Mundial de Jiu-Jitsu Master: Os resultados completos da faixa-preta

Share it

Nosso GMI Cristiano “Titi” no alto do pódio master 3 peso pesado. Foto: Reprodução

Entre os dias 22 e 25 de agosto, o Las Vegas Convention Center reuniu os veteranos mais cascas-grossas para duelos agitados no Mundial de Jiu-Jitsu Master de 2018.

Depois das ações de abertura com os campeões no master 1, os dias posteriores trouxeram lutas entre os demais competidores em todas as faixas e categorias de peso, do master 1 ao 7.

No master 2, por exemplo, o craque Guto Campos confirmou sua hegemonia e faturou peso e absoluto para a Atos, na divisão que ainda teve destaques para os campeões Roberto Cyborg, Felipe “Cranivata” e outros. No master 3, destaque para nosso GMI Cristianno “Titi” Lazzarini, da BH Rhinos, que levou mais um ouro para a Gracie Barra no torneio.

No master 4, Alexandre Soca e Fabiano “Pega Leve” fizeram a festa no topo do pódio em suas respectivas categorias. Outros campeões na divisão foram Giva Santana, o “Colecionador de Braços”, e no absoluto quem brilhou foi Anthony Perosh, veterano ex-atleta do UFC.

No master 5, os respeitados Zé Mario Sperry e Wellington “Megaton” Dias faturaram o ouro em suas categorias de peso. Confira na lista abaixo os resultados completos na faixa-preta!

Black / Master 1 / Male / Rooster

1 – Ivaniel Cavalcante de Oliveira – CheckMat
2 – Juan Lopes da Silva – Carlson Gracie Team
3 – Javier Gomez – Ares BJJ
3 – Masaaki Todokoro – Paraestra Gifu

 

Black / Master 1 / Male / Light-Feather

1 – José Tiago da Silva Barros – PSLPB Cicero Costha
2 – Rene Eduardo Lopez – Brasa CTA
3 – Paulo Roberto Santana e Silva Filho – Alliance
3 – Timothy Earl Mendoza – Gracie Humaita

 

Black / Master 1 / Male / Feather

1 – Diego Bispo Conceição – Ares BJJ Brasil
2 – Joshua S. Rodriguez – Nova União
3 – Fabbio Passos de Alencar – Alliance
3 – Rafael Porto da Costa – 014RBJJ

 

Black / Master 1 / Male / Light

1 – Jacob Williams Mackenzie – GF Team
2 – Osvaldo Augusto Honorio Moizinho – Ares BJJ
3 – Antonio Roberto Crivelari Junior – CheckMat
3 – Thiago Aragão de Abreu – CheckMat International

 

Black / Master 1 / Male / Middle

1 – Rafael Monteiro Barbosa – Soul Fighters BJJ
2 – Fábio de Assunção Pulita – Alliance
3 – Marcus V. C. Antelante – Soul Fighters BJJ
3 – Tiago Coelho Porto Rocha – Alliance

 

Black / Master 1 / Male / Medium-Heavy

1 – Vitor Henrique Silva Oliveira – GF Team
2 – Diogo Sampaio Araujo – Soul Fighters BJJ
3 – De’Alonzio Jerome Jackson – Team Lloyd Irvin
3 – Juarez Harles Martins Nunes – Gracie Humaita

 

Black / Master 1 / Male / Heavy

1 – Nivaldo de Oliveira Lima – CheckMat
2 – Roberto Camargo de Alencar – Gracie Barra
3 – Diego da Silveira Herzog – Diego Herzog BJJ
3 – Diogo Almeida Silva – Atos Jiu-Jitsu

 

Black / Master 1 / Male / Super-Heavy

1 – Marcus Vinícius Moraes dos Santos – GF Team
2 – Guybson Costa e Sá – SAS Team
3 – Alberto Lottermann Junior – Atos Jiu-Jitsu
3 – Vitor Moscon Schlosser – Schlosser BJJ

 

Black / Master 1 / Male / Ultra-Heavy

1 – Marcelo Florêncio Nunes – Zenith BJJ
2 – Igor Silva – GF Team
3 – Arin Adjamian – Zenith BJJ
3 – Everson Luiz Rocha – Studio R1

 

Black / Master 1 / Male /Open Class

1 – Rafael Monteiro Barbosa – Soul Fighters BJJ
2 – Vitor Moscon Schlosser – Schlosser BJJ
3 – De’Alonzio Jerome Jackson – Team Lloyd Irvin

3 – Juarez Harles Martins Nunes – Gracie Humaita

Black / Master 1 / Female / Light-Feather

1 – Kristina Sofia Puruganan Barlaan – Caio Terra Association
2 – Itzel Bazua Aguilar – Zenith BJJ
3 – Miriam Cardoso Cerqueira – Elite Brazilian Jiu Jitsu Redmond
3 – Rita Lynne Gribben – Gracie Humaita

Black / Master 1 / Female / Feather

1 – Karen Deisy Antunes Girotto Borges – CheckMat
2 – Tasawan Casey – Ribeiro Jiu-Jitsu
3 – Tessa Rose Simpson – Gracie Humaita
3 – Tracey Robin Goodell – Caveirinha Jiu-Jitsu Family USA

Black / Master 1 / Female / Light

1 – Fabiana Alves Borges – Gracie Barra
2 – Andressa Lídia de Souza – BARBOSA JIU-JITSU
3 – Judith Joan Marie Gomes – Carlson Gracie Team
3 – Leoni Munslow – New School BJJ

Black / Master 1 / Female / Middle

1 – Shanti A. D. Abelha – CheckMat
2 – Victoria Hudson Boudreaux – Buckhead Jiu-Jitsu
3 – Vanessa Bezerra de Sousa – Equipe A
3 – Vanessa Sue Wexler – Gracie Barra

Black / Master 1 / Female / Medium-Heavy

1 – Claudia Fernanda Onofre Valim Doval – De La Riva JJ
2 – Katharine Elizabeth Lantz – Ribeiro Jiu-Jitsu

Black / Master 1 / Female / Heavy

1 – Talita Andrea Nogueira – Ns Brotherhood
2 – Jennifer A. Case – Renato Tavares Association
3 – Caitlin Huggins – Roberto Traven BJJ

Black / Master 1 / Female / Super-Heavy

1 – Fabiana Pereira Santos – Zenith BJJ
2 – Hillary VanOrnum – Impact Jiu Jitsu

Black / Master 1 / Female / Open Class

1 – Claudia Fernanda Onofre Valim Doval – De La Riva JJ
2 – Fabiana Alves Borges – Gracie Barra
3 – Miriam Cardoso Cerqueira – Elite Brazilian Jiu Jitsu Redmond
3 – Shanti A. D. Abelha – CheckMat

Black / Master 2 / Male / Rooster

1 – Bruno Cesar Gomes da Silva Moreno – KMR BJJ Kimura Europe
2 – Russell Delacruz Cantorna – CheckMat
3 – Jorge Rodrigo Nascimento de Azevedo – GF Team
3 – Leandro Lopes Escobar – Soul Fighters BJJ

Black / Master 2 / Male / Light-Feather

1 – Samuel Braga Olivar da Cruz – Gracie Barra
2 – Luis Felipe Ninja de Moraes Pinto – Leonardo Peçanha Association
3 – Gordon M.A. Kimura – Inverse
3 – Márcio Roberto Pereira Carvalho – Bruno Bomba Team

Black / Master 2 / Male / Feather

1 – Daisuke Nakamura – Pato Studio
2 – Carlos Eduardo Enes Raymundo – GF Team
3 – Thiago Barbosa – Jiu-Jitsu For Life Team
3 – Vugner Amador da Silva – Nova União

Black / Master 2 / Male / Light

1 – Francisco Daniel Pires Tavares – SAS Team
2 – Alexandre Concieiro Pimentel – Elite Force BJJ
3 – Genes Martins de Freitas Neto – Neto Fight Team
3 – Yuji Okamoto – RJJ

Black / Master 2 / Male / Middle

1 – Leonardo Souza Melo – KMR BJJ KIMURA
2 – Denis Mitchel Batista Pinto – Fight Sports
3 – Douglas Alencastro Bueno – Atos Jiu-Jitsu
3 – William Porter V. Durkee – Fight Sports

Black / Master 2 / Male / Medium-Heavy

1 – Gustavo Ramos Campos – Atos Jiu-Jitsu
2 – Victor Del Corso Bomfim – GF Team
3 – Eduardo Milioli – Rilion Gracie
3 – Thiago Ferreira de Araujo e Silva – BARBOSA JIU-JITSU

Black / Master 2 / Male / Heavy

1 – Flavio Alves de Almeida – Gracie Barra
2 – Joshua Roy Hinger – Atos Jiu-Jitsu
3 – Lucio Sergio dos Santos – Lucio Sergio BJJ Lifestyle
3 – Wagner Oliveira Costa Santos – GF Team

Black / Master 2 / Male / Super-Heavy

1 – Felipe Perez Simão – Gracie Barra
2 – Bruno Munduruca – Gracie Humaita
3 – Fabiano Junior Leite de Souza – FF Team BJJ
3 – Wesley dos Santos – Wesley Santos Team

Black / Master 2 / Male / Ultra-Heavy

1 – Roberto de Abreu Filho – Fight Sports
2 – Diego Pereira de Santana – Ribeiro Jiu-Jitsu
3 – Felipe Pereira Teixeira – A.S Team
3 – Hyaderson Cleibe de A. Picanço – Carlson Gracie Team

Black / Master 2 / Male / Open Class

1 – Gustavo Ramos Campos – Atos Jiu-Jitsu
2 – Joshua Roy Hinger – Atos Jiu-Jitsu
3 – Denis Mitchel Batista Pinto – Fight Sports

3 – Diego Pereira de Santana – Ribeiro Jiu-Jitsu

Black / Master 2 / Female / Light-Feather

1 – Sofia Rosa Amarante – Fight Sports
2 – Sabrina Marcos Savi – Rilion Gracie Florianópolis – SC

Black / Master 2 / Female / Feather

1 – Yasmine Clarisa Wilson – Roger Gracie Academy
2 – Ariane Pereira Guarnier – Atos Jiu-Jitsu
3 – Rachel Karen Kovach – Fight Sports
3 – Rachel Noelle Morrison – Zenith BJJ

Black / Master 2 / Female / Light

1 – Kelley Rene Perotti – Atos Jiu-Jitsu
2 – Melissa Bentley – Renato Tavares Association
3 – Denise Macêdo de Almeida Campos – CheckMat
3 – Kristine D. Felts – Peak Performance

Black / Master 2 / Female / Middle

1 – Emily R. Kwok – Alliance
2 – Katia Guimaraes Cardoso – Pedro Pina BJJA
3 – Marcia Sousa da Silva – Demian Maia Jiu-Jitsu

Black / Master 2 / Female / Medium-Heavy

1 – Marília da Conceição Farias Alves Vieira – Gracie Barra
2 – Tereza Cordeiro de Souza – ZR Team Association
3 – Sabrina Anne Melendez – Jiu-Jitsu For Life Team
3 – Sara Elizabeth Fearon – Guerrilla Jiu Jitsu

Black / Master 2 / Female / Super-Heavy

1 – Anna Carolina Luz Tavares – Soul Fighters BJJ
2 – Luana Beatriz Gomes Fiquene – Ribeiro Jiu-Jitsu
3 – Tammy M Griego – Gracie Barra

Black / Master 2 / Female / Open Class

1 – Tammy M Griego – Gracie Barra
2 – Sofia Rosa Amarante – Fight Sports
3 – Luana Beatriz Gomes Fiquene – Ribeiro Jiu-Jitsu
3 – Marcia Sousa da Silva – Demian Maia Jiu-Jitsu

Black / Master 3 / Male / Rooster

1 – Luis Ignacio Reyes – Jean Jacques Machado BJJ
2 – Makoto Sawada – Dragon’s Den
3 – Fellipe de Oliveira Berriel – Gracie Barra
3 – Scott R. Green – Fenix BJJ

Black / Master 3 / Male / Light-Feather

1 – Marcus Vinicius Barros Norat – Gracie Humaita
2 – Omar Antonio Lima Salum Junior – Gracie Humaita
3 – Mauro Henrique Ayres Junior – Carlson Gracie Team
3 – Paulo Cezar Alves Pinheiro – Gracie Barra

Black / Master 3 / Male / Feather

1 – Carlos Lemos Junior – Gracie Barra
2 – Gabriel Willcox Furley – Carlson Gracie Team
3 – Cassio Germano Gurgel Soares – SAS Team
3 – Daniel V. Alvarez Jr. – LEAD BJJ

Black / Master 3 / Male / Light

1 – Fabricio Medeiros – Renato Tavares Association
2 – Carlos Alberto Maia Filho – Gracie Barra
3 – Jose Carlos Hissa Granja – KMR BJJ Kimura Europe
3 – Suyan Lopes Queiroz – Carlson Gracie Team

Black / Master 3 / Male / Middle

1 – Marcelo Santos Azevedo – Gracie Barra
2 – Cássio Rios Werneck – Cassio Werneck BJJ
3 – Eduardo da Conceição – Qatar BJJ
3 – Ricky Lane Nelson Jr. – Gracie Barra BJJ

Black / Master 3 / Male / Medium-Heavy

1 – Antônio Sérgio Zimmermann Cardoso – Carlson Gracie Team
2 – Ronaldo Milanesi M. Chaves – CheckMat
3 – Eduardo Telles Moreira – Brasa
3 – Fabio Leopoldo e Silva Neto – Gracie Morumbi

Black / Master 3 / Male / Heavy

1 – Cristiano Santos Lazzarini – Gracie Barra
2 – Tyler Scott Bosard – Gracie Barra BJJ
3 – Charles Faria Correa – G13 BJJ
3 – Scott Duwayne Huston – Brasa

Black / Master 3 / Male / Super-Heavy

1 – Raul Francisco Jimenez Trivino – Alliance
2 – Travis Shawn Lutter – Travis Lutter Brazilian Jiu-Jitsu
3 – Carlos Alberto Castro de Araujo Filho – Club Pina
3 – Luke Harris – Zenith BJJ

Black / Master 3 / Male / Ultra-Heavy

1 – James Eric Foster – One Jiu-Jitsu USA
2 – Claudio Godoy – Demian Maia Jiu-Jitsu
3 – Carlos Eduardo de Araujo Farias – Roberto Traven BJJ
3 – Carlos Jose Melo – Coalition 95

Black / Master 3 / Male / Open Class

1 – Ronaldo Milanesi M. Chaves – CheckMat
2 – Luke Harris – Zenith BJJ
3 – Fabio Leopoldo e Silva Neto – Gracie Morumbi
3 – James Eric Foster – One Jiu-Jitsu USA

Black / Master 3 / Female / Light-Feather

1 – Bernadette Grace Bishop – de Been 100% Jiu-Jitsu
2 – Melinda Fausto – Nova União
3 – Carmen Maria Aragón Torres – Zenith BJJ

Black / Master 3 / Female / Feather

1 – Silvia Vasconcelos Mondelli – American Top Team Connecticut
2 – Kristen Marie Davidson – Brazilian Top Team
3 – Rosangela Guardini Ortiz – Gracie Barra

Black / Master 3 / Female / Medium-Heavy

1 – Jennifer Lynn Whitcomb – Jiu-Jitsu For Life Team
2 – Jennifer L. Russell – OCBJJ

Black / Master 3 / Female / Heavy

1 – Leticia Seguetto Tanabe Lalli – CheckMat
2 – Ronise Dallago Chaves – Ns Brotherhood

Black / Master 3 / Female / Open Class

1 – Leticia Seguetto Tanabe Lalli – CheckMat
2 – Jennifer Lynn Whitcomb – Jiu-Jitsu For Life Team
3 – Silvia Vasconcelos Mondelli – American Top Team Connecticut

Black / Master 4 / Male / Rooster

1 – Michael Aviado – Body of Four
2 – Jeffrey Dean Bourgeois – One Jiu-Jitsu USA
3 – Jason Lee Eckhardt – ZR Team Association
3 – Yoshihiro Fujita – Fujita Jiu-Jitsu

Black / Master 4 / Male / Light-Feather

1 – Renato Sampaio Tavares Filho – Renato Tavares Association
2 – Samuel Saul do Nascimento – Gracie Barra
3 – James A. Peterson – LCCT USA
3 – Marcelo Pache Saldanha Ferreira – Carlson Gracie Team

Black / Master 4 / Male / Feather

1 – Alexandre C. Freitas – Soca Brazilian Jiu-Jitsu
2 – Alessandro Cirone Nagaishi – CheckMat
3 – Donnie Eduardo Bowen – Zenith BJJ
3 – Heath Flicker – Nova União

Black / Master 4 / Male / Light

1 – Jackson McVicker – McVicker’s Brazilian Jiu Jitsu
2 – Derek Anthony DiManno – Cassio Werneck BJJ
3 – João Carlos Shinzato – Evolve MMA
3 – Rodrigo Medeiros – Carlson Gracie Team

Black / Master 4 / Male / Middle

1 – Andre Luiz Leite – Soul Fighters BJJ
2 – Marcelo Pereira Dourado – GF Team
3 – Basílio Alves Leal – Kombat Klub
3 – Fernando Luiz F Zulick – Cicero Costha Canada

Black / Master 4 / Male / Medium-Heavy

1 – Emerson Alves de Gusmão – Ribeiro Jiu-Jitsu
2 – Randy Nash – Christian Carvalho BJJ
3 – Manning Vanrandy Guffey – Rodrigo Pinheiro BJJ
3 – Sean Christopher Stewart – Colorado BJJ

Black / Master 4 / Male / Heavy

1 – Givanildo Santana do Nascimento – One Jiu-Jitsu USA
2 – Matt Jason Baker – TRUJITSU / Bakersfield
3 – Eduardo Alexandre Machado – UAE Jiu-jitsu Team
3 – Shawn Michael Hammonds – Team Lloyd Irvin

Black / Master 4 / Male / Super-Heavy

1 – Stephen Vincent Hall – Alliance
2 – Shawn Price Kennedy – Gracie Barra
3 – Christopher E. Howe – McVicker’s Brazilian Jiu Jitsu
3 – Valdemar da Rocha – Coalition 95

Black / Master 4 / Male / Ultra-Heavy

1 – Fabiano Andre Scherner – Gracie Barra
2 – Kelly J Grissom – Big Brothers
3 – Anthony Jason Perosh – Team Perosh Mixed Martial Arts
3 – Derek Ruffin – Leonardo Peçanha Association

Black / Master 4 / Male / Open Class

1 – Anthony Jason Perosh – Team Perosh Mixed Martial Arts
2 – Eduardo Alexandre Machado – UAE Jiu-jitsu Team
3 – Alessandro Cirone Nagaishi – CheckMat

3 – João Carlos Shinzato – Evolve MMA

Black / Master 4 / Female / Feather

1 – Tanya Jan Baker – de Been 100% Jiu-Jitsu
2 – Elizabeth A. Opas – Kioto BJJ

Black / Master 4 / Female / Light

1 – Kat Harrison – Brasa Northwest Austin Texas
2 – Jean Alvisse – ASM BJJ International
3 – Ginger Mark – Roberto Traven BJJ

Black / Master 4 / Female / Middle

1 – Sonya M. B. Plavcan – Alliance
2 – Denise A. Houle – Roberto Traven BJJ
3 – Deanna Lynn Yohe – Gracie Barra
3 – Stephanie Moon – Gracie Fighter

Black / Master 4 / Female / Heavy

1 – Luciana Tavares Dias – Gracie Humaita

Black / Master 4 / Female / Super-Heavy

1 – Misty Victoria Shearer – Brazil 021 International
2 – Célia Regina Honorato de Oliveira – GF Team
3 – Leah Rae Mancillas – BJJ Revolution Team

Black / Master 4 / Female / Open Class

1 – Misty Victoria Shearer – Brazil 021 International
2 – Célia Regina Honorato de Oliveira – GF Team
3 – Luciana Tavares Dias – Gracie Humaita

Black / Master 5 / Male / Light-Feather

1 – Kelly Gerald Johnson – Pedro Sauer Team
2 – Renato de Carvalho Barboza – Brigadeiro Brazilian Jiu-Jitsu
3 – Claudionor Cardoso da Silva – Eq. Claudionor Cardoso
3 – Yen Chou Joe Chen – Nova União

Black / Master 5 / Male / Feather

1 – Wellington Leal Dias – Gracie Humaita
2 – Gagik Tumanyan – Mach One
3 – Alexandre Abrahão da Silva – X-Team Sports
3 – Patrick James – Triccs Academy

Black / Master 5 / Male / Light

1 – Ricardo Guimarães – Gracie Humaita
2 – Robert Joseph Defranco – Octagon MMA
3 – Evandro Alves Nascimento – Raiz Jiu-Jitsu
3 – Joseph Clemens Kracht – BJJ Revolution Team

Black / Master 5 / Male / Middle

1 – Nelson Couto Monteiro Jr. – Gracie Barra
2 – Souleymane Dicko – Mako Team Paris
3 – Billy Fletcher – Alliance
3 – Michael Angelo Sethna – Cia Paulista – International

Black / Master 5 / Male / Medium-Heavy

1 – Sina Hadad – Ironside MMA
2 – Vincent H. Perez – CheckMat
3 – John Hubbard – GF Team
3 – Peter C. Iacavazzi – Atos Jiu-Jitsu

Black / Master 5 / Male / Heavy

1 – Luiz Eduardo Rocha de Faria – Ribeiro Jiu-Jitsu
2 – Carlos Alberto Justino Pereira – Carlão Jiu-Jitsu Team
3 – José Serral López – Titanes BJJ
3 – Matt Buren Owens – TRUJITSU / Bakersfield

Black / Master 5 / Male / Super-Heavy

1 – Milton Regis de Almeida – Kioto BJJ
2 – Jose Antonio Tabora – Team Robson Moura
3 – Amilcar Cipili – Gracie Humaita
3 – Maurice Duane Geyen – Gracie Humaita

Black / Master 5 / Male / Ultra-Heavy

1 – José Mário Sperry – Mario Sperry Jiu-Jitsu
2 – Adrien Roberto Domingues – GF Team
3 – Bruce A. Elliott – Street Sports BJJ
3 – Eric Laine Hutchings – Gracie Morumbi

Black / Master 5 / Male / Open Class

1 – Luiz Eduardo Rocha de Faria – Ribeiro Jiu-Jitsu
2 – Peter C. Iacavazzi – Atos Jiu-Jitsu
3 – José Mário Sperry – Mario Sperry Jiu-Jitsu
3 – Souleymane Dicko – Mako Team Paris

Black / Master 5 / Female / Light-Feather

1 – Felicia Oh – Jean Jacques Machado BJJ
2 – Sue Ellen Ausman – Travis Lutter Brazilian Jiu-Jitsu
3 – Helen Cherry Currie – Combat Base UK
3 – Kristin M. Sommer – Gracie Barra

Black / Master 5 / Female /Open Class

1 – Felicia Oh – Jean Jacques Machado BJJ

Black / Master 6 / Male / Light-Feather

1 – Fumio Nakajima – Tri-Force Jiu-Jitsu Academy
2 – Glenn C. Jarrell – A-Force Brazilian Jiu-Jitsu
3 – Gil Abigail Bosque – Vicente Jr. Team

Black / Master 6 / Male / Feather

1 – Kouichi Kamitanida – Newaza World Sakurajima
2 – Dulciney Matos de Lima – Gracie Humaita

Black / Master 6 / Male / Light

1 – Perry Ronald Bateson – N.W. Jiu-Jitsu Academy – Maple Ridge
2 – Hajime Wada – Alive
3 – Anthony Thomas Byron Lange – Langes Martial Arts
3 – Joseph Castillo – LEAD BJJ

Black / Master 6 / Male / Middle

1 – Richard Young – Rick Young BJJ Academy
2 – Joseph Mark Solorio – Nova União
3 – Bruce Anthony Tafoya – Cleber Jiu Jitsu
3 – Gustavo Guadalupe Enriquez – Infinite Jiu Jitsu

Black / Master 6 / Male / Medium-Heavy

1 – Brian Edward Beauchamp – Fabricio International Team – FIT
2 – Wandro Jose Soares Ribeiro – Equipe Behring
3 – Joseph Thompson – Soca Brazilian Jiu-Jitsu
3 – Lubor Jarolimek – Gracie Barra

Black / Master 6 / Male / Heavy

1 – Brian Carl Germain – Carlson Gracie Team
2 – Niall Gordon Yamane – Yamane Championship Mixed Martial Arts
3 – Arthur Cantu – Coalition 95
3 – Ronald Ray Hale – American Top Team – West Palm Beach

Black / Master 6 / Male / Super-Heavy

1 – Kelly Don Rundle – Triton Fight Center
2 – Merle Goff – Gracie Barra
3 – Peter John Tremblay – Brazilian Top Team

Black / Master 6 / Male / Ultra-Heavy

1 – John David Barrera – Presa Brazilian Jiu-Jitsu
2 – Brian Lichtenstein – Carlson Gracie Team
3 – Clayton Ferreira de Almeida – Zenith BJJ
3 – Kenneth Richard Geist – Foster Brazilian Jiu-Jitsu

Black / Master 6 / Male / Open Class

1 – John David Barrera – Presa Brazilian Jiu-Jitsu
2 – Joseph Thompson – Soca Brazilian Jiu-Jitsu
3 – Gustavo Guadalupe Enriquez – Infinite Jiu Jitsu
3 – Kouichi Kamitanida – Newaza World Sakurajima

Black / Master 6 / Female / Light

1 – Solange das Neves Russi de Lima – CheckMat

Black / Master 6 / Female / Open Class

1 – Solange das Neves Russi de Lima – CheckMat

Black / Master 7 / Male / Light-Feather

1 – David Sammet – The Jiu-Jitsu Academy

Black / Master 7 / Male / Feather

1 – Igor Dominguez Andrade – Gracie Barra

Black / Master 7 / Male / Light

1 – M. Patrick Worley – Alliance
2 – Norman Samuel Fulton – Zenith BJJ

Black / Master 7 / Male / Middle

1 – Daniel Ward Schnurrenberger – Charles Gracie Jiu-Jitsu Academy
2 – Luiz Humberto de Queiroz Guerra – Gracie Barra
3 – Alan J Gatoff – Team Jucão
3 – Paulo Cesar dos Santos Oliveira – GF Team

Black / Master 7 / Male / Medium-Heavy

1 – Anton Vrhovec – Gracie Barra
2 – Bradley Francis Thompson – Alliance
3 – David Eric Loyst – Gracie Barra

Black / Master 7 / Male / Heavy

1 – James Curtis Lee – Gracie Barra
2 – Adalberto Casaes Junior – Infight JJ

Black / Master 7 / Male / Super-Heavy

1 – John Parker Lapp – Roberto Traven BJJ

Black / Master 7 / Male / Ultra-Heavy

1 – Jay Hunsucker – The Jiu-Jitsu Academy
2 – Carl Joseph Merullo – Jiu-Jitsu For Life Team

Black / Master 7 / Male / Open Class

1 – Luiz Humberto de Queiroz Guerra – Gracie Barra
2 – Igor Dominguez Andrade – Gracie Barra
3 – Jay Hunsucker – The Jiu-Jitsu Academy
3 – John Parker Lapp – Roberto Traven BJJ

Ler matéria completa Read more

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *