Abu Dhabi World Pro 2019: Veja os destaques inscritos na faixa-preta

Share it

Erberth Santos é um dos atletas que já estão em Abu Dhabi Foto: Carlos Arthur Jr.

É chegada a hora dos faixas-pretas da divisão de adultos entrarem em ação no Abu Dhabi World Pro Jiu-Jitsu Chmapionship 2019. A partir das 4h da manhã (11h da manhã no horário local) desta quarta-feira, dia 24 de abril, os homens da faixa-preta e mulheres de faixa-marrom invadem as 11 áreas montadas na Mubadala Arena, nos Emirados Árabes.

Entre os nomes inscritos, feras que já estão confirmadas nas chaves principais, por liderarem o ranking ou por serem representantes únicos de seus países, além dos cascas-grossas que terão que passar primeiro pela peneira das qualificatórias por países, antes de disputas as suas chaves principais.

A equipe de GRACIEMAG está a postos para trazer todas as informações em tempo real na beira do tatame, direto pelo Instagram @graciemagoficial , além dos resultados completos aqui no nosso site, ao final do dia.

Confira abaixo os nomes de destaque em cada categoria e poste nos comentários as suas apostas!

(* Nomes já garantidos na chave principal)

MASCULINO PRETA

56kg
*Nobuhiro Sawada (Tri-Force BJJ)
*Hiago George (Cicero Costha)
Cleber “Clandestino” (Almeida JJ)
Bebeto Oliveira (GFTeam)
Jose Carlos “Cocó” (GFTeam)

62kg
*Gabriel Sousa (ZR Team)
João Miyao (Cícero Costha)
Pablo Mantovani (Atos)

69kg
*Jorge Nakamura(GFTeam)
Paulo Miyao (Cicero Costha)
Isaac Doederlein (Alliance)

77kg
*Diego “Sem Noção” Ramalho (ZR Team)
Levi Jones-Leary (Unity)
Tommy Langaker (Kimura)
Caio Almeida (Atos)
Leonardo Lara (Atos)
Lucas Rocha (ZR Team)
Auyb Magomadov (Alliance)

85kg
*DJ Jackson (Lloyd Irvin)
*Faisal Al-Ketbi (Team 777)
Gabriel Arges (Gracie Barra)
Isaque Bahiense (Alliance)
Devhonte Johnson (Unity)
Gabriel “Todd” Almeida (Checkmat)
Rudson Mateus (CTA)
Manuel Ribamar (Rodrigo Pinheiro)
Thiago Sá (Checkmat)

94kg
*Adam Wardzinski (Checkmat)
*Erberth Santos (Esquadrão)
Kaynan Duarte (Atos)
Jackson Sousa (Checkmat)
Renato Cardoso (Commando Group)

110kg
*Eldar Rafigaev (Jungle BJJ)
João Gabriel Rocha (Soul Fighters)
Helton José (Atos)
Ricardo Evangelista (Commando Group)
Igor Silva (Commando Group)

FEMININO MARROM/PRETA

49kg
*Mayssa Bastos (GFTeam)
Serena Gabrielli (Flow)
Thamires Aquino (GFTeam)

55kg
*Amal Amjahid (CENS Academy)
Bia Basílio (Atos)
Anna Rordrigues (Alliance)
Emilia Tuukkanen (Gracie Barra)

62kg
*Ffion Davies (East Coast JJ)
Bia Mesquita (Gracie Humaitá)
Larissa Paes (Palms Sports)

70kg
*Samantha Cook (Checkmat)
Thamara Oliveira (Cícero Costha)
Ana Carolina Vieira (GFTeam)

90kg
*Gabrieli Pessanha (Infight)
Nathiely de Jesus (Rodrigo Pinheiro)
Rafaela Bertolot (GFTeam)

Ler matéria completa Read more

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *