jitsu

Master 4 / Masculino / Preta / Pluma

1 – Alex Pereira da Costa – GF Team

Master 4 / Masculino / Preta / Pena

1 – João Manuel Pinho Oliveira Roque – Nova União
2 – Andrei Osti Andrezzo – Tetris
3 – Jefferson Campos Dantas – Quintella BJJ Brasil
3 – Roberto Lück Junior – Club Pina Brazilian Jiu-Jitsu

Master 4 / Masculino / Preta / Leve

1 – Jackson McVicker – McVicker’s Brazilian Jiu Jitsu
2 – Juan Carlos Cantanhede Martin – GF Team
3 – Alexandre Teixeira Araujo – Ataque Duplo
3 – Marcos Paulo Caetano Da Silva – GF Team

Master 4 / Masculino / Preta / Médio

1 – André Luis Monroy Ushirobira – Ushirobira JJ
2 – Marcelo Pereira Dourado – GF Team
3 – Ary dos Santos Cardozo Junior – Nova União
3 – Rogério Moura Seabra – GF Team

Master 4 / Masculino / Preta / Meio-Pesado

1 – Luciano Vilela Dourado – João Roque JJ
2 – Antônio Pereira Sidiropoulos – CheckMat
3 – Augusto Cesar Matheus de Oliveira – GF Team
3 – Roberto Porfirio da Silva – GF Team

Master 4 / Masculino / Preta / Pesado

1 – Isaac Araujo Ramos – GF Team
2 – Emerson Alves de Gusmão – Equipe Juquinha
3 – Flavio dos Santos Gomes – Equipe Behring

Master 4 / Masculino / Preta / Super Pesado

1 – João Clebe Herrera – Lótus Club
2 – Gilson da Silva – GF Team
3 – Reginaldo Cardoso Liani – Gracie Barra
3 – Roberto de Mendonça e Silva – GF Team

Master 4 / Masculino / Preta / Pesadíssimo

1 – Emerson Leandro de Paula – Black Team Jiu-Jitsu – Café
2 – Lourival Filho – Raiz Jiu-Jitsu
3 – Marcos Spolora Leite – Selvagem BJJ
3 – Milton Cristiano Gomes – Academia Rostan Lacerda

Master 4 / Masculino / Preta / Absoluto Único

1 – Emerson Leandro de Paula – Black Team Jiu-Jitsu – Café
2 – Milton Cristiano Gomes – Academia Rostan Lacerda
3 – Reginaldo Cardoso Liani – Gracie Barra
3 – Roberto Porfirio da Silva – GF Team

Master 4 / Feminino / Preta / Pena

1 – Ana Cristina Henriques de Oliveira – Top Brother
2 – Carla Podolsky Beck Eyng – Selvagem BJJ

Master 4 / Feminino / Preta / Meio-Pesado

1 – Maria do Carmo Paixão Teixeira – De La Riva JJ

Master 4 / Feminino / Preta / Pesado

1 – Célia Regina Honorato de Oliveira – GF Team

Master 4 / Feminino / Preta / Super Pesado

1 – Karla Hipolito de Albuquerque – Top Brother

Master 4 / Feminino / Preta / Absoluto Único

1 – Karla Hipolito de Albuquerque – Top Brother
2 – Célia Regina Honorato de Oliveira – GF Team
3 – Maria do Carmo Paixão Teixeira – De La Riva JJ

Master 5 / Masculino / Preta / Pena

1 – Eduardo do Valle Araújo – Gracie Barra
2 – Alexandre Abrahão da Silva – X-Team Sports
3 – Jorge Luis Fernandes Ferreira – Gracie Humaita

Master 5 / Masculino / Preta / Leve

1 – Mauricio do Nascimento – Nova União
2 – Claudio Roberto da Silva Lima – Companhia Jiu-Jitsu
3 – José Barros de Souza – Maromba Academia
3 – Sérgio da Silva Filippo – GF Team

Master 5 / Masculino / Preta / Médio

1 – Jocinaldo Barbosa Cavacante – Luiz Paulo Jiu-Jitsu
2 – Adimilson da Rosa Brites – Equipe Juquinha
3 – Cristovão Oliveira da Silva – 014RBJJ
3 – Max Tavares Fonte Boa – Nova União

Master 5 / Masculino / Preta / Meio-Pesado

1 – Carlos Antonio de Oliveira Pinho – Coalizão Jiu-Jitsu
2 – Marcelo Amador de Oliveira – GF Team
3 – Julio Pinheiro Carvalho Junior – GF Team
3 – Pedro de Magalhâes Palagano – Nova União

Master 5 / Masculino / Preta / Pesado

1 – Jairo Alves – Team JC Brazilian Jiu-Jitsu
2 – Marco Antonio Emerich de Melo – Nova União
3 – Carlos Augusto de Jesus Vicente – Gracie Humaita
3 – Marcelo Dias Godoy – Fabricio International Team – FIT

Master 5 / Masculino / Preta / Super Pesado

1 – Wilson Roberto da Silva – Demian Maia Jiu-Jitsu
2 – Rostan da Silva Lacerda – Academia Rostan Lacerda

Master 5 / Masculino / Preta / Pesadíssimo

1 – Adrien Roberto Domingues – GF Team

Master 5 / Masculino / Preta / Absoluto Único

1 – Adimilson da Rosa Brites – Equipe Juquinha
2 – Adrien Roberto Domingues – GF Team
3 – Marcelo Dias Godoy – Fabricio International Team – FIT
3 – Marco Antonio Emerich de Melo – Nova União

Master 6 / Masculino / Preta / Leve

1 – Simão Henrique Correia Simão – Gracie Humaita
2 – David Isaac da Cunha Rosadas – Alliance

Master 6 / Masculino / Preta / Médio

1 – Wandro Jose Soares Ribeiro – Equipe Behring
2 – Plábito Silva Dutra – Dutra Jiu-Jitsu

Master 6 / Masculino / Preta / Meio-Pesado

1 – Carlos Aldair Medeiros dos Santos – Nova União
2 – Carlos Frederico Buys Junior – Buys Brazilian Jiu-Jitsu

Master 6 / Masculino / Preta / Pesado

1 – Helvecio Augusto Moreira Penna Neto – De La Riva JJ
2 – Van Dyck Oliveira – João Roque JJ
3 – Mario Luiz Santos Souza – Equipe Behring

Master 6 / Masculino / Preta / Pesadíssimo

1 – Schumann de Lyra Carvalho – ABC Jiu-Jitsu

Master 6 / Masculino / Preta / Absoluto Único

1 – Schumann de Lyra Carvalho – ABC Jiu-Jitsu
2 – Wandro Jose Soares Ribeiro – Equipe Behring
3 – Carlos Aldair Medeiros dos Santos – Nova União
3 – Van Dyck Oliveira – João Roque JJ

Master 7 / Masculino / Preta / Leve

1 – Rolando Patrício Toro Acuña – Equipe Rolando Toro Jiu-Jitsu
2 – Marcio Gomes Dias – BARBOSA JIU-JITSU

Master 7 / Masculino / Preta / Médio

1 – Luiz Humberto de Queiroz Guerra – Gracie Barra
2 – Clenio Augusto Ribeiro da Gama – Kronos BJJ
3 – Edson ce Oliveira Moraes – 014RBJJ

Master 7 / Masculino / Preta / Meio-Pesado

1 – Eduardo Benoliel – Gracie Humaita
2 – Marco Antonio Araujo Pena – Gracie Barra

Master 7 / Masculino / Preta / Pesado

1 – Aristoteles Queiroz de Souza Alves Filho – CINDEC/PE – Jiu-Jitsu

Master 7 / Masculino / Preta / Absoluto Único

1 – Luiz Humberto de Queiroz Guerra – Gracie Barra
2 – Clenio Augusto Ribeiro da Gama – Kronos BJJ
3 – Aristoteles Queiroz de Souza Alves Filho – CINDEC/PE – Jiu-Jitsu

Ler matéria completa Read more

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *