Veja quem são os melhores do Ranking MEIAGUARDA 2016 no Ceará

Share it

thumbnail_mg-1676

A temporada do Jiu-Jitsu cearense terminou no último dia 11 de dezembro com duas competições, o Fusion Jiu-Jitsu e o Arena Open. Os torneios foram os últimos a contabilizarem pontos no Ranking MEIAGUARDA, concorrido prêmio que há seis anos estimula e divulga os atletas do infantil ao sênior no estado do Ceará.

Com todos os pontos contabilizados, as 40 categorias tiveram seus pódios definidos para a cerimônia de premiação que está agendada para o dia 12 de janeiro, no auditório da Arena Castelão.

Ao todo 120 atletas vão receber as honrarias, entre eles os faixa-pretas Talison Soares, Aloisio Jr e Gabriel Souto Maior, além do campeão mundial IBJJF Victor Hugo, que foi o melhor faixa-roxa do prêmio. Outros nomes em destaque foram do faixa-marrom potiguar João Paulo Fernandes (Kimura/Nova União), que venceu no adulto e no master; Paulo André Lanzillotti (Checkmat), que venceu vários torneios da CBJJ e levou na azul; como também Diego Osmar Cordeiro (Nova União), revelação entre os brancas juvenis.

Confira os nomes dos competidores que serão homenageados pelo Ranking MEIAGUARDA:

Faixa-preta
1º Talison Soares (CheckMat)
2º Pedro Henrique (Evolution)
3º Alisson Bruno (Cicero Costha)

Faixa-marrom
1º João Paulo Fernandes (Kimura/Nova União)
2º Alef Brito (Zenith)
3º Marcelo Marques (MG)

Faixa-roxa
1º Victor Hugo (DBK)
2º Emerson Melo (Nova União)
3º João Victor Machado (Nova União)

Faixa-azul
1º Paulo André Lanzillotti (CheckMat)
2º João Paulo Sousa (Gracie Barra)
3º Israel Sousa (GFTeam)

Faixa-branca
1º Antonio Lucas Brandão (CheckMat)
2º Edu Café (Gracie Barra)
3º Altenor Junior (GC-Pepey)

Faixa-azul Juvenil
1º Jeiziel Marinho (SAS)
2º Thiago Cesar (Nova União)
3º Roiter Lima (MG)

Faixa-branca Juvenil
1º Diego Osmar (Nova União)
2º Rodrigo Feitosa (ZR Team)
3º Matheus Matias (DGT)

Infanto-Juvenil Coloridas
1º Ulisses Neto (Checkmat)
2º Ruan Pablo (Gracie Barra)
3º Fernando Carlos (Checkmat)

Infanto-Juvenil Faixa-branca
1º Alisson Silva (Checkmat) – 62.500
2º Paulo Vitor Spessirits (Nova União)
3º Italo Gabriel (Checkmat) – 23.500

Infantil Colorida
1º Victor Sadrake (BD Team)
2º Sergio Emanuel (BD Team)
3º João Otavio (Nova União)

Infantil Faixa-branca
1º Francisco Kevin (Cicero Costha)
2º Erick Milfont (Checkmat)
3º Gustavo Albuquerque (BD Team)

Feminino
Geral
1º Adna Suzany (BD Team)
2º Ingridd Alves (SAS)
3º Anna Flavia (Gracie Barra)

Faixa-preta
1º Amanda Carvalho (DGT)
2º Elzirene Barbosa (Nova União)
3º Suellen Marinho (BTT)

Faixa-marrom
1º Keylla Farias (GFTeam)

Faixa-roxa
1º Alinny Moraes (Cicero Costha)
2º Riana Rolim (CheckMat)
3º Patricia Benicio (SAS)

Faixa-Azul
1º Daniela Sleiman (Nova União)
2º Brenda Isabelle (BD Team)
3º Janaina Maia (SAS)

Faixa-Branca
1º Anna Flavia (Gracie Barra)
2º Jeanne Rafaelly (Checkmat)
3º Ingridd Alves (SAS)


thumbnail_mg-1675
Master

Geral
1º João Paulo Fernandes (Kimura/Nova União)
2º Rafael Gianesini (Nova União)
3º Haroldo Venâncio (MG)

Faixa-preta
1º Aloisio Jr (BTT)
2º Daniel Barroso (Nova União)
3º Antonio Ferreira (DBK)

Faixa-Marrom
1º João Paulo Fernandes (Kimura/Nova União)
2º Januncio Coelho (Physical Lab)
3º Andre Pontes (DGT)

Faixa-Roxa
1º Anderson Tiburcio de Olinda (Nova União)
2º Bruno Ribeiro (Gracie Barra)
3º Alysson Angelo (Kimura/Nova Uniao)

Faixa-Azul
1º Rafael Gianesini (Nova União)
2º Gleyson Anderson (Gracie Barra)
3º Fagner Cordeiro (GFTeam)

Faixa-Branca
1º Haroldo Venâncio (MG)
2º Alexandre Gadelha (Gracie Humaitá)
3º Robson Roberto (Global Fight)

Sênior
Geral
1º Vagner Cordeiro (SAS)
2º Flavio Regis (Evolution)
3º Rui Carlos (GFTeam)

Faixa-Preta
1º Gabriel Souto Maior (DGT)
2º Napoleão Cavalcante (BD Team)
3º Leonardo Peta (Kimura/Nova União)

Faixa-Marrom
1º Rui Carlos (GFTeam)
2º Valbemir Lima (DGT)
3º André Coqueiro (DGT)

Faixa-Roxa
1º Vagner Cordeiro (SAS)
2º Alysson Martins (MG)
3º Giuliano Rattacaso (Gracie Humaitá-PE)

Faixa -azul
1º Flavio Regis (Evolution)
2º Mestre Marques (Kleber Amorim)
3º Ivan Bueno (MG)

Faixa-Branca
1º Fabiano Trindade (Soul Fighters/DGT)
2º Vinicius Aguiar (DBK)
3º Jonas Novais (Nova União)

Submission
Roxa/Marrom/Preta
1º Leandro Lima (MG)
2º Samuel Falcão (GC-Pepey)
3º Marcos Vinicius (Soul Fighters)

Branca/Azul
1º Relter Filho (MG)
2º Thalyson Nery (Checkmat)
3º Lucas Soares da Silva (BTT)

Master
1º Rios Neto (Evolution)
2º Leandro Lima (MG)
3º Andrezinho Nogueira (MG)

Sênior
1º Flavio Cantarele (BFC)
2º Francisco Marques (Kleber Amorim)
3º Paulo Vira-Lata (Nova União)

Juvenil
1º Ebimael Ximenes (MG)
2º Marilson Marinho (Evolution)
3º Rodrigo Feitosa (ZR Team)

Feminino
1ª Anna Virgynnia (GC-Pepey)
2º Ana Flavia (Gracie Barra)
3º Mabelly Lima (Master Kombat)

Kids
1º João Otavio (Nova União)
2º Alisson Silva (Checkmat)
3º Pedro Henrique Barbosa (Nova União)

(Fonte: Assessoria de imprensa)

Ler matéria completa Read more

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *