Europeu 2019: Erich Munis e Robson Chaves brilham nas faixas roxa e azul

Share it

Erich Munis durante a final do absoluto. Foto: Reprodução

Após o seu segundo dia de ações, nessa quarta-feira, dia 16 de janeiro, o Europeu de Jiu-Jitsu da IBJJF definiu dois campeões absolutos nas faixas-coloridas do masculino, ambos com ouro duplo para dar ainda mais sabor à conquista.

O torneio, que rola em Odivelas, Portugal, teve como grande campeão na faixa-roxa o atleta Erich Munis, da Nova União. Favorito na divisão de peso pesado, categoria esta que conquistou o ouro ao superar Italo Costa (Ares) na final, Erich voltou mais faminto ainda para o absoluto, e levou a melhor em todas as disputas, inclusive a finalíssima contra Wallace Silveira (GFTeam). Outros destaques na roxa masculino ficaram para Taynan Dalpra (Atos), campeão no peso médio, e para dupla da Gordo Jiu-Jitsu Eduardo Roque e Pedro Machado, campeões no meio-pesado e pena, respectivamente.

 

Visualizar esta foto no Instagram.

 

@erichmunisbjj is the Purple Open-Class Champion! #ibjjfeuropean2019 Watch all matches live on @flograppling, link in bio.

Uma publicação compartilhada por IBJJF (@ibjjf) em

Já na faixa-azul adulto, quem levou a melhor foi Robson Chaves. Atleta da Alliance, sob o comando de Mário Reis, Robson conquistou o topo do pódio tanto na divisão de superpesado, ao bater Alain Merckt (GFTeam) na final, quanto no absoluto, em duelo pelo ouro vencido sobre Gabriel Bello (GFTeam).

No feminino azul, destaque para Aurélie Vern (TGT). Depois de ficar com o bronze meio-pesado, a casca-grossa deu a volta por cima, se jogou com tudo no absoluto e superou Emily Valks (Brotherhood) na final do peso aberto para garantir o ouro mais importante da sua divisão.

Confira abaixo os resultados parciais do Europeu, que rola até domingo. Fique ligado conosco!

Adulto / Masculino / Branca / Galo

1 – Adam Bejaoui – Flow
2 – Frank Fernandez Sabater – Climent club
3 – Michael Timothy Olden – Celtic Team BJJ
3 – Valeriano Jaininho Lopes – Carlson Gracie Team

 

Adulto / Masculino / Branca / Pluma

1 – Heorhii Baidan – Atos Jiu-Jitsu
2 – Kevin Perez-crespo Garcia – Climent club
3 – Andrei Ienei Alin – PAT Academy Belgium
3 – Rhaue Muryllo Scuzziato – Academia Thai Brasil

 

Adulto / Masculino / Branca / Pena

1 – Kristoffer Wilhelm Dahlstrøm – Frontline Academy
2 – Seyamand Rida – KMR BJJ KIMURA
3 – Kelvyn Almeida – GF Team
3 – Nathan Breziski – GF Team

 

Adulto / Masculino / Branca / Leve

1 – Catalin Zvunca – CheckMat
2 – Pedro Joao Correia Miranda – CheckMat
3 – Jessim Boucetta – Icon Jiu-Jitsu
3 – Valter Hudovernik – Gracie Barra JJ

 

Adulto / Masculino / Branca / Médio

1 – Marc Balasescu – Absoluto BJJ
2 – Ignacio Gonzalez Bueno – Mathias Ribeiro Team
3 – Florian Laubier – Academy Vincent Nguyen
3 – Tarik Rasljanin – KKTC Jiu-Jitsu

 

Adulto / Masculino / Branca / Meio-Pesado

1 – D’angelo Fabien – Mako Team Paris
2 – Simon Ruch – Gracie Barra
3 – Cesar Coser Guimarães – Ns Brotherhood
3 – Hamad Aljarallah – Kuwait Jiu-Jitsu Academy

 

Adulto / Masculino / Branca / Pesado

1 – Arnold Oculi – Academy Vincent Nguyen
2 – Maurice Salomon – BJJ Team Basel
3 – Aaron Hunter Edwards – Team Jucão
3 – Michael Walker – Carpe Diem

 

Adulto / Masculino / Branca / Super Pesado

1 – Konstantinos Drekolias – Hermes Club
2 – Lutz Drescher – BJJ Team Basel
3 – Anas Adounis – GF Team
3 – Franco Cantonati – Lilius Barnatt Martial Arts

 

Adulto / Masculino / Branca / Pesadíssimo

1 – Havard Eldegard Eriksen – KMR BJJ KIMURA
2 – Eduardo Dos Santos Marques – Tres Continentes BJJ – 3C
3 – Angelos Varvarigos – Hermes Club
3 – Jakob Nils Knorr – Jungle BJJ

 

Adulto / Masculino / Azul / Galo

1 – Ermeson Sousa – KMR BJJ KIMURA
2 – Renan dos Santos Vieira – Icon Jiu-Jitsu Team
3 – Jake Steven Goldthorpe – Combat Base UK
3 – John Pablo Valotto De Lima – CheckMat

 

Adulto / Masculino / Azul / Pluma

1 – Ricardo Viana Pereira Conceição – Atos Jiu-Jitsu
2 – Reiss Bailey – New School BJJ
3 – Joao Victor Ribeiro – CheckMat
3 – Leonardo de Barros Vilela – Qatar BJJ Brasil

 

Adulto / Masculino / Azul / Pena

1 – Yohan Rodrigues de Melo Dias – Qatar BJJ Brasil
2 – Gonçalo Alexandre Coelho Pereira – Brazilian Power Team International
3 – Nakagawa Guilherme Yuri Takahara – Bon-Sai Jiu-Jitsu
3 – Zhu Hong Yu – Mako Team Paris

 

Adulto / Masculino / Azul / Leve

1 – Vinicius Bueno Coimbra – ZR Team Association
2 – Gleison Rogério da Silva Santos – Nova União
3 – Sander Eugen Bringeland – OXY
3 – Younas Kaled Darab – CheckMat International

 

Adulto / Masculino / Azul / Médio

1 – Thiago Almeida de Lima – Cicero Costha Internacional
2 – Abdel-Kalim Thomas Mastouri – ZR Team Association
3 – Arley Pacheco Damaceno Brandão – Cassão Team
3 – Vladyslav Yaroshchuk – Gracie Barra

 

Adulto / Masculino / Azul / Meio-Pesado

1 – Caio Levi Costa Almeida – Ribeiro Jiu-Jitsu
2 – Gilberto Henrique Saraiva – CheckMat
3 – Moritz Koellensperger – ECJJA
3 – Yago Aurelio Oliveira – Carlson Gracie Team

 

Adulto / Masculino / Azul / Pesado

1 – Lucas Valentim Alves Montalvão – GF Team
2 – rik Broux – Brasa CTA
3 – Adrian Ember – ZR Team Association
3 – Diogo Quintas Nogueira – Art of Fight – Lisboa

 

Adulto / Masculino / Azul / Super Pesado

1 – Robson Chaves – Alliance
2 – Alain Van de Merckt – GF Team
3 – Gabriel Sergio Campos Bello – GF Team
3 – Rayron Gracie – Renzo Gracie Academy

 

Adulto / Masculino / Azul / Pesadíssimo

1 – Anton Dmitrakov – Strela Team
2 – Martin Kip – Gracie Barra
3 – Moussa Cisse – CDK Team
3 – Vinicius Dos Santos Izidoro – Rilion Gracie

 

Adulto / Masculino / Azul / Enum_WeightDivision_Open Class_Label

1 – Robson Chaves – Alliance
2 – Gabriel Sergio Campos Bello – GF Team
3 – Adrian Ember – ZR Team Association
3 – Anton Dmitrakov – Strela Team

 

Adulto / Masculino / Roxa / Galo

1 – Hiago Noboru Oliveira Ueno – Tree Brazilian Jiu-Jitsu
2 – Thiago Katsuo Oliveira Ueno – Tree Brazilian Jiu-Jitsu
3 – Erick Batista da Silva – Nova União
3 – Solomon William Blanch – Brasa CTA

 

Adulto / Masculino / Roxa / Pluma

1 – Marcos Gabriel Paes Froede – Cicero Costha Internacional
2 – Joshua Anthony Cisneros – Cleber Jiu Jitsu Visalia
3 – Fabio Henrique Vieira Fernandes – CheckMat
3 – Rafael Nascimento Campos – Gracie Barra

 

Adulto / Masculino / Roxa / Pena

1 – Eduardo de Araujo Roque – Gordo Jiu-Jitsu
2 – Marcos Vinícius De Lima Cardoso – KMR BJJ KIMURA
3 – Artur da Silva Lanes – GF Team
3 – Yaroslav Blazhko – ZR Team Association

 

Adulto / Masculino / Roxa / Leve

1 – Nicolas Medina Werner – Mathias Ribeiro Team
2 – Andy Tomas Murasaki Pereira – Atos Jiu-Jitsu
3 – Luiz Eduardo de Oliveira Athayde – Carlson Gracie Team
3 – Mohamed Omar de Sousa Diaouga – Z1 Angola

 

Adulto / Masculino / Roxa / Médio

1 – Tainan Dalpra Costa – Atos Jiu-Jitsu
2 – Alex Munis dos Santos – Nova União
3 – Felipe Porto Schiavon – Fight Sports
3 – Vinícius do Canto Martins – Alliance

 

Adulto / Masculino / Roxa / Meio-Pesado

1 – Pedro Henrique Pinheiro Machado de Souza – Gordo Jiu-Jitsu
2 – João Felipe Pacheco Cizeski – Gracie Barra
3 – Ferrah Loutfi – GF Team
3 – Reda Hamzaoui – GF Team

 

Adulto / Masculino / Roxa / Pesado

1 – Erich Munis dos Santos – Nova União
2 – Italo Lima Costa – Ares BJJ Brasil
3 – Akeem Khan – Inglorious Grapplers
3 – Alic Dzevad – BJJ Globetrotters

 

Adulto / Masculino / Roxa / Super Pesado

1 – Anderson Munis dos Santos – Nova União
2 – Bryan Thompson – ZR Team Association
3 – Mikołaj Mazur – Frontline Academy
3 – Ville Backman – Alliance

 

Adulto / Masculino / Roxa / Pesadíssimo

1 – Kjetil Lydvo – Frontline Academy
2 – Renan Cruz – Marcio Cruz Brazilian Jiu-Jitsu
3 – Vinicius Liberati – Cicero Costha Internacional
3 – Wallace Costa da Silveira – GF Team

 

Adulto / Masculino / Roxa / Enum_WeightDivision_Open Class_Label

1 – Erich Munis dos Santos – Nova União
2 – Wallace Costa da Silveira – GF Team
3 – João Felipe Pacheco Cizeski – Gracie Barra
3 – Vinicius Liberati – Cicero Costha Internacional

 

Adulto / Feminino / Branca / Galo

1 – Ryoko Yoshida – Tree Brazilian Jiu-Jitsu
2 – Elisa Sandier – Rise
3 – Laryssa Maia – Bon Sai JJ
3 – Sophie Gasser – ZR Team Association

 

Adulto / Feminino / Branca / Pluma

1 – Sandra Stauder – GF Team
2 – Jéssica Ferraz Da Silva – KMR BJJ KIMURA
3 – Kirstene-Ann Leonor – Roger Gracie Academy
3 – Robin An Fran Stijfhals – PAT Academy Belgium

 

Adulto / Feminino / Branca / Pena

1 – Francesca Nurra – Aeterna Jiu Jitsu
2 – Marta Petriv – ZR Team Association
3 – Stavroula Kotoula Panagiotis – Hermes Club
3 – Vanessa Pisati – Fn Fight.co Europa

 

Adulto / Feminino / Branca / Leve

1 – Alina Ceylan – Frota Team Nogueira
2 – Isabelle Oliveira Ferreira – BARBOSA JIU-JITSU
3 – Lorna Kinnoch – Rick Young BJJ Academy
3 – Shirley Rocio Almeida Arguello – Team Ganbaru

 

Adulto / Feminino / Branca / Médio

1 – Giulia Ciuffreda – Cicero Costha Internacional
2 – Joanna Zabulewicz – Brasa CTA
3 – Cristina Monica Boicu – Gracie Barra
3 – Mafalda Resina Baptista Barreiros Carmona – Reborn Fight Team

 

Adulto / Feminino / Branca / Meio-Pesado

1 – Darina Goldin – Gracie Barcelona
2 – Amanda Eima Heed – CheckMat
3 – Fanny Charlotte Rossmanith – Ultimate Gym – Team Frontera
3 – Irina Mihailovna Povchun – Gracie Barra

 

Adulto / Feminino / Branca / Pesado

1 – Stacey Leanne Sloan – ACTJJ International
2 – Lisa Susan Zimmo – CheckMat
3 – Justyna Krystyna Kuls – Mill Hill BJJ
3 – Sarah Graf – Ultimate Gym – Team Frontera

 

Adulto / Feminino / Branca / Super Pesado

1 – Carina Efigenio da Silva – Leão Dourado
2 – Erin Quillen – CheckMat
3 – Diane Laval – Werdum Combat Team France
3 – Manon Domergue – Jiu-Jitsu Gap

 

Adulto / Feminino / Azul / Galo

1 – Claire Del Sarto – BJJ Globetrotters
2 – Raluca Dinescu- Constantinescu – Ribeiro Jiu-Jitsu
3 – Ana Claudia DA Fonseca – CFC Team
3 – Toth Anett – ZR Team Association

 

Adulto / Feminino / Azul / Pluma

1 – Milena Kaori Tanakura Sakumotu – Tree Brazilian Jiu-Jitsu
2 – Magdalena Maria Ulikowska – BJJ Globetrotters
3 – Charlyne Marzo – SK Team / Infight Switzerland
3 – Nazgul Rakhayeva – KMR BJJ KIMURA

 

Adulto / Feminino / Azul / Pena

1 – Astrid Scholin – Frontline Academy
2 – Maggie Mahon – Nova União
3 – Camila de Souza Sampaio Xavier – Icon Jiu-Jitsu Team
3 – Yuk Ki Wong – Cicero Costha Internacional

 

Adulto / Feminino / Azul / Leve

1 – Emily Pakulski – Unity Jiu-jitsu
2 – Glenda Lis Ribeiro Moreira Lopes – MatSide Jiu Jitsu
3 – Melody L McGill – Rubalcava Jiu-Jitsu
3 – Silvia Gallini – Flow

 

Adulto / Feminino / Azul / Médio

1 – Laurie Berger – BJJ Globetrotters
2 – Anaïs Vintalas – Icon Jiu-Jitsu Team
3 – Berthe Valerie Gael Ntsama – BJJ Globetrotters
3 – Sofiia Yaremych – Intelligent Team Ukraine

 

Adulto / Feminino / Azul / Meio-Pesado

1 – Ashlea Austin – The MMA Academy Liverpool
2 – Juliette Tarting – KMR BJJ KIMURA
3 – Aurélie LE Vern – TGT (Tyrone Gonzalves Team)
3 – Samantha Ryan McManus – CheckMat

 

Adulto / Feminino / Azul / Pesado

1 – Kyra Robinsin – Roger Gracie Academy
2 – Kerttu Kouki – Loop Jiu-Jitsu
3 – Charlotte Brauer – Team Ganbaru
3 – Venet Laurianne – Academy Vincent Nguyen

 

Adulto / Feminino / Azul / Super Pesado

1 – Océane Jativa – Academie Pythagore
2 – Emily Cheyenne Valks – NS Brotherhood International
3 – Taciana Andrade – Bon-Sai Jiu-Jitsu
3 – Thais Iablonski da Silva Pinto – Nova União

 

Adulto / Feminino / Azul / Enum_WeightDivision_Open Class_Label

1 – Aurélie LE Vern – TGT (Tyrone Gonzalves Team)
2 – Emily Cheyenne Valks – NS Brotherhood International
3 – Emily Pakulski – Unity Jiu-jitsu
3 – Océane Jativa – Academie Pythagore

 

Adulto / Feminino / Roxa / Galo

1 – Jessamine Jada Khan – Atos Jiu-Jitsu
2 – Kaori Asela Hernandez – Gracie Barra
3 – laetitia boes – Team Tatame
3 – Neto Emilie – GF Team

 

Adulto / Feminino / Roxa / Pluma

1 – Elina Moestam – CheckMat
2 – Fiona Middleton – Roger Gracie Academy
3 – Carolina da Silva Ochotorena – Nova União
3 – Galina Duvanova – Alliance

 

Adulto / Feminino / Roxa / Pena

1 – Camila de Araujo Roque – Gordo Jiu-Jitsu
2 – Karen Martinho Cerqueira Terra – Icon Jiu-Jitsu Team
3 – Meshy Rosenfeld – Soul Fighters BJJ
3 – Miranda Galban – Nova União

 

Adulto / Feminino / Roxa / Leve

1 – Klaudia Weronika Mitko – CheckMat
2 – Maja Povšnar – Alliance
3 – Caroline Rose-Marie Madeleine Prill – ECJJA
3 – Jessica Ann Buchman – Brasa CTA

 

Adulto / Feminino / Roxa / Médio

1 – Fernanda Yukari Makiyama Cristo – Evox BJJ
2 – Juliana Ferreira – Mako Team Paris
3 – Marie-Laure Bessala Nyada de Besbeck – JC Melun
3 – Rony Nisimian – Teampact

 

Adulto / Feminino / Roxa / Meio-Pesado

1 – Eleftheria Christodoulou – Renzo Gracie International
2 – Barbara Bergbauer – Association Aranha
3 – Eliamar Coelho Guimaraes – Gracie Barra
3 – Kylie J. Baker Villicano – TRUJITSU / Bakersfield

 

Master 1 / Masculino / Branca / Pluma

1 – Valerii Deineha – Atos Jiu-Jitsu
2 – Alessio Ghirlanda – Mathias Ribeiro Team
3 – Hugo Ricardo Soares Rocha – GF Team
3 – Kane o’shea – Gracie Barra

 

Master 1 / Masculino / Branca / Pena

1 – Jorge Nuñez Montero – Mathias Ribeiro Team
2 – Edir Monteiro Pereira – KMR BJJ KIMURA
3 – Loic Ternat – KMR BJJ KIMURA
3 – Roman Tkachyk – ZR Team Association

 

Master 1 / Masculino / Branca / Leve

1 – Luis Enrique Salazar – Association Aranha
2 – Kim Ove Nygaard Hustad – OXY
3 – Eder Gomez Bilbao – Team Ganbaru
3 – Paul Baracchini – Academie Pythagore

 

Master 1 / Masculino / Branca / Médio

1 – Jeremy Siounandan-rassiaouan – De La Riva Nantes
2 – Thierry Chambert – Amazonia Jiu-Jitsu
3 – David John Robertson – KMR BJJ KIMURA
3 – Rodrigo Couto – KMR BJJ KIMURA

 

Master 1 / Masculino / Branca / Meio-Pesado

1 – Pavlo Bushkov – ZR Team Association
2 – Eldar Valiyev – De La Riva Nantes
3 – Arnaud Crettaz – KMR BJJ KIMURA
3 – Belton Neves – Carlson Gracie Team

 

Master 1 / Masculino / Branca / Pesado

1 – David Mota – Mathias Ribeiro Team
2 – Hannes Flaschentraeger – Carlson Gracie Team
3 – Amaury Delions – Association Aranha
3 – Christoph Eilers – Over Limit BJJ International

 

Master 1 / Masculino / Branca / Super Pesado

1 – Rune Kristoffer Heimdal Dalseid – Frontline Academy
2 – iLYESS Elqotbi – CheckMat
3 – Dominik Sidyk – Gracie Barra
3 – Esau Mota Veiga Gois – KMR BJJ KIMURA

 

Master 1 / Masculino / Branca / Pesadíssimo

1 – Oleg Rasanov – Carlson Gracie Team
2 – Christophe Alexandre Dering – Gracie Humaita Reunion
3 – Celso Teixeira Bargão – Brazilian Power Team International
3 – João Miguel Correia Mendes – Tres Continentes BJJ – 3C

 

Master 1 / Masculino / Azul / Galo

1 – Pedro Maria Miguel Dias Gagliardini Graça – Tres Continentes BJJ – 3C
2 – Diego Attenni – Pound For Pound Roma

 

Master 1 / Masculino / Azul / Pena

1 – Carlos Francisco Robles – Frontline Academy
2 – Franck Bouakouche – Werdum Combat Team France
3 – Gianni Giacomo Di Stefano – Roger Gracie Academy
3 – Leandro Aparecido Marcili – PSLPB Cicero Costha

 

Master 1 / Masculino / Azul / Leve

1 – Ruben Andres Carbajo – GF Team
2 – Patrick Stephan – Jiu Jitsu Factory
3 – Kevin Ala Rashi – Germany KMKZ BJJ Bochum
3 – Moreira Steve Domingos – Icon Jiu-Jitsu Team

 

Master 1 / Masculino / Azul / Médio

1 – Daniel Fernandez-Paz – Bad Boys JJ
2 – Marcio Ely Ramos Braga – Mako Team Paris B
3 – Renat Shaidaev – Strela Team
3 – Stephen McCarthy – Alliance

 

Master 1 / Masculino / Azul / Super Pesado

1 – Christian Lygre – Frontline Academy
2 – Sylvain guy Maurice Renson – Tropa de Elite
3 – Alexandre YAO – PS Phoenix BJJ International
3 – Shane Patrick Manning – Gracie Barra

 

Master 1 / Feminino / Branca / Galo

1 – Olivia kim-thuy Merle – CheckMat
2 – Monika Goetz – Alliance
3 – Dania Naomi Osato Meira – Gracie Barcelona
3 – Oana Stroe – Icon Jiu-Jitsu Team

 

Master 1 / Feminino / Branca / Pluma

1 – Fonjallaz Anne – BJJ Team Basel
2 – Shirley Gaspar – Team Ganbaru
3 – Amanda Lim – Carpe Diem
3 – Lyzza Kandola – CheckMat

 

Master 1 / Feminino / Branca / Pena

1 – Laura Orbea – Mathias Ribeiro Team
2 – Margarita Lichkova Baldarkova – Cai Club
3 – Fontaine Anna – Icon Jiu-Jitsu Team
3 – Lucia De Fatima Afonso – Brazilian Power Team International

 

Master 1 / Feminino / Branca / Leve

1 – Sirje Joala – SBG Ireland
2 – Kerri Louise Freeman – Stealth BJJ
3 – Carla Domingo Vives – Aborigen BJJ
3 – Rachel Fone – Mill Hill BJJ

 

Master 1 / Feminino / Branca / Médio

1 – Larissa Eckert – BJJ Team Basel
3 – Mariia Esipova – Senna Fight Academy
3 – Tânia Corte Real – Brazilian Power Team International

 

Master 1 / Feminino / Branca / Meio-Pesado

1 – Diana Skrebkova – BJJ Revolution Team – International
2 – Anne Margret Bents – Team Ganbaru

 

Master 1 / Feminino / Azul / Pluma

1 – Elisa Merli – Officine Jiu-Jitsu
2 – Emma Jayne Pursey – ECJJA
3 – Noelle Ramdane – Gracie Barra

 

Master 1 / Feminino / Azul / Meio-Pesado

1 – Kim De Klonia – Hilti BJJ Stockholm
2 – Juliana Oliveira – Atos Jiu-Jitsu

 

Master 1 / Feminino / Azul / Pesado

1 – Sarah Jones – T. Birmingham Academy
2 – Valentina Arkhipova – Ribeiro Jiu-Jitsu

 

Master 1 / Feminino / Azul / Super Pesado

1 – Gina Breiteryte – CheckMat
2 – Mariangela Cabras – Roger Gracie Academy
3 – Anda Lucina – Gracie Barra
3 – Sonata Maria Calite – Barreto Jiu-Jitsu Finland

 

Master 2 / Masculino / Branca / Pluma

1 – Jose Lojo Sebio – CFC Team
2 – Yonatan Schweitzer – Pariente Academy
3 – Bammat Bammatov – De La Riva Nantes
3 – Horacio Delgado Navarro – Crazy Team

 

Master 2 / Masculino / Branca / Pena

1 – Idris Shaipov – Brasa CTA
2 – Antonio Molina Ibañez – Cai Club
3 – Alexandru Florin Mincinopschi – Absoluto BJJ
3 – Antoine Louis André Jaillet – GF Team

 

Master 2 / Masculino / Branca / Leve

1 – Wagner Sousa Pereira Gomes – Icon Jiu-Jitsu Team
2 – Tanausu Alvarez Herrera – Brasa CTA
3 – Elias Mele – Association Aranha
3 – Volodymyr Dehtiarov – ZR Team Association

 

Master 2 / Masculino / Branca / Médio

1 – Carlos Jorge Rosa – Brazilian Power Team International
2 – Tomasz Szmigiel – CheckMat
3 – Anthony Bayle – Amazonia Jiu-Jitsu
3 – Vusal Eynullayev – Alexandre Odebrecht BJJ Team Dubai

 

Master 2 / Masculino / Branca / Meio-Pesado

1 – Chamillard Sebastien – District – B9
2 – Ali Gadjiev – De La Riva Nantes
3 – João Rui Morais Batista – Gracie Barra
3 – Miguel Alexandre Caratão – Focus Jiu-Jitsu

 

Master 2 / Masculino / Branca / Pesado

1 – Loris David Barth – Icon Jiu-Jitsu
2 – Michal Maciej Szumelda – Fight Sports International
3 – Farid Mahdjoubi – Icon Jiu-Jitsu Team
3 – Mounir Salmi – Tropa de Elite

 

Master 2 / Masculino / Branca / Super Pesado

1 – Michal Schweineker – Gold Team Fighters
2 – John Fakinos – Faz Forca Team
3 – Leandro Antunes – Icon Jiu-Jitsu Team
3 – Nicandro Almada Silva Santos Costa – Icon Jiu-Jitsu Team

 

Master 2 / Masculino / Branca / Pesadíssimo

1 – Marcin Slupinski – Carlson Gracie Team
2 – Marcin Jedrzejewski – Gracie Barra
3 – Jan Icken – Brasa CTA
3 – Sean Michael Hadfield – CheckMat

 

Master 2 / Feminino / Branca / Pluma

1 – Sandrine Pernet – KMR BJJ KIMURA
2 – Payet Corry – Icon Jiu-Jitsu Team
3 – Camilla Charlotta Sofia Karjalainen – Loop Jiu-Jitsu
3 – Johanna Sylviane Madeleine Marie-Yvonne Danet – Training Center Zenith Drysdale Jiu-Jitsu

 

Master 2 / Feminino / Branca / Pena

1 – Svetlana Zherebtsova – Stone Fight
2 – Frauke Anna Maria Ortmann – Neves Brazilian Jiu-Jitsu Association
3 – Ewa Helena Frac – CheckMat
3 – Rieko Nakata Nunes – Carpe Diem

 

Master 2 / Feminino / Branca / Leve

1 – Sabrina Cara – Aeterna Jiu Jitsu
2 – Maddy Gengler – Carlson Gracie Team
3 – Angélique Ludivine Puaud – Kabuto Fight Club
3 – Besima Svraka – Carlson Gracie Team

 

Master 2 / Feminino / Branca / Médio

1 – Kristy Toompalu – Frontline Academy
2 – Sabine Giesel – BJJ Akademie Berlin
3 – Eleni Aggelopoulou – Team Motelica BJJ
3 – Karoline Oliveira Cavalcante – Focus Jiu-Jitsu

 

Master 2 / Feminino / Branca / Meio-Pesado

1 – Leena Johanna Lumilampi – Brasa CTA
2 – Alina Ionela Zorzoana – Mill Hill BJJ
3 – Andreia Loureiro Oliveira – Brazilian Power Team International

 

Master 3 / Masculino / Branca / Pluma

1 – Oleksandr Kostyuk – ZR Team Association
2 – David Rodriguez Hernandez – Brasa CTA
3 – Daniel Cardoso de Sá – Gracie Barra
3 – William Taaffe – Alliance

 

Master 3 / Masculino / Branca / Pena

1 – Nuno Miguel Soares Varela – Tropa de Elite
2 – Adam Charles Evans – CFS BJJ
3 – Félix Fuertes Vidal – Carlson Gracie Team
3 – Meinard Gregory – Kabuto Fight Club

 

Master 3 / Masculino / Branca / Leve

1 – Sergio Corral La Huerta – Atos Jiu-Jitsu
2 – Nuno Filipe Vitorio Marques – BJJ Team Basel
3 – Cristiam Filip – Mill Hill BJJ
3 – Diogo Gonçalo de Moura Branquinho – Gracie Barra

 

Master 3 / Masculino / Branca / Médio

1 – Antonio Miranda Limoeiro Silva – CheckMat
2 – Serhii Leshynov – Atos Jiu-Jitsu
3 – Denis Z. Gazizov – Flow
3 – Werner Broennimann – Brasa CTA

 

Master 3 / Masculino / Branca / Meio-Pesado

1 – Vadim Utkin – ZR Team Association
2 – Otto Schneider – ZR Team Association
3 – Azahel Gonzalez Huerta – Para Bellum Brazilian Jiu Jitsu Academy
3 – Juan Manuel Mena Gavira – Cai Club

 

Master 3 / Masculino / Branca / Pesado

1 – Fawad Akram – Jungle BJJ
2 – Tommi Juhani Eskelinen – Polar Jiu Jitsu Team
3 – Peter Hugh Clark – ZR Team Association
3 – Roy Rolstad – Roger Gracie Academy

 

Master 3 / Masculino / Branca / Super Pesado

1 – Denes Rocha – ZR Team Association
2 – Chris McMillian – Marcio Cruz Brazilian Jiu-Jitsu
3 – Stian Bjorheim – KMR BJJ KIMURA

 

Master 3 / Masculino / Branca / Pesadíssimo

1 – Robert Seels – ZR Team Association
2 – Cesar Santos Conceiçaõ – ZR Team Association
3 – David Drapeau – De La Riva Nantes

 

Master 3 / Feminino / Branca / Pluma

1 – Ruwaida Khan – Tupi Jiu-Jitsu

 

Master 3 / Feminino / Branca / Pena

1 – Kristina Agnes Gordon – ACTJJ International
2 – Brunella Vaselli – Budo Clan

 

Master 3 / Feminino / Branca / Leve

1 – Gwendelien Marie Blanken – BJJ Globetrotters
2 – Marina Aidakina – Senna Fight Academy

 

Master 3 / Feminino / Branca / Médio

1 – Svitlana Yakovenko – ZR Team Association
2 – Lara Viviana Bessa – ZR Team Association
3 – Cecilia Marsell – Gracie Barra

 

Master 3 / Feminino / Branca / Pesado

1 – Nathalie Desmonts – De La Riva Nantes
2 – Irina Dimitrijeva – Gracie Barra

 

Master 3 / Feminino / Branca / Super Pesado

1 – Anja Kristin Steffensen – KMR BJJ KIMURA
2 – Christelle Challand – Kernow BJJ
3 – Nicole Schmidtke – BJJ Globetrotters

Ler matéria completa Read more

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *