Mundial Sem Kimono 2018: Tarsis Humphreys, Clark Gracie e os destaques no master

Share it

Clark Gracie vibra com o ouro peso médio. Foto: Blanca Marisa Garcia

Foi dada a largada para os três dias de emoções fortes no Mundial de Jiu-Jitsu Sem Kimono de 2018, realizado em Anaheim, na Califórnia. O dia de debute, nessa sexta-feira, dia 14 de dezembro, trouxe faixas-azuis e roxas, além dos experientes faixas-pretas na divisão de master 1. O evento rola até domingo, dia 16.

Entre os destaques na faixa-preta master 1, temos Tarsis Humphreys, que acabou superado na semifinal do meio-pesado. Sem fraquejar, a fera se inscreveu na disputa em peso aberto, levantou a poeira e chegou com louvor à final do aberto, no qual fechou para a Alliance com o companheiro Paulo Pinto.

No peso médio, foi a vez de Clark Gracie brilhar, ao finalizar Barry Simms (Nova União Canada) partindo de sua tradicional chave omoplata. No feminino, o ouro duplo ficou para Monique Ricardo (Checkmat), que na final apertou Vanessa Sue Wexler (Gracie Barra) no mata-leão.

Neste sábado, dia 15, é a vez dos faixas-pretas no adulto entrarem em ação. Confira abaixo os resultados parciais e não deixe de seguir o Instagram da GRACIEMAG (@graciemagoficial) para ver os melhores cliques e bastidores do torneio, direto da Califa. Oss!

Adulto / Masculino / Azul / Galo

1 – John Pablo Valotto De Lima – CheckMat
2 – Andrew Paul Gauthier – Cicero Costha Canada
3 – Alexis Fernando Lopez – LEAD BJJ
3 – Gary Christopher Rooney – SBG Ireland

 

Adulto / Masculino / Azul / Pluma

1 – Robin Bohlin – Atos Jiu-Jitsu
2 – Abel Salazar – ZR Team Association
3 – Elias Garcia – Bonsai JJ – USA
3 – Sebastian Alexis Salazar – All American MMA

 

Adulto / Masculino / Azul / Pena

1 – Steven James DeWitt – Riis-Rosenberg Jiu-Jitsu
2 – Thalys de Oliveira Pontes – Cicero Costha Internacional
3 – Jorgji Qiro – Atos Jiu-Jitsu
3 – Mahmoud M Jabr – Brasa CTA

 

Adulto / Masculino / Azul / Leve

1 – Mario Fuentes – Fight Sports
2 – Ryan Fillingame – CheckMat
3 – Nicholas Isaiah Gonzalez – Alliance International
3 – Victor Leon R. Carmona – Alliance

 

Adulto / Masculino / Azul / Médio

1 – Vítor Gabriel Comelato Peres – Zenith BJJ
2 – Fahad Ali Almarri – GF Team Kuwait
3 – Adam Ahmed Bel Fellah – Pedigo Submission Fighting
3 – Kristian Olivo – Zenith BJJ – Las Vegas

 

Adulto / Masculino / Azul / Meio-Pesado

1 – Steffen M. Banta – Soul Fighters BJJ
2 – Felipe Aníbal Ferraz Teixeira – CheckMat
3 – Ioannis Yiannis Narlidis – Nova União International
3 – Pablo Perez – Alliance

 

Adulto / Masculino / Azul / Pesado

1 – Jacob Lee Couch – Killer Bees BJJ College
2 – Peter Hailer – Danny Savery BJJ / New England United
3 – Derek Alan Young – GD Jiu-Jitsu Association
3 – Gabriel Camarillo – CheckMat

 

Adulto / Masculino / Azul / Super Pesado

1 – Scott John Carpenter – de Been 100% Jiu-Jitsu
2 – Omari Akhmedov – American Top Team Coconut Creek
3 – Mark Gornall – 10th Planet Jiu Jitsu
3 – Mike Thornton – CheckMat

 

Adulto / Masculino / Azul / Pesadíssimo

1 – Nicholas Pete Rodriguez – Gracie Barra
2 – Jureall Arnette Simmons – 10th Planet Jiu Jitsu
3 – Erick Hastings – Helio Soneca BJJ
3 – Matthew Lozano – Brazilian Top Team

 

Adulto / Masculino / Azul / Absoluto

1 – Steffen M. Banta – Soul Fighters BJJ
2 – Erick Hastings – Helio Soneca BJJ
3 – Jacob Lee Couch – Killer Bees BJJ College
3 – Vítor Gabriel Comelato Peres – Zenith BJJ

 

Adulto / Feminino / Azul / Galo

1 – Mary D Moreno – Riis-Rosenberg Jiu-Jitsu
2 – Kate Gondales – Nava BJJ
3 – Bobbie Jo Ridenhour – Gracie Humaita USA
3 – Jasmin Gonzalez – Teixeira Garcia Brazilian Jiu Jitsu

 

Adulto / Feminino / Azul / Pluma

1 – Madison Lucille Wolfe – Soul Fighters BJJ
2 – Mahala Elizabeth Turner – Octagon MMA
3 – Autumn Marie Gordon – SAS Team USA
3 – Mayara Diaz – Nava BJJ

 

Adulto / Feminino / Azul / Pena

1 – Ana Mayordomo – Easton BJJ
2 – Monique Maggessi Garcez – Soul Fighters BJJ
3 – Jennifer Labun – Carlson Gracie Zurich
3 – Scout Bosshard – Carlson Gracie Zurich

 

Adulto / Feminino / Azul / Leve

1 – Sarah Greenberg – DDR Jiu Jitsu
2 – Gabriela Carrillo Cortes – Atos Jiu-Jitsu
3 – Ciara Van Ness – Easton BJJ
3 – Emily Pakulski – Unity Jiu-jitsu

 

Adulto / Feminino / Azul / Médio

1 – Alanis Coral Santiago Betancourt – Gracie Barra BJJ
2 – Emily Catherine Eyles – 99 Nine Nine JJ – International
3 – Gamila Antonia Kanew – Ralph Gracie Jiu-Jitsu Berkeley
3 – Kari Imhof – Pagels BJJ

 

Adulto / Feminino / Azul / Meio-Pesado

1 – Iasmim Casser da Silva – Atos Jiu-Jitsu
2 – Leah Mays – Team Lloyd Irvin
3 – Melanie Carter – Team Lloyd Irvin
3 – Samantha Ryan McManus – CheckMat

 

Adulto / Feminino / Azul / Pesado

1 – Roberta Pessoa Vieira Ribeiro – Soul Fighters BJJ
2 – Florayne Rosario – Fight Sports
3 – Amanda Corey Kempa – Gracie Humaita San Diego Competition Team
3 – Amber Lauren Smallridge – RCJ Machado

 

Adulto / Feminino / Azul / Super Pesado

1 – Olivia Obodoagha – Team Lloyd Irvin
2 – Veronica Preciado – Nava BJJ
3 – Bailey Luttrell – Sabre Jiu-Jitsu Academy

 

Adulto / Feminino / Azul / Absoluto

1 – Olivia Obodoagha – Team Lloyd Irvin
2 – Roberta Pessoa Vieira Ribeiro – Soul Fighters BJJ
3 – Amber Lauren Smallridge – RCJ Machado
3 – Emily Pakulski – Unity Jiu-jitsu

 

Master 1 / Masculino / Roxa / Galo

1 – Matt Ignasiak – Gracie Barra
2 – Erwin Vedar – Brasa CTA

 

Master 1 / Masculino / Roxa / Pluma

1 – Kyle Sandoval – CheckMat
2 – Douglas Fioravante – Ares BJJ
3 – Albert Reynaldo Tapia – 10th Planet Jiu Jitsu
3 – Nicholas Pokoy – Atos Jiu-Jitsu

 

Master 1 / Masculino / Roxa / Pena

1 – Jeff Haddad – Soul Fighters BJJ
2 – Riley Stearns – Renzo Gracie LA
3 – Chase Mathew Parsons – Paragon BJJ Academy
3 – Luis Perez – LEAD BJJ

 

Master 1 / Masculino / Roxa / Leve

1 – Ivan Herrera – Baret Submissions USA
2 – LaQiinn Jermel Swift – Valko BJJ Academy
3 – Chris Vickers – 10th Planet Jiu Jitsu
3 – Johnathan W Knight – Gracie Barra

 

Master 1 / Masculino / Roxa / Médio

1 – Mike Jason Lovio – Undisputed Tucson
2 – Samuel Bremer – Renato Tavares Association
3 – Derek Gauthier – Team OJJ Canada
3 – Owen Brickell – Zenith BJJ – USA

 

Master 1 / Masculino / Roxa / Meio-Pesado

1 – David Aakhus – Ralph Gracie Jiu-Jitsu Berkeley
2 – Matias Esteban Hernandez Rojas – Cohab Chile
3 – Nathan Jones – Inglorious Grapplers
3 – Shawn Gantz – Gracie Barra

 

Master 1 / Masculino / Roxa / Pesado

1 – Andrew Dao Le – Gracie Barra
2 – Greg Yamamoto – Baret Submissions USA
3 – Gabriel Paul Nixon – John’s Gym
3 – Timothy Marcum – Frostbite Vale-Tudo

 

Master 1 / Masculino / Roxa / Super Pesado

1 – Luke Stadel – CheckMat
2 – Brian Jasinski – Buffalo BJJ Academy
3 – Anthony William Santiago – T.O.S.S. Academy
3 – Cristobal Andir Torres Fernandez – Cohab Chile

 

Master 1 / Masculino / Roxa / Pesadíssimo

1 – Ehsan Sam Rajabi – Gracie Barra
2 – CHRISTOPHER GALLIHER – Cascao Jiu-Jitsu
3 – Matthew McCrary – Yemaso Brazilian Jiu-Jitsu
3 – Timothy Nevinger – Valko BJJ Academy

 

Master 1 / Masculino / Roxa / Absoluto

1 – Ehsan Sam Rajabi – Gracie Barra
2 – Shawn Gantz – Gracie Barra
3 – Brian Jasinski – Buffalo BJJ Academy
3 – Chris Vickers – 10th Planet Jiu Jitsu

 

Master 1 / Masculino / Preta / Galo

1 – Javier Gomez – Ares BJJ
2 – Dustin M Ordinario – ZR Team Association

 

Master 1 / Masculino / Preta / Pluma

1 – Daniel Mariano Ramalho Abe – BARBOSA JIU-JITSU
2 – Ivaniel Cavalcante de Oliveira – CheckMat
3 – Antonio Jose Casarez – Alliance
3 – Florentino Morales – Alliance

 

Master 1 / Masculino / Preta / Pena

1 – Damon Joesph Morgan – Unified Jiu Jitsu
2 – Bruno Cesar Silva de Souza – GF Team
3 – Konstantinos Nikolopoulos – Faz Forca Team
3 – Russel L White – Gracie Barra

 

Master 1 / Masculino / Preta / Leve

1 – Antonio Roberto Crivelari Junior – CheckMat
2 – Diego Bispo Conceição – Ares BJJ
3 – Igor Mocaiber Peralva de Mello – Complete Martial Arts
3 – Nuno Manuel N. F. Martins – BARBOSA JIU-JITSU

 

Master 1 / Masculino / Preta / Médio

1 – Clark Rouson Gracie – Clark Gracie Jiu Jitsu Academy
2 – Barry Simms – Nova Uniao Canada
3 – Jose Reginaldo P. Souza Jr – Alliance
3 – Romulo Ramos Caiado – Carlson Gracie Henderson

 

Master 1 / Masculino / Preta / Meio-Pesado

1 – Sergio Raimundo Rios da Silva – Brasa CTA
2 – Steve J Hargett – Ribeiro Jiu-Jitsu
3 – Alberto Gonzalez Ortiz – Crazy Team
3 – Tarsis Carvalho Humphreys – Alliance

 

Master 1 / Masculino / Preta / Pesado

1 – Benjamin Zachary Lenyard – Brazilian Top Team
2 – Joshua Lee Bowlin – Gracie Barra
3 – Alberto Ramos de Araujo Oliveira – GF Team
3 – Gabriel Barbosa Checco – Gracie Humaita Las Vegas

 

Master 1 / Masculino / Preta / Super Pesado

1 – Stephen Gabriel Martinez – CheckMat
2 – Guybson Costa e Sá – SAS Team USA
3 – Paulo José Pinto – Alliance
3 – Tyrone Gonsalves – TGT (Tyrone Gonzalves Team)

 

Master 1 / Masculino / Preta / Pesadíssimo

1 – Samir Hamid Krvavac – Pirates
2 – Kaliffa Gonçalves Oliveira – Gracie Barra
3 – Adam Bruce Sachnoff – 10th Planet Jiu Jitsu
3 – Levi Duarte da Costa – Academia Pitbull

 

Master 1 / Masculino / Preta / Absoluto

1 – Tarsis Carvalho Humphreys – Alliance
2 – Paulo José Pinto – Alliance
3 – Konstantinos Nikolopoulos – Faz Forca Team
3 – Samir Hamid Krvavac – Pirates

 

Master 1 / Feminino / Roxa / Galo

1 – Brenda Diane Dang – Ares BJJ
2 – Sonia Muller – Gracie Tampa South
3 – Ann Domingo – SF Empire Jiu-Jitsu
3 – Fiona Ko – Atos Jiu-Jitsu

 

Master 1 / Feminino / Roxa / Pluma

1 – Alexandria Whitlock – Alliance
2 – Natalia Romo – Gracie Humaita Las Vegas

 

Master 1 / Feminino / Roxa / Pena

1 – Alex Barcelona – Ares BJJ
2 – Andrea Santos Macapinlac – Sabre Jiu-Jitsu Academy
3 – Adelita McGrath – Carlson Gracie Team
3 – Katherine Kang – Unified Jiu Jitsu

 

Master 1 / Feminino / Roxa / Leve

1 – Aashild Traedal – Ares BJJ
2 – Charize Apostol – Rio Combat Team
3 – Melissa Diakova – Atos Jiu-Jitsu

 

Master 1 / Feminino / Roxa / Médio

1 – Lachasity Cloud – Travis Lutter Brazilian Jiu-Jitsu
2 – Heather Nanatte Woods – Atos Jiu-Jitsu
3 – Ila Erickson – Alliance
3 – Melissa A. Gardner – BJJ Globetrotters USA

 

Master 1 / Feminino / Roxa / Pesado

1 – Kim Bowser – Pacific Top Team California
2 – AJ Clingerman – Indiana Brazilian Jiu-Jitsu Academy

 

Master 1 / Feminino / Roxa / Super Pesado

1 – Bethany Wright – Stronghold Jiu-Jitsu
2 – Salua Silva Borges – Alliance
3 – Cristy Hazelman – de Been 100% Jiu-Jitsu

 

Master 1 / Feminino / Roxa / Absoluto

1 – Heather Nanatte Woods – Atos Jiu-Jitsu
2 – Salua Silva Borges – Alliance
3 – Aashild Traedal – Ares BJJ
3 – Alexandria Whitlock – Alliance

 

Master 1 / Feminino / Preta / Pena

1 – Amanda Santos – Caveirinha Jiu-Jitsu Family USA
2 – Veronica Mayorga – Carlson Gracie Team
3 – Kristen Marie Davidson – Brazilian Top Team

 

Master 1 / Feminino / Preta / Leve

1 – Elizabeth Jane Exell – Vilanova Brazilian Jiu-Jitsu
2 – Kelley Rene Perotti – Atos Jiu-Jitsu
3 – Josephine Masiello – de Been 100% Jiu-Jitsu

 

Master 1 / Feminino / Preta / Meio-Pesado

1 – Vanessa Sue Wexler – Gracie Barra

 

Master 1 / Feminino / Preta / Pesado

1 – Monique Ricardo Carvalho – CheckMat

 

Master 1 / Feminino / Preta / Absoluto

1 – Monique Ricardo Carvalho – CheckMat
2 – Vanessa Sue Wexler – Gracie Barra
3 – Josephine Masiello – de Been 100% Jiu-Jitsu
3 – Veronica Mayorga – Carlson Gracie Team

 

Master 2 / Masculino / Roxa / Pluma

1 – Joseph Wong – Brasa CTA

 

Master 2 / Masculino / Roxa / Pena

1 – Richard Arreola – One Jiu-Jitsu USA
2 – Ryan Woolford – Atos Jiu-Jitsu
3 – Adil Mustafabekov – Legacy Jiu-Jitsu – Team Alberto Crane
3 – Bryce Lighthall – Alliance

 

Master 2 / Masculino / Roxa / Leve

1 – Jesús Ibáñez Martínez – Crazy Team
2 – jeremy clein – Carlson Gracie Team
3 – Aaron Retford – Atos Jiu-Jitsu
3 – Gantulga Dashnyam – CheckMat

 

Master 2 / Masculino / Roxa / Médio

1 – Joshua Carl Wilson – Atos Jiu-Jitsu
2 – Randy Logan Scott – CheckMat
3 – Josh Miller – Unified Jiu Jitsu
3 – Matthew Risner – Team Nogueira – Walde Bloise

 

Master 2 / Masculino / Roxa / Meio-Pesado

1 – Pedro Jimenez – Creighton Mixed Martial Arts Academy
2 – Eddie Becdach – Rodrigo Freitas Brazilian Jiu-Jitsu
3 – Greg Benjamin Cook – Mill Hill BJJ
3 – Rowan Bailey – Team Lagarto

 

Master 2 / Masculino / Roxa / Pesado

1 – Yavuz Bozkurt Ögüt – VFL Wolfsburg e.V. BJJ
2 – Christopher Deal – Gracie Humaita San Diego Competition Team
3 – Adam Marburger – Watson Martial Arts
3 – Diego Pelosi – Gracie Humaita San Diego Competition Team

 

Master 2 / Masculino / Roxa / Super Pesado

1 – Ramon Francho Miguel – Ribeiro Jiu-Jitsu
2 – Clint Felder – CheckMat
3 – Josef Justin De La Vega – Sabre Jiu-Jitsu Academy

 

Master 2 / Masculino / Roxa / Pesadíssimo

1 – Tony William Chin – 99 Nine Nine JJ – International
2 – Robert Lawrence MacDonald – First BJJ Carlson Gracie Team
3 – Bryan Beaver – Atos Jiu-Jitsu
3 – Marco Martinez – Carlson Gracie Team

 

Master 2 / Masculino / Roxa / Absoluto

1 – Robert Lawrence MacDonald – First BJJ Carlson Gracie Team
2 – Christopher Deal – Gracie Humaita San Diego Competition Team
3 – Jesús Ibáñez Martínez – Crazy Team
3 – Pedro Jimenez – Creighton Mixed Martial Arts Academy

 

Master 2 / Feminino / Roxa / Pluma

1 – Shana Lee Villoria – Atos Jiu-Jitsu

 

Master 2 / Feminino / Roxa / Pena

1 – Kristrun Hjartar – Gracie Fighter
2 – Olivia Sawi – Ares BJJ
3 – Diana Nguyen – Evolution Brazilian Jiu-Jitsu
3 – Yi Liu-Williams – The Black – HWD

 

Master 2 / Feminino / Roxa / Leve

1 – Terrie Schauer – Homa BJJ
2 – Signe Gudrun Emilia Fredricson – Dynamix Fighting Sports
3 – Molly Shawn O’Brien – Coalition 95
3 – Ruth Shi-Lei Hwu – Buckhead Jiu-Jitsu

 

Master 2 / Feminino / Roxa / Médio

1 – Kiele Wilson – GFTeam Arkansas
2 – Lyndsie Erin Zugec – Pacific Top Team
3 – Edenilce Duraes Gamonal Nogueira – Brazilian Top Team

 

Master 2 / Feminino / Roxa / Pesado

1 – Gaby Espindola – ZR Team Association
2 – Kristyann Jennifer Manske – Baret Submissions
3 – Evelyn Tadlock – Alliance

 

Master 2 / Feminino / Roxa / Absoluto

1 – Signe Gudrun Emilia Fredricson – Dynamix Fighting Sports
2 – Kristyann Jennifer Manske – Baret Submissions
3 – Evelyn Tadlock – Alliance
3 – Ruth Shi-Lei Hwu – Buckhead Jiu-Jitsu

 

Master 3 / Masculino / Roxa / Pluma

1 – Peter Kwan – Alliance

 

Master 3 / Masculino / Roxa / Pena

1 – Bert Caridad – Mixed Grappling Arts
2 – Steven James Calderon – Rodrigo Gracie Jiu Jitsu
3 – Anastasio Vazquez – Alliance

 

Master 3 / Masculino / Roxa / Leve

1 – Robert Wong – Alliance
2 – George Pavlonnis – BJJ Globetrotters USA
3 – Edward Javier Madriz – Brasa CTA
3 – Pharis Ahmed – CheckMat

 

Master 3 / Masculino / Roxa / Médio

1 – Samir Haddidi – NCU
2 – James Wilson – GFTeam Arkansas
3 – Joseph Barber – LEAD BJJ
3 – Thomas Lukasik – Cleber Jiu Jitsu

 

Master 3 / Masculino / Roxa / Meio-Pesado

1 – Gabriel Cera – Brasa CTA
2 – Anthony Vincent Falotico – Fabin Rosa Brazilian Jiu-Jitsu
3 – Jean Alves Pereira Almeida – Willcox Team
3 – Jean Bernard Jorajuria – Ares BJJ

 

Master 3 / Masculino / Roxa / Pesado

1 – Jeff Cochran – 901 Jiu-Jitsu
2 – Joseph Malgioglio – Brasa CTA
3 – Jon Bond – GF Team International

 

Master 3 / Masculino / Roxa / Super Pesado

1 – Matthias Riccio – Atos Jiu-Jitsu
2 – James L Houston – MidSouth Elite BJJ
3 – Joseph Spinell – Gracie Barra

 

Master 3 / Masculino / Roxa / Pesadíssimo

1 – Julio Diaz – Ribeiro Jiu-Jitsu
2 – J. Danny Gonzalez – Paragon BJJ Academy
3 – Christopher M. Hubartt – Indiana Brazilian Jiu-Jitsu Academy

 

Master 3 / Masculino / Roxa / Absoluto

1 – James L Houston – MidSouth Elite BJJ
2 – Gabriel Cera – Brasa CTA
3 – Joseph Malgioglio – Brasa CTA
3 – Peter Kwan – Alliance

 

Master 3 / Feminino / Roxa / Médio

1 – Teneille Delima – Gracie Humaita South Bay
2 – Marci Zavala – Atos Jiu-Jitsu

 

Master 3 / Feminino / Roxa / Super Pesado

1 – Heather Westman – Colorado BJJ

 

Master 3 / Feminino / Roxa / Absoluto

1 – Heather Westman – Colorado BJJ
2 – Teneille Delima – Gracie Humaita South Bay

 

Master 4 / Masculino / Roxa / Pluma

1 – Michael Silverman – Crazy 88
2 – David Baba – Inverse
3 – Michael Chu – Relson Gracie

 

Master 4 / Masculino / Roxa / Leve

1 – Laquinton Fox – GFTeam Arkansas
2 – John Cambronero – Serra BJJ Academy
3 – Rich Kim – Tinguinha BJJ academy
3 – Waihung Ma – Atos Jiu-Jitsu

 

Master 4 / Masculino / Roxa / Médio

1 – Hody Gael – Icon Jiu-Jitsu Team
2 – Christopher Cobb – Alliance
3 – Chris Peyton Derrick – Brazilian Top Team
3 – Giorgio Gastaldi – Waza

 

Master 4 / Masculino / Roxa / Meio-Pesado

1 – John A. Marcinek – Rigan Machado
2 – Michael Alvarado – Brasa CTA

 

Master 4 / Masculino / Roxa / Super Pesado

1 – Oleg Vasilyev – Inglorious Grapplers

 

Master 4 / Masculino / Roxa / Pesadíssimo

1 – Jack Keener – Alliance
2 – Clarence Antonio Simmons Jr. – Peak Performance
3 – Mark Sersansie – Gracie Barra

 

Master 4 / Masculino / Roxa / Absoluto

1 – Oleg Vasilyev – Inglorious Grapplers
2 – Jack Keener – Alliance
3 – Christopher Cobb – Alliance
3 – John A. Marcinek – Rigan Machado

 

Master 4 / Feminino / Roxa / Leve

1 – Vera Brown – GD Jiu-Jitsu Association
2 – Amy Eaton – Creighton Mixed Martial Arts Academy
3 – julie litman – BJJ Revolution Team
3 – Rene Grobecker – Gracie Barra

 

Master 4 / Feminino / Roxa / Absoluto

1 – julie litman – BJJ Revolution Team

 

Master 5 / Masculino / Roxa / Pluma

1 – Tobias Tenorio – Coalition 95
2 – Glenn Kuwata – Brazilian Top Team

 

Master 5 / Masculino / Roxa / Pena

1 – Brad Osborn – UFC Gym BJ Penn Hawaii
2 – Hector Ruiz – Twin Wolves Academy

 

Master 5 / Masculino / Roxa / Leve

1 – Anthony Leonard Vitullo – Star Brazilian Jiu Jitsu
2 – Gabor Varkonyi – Carpe Diem
3 – Eddie Lee Parker – Ribeiro Jiu-Jitsu
3 – Nur Khan – BJJ – Mushin

 

Master 5 / Masculino / Roxa / Médio

1 – Alan Barthold – Ribeiro Jiu-Jitsu
2 – John Christopher Mullen – BJJ Revolution Team
3 – archie tovar – Cleber Jiu Jitsu

 

Master 5 / Masculino / Roxa / Pesadíssimo

1 – Vincent Campiti – Next Generation MMA
2 – jeffrey standfield – BETA Academy

 

Master 5 / Masculino / Roxa / Absoluto

1 – Alan Barthold – Ribeiro Jiu-Jitsu
2 – jeffrey standfield – BETA Academy
3 – Eddie Lee Parker – Ribeiro Jiu-Jitsu

 

Master 5 / Masculino / Marrom / Super Pesado

1 – Alberto Nogueras – Louis Vintaloro Jiu-Jitsu

 

Master 6 / Masculino / Roxa / Leve

1 – Jeffrey Ronald Baker – Brasa CTA
2 – Carlos Jorge Nunes Lopes Tavares – Netto Brazilian Jiu-Jitsu

 

Master 6 / Masculino / Roxa / Meio-Pesado

1 – Matthew Clyde Grant – Ribeiro Jiu-Jitsu

 

Master 6 / Masculino / Roxa / Absoluto

1 – Matthew Clyde Grant – Ribeiro Jiu-Jitsu
2 – Jeffrey Ronald Baker – Brasa CTA

 

Master 7 / Masculino / Preta / Pluma

1 – Ricardo Beniste – Marcus Soares Brazilian Jiu-Jitsu USA

Ler matéria completa Read more

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *