Las Vegas Open: Do Val fatura ouro quádruplo; Kaynan e Hinger fecham pesado e absoluto

Share it

 

Do Val venceu peso e absoluto com e sem kimono no Las Vegas Open. Foto: Reprodução

Em paralelo ao Mundial de Jiu-Jitsu Master, a cidade mais iluminada de Nevada, nos EUA, recebeu também o Las Vegas Summer Open com e sem kimono, nos dias 22 e 23 de agosto.

Destaque do campeonato (e da semana) Cláudia do Val (De La Riva) não se contentou com o ouro duplo no Mundial Master e partiu com fome de títulos para o open. Em ação nos dois dias, Cláudia faturou peso e e absoluto com e sem kimono, contabilizando quatro ouros no torneio, somados aos dois já conquistados no dia anterior.

Para voltar com seis ouros na mochila, Cláudia encarou primeiro as disputas de kimono no open, no qual superou Erica Santana (One JJ) no meio-pesado e Talita Treta (NS Brotherhood) no absoluto. Já na corrida sem pano bateu Ana Nordeno (Hilti Fight Center) no meio-pesado, e em seguida superou Alison Tremblay (BTT).

No masculino de kimono o destaque ficou para a dupla da Atos Kaynan Duarte e Josh Hinger. Os alunos de André Galvão se inscreveram juntos no peso pesado e no absoluto, fechando ambos para a equipe. Outros nomes de peso como João Miyao, Kennedy Maciel e Gianni Grippo também faturaram o topo do pódio na competição.

Confira abaixo os resultados da faixa-preta com e sem kimono!

KIMONO

Black / Adult / Male / Rooster

1 – Eduardo Barboza da Silva – GF Team

 

Black / Adult / Male / Light-Feather

1 – João Ricardo Bordignon Miyao – PSLPB Cicero Costha
2 – João Pedro Oliveira Rodrigues – Soul Fighters Texas
3 – Adam Adshead – Factory BJJ UK
3 – Carlos Alberto Oliveira Da Silva – GF Team

 

Black / Adult / Male / Feather

1 – Kennedy Leonardo Maciel – Alliance
2 – Jonathan Van Buren – Ares BJJ
3 – Cole Thomas Franson – Tinguinha BJJ academy
3 – Yijad Moussa El Charif – Alliance

 

Black / Adult / Male / Light

1 – Gianni Paul Grippo – Alliance
2 – Johnny Joachin Tama Apolinario – Alliance
3 – Alexandre Faria Molinaro – Carlson Gracie Team
3 – Jeremy S. Jackson – Caio Terra Association

 

Black / Adult / Male / Middle

1 – Victor Silverio Santos – Gracie Barra
2 – Victor Matheus de Lima Rodrigues – Marcelo Cavalcanti BJJ
3 – Dainis Nguyen-Huu – Jiu-Jitsu For Life Team
3 – Lucas Benévolo Valle – Start Brazilian Jiu-Jitsu

 

Black / Adult / Male / Medium-Heavy

1 – Chad M. G. Hardy – Team Shawn Hammonds
2 – Gustavo Oliveira de Andrade – Nova União
3 – James H. Clingerman – Indiana Brazilian Jiu-Jitsu Academy

 

Black / Adult / Male / Heavy

1 – Kaynan Casemiro Duarte – Atos Jiu-Jitsu
2 – Joshua Roy Hinger – Atos Jiu-Jitsu
3 – Daniel Hampton – Nova União
3 – Morris Humberto Ayala – Zenith BJJ

 

Black / Adult / Male / Super-Heavy

1 – Helton Jose Mendes da Silva Junior – Atos Jiu-Jitsu
2 – Daniel Van Huysse Nascimento – Gracie Barra
3 – Daniel Joshua Priebe – Roberto Traven BJJ
3 – Fabiano Junior Leite de Souza – FF Team BJJ

 

Black / Adult / Male / Ultra-Heavy

1 – Klidson Farias de Abreu – Gracie Barra
2 – Wesley Frederico de Oliveira – Gracie Barra
3 – Dany Guy Steve Gerard – Atos Jiu-Jitsu
3 – Kleber William Odorizzi Ramalho – Gracie Barra BJJ

 

Black / Adult / Male / Open Class

1 – Joshua Roy Hinger – Atos Jiu-Jitsu
2 – Kaynan Casemiro Duarte – Atos Jiu-Jitsu
3 – Klidson Farias de Abreu – Gracie Barra
3 – Manuel Ribamar V. de Oliveira Filho – Unity Jiu-jitsu

Black / Adult / Female / Feather

1 – Jessica Cristina C. A. dos Santos – Elite Brazilian Jiu Jitsu Redmond
2 – Ana Talita de Oliveira Alencar – Alliance
3 – Clarissa Junqueira L. de Lacerda – Soul Fighters International

Black / Adult / Female / Light

1 – Nathalie Wan Soares Veras Ribeiro – CheckMat
2 – Talia Marie Vaughan – Gracie Humaita Las Vegas

Black / Adult / Female / Middle

1 – Nivia de Souza Moura – Ribeiro Jiu-Jitsu
2 – Anna Sophia Maria Nordenö – Hilti Fight Center
3 – Juliana Remigio Fontoura – Fenix BJJ

Black / Adult / Female / Medium-Heavy

1 – Claudia Fernanda Onofre Valim Doval – De La Riva JJ
2 – Erica Alicia Santana – One Jiu-Jitsu USA

Black / Adult / Female / Heavy

1 – Talita Andrea Nogueira – Ns Brotherhood

Black / Adult / Female / Super-Heavy

1 – Alison Victoria Tremblay – Brazilian Top Team

Black / Adult / Female / Open Class

1 – Claudia Fernanda Onofre Valim Doval – De La Riva JJ
2 – Talita Andrea Nogueira – Ns Brotherhood
3 – Alison Victoria Tremblay – Brazilian Top Team

3 – Jessica Cristina C. A. dos Santos – Elite Brazilian Jiu Jitsu Redmond

SEM KIMONO

Black / Adult / Male / Light-Feather

1 – João Ricardo Bordignon Miyao – PSLPB Cicero Costha
2 – Carlos Saquic Perez – Behring Puerto Rico
3 – João Pedro Oliveira Rodrigues – Soul Fighters Texas

Black / Adult / Male / Feather

1 – Cole Thomas Franson – Tinguinha BJJ academy
2 – Richar Emiliano Nogueira – PSLPB Cicero Costha
3 – Joshua Michael Murdock – Roberto Traven BJJ
3 – Michael D. Main – Pellegrino Mixed Martial Arts

Black / Adult / Male / Light

1 – Gianni Paul Grippo – Alliance
2 – Alexandre Faria Molinaro – Carlson Gracie Team
3 – Joshua Aaron Bacallao – Roberto Traven BJJ
3 – Paulo Antonio Machado Silva Filho – Gracie Barra

Black / Adult / Male / Middle

1 – Lucas Benévolo Valle – Start Brazilian Jiu-Jitsu
2 – Michael Trasso – Gracie Humaita San Diego Competition Team
3 – Victor Silverio Santos – Gracie Barra

Black / Adult / Male / Medium-Heavy

1 – Jorge Luis Bezerra – CheckMat
2 – Isiah Olajide “ShoNuff” Wright – Easton BJJ
3 – Ezildo Santos Bispo Junior – Equipe Liga Jiu-Jitsu
3 – James H. Clingerman – Indiana Brazilian Jiu-Jitsu Academy

Black / Adult / Male / Heavy

1 – Nisar Amin Loynab – Atos Jiu-Jitsu
2 – Joshua Roy Hinger – Atos Jiu-Jitsu
3 – Julio Andrade Viotti – FF Team BJJ
3 – Victor Hugo Cervantes – Fresno Team Rocha

Black / Adult / Male / Super-Heavy

1 – Arnaldo Maidana de Oliveira – CheckMat
2 – José Douglas Bonato – CheckMat
3 – Daniel Hampton – Nova União

Black / Adult / Male / Ultra-Heavy

1 – Klidson Farias de Abreu – Gracie Barra
2 – Francisco Carlos de Leon – Gracie Barra BJJ
3 – Wesley Frederico de Oliveira – Gracie Barra

Black / Adult / Male / Open Class

1 – Joshua Aaron Bacallao – Roberto Traven BJJ
2 – Joshua Roy Hinger – Atos Jiu-Jitsu
3 – Charles Kilyan Mcguire – American Top Team Fort Lauderdale
3 – Cole Thomas Franson – Tinguinha BJJ academy

Black / Adult / Female / Medium-Heavy

1 – Claudia Fernanda Onofre Valim Doval – De La Riva JJ
2 – Anna Sophia Maria Nordenö – Hilti Fight Center

Black / Adult / Female / Heavy

1 – Talita Andrea Nogueira – Ns Brotherhood

Black / Adult / Female / Super-Heavy

1 – Alison Victoria Tremblay – Brazilian Top Team

Black / Adult / Female / Open Class

1 – Claudia Fernanda Onofre Valim Doval – De La Riva JJ
2 – Alison Victoria Tremblay – Brazilian Top Team

Ler matéria completa Read more

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *