Confira os resultados da V Etapa da Copa Prime de Jiu-Jitsu, em Porto Alegre

Share it

Campeão mundial faixa-preta pela IBJJF, Nicholas Meregali(kim. azul) se jogou no absoluto da Copa Prime. Foto: Esa Guedes/Pro Sports

No último domingo, dia 16, rolou a V Etapa da Copa Prime de Jiu-Jitsu, no parque esportivo da PUCRS. O evento contou com a presença de atletas iniciantes e de alto rendimento, como o atual campeão mundial Nicholas Meregali.

A disputa pelo título de Top Ranking deste ano está mais acirrada a cada etapa, com grandes combates e muito suor, determinação e lágrimas. Os atletas estão desafiando seus limites dentro dos tatames gaúchos.

Com uma equipe forte e com muita técnica, a academia Aliance Mario Reis sagrou-se campeã na categoria adulto, seguida pelas academias Drill BJJ School e Scorpyon Jiu Jitsu, que faturaram o segundo e terceiro lugar, respectivamente.

Na categoria Master, a melhor equipe foi novamente a Aliance Mario Reis. A academia Guetho Jiu Jitsu conquistou o segundo lugar e a academia Behring Jiu Jitsu o terceiro.

Na divisão Kids, que mostrou a força da nova geração, a academia Alliance Mario Reis mais uma vez sagrou-se campeã, seguida pelas academias Scorpyon Jiu Jistu e Dril BJJ School.

Confira os principais resultados dos absolutos.

Absoluto Adulto Masculino
Faixa-Branca
1º – Renan da Silva Souza – Alex Tchaka e Michel Maia
2º – Eduardo Buriol de Oliveira – Drill BJJ School
3º – Rafael Martinez Fett – Ratão Brasa Jiu Jitsu
3º – Carlos Fritzen – Equipe A

Absoluto Adulto Masculino
Faixa-Azul
1º – Bruno Andrade Zacher Alliance Mario Reis
2º – Luis feipe Chaves Pereira – Behring Jiu Jistu
3º – Ramiro Campos Meirelles – Alliance Mario Reis Porto Alegre
3º – Gabriel Dias Mattivi – Guetho Jiu Jitsu

Absoluto Adulto Masculino
Faixa-Roxa –
1º – Flavio Goularte Pacheco – Alliance Mario Reis Porto Alegre
2º – Ernani Gonçalves do Amaral – Rilion Gracie
3º – Guilherme Cleovan da Rosa – Scorpyon Jiu Jitsu
3º – Vinicius do Canto Martins – Alliance Mario Reis

Absoluto Adulto Masculino –
Faixa-Marrom –
1º – Fabio Agnes Alano – Alliance Mario Reis
2º – Arthur de Araujo Detanico – JA Jiu Jitsu
3º – Jackson Paim da Silva – Scorpyon Jiu Jitsu
3º – Douglas Francisco Albuquerque Duarte – Scorpyon Jiu Jitsu


Absoluto Adulto Masculino –
Faixa-Preta –
1º – Giovanne Guedes Dellamea – Alliance Mario Reis
2º – Nicholas Meregali – Alliance Mario Reis
3º – Leonardo Morosetti de Lima – Thork Jiu Jitsu
– – –
Absoluto Adulto Feminino –
Faixa-Branca –
1º – Iasmim Casser da Silva – Garra Team
2º – Cintia Camargo da Fontoura – Infight Sul JJ
3º – Larissa dos Santos Tedesco Alliance Mario Reis
3º – Katiuri Antonia Novelleto – Union Jiu Jitsu CT
– – –
Absoluto Adulto Feminino –
Faixa-Azul –
1º – Franciele Refiel de Souza – Alex Tchaka e Michel Maia
2º – Victoria Leite de Oliveira – Guetho Jiu Jitsu
3º – Larissa Giacomini – RB Jiu Jitsu
3º – Eva Veronica da Silva Xavier – PSLPB Cicero Costha RS

Absoluto Adulto Feminino
Faixa-Roxa –
1º – Melissa Stricker Cueto – Drill BJJ School
– – –
Absoluto Master 1 Masculino –
Faixa-Branca –
1º – Everton Zanette – JA Jiu Jitsu
2º – Guilherme Fonseca Pereira Drill BJJ School
3º – Emerson Duarte Rieger – Thork Jiu Jitsu
3º – Alvair de Abreu Beck – Marra Senki Jiu Jitsu

Absoluto Master 1 Masculino –
Faixa-Azul –
1º – Vinicius Lacerda – Alliance Mario Reis
2º – Edson Tealdo de Castro – Guetho Jiu Jitsu
3º – Clovis Fernando Moreira Engelles – Union Jiu Jitsu CT
3º – Cristóvão Wolff Ribeiro Alliance Mario Reis

Absoluto Master 1 Masculino –
Faixa-Roxa – –
1º – Matheus Barden – Guetho Jiu Jitsu
2º – Lucas Duarte Vidal – Guetho Jiu Jitsu
3º – Marcos Paulo Machado dos santos Scorpyon Jiu Jitsu
3º – Marcel Furtado – Scorpyon Jiu Jitsu

Absoluto Master 1 Masculino
Faixa-Marrom –
1º – Victor Ariel Pasquali – JA Jiu Jitsu
2º – Felipe Xavier de Macedo Silva Scorpyon Jiu Jitsu
3º – Cristian Weber Equipe A
3º – Gregor Fagundes Leal Thork Jiu Jitsu

Absoluto Master 1 Masculino –
Faixa-Preta –
1º – Fabio de Assunção Pulita – Alliance Mario Reis
2º – Renan Rodrigues – Alliance Mario Reis
3º – Tiago Pereira Neves – Rilion Gracie
3º – Gabriel Azambuja Garin – Behring Jiu Jitsu

Absoluto Master 2 Masculino –
Faixa-Branca –
1º – Petter Thomaz Medeiros Luz – Alex Tchaka e Michel Maia
2º – Marcelo Henrique Severo – PSLPB Cicero Costha RS
3º – Cristiano Rudolfo Sauer – Scorpyon Jiu Jitsu
3º – Leonardo Holsback – Scorpyon Jiu Jitsu

Absoluto Master 2 Masculino –
Faixa-Azul –
1º – Emerson Machado Ribeiro Marra Senki Jiu Jitsu
2º – Roberto da Rosa Muraro – Gracie Barra
3º – Gladstone Tixeira Wamburg – Union Jiu Jitsu
3º – Alvaro Nardes – Alisson e Ademir JJ Team

Absoluto Master 2 Masculino
Faixa-Roxa – –
1º – Renato Severino Werlang – Scorpyon Jiu Jitsu
2º – Leandro Gomes Ribas Mestre Julio Seco
3º – Cesar Luis Thomaz Vianna – Mestre Julio Seco
3º – Fernando Lothar do Amarante Union Jiu Jitsu

Absoluto Master 2 Masculino
Faixa-Marrom e Preta –
1º – Daniel Lopes Rodrigues – Mestre Julio Seco
2º – Fabio Henrique Paim Flores – Imperio da Luta/ Soul Fighters
3º – Fabio Andre Freitas dos Santos Alliance Mario Reis
3º – Paulo Gilberto Silva dos Santos – Scorpyon Jiu Jitsu

Absoluto Master 3 Masculino –
Faixa-Branca –
1º – Leonidas Burtet Junior Brazuka Jiu Jitsu
2º – Marco Turco de Oliveira – Alliance Mario Reis
3º – Edilson Luis Mandicaju Martins Rilion Gracie


Absoluto Master 3 Masculino –
Faixa-Azul –
1º – Lairton Jose Primaz – OS Phoenix
2º – Rodrigo Sosa – Behring Jiu Jitsu
3º – Marcelo Franca – Alliance Mario Reis
3º – Marco Aurelio Ramos da Silva Alliance Mario Reis

Absoluto Master 3 Masculino –
Faixa-Roxa – –
1º – Marcio Cristiano Becker – Drill BJJ School
2º – Marcelo Ribeiro da SIlva – Behring Jiu Jitsu Porto Alegre


Absoluto Master 3 maculino – –
Faixa-Marrom e Preta –
1º – Edison Teixeira Neubert – Guetho Jiu Jitsu Capão da Canoa
2º – Alexandre Souza de Souza – Union Jiu Jitsu CT
3º – Marco Antonio Lopes da SIlva Guetho Jiu Jitsu
3º – Alex Luiz dos Anjos Santos – Alex Tchaka e Michel Maia

Absoluto Master 4 Masculino
Faixa-Azul –
1º – Luis Carlos Quevedo Pereira – Delariva
2º – João Carlos Fernandes de Freitas – Alex Tchaka e Michel Maia
3º – Adilson Rodrigues – Alex Tchaka e Michel Maia


Absoluto Master Feminino
Faixa-Branca –
1º – Marcela Menischi Mello – Brazuka Jiu Jitsu
2º – Karina Araujo da Silva – QG 557 André Machado BJJ


Absoluto Master Feminino –
Faixa-Azul –
1º – Luisiane da Silva Nicandio Pedroso – Mestre Julio Secco
2º – Aislana Duarte de Rose – Lotus Club

Para conferir os resultados na íntegra acesse o site: www.prosports.com

(Fonte: Assessoria de imprensa)

Ler matéria completa Read more

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *