Resultados Sul-Americano de Jiu-Jitsu 2016

Share it
Ginásio em Barueri, palco do Brasileiro 2013 da CBJJ Foto: Divulgacao

Ginásio em Barueri, palco do Sul-Americano 2016 da CBJJ Foto: Divulgação

BRANCA / Juvenil 1 / Masculino / Pena

1 – Gabriel Rossei P. Guidoni – Barbosa JJ
2 – Matheus Garcia Cunha – G13 BJJ

BRANCA / Juvenil 1 / Masculino / Leve

1 – Leonardo Pereira Novaes – Sheknah Team
2 – Wilker Pinto Neves – Denis Wester Jiu-Jitsu

BRANCA / Juvenil 1 / Masculino / Médio

1 – Marcello Bergmann C. Teixeira – Atos Jiu-Jitsu
2 – Igor Andrade – Eq. Claudionor Cardoso
3 – Caio Vinicius Xavier Martins – Alliance
3 – Paulo Guilherme Stecca Hyppolito – GF Team

BRANCA / Juvenil 1 / Masculino / Médio Pesado

1 – João Pedro Masashi Ribeiro Kanda – LEAD BJJ
2 – Charllys Sylpfer Ferreira Camargo – Barbosa JJ
3 – Lucas de Bonis Lopes – CheckMat

BRANCA / Juvenil 1 / Masculino / Super Pesado

1 – Lorenzo Dayrell – Gracie Barra
2 – Jose Jurema Nascimento De Carvalho – Gracie Barra
3 – Daniel Scusiato Cruz – JFC Almeida JJ
3 – Ricardo Salles Gasparini Patini – Barbosa JJ

BRANCA / Juvenil 1 / Masculino / Pesadíssimo

1 – Antonio Sydol Junior Junior – Ns Brotherhood
2 – Peterson Soares Campagnoli – Saikoo Jiu-Jitsu
3 – Rhayme Venancio – Maromba Academia

BRANCA / Juvenil 1 / Feminino / Leve

1 – Daniele Kaori Kurosawa – Alliance
2 – Emilly Tuany Felix De Oliveira – CheckMat
3 – Maria Vitória Faustino Ferraz de Amorim – CheckMat

BRANCA / Juvenil 2 / Masculino / Pluma

1 – Guilherme Bonilha Contine – PSLPB Cicero Costha
2 – Carlos Daniel Da Silva – PSLPB Cicero Costha
3 – Guilherme Barbosa – CheckMat

BRANCA / Juvenil 2 / Masculino / Médio

1 – Eduardo Petry Simões Soares – Careca JJ
2 – Luís Felipe Vieira Monteiro – Isaias JJ
3 – Felipe Marques De Paula – Tetris

BRANCA / Juvenil 2 / Masculino / Médio Pesado

1 – Paulo Vinicius de Arruda – Zenith BJJ

BRANCA / Juvenil 2 / Masculino / Pesado

1 – João Victor Ovando Viera – Arte Livre Jiu-Jitsu
2 – Diego Osmar de Paula Cordeiro – Nova União
3 – Rafael Vinicius Munhoz Martins – Ns Brotherhood

BRANCA / Juvenil 2 / Feminino / Pena

1 – Larissa Lima Lage – Infight Jiu-Jitsu

BRANCA / Juvenil 2 / Feminino / Médio

1 – Aline de Souza da Silva – Isaias JJ

BRANCA / Juvenil 2 / Feminino / Médio Pesado

1 – Maria Eduarda Soares – G13 BJJ
2 – Leticia Oliveira Ferreira – Eq. Claudionor Cardoso
3 – Izabella Cristine Moreira Dos Santos – FT Jiu-Jitsu
3 – Larissa Martins dos Santos – Alliance

BRANCA / Juvenil 2 / Feminino / Super Pesado

1 – Laura Cristina da Silva Rufino – Infight Jiu-Jitsu
2 – Gabriela Armenio – Ryan Gracie Team
3 – Stefany de Souza Bertholdo – Arte Livre Jiu-Jitsu

BRANCA / Adulto / Masculino / Galo

1 – José Carlos De Jesus Dos Anjos – IFC Jiu-Jitsu
2 – João Paulo Gomes Loiola – ZR Team Association
3 – Afonso Victoriano Franco – EBJJAJ/Kuroiwa
3 – Daniel Marques Rodrigues – Dida Jiu-Jitsu

BRANCA / Adulto / Masculino / Pluma

1 – Michal Lelek – CheckMat
2 – Leonardo Alves de Souza – Ratos de Tatame
3 – Carlos Eduardo Gomes – Arte Livre Jiu-Jitsu
3 – Gabriel Dos Santos Oliveira – Gracie Barra

BRANCA / Adulto / Masculino / Pena

1 – Marcos Antonio da Costa Cruz – Equipe A
2 – Ednei Silva Muraro – Nova União
3 – Damião Bernardes Casado – Gracie Barra JJ
3 – Lucas Vinicius Moreira Araujo – Gracie Barra

BRANCA / Adulto / Masculino / Leve

1 – Max Weslei da S. Reis – Gracie Barra
2 – Marcelo Silva Soares Junior – Zenith BJJ – Brasil
3 – Gabriel Felipe dos Santos – Lótus Club
3 – Pedro Henrique de Oliveira Rodrigues – Tozi Jiu Jitsu

BRANCA / Adulto / Masculino / Médio

1 – Ronniel Felix de Oliveira – Soul Fighters BJJ Tijuca
2 – Daniel da Silva de Souza Almeida – CheckMat
3 – Estevam Luiz Almeida Silva Junior – Nova União
3 – Wilson Finardi – Orlando Saraiva

BRANCA / Adulto / Masculino / Médio Pesado

1 – Antonio Marcos Chaves de Souza – Julio Secco
2 – Sergio Guizardi Perez – Barbosa JJ
3 – Jonas de Andrade Jorge – Ryan Gracie Team
3 – Lucas de Abreu Collpy – Guigo JJ

BRANCA / Adulto / Masculino / Pesado

1 – Giovani Martinez Pires – Bon Sai JJ – Equipe 2
2 – Leandro Rodolfo Claus do Nascimento – Nova União
3 – Raphael Carlos Abreu de Oliveira – Zenith BJJ
3 – Thyago Augusto Lopes – Arena JJ

BRANCA / Adulto / Masculino / Super Pesado

1 – Mailson Peixe – CheckMat
2 – Eduardo Serra – Barbosa JJ e MMA
3 – Marcos Roberto Pettan Chaddad – Brazil Academy USA
3 – Waldan Ferreira – Gracie Barra

BRANCA / Adulto / Masculino / Pesadíssimo

1 – Galdino Bandeira Guedes Neto – Clube Orley Lobato
2 – Antonio Lucas Brandao Lotif – CheckMat
3 – Ariel Alves Silva – CheckMat Brasil
3 – Otoniel Silva Marques – CheckMat

BRANCA / Adulto / Feminino / Pluma

1 – Yasmin Moraes Chagas – Nova União
2 – Carolina Raposo Da Silva – Nova União
3 – Cristiane Regina Gonçalves – IFC Jiu-Jitsu
3 – Monique Morais – A.S Team

BRANCA / Adulto / Feminino / Pena

1 – Evellyn Marins de M. Teixeira – Nova União
2 – Maria Juliete de Oliveira Matos – MG TEAM
3 – Juliana Lima Almeida – Ringue Brasil
3 – Stella Medeiros Böck – Guetho Jiu Jitsu

BRANCA / Adulto / Feminino / Leve

1 – Julieci Tamanta Silvério Pinto – Nova União
2 – Luisiane da Silva N. Pedroso – Julio Secco
3 – Juliana Semiramis Menzinger – Zenith BJJ
3 – Maria Caroline Ferreira Lima Melo – Gracie Barra

BRANCA / Adulto / Feminino / Médio

1 – Stephanie Torres Jangelni – Tozi Jiu Jitsu
2 – Juliana Secali Falanga – Tetris
3 – Ariane Maria da Silva – Cia Paulista
3 – Lidia Maria de Carvalho – Gracie Barra

BRANCA / Adulto / Feminino / Médio Pesado

1 – Jessica Valim Teixeira – VBF Team
2 – Gabriela Lapaglia Terezani – EBJJAJ/Kuroiwa
3 – Lorraine Lambert Pereira – Águia Dourada
3 – Marina Ferreira – Ares BJJ Brasil

BRANCA / Adulto / Feminino / Pesado

1 – Nicole Furtado Castanheira – CheckMat
2 – Desirèe Favoreto – Zenith BJJ
3 – Anna Vyrginnia da Silva Rocha – GCPEPEY Team
3 – Katrina Nicole McCrummen – Brazil Academy USA

BRANCA / Adulto / Feminino / Super Pesado

1 – Andreia Lilian De Castro – Iron Brothers
2 – Debora Lambert – Águia Dourada
3 – Camila Aparecida Garcia – Eq. Claudionor Cardoso

BRANCA / Master 1 / Masculino / Pluma

1 – Marcos Paulo dos Santos – Família Jiu-Jitsu / ADPM Team B9
2 – Jose Aparecido Faustino – Equipe Phillipe Spakauskas
3 – Ricardo da Silva Peluco – Bon Sai JJ
3 – Vanderson Leonardo de Oliveira – ZR Team Association

BRANCA / Master 1 / Masculino / Pena

1 – Leandro Schwab – Guigo JJ
2 – Jonatas Gomes de Araujo – JFC Almeida JJ
3 – Heliton Lucas – Eq. Claudionor Cardoso
3 – Rafael Roberto Candido – CheckMat

BRANCA / Master 1 / Masculino / Leve

1 – Adriano Victor Lopes Da Silva – ZR Team Association
2 – Fernando de Almeida Gracioso – Gracie Barra
3 – Leandro Batista – BSD Academy
3 – Marcelo Marques Midoes – EBJJAJ/Kuroiwa

BRANCA / Master 1 / Masculino / Médio

1 – Juliano Rodrigo Da Costa – Rocian Gracie Jr.
2 – Thiago Baptista Mathias de Carvalho – G13 BJJ
3 – Douglas de Morais Costa – JFC Almeida JJ
3 – Fernando Bandeira – LEAD BJJ

BRANCA / Master 1 / Masculino / Médio Pesado

1 – Thales Leonel Rocha Jacobsen – Rocian Gracie Jr.
2 – Sombay Silvino dos Santos – Demian Maia Jiu-Jitsu
3 – Jun Wile Barbosa – Rocian Gracie Jr.
3 – Mauro Sergio Coelho Junior – Gracie Barra

BRANCA / Master 1 / Masculino / Pesado

1 – Fernando Nonato Ferreira – Top Brother
2 – Bruno dos Santos Olegário – JFC Almeida JJ
3 – Fernando Luiz de Medeiros e Nascimento – Nova União
3 – Marco Aurélio Migliorini – Gile Ribeiro JJ

BRANCA / Master 1 / Masculino / Super Pesado

1 – Leandro De Castro Castro – Gracie Barra
2 – Fernando Moreira Quadrini – Gracie Barra
3 – Henrique Martins Dos Santos – Cia Paulista
3 – Leandro Griitdner – LEAD BJJ

BRANCA / Master 1 / Masculino / Pesadíssimo

1 – Juares Santos – LEAD BJJ
2 – Alex Rodrigues Da Silva – LEAD BJJ
3 – Jean Vieira Mariano – Maromba Academia
3 – Rafael Nascimento – Colisão Jiu-Jitsu

BRANCA / Master 2 / Masculino / Galo

1 – Reginaldo Aparecido De Souza – Team Nogueira

BRANCA / Master 2 / Masculino / Pluma

1 – Cleverson Henrique Gomes – Gracie Barra

BRANCA / Master 2 / Masculino / Pena

1 – Marcelo Eidi Ishikawa – Tetris
2 – José Roberto de Jesus – Ratos de Tatame
3 – Humberto Alexandre dos Santos – Tetris
3 – Washington Alves da Silva – JFC Almeida JJ

BRANCA / Master 2 / Masculino / Leve

1 – Eduardo Serafini Santos – Demian Maia Jiu-Jitsu
2 – Leandro Capella – Bon Sai JJ
3 – Alexsandro Luiz Nobre – G13 BJJ
3 – Samuel Pereira Da Silva – PSLPB Cicero Costha

BRANCA / Master 2 / Masculino / Médio

1 – Alexsandro Mendes De Oliveira – Ns Brotherhood
2 – Ademi Jose da Silva – Tetris
3 – Leandro Scarfi – Team Nogueira
3 – Waldir Pereira Da Silva Junior – CheckMat

BRANCA / Master 2 / Masculino / Médio Pesado

1 – Adriano Sartori – GF Team
2 – Welington Luis Dias – Nova União
3 – João Yoshida Neto – Alliance
3 – Régis Eric Maia Barros – Ribeiro Jiu-Jitsu

BRANCA / Master 2 / Masculino / Pesado

1 – Juliano Duarte Xavier – Gracie Barra
2 – Daniel Rodrigues Costa – Tozi Jiu Jitsu
3 – Fernando Silva – Team Six BJJ
3 – Murilo Marcos de Souza Silva – JFC Almeida JJ

BRANCA / Master 2 / Masculino / Super Pesado

1 – Nelson Griitdner Neto – LEAD BJJ
2 – Luis Alexandre Rocco – Guigo BJJ

BRANCA / Master 2 / Masculino / Pesadíssimo

1 – Rafael Rodrigues dos Santos Netto – Gracie Barra
2 – Djalma Oliveira Araujo – Gracie Barra
3 – Aleksander Soares Ribeiro – Cia Paulista
3 – Frederico Augusto de F. Lichti – Magoo JJ

AZUL / Juvenil 1 / Masculino / Galo

1 – Piero Larry Denis – Team Nogueira Joinville

AZUL / Juvenil 1 / Masculino / Pluma

2 – Matheus Felipe De Azevedo Silva – Quartel General da Luta
3 – Sandrey Henrique da Silva de Paula – Game Fight BJJ/Manimal

AZUL / Juvenil 1 / Masculino / Pena

1 – Isac Matias Leite – Gracie Barra
2 – Thalys de Oliveira Pontes – PSLPB Cicero Costha
3 – Kayque Estevam Xavier – Marcello C. Monteiro BJJ Coach Association
3 – Yohan Dias – Zenith BJJ

AZUL / Juvenil 1 / Masculino / Leve

1 – Meyram Maquiné Alves – Guigo JJ
2 – Gabriel Figueroa de Oliveira – Guigo JJ
3 – Diego Debbaudt de França Vasconcelos – Caio Terra Association Brasil
3 – Gabriel Petrucio F. dos Santos – GF Team

AZUL / Juvenil 1 / Masculino / Médio

1 – Lucas Andre Galvão Protasio – ZR Team Association
2 – Renan do A. Rodrigues Bezerra – Game Fight BJJ/Manimal
3 – Guilherme Dainezi Nagata – Motta Jiu-Jitsu
3 – Vinicius Ednaldo Coutinho Ventura – Cia Paulista

AZUL / Juvenil 1 / Masculino / Médio Pesado

1 – Catriel Fernandes de Oliveira Rodrigues – GF Team
2 – Luis Fernando De Souza Carvalho – GF Team
3 – Matheus Inácio da Silva – Alliance
3 – Yago Wenceslau De Oliveira – Nardini Evolution

AZUL / Juvenil 1 / Masculino / Pesado

1 – Mateus Rodrigues de Souza – Art of Jiu Jitsu Academy
2 – Brayan Xanty Mendes Cardoso – Ribeiro Jiu-Jitsu
3 – Luiz Augusto Dos Santos – GF Team
3 – Vinicius Cardoso – Ratos de Tatame

AZUL / Juvenil 1 / Masculino / Super Pesado

1 – Gustavo Veloso dos Santos – Alliance SP

AZUL / Juvenil 1 / Masculino / Pesadíssimo

1 – Leonardo Perez Domingues Gameiro – Alliance

AZUL / Juvenil 1 / Masculino / Absoluto

1 – Meyram Maquiné Alves – Guigo JJ
2 – Isaias Higino Pereira dos Santos – Nova União
3 – Thalys de Oliveira Pontes – PSLPB Cicero Costha

AZUL / Juvenil 1 / Masculino / Absoluto

1 – Mateus Rodrigues de Souza – Art of Jiu Jitsu Academy
2 – Catriel Fernandes de Oliveira Rodrigues – GF Team
3 – Guilherme Dainezi Nagata – Motta Jiu-Jitsu
3 – Gustavo Veloso dos Santos – Alliance SP

AZUL / Juvenil 1 / Feminino / Leve

1 – Camila de Araujo Roque – Gordo Jiu-Jitsu

AZUL / Juvenil 1 / Feminino / Médio

1 – Ana Carolina M. de Siqueira Campos – Gracie Barra

AZUL / Juvenil 1 / Feminino / Médio Pesado

1 – Sabrina Laurentina Sousa – GF Team
2 – Vitoria Rodrigues da Silva – Rilion Gracie
3 – Andressa Regina Farias Da Motta – Infight Jiu-Jitsu
3 – Julia Felice Viana – Alliance

AZUL / Juvenil 1 / Feminino / Pesado

1 – Mayara de Ramos Ribeiro – 014RBJJ Nova Iguaçu
2 – Ana Carolina Braga P. Soares – Infight Jiu-Jitsu

AZUL / Juvenil 1 / Feminino / Super Pesado

1 – Gabrieli Pessanha de Souza Marinho – Infight Jiu-Jitsu
2 – Nicole Victoria Marques – GF Team
3 – Isabela Martins De Paula – Barbosa JJ
3 – Stefany de Barros Melo – Zenith BJJ

AZUL / Juvenil 1 / Feminino / Absoluto

1 – Camila de Araujo Roque – Gordo Jiu-Jitsu

AZUL / Juvenil 1 / Feminino / Absoluto

1 – Gabrieli Pessanha de Souza Marinho – Infight Jiu-Jitsu
2 – Nicole Victoria Marques – GF Team
3 – Stefany de Barros Melo – Zenith BJJ
3 – Vitoria Rodrigues da Silva – Rilion Gracie

AZUL / Juvenil 2 / Masculino / Galo

1 – Matheus Da Costa Pereira – Academia Day Bu Kan (DBK)
2 – Marcos Froede – PSLPB Cicero Costha
3 – Bruno da Silva – Atos Jiu-Jitsu

AZUL / Juvenil 2 / Masculino / Pluma

1 – João Bosco Sousa Calil – Striker JJ
2 – Leonardo Mário Pereira Júnior – PSLPB Cicero Costha
3 – Jonathan Ferreira dos Santos – GF Team
3 – Vinícius Góes Barbosa – GF Team

AZUL / Juvenil 2 / Masculino / Pena

1 – Thalison Vitorino Soares – PSLPB Cicero Costha
2 – Ricardo Alexandre C. Guimarães – Game Fight BJJ/Manimal
3 – Darik Vieira Baiense – Striker JJ
3 – Jonas Adriel Franzao De Oliveira – CheckMat

AZUL / Juvenil 2 / Masculino / Leve

1 – Gustavo Estebam Dos Santos – Barbosa JJ
2 – Thiago Herzog M. de Oliveira – Alliance
3 – David Gedean de Almeida – CheckMat
3 – Vinicius Castro Vieira – Zenith BJJ

AZUL / Juvenil 2 / Masculino / Médio

1 – Pedro Henrique Maia Costa – Cei Jiu-Jitsu
2 – Gabriel Rodrigues Silva – Barbosa JJ
3 – João Pedro da Silva de Sousa Freitas – Team Crézio Lutas
3 – Vyctor Hugo C. Buzatto – Game Fight BJJ/Manimal

AZUL / Juvenil 2 / Masculino / Médio Pesado

1 – Rui Alves Neto – Rilion Gracie
2 – Heitor Ferreira Mangaravitte Senra – Soul Fighters BJJ Tijuca
3 – Marcos Vinicios Costa – Eq. Claudionor Cardoso
3 – Robson Gomes Praia Júnior – Associação Monteiro

AZUL / Juvenil 2 / Masculino / Pesado

1 – Pedro Henrique P. Machado Souza – Gordo Jiu-Jitsu
2 – Jefferson Vericimo Silva Batista – Barbosa JJ
3 – Henrique Chaves – RMNU Brasil
3 – Levi de Moura Guimarães – Brazilian Top Team

AZUL / Juvenil 2 / Masculino / Super Pesado

1 – Davi Cabral De Souza – GF Team
2 – Rafael Fernando Da Silva – Lótus Club
3 – Gustavo Henrique Oliveira Dos Santos – G13 BJJ
3 – Kawan Fernandes Melicio – Zenith BJJ

AZUL / Juvenil 2 / Masculino / Pesadíssimo

1 – Gabriel Thomaz Fagundes – Barbosa JJ
2 – Gustavo Alexandre Cruz Da Rocha – Academia Pitbull
3 – Gabriel Pereira de Oliveira – Zenith BJJ
3 – Guilherme da Silva Rodrigues – Atos Jiu-Jitsu

AZUL / Juvenil 2 / Masculino / Absoluto

1 – Thalison Vitorino Soares – PSLPB Cicero Costha
2 – Thiago Herzog M. de Oliveira – Alliance
3 – Darik Vieira Baiense – Striker JJ
3 – João Bosco Sousa Calil – Striker JJ

AZUL / Juvenil 2 / Masculino / Absoluto

1 – Pedro Henrique P. Machado Souza – Gordo Jiu-Jitsu
2 – Davi Cabral De Souza – GF Team
3 – Gustavo Henrique Oliveira Dos Santos – G13 BJJ
3 – Rui Alves Neto – Rilion Gracie

AZUL / Juvenil 2 / Feminino / Leve

1 – Beatriz Sayuri Kamozaki – Gracie Barra
2 – Beatriz Silveira Da Hora – Colisão Jiu-Jitsu

AZUL / Juvenil 2 / Feminino / Médio

1 – Gabriela A. Pereira – Tozi Jiu Jitsu
2 – Kimberly Silva Costa – Zenith BJJ
3 – Letícia Wambier – Striker JJ

AZUL / Juvenil 2 / Feminino / Absoluto

1 – Beatriz Sayuri Kamozaki – Gracie Barra
2 – Beatriz Silveira Da Hora – Colisão Jiu-Jitsu

AZUL / Juvenil 2 / Feminino / Absoluto

1 – Gabriela A. Pereira – Tozi Jiu Jitsu
2 – Kimberly Silva Costa – Zenith BJJ
3 – Letícia Wambier – Striker JJ

AZUL / Adulto / Masculino / Galo

1 – Jhonata Soares da Silva Araujo – Gracie Barra
2 – Victor Hugo Cirilo Araújo – Clube Sandro Melo de Jiu Jitsu
3 – Johnif de Oliveira Rocha – PSLPB Cicero Costha
3 – Pablo Wilker Lopes Camara – PSLPB Cicero Costha

AZUL / Adulto / Masculino / Pluma

1 – Diego Oliveira Batista – PSLPB Cicero Costha
2 – Carlos Eduardo Jourdan Nogueira – GF Team
3 – Darlí Gabriel dos Reis Evangelista – IFC Jiu-Jitsu
3 – Gabriel Fernandes Souza – Barbosa JJ e MMA

AZUL / Adulto / Masculino / Pena

1 – Raimundo Diego P. Sodre – Nova União
2 – Vinicius Bueno Coimbra – PSLPB Cicero Costha B
3 – João Carlos Chaves Balbino – Nova União
3 – João Paulo Sousa Bezerra – Gracie Barra

AZUL / Adulto / Masculino / Leve

1 – Lucas Gualberto Gomes Nascimento – Alliance
2 – Everton Daniel De Freitas – Núcleo JJ
3 – Nixon Belo Dos Santos Segundo – ZR Team Association
3 – Raphael Dillon da Gama Cansanção – CheckMat

AZUL / Adulto / Masculino / Médio

1 – Alex Munis dos Santos – Nova União
2 – Gabriel Silva Costa – Guigo JJ
3 – Arthur Portes Requena – Octógono Jiu-Jitsu
3 – Rafael Campos Reis – Alliance

AZUL / Adulto / Masculino / Médio Pesado

1 – Erich Munis – Nova União
2 – Vinicius Liberati – PSLPB Cicero Costha
3 – Dante Daniel Cano Junior – Alliance
3 – João Felipe Pacheco Cizeski – Gracie Elite Team

AZUL / Adulto / Masculino / Pesado

1 – Anderson Munis dos Santos – Nova União
2 – Simon Immerstrand – Alliance
3 – Leonardo Roger Fernandes Rodrigues – Nova União
3 – Luiz Carlos Ferreira da Silva Junior – Manimal JJ

AZUL / Adulto / Masculino / Super Pesado

1 – Roosevelt Souza – Halavanca BJJ Brasil
2 – Robson Chaves – Alliance Porto Alegre

AZUL / Adulto / Masculino / Pesadíssimo

1 – Bruno Zacher – Alliance
2 – Raimundo Juscelino Alves Lavôr Junior – Ac. Atitude Jiu Jitsu – AC
3 – Antônio Almeida – Nova União
3 – Eduardo Costa Correa – GF Team

AZUL / Adulto / Masculino / Absoluto

1 – Roosevelt Souza – Halavanca BJJ Brasil
2 – Erich Munis – Nova União
3 – Bruno Zacher – Alliance
3 – Diego Oliveira Batista – PSLPB Cicero Costha

AZUL / Adulto / Feminino / Pluma

1 – Fernanda Almeida dos Santos – Alliance
2 – Natalia Oliveira – 014RBJJ
3 – Marina Bocciarelli – Tetris
3 – Pamela dos Santos Silva – Zenith BJJ

AZUL / Adulto / Feminino / Pena

1 – Luiara Gedeon R. Maciel – Gracie Barra
2 – Fernanda Sabrina Elias Figueira – PSLPB Cicero Costha
3 – Bárbara Pires – CheckMat
3 – Isabelle Rodrigues dos Santos – Ns Brotherhood

AZUL / Adulto / Feminino / Leve

1 – Jessyka Myara Silva Alves – G13 BJJ
2 – Mônica Bezerra de Miranda – GF Team
3 – Adriane Cristina Cesário – Gracie Barra
3 – Renata Guedes – Mato Grosso Jiu-Jitsu

AZUL / Adulto / Feminino / Médio

1 – Catarina Nicolite Rocha – CheckMat
2 – Ana Maria Estegani Matos Prado – CheckMat
3 – Lauana Elisa Ramalho de Souza – Gracie Barra
3 – Thais Galvao Lima – ACJJ Team

AZUL / Adulto / Feminino / Médio Pesado

1 – Raiane Mara dos Santos – Gracie Barra
2 – Marina Cantelli Calegon – Tetris
3 – Josiane Rodrigues da Silva – Barbosa JJ
3 – Milena Kawahara – Pedra 90

AZUL / Adulto / Feminino / Pesado

1 – Larissa Dias de Almeida – GF Team
2 – Pamela Dayane Brischi Santimaria – GF Team
3 – Marina Aparecida M. Matheus – Ns Brotherhood
3 – Mayara Monteiro Custódio – Gracie Barra

AZUL / Adulto / Feminino / Super Pesado

1 – Yara Soares do Nascimento – Striker JJ
2 – Bruna de Nazare Carolina Braga – Alliance
3 – Emily C. Jauchen – Paragon BJJ Academy
3 – Mariana Vasconcelos Saraiva de Oliveira – GF Team

AZUL / Adulto / Feminino / Absoluto

1 – Jessyka Myara Silva Alves – G13 BJJ
2 – Larissa Dias de Almeida – GF Team
3 – Mônica Bezerra de Miranda – GF Team
3 – Yara Soares do Nascimento – Striker JJ

AZUL / Master 1 / Masculino / Galo

1 – Patrick Reis – Jabbar Team
2 – Luiz Pierre da Silva Araujo – ZR Team Association
3 – Bruno Alves da C. Cardoso – Academia Cemilton Reis

AZUL / Master 1 / Masculino / Pluma

1 – Felipe Loureiro de Sousa – CheckMat
2 – Paulo Reis – Jabbar Team
3 – Pedro Lazaretti Morato Castro – Guigo BJJ
3 – Rafael Dramis Calixto – PSLPB Cicero Costha

AZUL / Master 1 / Masculino / Pena

1 – Rafael Filipini de Araujo – Ns Brotherhood
2 – Ronaldo Ribeiro da Cruz – PSLPB Cicero Costha
3 – Douglas Fioravante – Gracie Barra
3 – Ricardo Marques da Silva – Rilion Gracie

AZUL / Master 1 / Masculino / Leve

1 – Jean Paul Verme Adrianzén – Gracie Barra JJ
2 – Deivis Paulino – PSLPB Cicero Costha
3 – Alexandre Loseviciene Carvalho – Cia Paulista
3 – Rafael Silva – PSLPB Cicero Costha

AZUL / Master 1 / Masculino / Médio

1 – José Leonardo F. Júnior – Ryan Gracie Team
2 – Rafael Marcelino da Silva – Núcleo JJ
3 – Julio Cesar Vidal Martins – Barbosa JJ
3 – Matheus Missiato Mattar – Team Nogueira

AZUL / Master 1 / Masculino / Médio Pesado

1 – Daniel Douglas da Silva Arouca – LEAD BJJ
2 – Alessandro Botarelli Scioli – One Jiu-Jitsu Brasil
3 – Gabriel Rufino Estrela – Barbosa JJ
3 – Matheus Dangelo Carvalho – PSLPB Cicero Costha

AZUL / Master 1 / Masculino / Pesado

1 – Adriano Bonfim Faria – Nova União
2 – Augusto Tsukuda Ichisato – Guigo JJ
3 – Eric Borges – G13 BJJ
3 – Leonardo Vieira – Gracie Humaita

AZUL / Master 1 / Masculino / Super Pesado

1 – Rodrigo Rodrigues Calheiros – CheckMat Brasil
2 – Henrique Pimentel Cardozo – Nova União
3 – Bruno Santos – CheckMat
3 – Ronald Siqueira Barbosa Filho – CheckMat

AZUL / Master 1 / Masculino / Pesadíssimo

1 – Thiago Fontes Guirra – Ryan Gracie Team
2 – Jober Gabriel Dos Santos – Ryan Gracie Team
3 – Sergio Malzoni Junior – Alliance
3 – Sharome William Maltbia – Brazil Academy USA

AZUL / Master 1 / Masculino / Absoluto

1 – Thiago Fontes Guirra – Ryan Gracie Team
2 – Daniel Douglas da Silva Arouca – LEAD BJJ
3 – Jean Paul Verme Adrianzén – Gracie Barra JJ
3 – Matheus Dangelo Carvalho – PSLPB Cicero Costha

AZUL / Master 1 / Feminino / Pluma

1 – Silvânia Ferreira Da Silva – Clube Sandro Melo de Jiu Jitsu
2 – Gabriele Strano – G13 BJJ
3 – Ai Sakamoto – Alliance
3 – Ana Ligia Parada – Team Nogueira

AZUL / Master 1 / Feminino / Pena

1 – Denise Yoshimura – Lotus Club Criciúma / SC
2 – Claudia Alves de Ramos – Gracie Barra
3 – Suellen Mendonça Perseguin – PSLPB Cicero Costha B

AZUL / Master 1 / Feminino / Leve

1 – Gessica Rodrigues Fong Nien – CheckMat
2 – Rosa Maria Valente de Paula Marcussi – Ryan Gracie Team
3 – Karina Mendes De Oliveira – Bon Sai JJ

AZUL / Master 1 / Feminino / Médio

1 – Patricia Rodrigues Bornato – ESJJ (Excelence School of Jiu-Jitsu)
2 – Akemi Araujo Higoshi – CheckMat
3 – Fernanda Iung Lima – Ribeiro Jiu-Jitsu
3 – Schyrley Suzan Santos Barros – Clube Sandro Melo de Jiu Jitsu

AZUL / Master 1 / Feminino / Médio Pesado

1 – Gracijane Pereira Leite – Ribeiro Jiu-Jitsu
2 – Veronica Maria dos Santos – Game Fight BJJ/Manimal
3 – Luciana Lacerda De Godoy – Gracie Barra

AZUL / Master 1 / Feminino / Super Pesado

1 – Juliana Campos de Araujo – Striker JJ

AZUL / Master 1 / Feminino / Absoluto

1 – Juliana Campos de Araujo – Striker JJ
2 – Denise Yoshimura – Lotus Club Criciúma / SC
3 – Gessica Rodrigues Fong Nien – CheckMat
3 – Veronica Maria dos Santos – Game Fight BJJ/Manimal

AZUL / Master 2 / Masculino / Pena

1 – Celso Rogerio Vitorino – Ryan Gracie Team
2 – Francisco De Padua Gonçalves Cabral – Otávio de Almeida
3 – André Franco – Alliance
3 – Diogo Henrique Ribeiro O. de Bettencourt – Eq. Claudionor Cardoso

AZUL / Master 2 / Masculino / Leve

1 – Eduardo Cruz – Rilion Gracie
2 – Alexandre Amparo Carotta Silva – Ryan Gracie Team
3 – Eduardo Akira C. Shikasho – Ryan Gracie Team
3 – Fabiano Alves de Souza – Zenith BJJ

AZUL / Master 2 / Masculino / Médio

1 – Eduardo de Souza – Gracie Barra
2 – Renato Werlang – Scorpyon Jiu-Jitsu
3 – Leandro Gadelha – SAS Team
3 – Ricardo Dias Ferraz – Gracie Barra JJ

AZUL / Master 2 / Masculino / Médio Pesado

1 – Roberto Carlos Ferreira – Barbosa JJ
2 – Antonio Carvalho – Barbosa JJ
3 – Adriano Ramos Quinzote – Barbosa JJ e MMA
3 – Anderson Fadel Arruda – Ribeiro Jiu-Jitsu

AZUL / Master 2 / Masculino / Pesado

1 – Sidney Vieira Vieira – Nova União
2 – Thiago Sanches Almeida de Oliveira – Gracie Barra
3 – João Francisco Meli – Maromba Academia
3 – Rodrigo De Rossi – Alliance

AZUL / Master 2 / Masculino / Super Pesado

1 – Wilson Roberto Silva Junior – Alliance
2 – José Carlos de Rezende Junior – Ryan Gracie Team
3 – Adriano Jose Maoski – CheckMat

AZUL / Master 2 / Masculino / Pesadíssimo

1 – Gustavo Cesar Marini – Núcleo JJ
2 – Cristiano Brusque de Carvalho – Macaco Gold Team
3 – Luiz Fernando Ferraz – Top Brother
3 – Marcio Ribeiro da Silva – Gracie Barra

AZUL / Master 2 / Masculino / Absoluto

1 – Eduardo de Souza – Gracie Barra
2 – Wilson Roberto Silva Junior – Alliance
3 – Adriano Jose Maoski – CheckMat
3 – Renato Werlang – Scorpyon Jiu-Jitsu

AZUL / Master 3 / Masculino / Leve

1 – Lidemar Augusto da Silva – Eq. Claudionor Cardoso
2 – Jeange Clay das Neves – Nova União
3 – Octavio de Carvalho P. Caruzo – Ryan Gracie Team
3 – Robison Rodrigues Teixeira – Ryan Gracie Team

AZUL / Master 3 / Masculino / Médio

1 – Marcos Rogério Beni – Nova União
2 – William Mac Donald Soares – Academia Força Plena Ltda. Me.
3 – Josemir Dos Santos – Rocian Gracie Jr.
3 – Steve Rodrigues Santiago – Game Fight BJJ/Manimal

AZUL / Master 3 / Masculino / Médio Pesado

1 – José Mário Roberto Ventura – Alliance
2 – Paulo Cesar Bernardes – GF Team
3 – José Roberto Batista – JFC Almeida JJ

AZUL / Master 3 / Masculino / Pesado

1 – Silvio Roberto Conchon Filho – Ryan Gracie Team
2 – Fabio Jorge Hauly – Magoo JJ
3 – Marcelo Sicuro Valle – Gracie Barra
3 – Pedro Cardoso – Barbosa JJ

AZUL / Master 3 / Masculino / Super Pesado

1 – Alessandro Marques Garcia – Barbosa JJ
2 – Marco Alexandre Cirillo – Barbosa JJ
3 – Andre Luiz de Lacerda – Dida Jiu-Jitsu
3 – Wilton Junio Teixeira – Ribeiro Jiu-Jitsu

AZUL / Master 3 / Masculino / Pesadíssimo

1 – Reinaldo Jose dos Santos – LEAD BJJ
2 – Vitor de Gusmao Sena – Clube de Jiu Jitsu Pitbull SP

AZUL / Master 3 / Masculino / Absoluto

1 – Reinaldo Jose dos Santos – LEAD BJJ
2 – Wilton Junio Teixeira – Ribeiro Jiu-Jitsu
3 – Fabio Jorge Hauly – Magoo JJ
3 – Pedro Cardoso – Barbosa JJ

AZUL / Master 4 / Masculino / Leve

1 – Áureo Diniz José da Silva – Gracie Barra
2 – Elison Fonseca – Associação Kihon Jiu-Jitsu
3 – Arnaldo Benedito Nunes – Calasans BJJ
3 – Jose Pellegrino Neto – Ryan Gracie Team

AZUL / Master 4 / Masculino / Médio

1 – Raimundo Sales – Lótus Club
2 – Cristian Humberto Donoso Santana – Fight Sports International
3 – Sandro Moreti Lima – Núcleo JJ

AZUL / Master 4 / Masculino / Médio Pesado

1 – Hernane Dutra Silva – Integração / EOFC
2 – Adriano Fernando Gonçalves – Leão Dourado

AZUL / Master 4 / Masculino / Pesado

1 – Adriano Campos de Araujo – G13 BJJ
2 – Rosinaldo de Sousa Borja – ZR Team Association

AZUL / Master 4 / Masculino / Super Pesado

1 – Paulo Cezar Cavalcante Michiles – Ribeiro Jiu-Jitsu
2 – Olavo Rodrigues Moura – Ribeiro Jiu-Jitsu

AZUL / Master 4 / Masculino / Pesadíssimo

1 – Sérgio Lopes – Barbosa JJ e MMA
2 – Marcelo Vieira Jurchaks – Gracie Barra
3 – Roberto Carlos M. dos Santos – JFC Almeida JJ

AZUL / Master 4 / Masculino / Absoluto

1 – Sérgio Lopes – Barbosa JJ e MMA
2 – Rosinaldo de Sousa Borja – ZR Team Association
3 – Áureo Diniz José da Silva – Gracie Barra
3 – Marcelo Vieira Jurchaks – Gracie Barra

AZUL / Master 5 / Masculino / Médio Pesado

1 – Eder Poli – Gracie Barra
2 – Sylvio Tadeu Paneque – Zenith BJJ

AZUL / Master 5 / Masculino / Absoluto

1 – Eder Poli – Gracie Barra
2 – Sylvio Tadeu Paneque – Zenith BJJ

ROXA / Adulto / Masculino / Galo

1 – Ricardo Rodrigues Silva – Saikoo Jiu-Jitsu
2 – Rodrigo Bruno Lopes Barbosa – Cascão Jiu Jitsu BR
3 – Kalel Nascimento dos Santos – PSLPB Cicero Costha
3 – Yuri Hendrex Assunção Soares – PSLPB Cicero Costha

ROXA / Adulto / Masculino / Pluma

1 – Lucas Emanuel da Silva – Gracie Barra
2 – Francisco Jonas Borges Andrade – PSLPB Cicero Costha
3 – Davi Carlos Oliveira – MG TEAM
3 – Gustavo Jovelino da Silva – Zenith BJJ

ROXA / Adulto / Masculino / Pena

1 – Alexssandro Pinto Sodré – Nova União
2 – Jonata Gomes Ramos – CheckMat
3 – Jeferson Guaresi – PSLPB Cicero Costha
3 – Vinicius dos Santos Pereira – Gracie Barra

ROXA / Adulto / Masculino / Leve

1 – Italo Moura de Azevedo – PSLPB Cicero Costha
2 – Victor Nithael de Oliveira Marques – Nova União
3 – Facundo Hernan Ciancio – Nova União/NU
3 – Natan Chueng Freitas – Caio Terra Association Brasil

ROXA / Adulto / Masculino / Médio

1 – Marcos Vinicius Oliveira Martins – Barbosa JJ e MMA
2 – Leonardo da Silva Guimaraes – GF Team
3 – Leonardo Teixeira Lara – JFC Almeida JJ
3 – Matheus Soeiro – CheckMat

ROXA / Adulto / Masculino / Médio Pesado

1 – Fellipe Andrew Leandro Silva – Zenith BJJ
2 – Rider Zuchi Samelo do Amaral – Ns Brotherhood
3 – Gustavo de Souza Nobrega – Maromba Academia
3 – Pedro Vinicius Alves Santiago – Zenith BJJ

ROXA / Adulto / Masculino / Pesado

1 – Vitor Roberto Cheloni Mello – Gracie Barra
2 – Eduardo Henrique Norbim Junior – Striker JJ
3 – Luan Azevedo Lima – PSLPB Cicero Costha
3 – Pedro Henrique de Lima Elias – Ns Brotherhood

ROXA / Adulto / Masculino / Super Pesado

1 – Jose Neto Da Silva Junior – PSLPB Cicero Costha
2 – Wildemar Matheus Souza dos Santos – Gracie Barra
3 – Gabriel Rodrigues Danielski – Rilion Gracie
3 – Marcelio de Oliveira Cruz – Roraima Top Team

ROXA / Adulto / Masculino / Pesadíssimo

1 – Marcus Vinicius Siqueira – Alliance
2 – Rodolfo de Jesus Prata – Octógono Jiu-Jitsu
3 – Luiz Guilherme dos Santos Silveira – Gracie Barra
3 – Victor Hugo Costa Marques – Ribeiro Jiu-Jitsu

ROXA / Adulto / Masculino / Absoluto

1 – Fellipe Andrew Leandro Silva – Zenith BJJ
2 – Luan Azevedo Lima – PSLPB Cicero Costha
3 – Leonardo da Silva Guimaraes – GF Team
3 – Vitor Roberto Cheloni Mello – Gracie Barra

ROXA / Adulto / Feminino / Pluma

1 – Lavinia Francesconi Barbosa – Gracie Humaita RJ
2 – Mariana Rolszt – Be One EP JJ
3 – Ana Clara Vicente Paizan – CheckMat
3 – Tabatha Salto – Barbosa JJ

ROXA / Adulto / Feminino / Pena

1 – Gabriela Meireles Fechter – CheckMat
2 – Fabyolla de Paula Pinheiro – FT Jiu-Jitsu
3 – Patricia De Oliveira Da Silva. – Game Fight BJJ/Manimal

ROXA / Adulto / Feminino / Leve

1 – Juliana Maira M. dos Santos – Alliance
2 – Janaina Maia de Menezes – SAS Team
3 – Aline Almeida Pires – CheckMat
3 – Mariana Paula Oliveira – Alliance

ROXA / Adulto / Feminino / Médio

1 – Melissa Stricker Cueto – Drill BJJ
2 – Luiza de Carvalho Buzele – Gracie Barra
3 – Ludmila Fiori de Araujo – LEAD BJJ
3 – Maria Clara de O. S. Fernandes – Escola de Jiu-Jitsu Mestre Hermes

ROXA / Adulto / Feminino / Médio Pesado

1 – Martina Linnea Gramenius – CheckMat
2 – Andressa Mezari Cintra – CheckMat
3 – Bruna Valois da Silva – Alliance
3 – Emilly Alves Silva – Alliance

ROXA / Adulto / Feminino / Pesado

1 – Izadora Silva – Ns Brotherhood
2 – Fabiana Ferrari Mendes – Ns Brotherhood
3 – Julliene Fernandes De Oliveira – Gracie Humaita

ROXA / Adulto / Feminino / Super Pesado

1 – Mayara Kaori Oishi – HBJ
2 – Heloisa Silva Rodrigues Ferreira – Alliance

ROXA / Adulto / Feminino / Absoluto

1 – Heloisa Silva Rodrigues Ferreira – Alliance
2 – Melissa Stricker Cueto – Drill BJJ
3 – Andressa Mezari Cintra – CheckMat
3 – Ludmila Fiori de Araujo – LEAD BJJ

ROXA / Master 1 / Masculino / Galo

1 – Leon Denis Moreira Filho – Gracie Barra
2 – Jair Da Silva – CheckMat

ROXA / Master 1 / Masculino / Pluma

1 – Eric Maciel de Toledo Malta – GF Team
2 – Delmiro Costa Santos – Macaco Gold Team
3 – Eberson Gomes Mesquita – Alliance
3 – Felipe Soller – IFC Jiu-Jitsu

ROXA / Master 1 / Masculino / Pena

1 – Jackson Da Silva – Atos Jiu-Jitsu
2 – Fabio Paul Vandresen – Gracie Barra
3 – Jose Augusto Silveira – Rilion Gracie
3 – Vagner de Souza Guimarães – GF Team

ROXA / Master 1 / Masculino / Leve

1 – Bruno Menezes Azevedo Carneiro – Nova União
2 – Raul Rosa – G13 BJJ
3 – Daniel Rodrigues de Lima – Ryan Gracie Team
3 – Victor de Albuquerque Shinzato – Gracie Barra

ROXA / Master 1 / Masculino / Médio

1 – Ramon Ricard dos Santos Riediger – Ataque Duplo
2 – Jorge Alves Pereira Junior – Maromba Academia
3 – Anilson Claudino – PSLPB Cicero Costha
3 – Renato Souza Machado – Alliance

ROXA / Master 1 / Masculino / Médio Pesado

1 – Andre Diniz de Sena – Guigo BJJ
2 – Matheus Santiago Barden Santos – Atos Jiu-Jitsu
3 – Carlos Eduardo de Carvalho – Otávio de Almeida
3 – Luciano Ramos – Leão Dourado

ROXA / Master 1 / Masculino / Pesado

1 – Frank Santos Dumont F. de Oliveira – Zenith BJJ
2 – Emerson Gomes da Silva – Ns Brotherhood
3 – Marcus Vinicius de Souza Ramos – Gracie Humaita
3 – Rafael de Alcantara de Souza – Isaias JJ

ROXA / Master 1 / Masculino / Super Pesado

1 – Edimilson Bezerra de Oliveira – PSLPB Cicero Costha
2 – Edson Roberto Batista Dos Santos – Rilion Gracie
3 – Adriano de Oliveira Ferreira – Lótus Club
3 – Jeferson Basso – Magoo JJ

ROXA / Master 1 / Masculino / Pesadíssimo

1 – Brecht Pataki Mondragon – Ns Brotherhood
2 – Wagner Feliciano da Costa – Arte Livre Jiu-Jitsu
3 – Alan de Oliveira – Gile Ribeiro JJ
3 – Cornelio Batista da Silveira Netto – Maromba Academia

ROXA / Master 1 / Masculino / Absoluto

1 – Frank Santos Dumont F. de Oliveira – Zenith BJJ
2 – Matheus Santiago Barden Santos – Atos Jiu-Jitsu
3 – Jorge Alves Pereira Junior – Maromba Academia
3 – Marcus Vinicius de Souza Ramos – Gracie Humaita

ROXA / Master 1 / Feminino / Pena

1 – Daniela Carvalho dos Santos – Maromba Academia
2 – Daniele Adalgisa Rabito Sartorio – Rilion Gracie
3 – Karen Juliana de Paula – CheckMat
3 – Lidia Maria Silva – Magoo JJ

ROXA / Master 1 / Feminino / Leve

1 – Patricia Alvares Pacheco – Maromba Academia
2 – Erika Cristina da S. Neto – Equipe Bravo JJ
3 – Michelle Santana Novaes de Assis – Soul Fighters BJJ

ROXA / Master 1 / Feminino / Médio

1 – Janayna de Alcantara Sales – Zenith BJJ
2 – Luiza Phanebecker Feques Ferreira – Ribeiro Jiu-Jitsu
3 – Gabriella Mandy – ZR Team Association
3 – Vanessa Fontan C. Santos – Clube Sandro Melo de Jiu Jitsu

ROXA / Master 1 / Feminino / Médio Pesado

1 – Erika Gomes de Carvalho – Barbosa JJ
2 – Ursula Valverde Pinto – Ribeiro Jiu-Jitsu

ROXA / Master 1 / Feminino / Pesado

1 – Juliana da Rosa Pereira Gouveia – Fight Sports Brasil
2 – Claudia Patricia Lacerda – Equipe Totti Jiu-Jitsu

ROXA / Master 1 / Feminino / Absoluto

1 – Erika Gomes de Carvalho – Barbosa JJ
2 – Vanessa Fontan C. Santos – Clube Sandro Melo de Jiu Jitsu
3 – Juliana da Rosa Pereira Gouveia – Fight Sports Brasil
3 – Ursula Valverde Pinto – Ribeiro Jiu-Jitsu

ROXA / Master 2 / Masculino / Pluma

1 – David Andrade De Souza – Gracie Barra

ROXA / Master 2 / Masculino / Pena

1 – Thiago Adolpho Boquett – Brigadeiro BJJ – Cascavel
2 – Higor Brito Braga – PSLPB Cicero Costha
3 – Juliano Bicudo Sanchez – Alliance
3 – Marcelo Ricardo Reis Pagliuso – CheckMat

ROXA / Master 2 / Masculino / Leve

1 – Eduardo Samuel Russo – Gracie Barra Londrina PR
2 – Marcelo Bonazzi Ribeiro – Barbosa JJ
3 – Gustavo Henrique da Silva – Alliance
3 – Marcio Guadagnini – Gracie Barra

ROXA / Master 2 / Masculino / Médio

1 – Adil Ali Dahouk – G13 BJJ
2 – Jose Erivelton Rufino de Sa – PSLPB Cicero Costha
3 – Jaime de Carvalho Neto – Fight Sports Brasil
3 – Sérgio Ricardo Tezzei Cisneros – PSLPB Cicero Costha

ROXA / Master 2 / Masculino / Médio Pesado

1 – Marcelo de Vasconcellos Braz de Macedo – GF Team
2 – Samuel Alexandre da Costa – GF Team
3 – Cezar Laurence Barros – Rilion Gracie
3 – Willian Francisco Nunes – Nova União

ROXA / Master 2 / Masculino / Pesado

1 – Ademir Morais Farias – G13 BJJ
2 – Marcelo Campos Leopoldo – Ns Brotherhood
3 – Alex dos Santos Oliveira – PSLPB Cicero Costha
3 – Rodrigo Nunes Tychoniuk – Zenith BJJ

ROXA / Master 2 / Masculino / Super Pesado

1 – Emerson Fernando de Lima – Bon Sai JJ
2 – Rodrigo Alberto Dias – Maromba Academia
3 – Erik Diniz Figueira – Associação Monteiro
3 – Helio Jose Malheiros C. Rego – Nova União

ROXA / Master 2 / Masculino / Pesadíssimo

1 – Andre Leandro dos Santos – Lótus Club
2 – Luiz Fernando Amaral – Zenith BJJ
3 – Arthur Henrique Pontin – Demian Maia Jiu-Jitsu
3 – Bruno Rodrigues S. Vieira Pizzoni – Cia Paulista

ROXA / Master 2 / Masculino / Absoluto

1 – Marcelo Campos Leopoldo – Ns Brotherhood
2 – Samuel Alexandre da Costa – GF Team
3 – Marcelo de Vasconcellos Braz de Macedo – GF Team
3 – Willian Francisco Nunes – Nova União

ROXA / Master 3 / Masculino / Pena

1 – Marcelo Paulo Tomazoni – Ares BJJ / Soul Fighters

ROXA / Master 3 / Masculino / Leve

1 – Joéliton Barreto dos Santos – PSLPB Cicero Costha
2 – Sergio Alves Dias Filho – Gracie Barra
3 – José Odair de Paula – Gracie Barra

ROXA / Master 3 / Masculino / Médio

1 – Valter Eduardo M. Ferreira – Gracie Barra

ROXA / Master 3 / Masculino / Médio Pesado

1 – Luciano Carlos Pereira – Demian Maia Jiu-Jitsu
2 – Cleber Santos Nery – Matsumoto
3 – Elvis Pires Oliveira – Schubert JJ RS – Soledade
3 – Mateus Wagner Bento – CheckMat

ROXA / Master 3 / Masculino / Pesado

1 – Romero Alves Amancio – CheckMat
2 – Roberto Bittencourt M. Rocha – IFC Jiu-Jitsu
3 – Marcelo do Nascimento Rodrigues – Gile Ribeiro JJ
3 – Rafael Mirabal da Silva – Moemacrew BJJ

ROXA / Master 3 / Masculino / Super Pesado

1 – Silvio Vieira Dos Santos – Galeb Brothers Brazilian Jiu-Jitsu – Brasil
2 – Laercio Santos Mendonça – Familia Marcio Frank BJJ
3 – Fernando Leite dos Santos – Lótus Club
3 – Mario Cesar Moreira – Rilion Gracie

ROXA / Master 3 / Masculino / Pesadíssimo

1 – Luciano Alves Pereira – Arte Livre Jiu-Jitsu
2 – Jeferson da Silva Pastore – Gracie Barra
3 – Jose Alexandre Batista de Souza – Gracie Barra
3 – Jose Santos – Gracie Barra Academy

ROXA / Master 3 / Masculino / Absoluto

1 – Luciano Alves Pereira – Arte Livre Jiu-Jitsu
2 – Mateus Wagner Bento – CheckMat
3 – Marcelo do Nascimento Rodrigues – Gile Ribeiro JJ
3 – Romero Alves Amancio – CheckMat

ROXA / Master 4 / Masculino / Pena

1 – Eduardo Paes Barreto Amaral – Carlson Gracie Clube

ROXA / Master 4 / Masculino / Leve

1 – Sandro Castillo – Ribeiro Jiu-Jitsu

ROXA / Master 4 / Masculino / Médio

1 – Eduardo Arthur de Castro Pinho – Ac. Atitude Jiu Jitsu – AC
2 – Oswaldo Pereira Junior – Alliance

ROXA / Master 4 / Masculino / Pesado

1 – Jose Claudio Ferreira Da Silva – ESJJ (Excelence School of Jiu-Jitsu)
2 – Allan Ascendino Carlos da Silva – Ac. Atitude Jiu Jitsu – AC
3 – Almir Fernandes da Silva – FJJC

ROXA / Master 4 / Masculino / Super Pesado

1 – Luiz Eduardo Tomilher – G13 BJJ
2 – Rodrigo Solha P. De Freitas – Moemacrew BJJ

ROXA / Master 4 / Masculino / Pesadíssimo

1 – Pedro Aldori dos Santos Amado – Equipe A

ROXA / Master 4 / Masculino / Absoluto

1 – Luiz Eduardo Tomilher – G13 BJJ
2 – Eduardo Paes Barreto Amaral – Carlson Gracie Clube
3 – Allan Ascendino Carlos da Silva – Ac. Atitude Jiu Jitsu – AC
3 – Pedro Aldori dos Santos Amado – Equipe A

ROXA / Master 5 / Masculino / Leve

1 – Fabio Picciani Cardoso – Gracie Humaita
2 – Marcio Gomes Dias – Barbosa Jiu Jitsu

ROXA / Master 5 / Masculino / Pesadíssimo

1 – Mauro Tadeu Morgado – Ryan Gracie Team

ROXA / Master 5 / Masculino / Absoluto

1 – Fabio Picciani Cardoso – Gracie Humaita
2 – Mauro Tadeu Morgado – Ryan Gracie Team
3 – Marcio Gomes Dias – Barbosa Jiu Jitsu

MARROM / Adulto / Masculino / Galo

1 – Carlos Alberto Oliveira Da Silva – GF Team
2 – David Herrera Jr. – Soul Fighters BJJ Tijuca
3 – Aniel Bonifacio Candido – Zenith BJJ
3 – Dalvan Da Silva Nunes – Zenith BJJ

MARROM / Adulto / Masculino / Pluma

1 – Cleber de Sousa Fernandes – JFC Almeida JJ
2 – Jadson Santos de Araújo – GF Team
3 – Gustavo Mendes M. Praxedes Leal – Nova União

MARROM / Adulto / Masculino / Pena

1 – Caio Henrique de Lima Wolga – Alliance
2 – Marcelo Victor Faro Arcieri – GF Team
3 – Bruno Valdivino de Carvalho – ZR Team Association
3 – Max Danrley Ferreira da Silva – PSLPB Cicero Costha

MARROM / Adulto / Masculino / Leve

1 – João Paulo Gonçalves Neto – Alliance
2 – Ismael Rodrigues da Silva – Gracie Humaita RJ
3 – Bruno Bressan Garcia – CheckMat
3 – Ricardo Soranço de Andrade Cruz – Barney Team Pro Fight

MARROM / Adulto / Masculino / Médio

1 – Eduardo Bernardo Tinoco – Eq. Claudionor Cardoso
2 – Flávio Junqueira – Alliance
3 – Pedro Delmondes – Zenith BJJ
3 – Raphael de Castro Vieira – Alliance

MARROM / Adulto / Masculino / Médio Pesado

1 – Benjamin William Hodgkinson – Maromba Academia International
2 – Rafael Lopes Paganini – Alliance
3 – Filipe Pimentel Pinheiro – Zenith BJJ
3 – Gabriel Henrique dos S Oliveira – Alliance

MARROM / Adulto / Masculino / Pesado

1 – Leonardo Rivero Guzzi – Alliance
2 – Ramon Duz Delsin – Alliance
3 – Elismaique Santos Azevedo – Guigo BJJ
3 – Marco Antônio M. Pereira – Barbosa JJ

MARROM / Adulto / Masculino / Super Pesado

1 – Gerard Piotr Labinski – Ns Brotherhood
2 – Leonardo de Oliveira Gonçalves – PSLPB Cicero Costha
3 – Andre Luiz de Oliveira Tavares – PSLPB Cicero Costha B
3 – Mateus Lasco – Alliance

MARROM / Adulto / Masculino / Pesadíssimo

1 – Ronaldo de Jesus Santos – GF Team
2 – Stefano Barcha Virionis – Barbosa JJ
3 – Thiago Luis de Souza – Campeões Esperança Jiu-Jitsu Team
3 – Wanderson Luiz Ferreira dos Santos – Black Belt Jiu Jitsu Club

MARROM / Adulto / Masculino / Absoluto

1 – João Paulo Gonçalves Neto – Alliance
2 – Leonardo Rivero Guzzi – Alliance
3 – Filipe Pimentel Pinheiro – Zenith BJJ
3 – Pedro Delmondes – Zenith BJJ

MARROM / Adulto / Feminino / Pluma

1 – Mayssa Caldas Pereira Bastos – GF Team

MARROM / Adulto / Feminino / Pena

1 – Amanda Monteiro Nogueira – GF Team

MARROM / Adulto / Feminino / Leve

1 – Bianca Barbosa Basilio – Eq. Claudionor Cardoso
2 – Luciane dos Santos Silva – Gracie Barra

MARROM / Adulto / Feminino / Médio

1 – Sábatha Laís dos Santos – Ryan Gracie Team
2 – Bruna Driely Ricalde Maciel – PSLPB Cicero Costha
3 – Adriana Ramos A. Ribeiro – Zenith BJJ
3 – Renata Marinho Moreira – Alliance

MARROM / Adulto / Feminino / Pesado

1 – Nivia de Souza Moura – Ribeiro Jiu-Jitsu

MARROM / Adulto / Feminino / Super Pesado

1 – Claudia Fernanda Onofre V. Doval – De La Riva JJ
2 – Verônica Rosa Da Silva – Barbosa JJ

MARROM / Adulto / Feminino / Absoluto

1 – Bianca Barbosa Basilio – Eq. Claudionor Cardoso
2 – Claudia Fernanda Onofre V. Doval – De La Riva JJ
3 – Amanda Monteiro Nogueira – GF Team
3 – Mayssa Caldas Pereira Bastos – GF Team

MARROM / Master 1 / Masculino / Pluma

1 – Elielson da Silva Rocha – Nova União
2 – Bruno Ferreira Da Silva – PRM Team
3 – Luiz Henrique de Melo – Tozi Jiu Jitsu
3 – Windson Fontes Monteiro – Soul Fighters BJJ

MARROM / Master 1 / Masculino / Pena

1 – Alex Jordys Coelho – Marco Karam BJJ
2 – Maicon Jose Alves – Saikoo Jiu-Jitsu
3 – Alex Rafael Paulino V. Amancio – Calasans BJJ
3 – Elias De Paula Bandeira Silva – Águia Dourada

MARROM / Master 1 / Masculino / Leve

1 – Victor Emanuel Abood Rodrigues – Gracie Barra
2 – Ricardo Bezerra da Silva – Alliance
3 – Alexandro Dos Santos – Gracie Barra JJ
3 – Marcelo Bruno de Souza – CheckMat

MARROM / Master 1 / Masculino / Médio

1 – Evandro Carlos Dos Santos – Gracie Barra
2 – Gabriel Luiz de Souza Spedini – Cia Paulista
3 – Hamilton Jacques Tsuneo Miyazima – Gracie Barra
3 – Michel Soares Abumrad – Guigo BJJ

MARROM / Master 1 / Masculino / Médio Pesado

1 – Fernando Casimiro de Souza – Nova União
2 – Ricardo Henrique Ubaldo – RMNU Brasil
3 – Bruno Stracieri – FJJC
3 – Rodrigo Y. Suzumura – Gracie Barra

MARROM / Master 1 / Masculino / Pesado

1 – Richard Gonçalves – Gracie Barra
2 – Cicero Carvalho Junior – Gracie Barra
3 – Francisco Ferreira Gomes Neto – Leão Dourado
3 – Roger Oliveira Fogagnoli – Zenith BJJ

MARROM / Master 1 / Masculino / Super Pesado

1 – Gleydson Neri Sobrinho – Careca JJ
2 – Luiz Fillipe Braga – Ushirobira JJ
3 – Henrique Gracia do Amaral – Schubert Jiu-Jitsu
3 – Kayode Campos Adegeye – MXT Academy BJJ

MARROM / Master 1 / Masculino / Pesadíssimo

1 – Lucas Portela Borges – GF Team
2 – Eder Fernando Duarte – LEAD BJJ
3 – Bruno Augusto Nunes – Otávio de Almeida
3 – Rogerio dos Santos da Silva Pinto – CheckMat

MARROM / Master 1 / Masculino / Absoluto

1 – Rogerio dos Santos da Silva Pinto – CheckMat
2 – Lucas Portela Borges – GF Team
3 – Alexandro Dos Santos – Gracie Barra JJ
3 – Ricardo Henrique Ubaldo – RMNU Brasil

MARROM / Master 1 / Feminino / Leve

1 – Paula Maria Zanette – Gracie Barra
2 – Denise Macêdo de Almeida Campos – Boca Team
3 – Magali Rosa da Silva – Team Cruz BJJ

MARROM / Master 1 / Feminino / Médio

1 – Vanessa Bezerra de Sousa – Equipe A
2 – Michelle Rodrigues Brandão – Zenith BJJ

MARROM / Master 1 / Feminino / Médio Pesado

1 – Rebeca Rodrigues Moreira – Ribeiro Jiu-Jitsu

MARROM / Master 1 / Feminino / Super Pesado

1 – Niceli Gislaine Schwinden Guerino – CheckMat

MARROM / Master 1 / Feminino / Absoluto

1 – Niceli Gislaine Schwinden Guerino – CheckMat
2 – Rebeca Rodrigues Moreira – Ribeiro Jiu-Jitsu
3 – Denise Macêdo de Almeida Campos – Boca Team
3 – Vanessa Bezerra de Sousa – Equipe A

MARROM / Master 2 / Masculino / Pluma

1 – David Lachinski – ACJJ Team
2 – Rosenildo Francelino da Silva – Gracie Barra
3 – Carlos Alberto Pereira – HJJT – A

MARROM / Master 2 / Masculino / Pena

1 – Leonidson Faria Costa – Osvaldo Alves SP
2 – Fabio de Menezes Espino – Atos Jiu-Jitsu
3 – Alessandro Scudilio – CheckMat
3 – Moacir Bispo dos Santos – Magoo JJ

MARROM / Master 2 / Masculino / Leve

1 – Leandro Cruz de Oliveira – FJJC
2 – Clayton Fernandes – PSLPB Cicero Costha
3 – Jofre Gonçalves Nascimento – Nova União
3 – José Severino da Rocha Neto – Cascão Jiu Jitsu BR

MARROM / Master 2 / Masculino / Médio

1 – Paulo Alves Magalhães Filho – Barbosa JJ
2 – Marcelo Cavalcante da S. Mello – Welton Ribeiro
3 – Denizar Augusto Pereira – Gracie Barra
3 – Gustavo Biava – Ushirobira JJ

MARROM / Master 2 / Masculino / Médio Pesado

1 – Anselmo Borges de Moraes Junior – Moemacrew BJJ
2 – Vinicius de Oliveira Francisco – Gracie Barra
3 – Denilson Dias Da Cunha – CheckMat
3 – Erlan Rodrigues Andrade – Macaco Gold Team

MARROM / Master 2 / Masculino / Pesado

1 – Carlos Antonio C. de Castro – C.E. Irmão Felix JJ
2 – Thiago Aparecido do Monte – Alliance
3 – David Eduardo Silva Rodrigues – Ryan Gracie Team B
3 – Mario Muricy Silva – Ushirobira JJ

MARROM / Master 2 / Masculino / Super Pesado

1 – Vander Carlini Francisco – Gracie Barra
2 – Giuliano Martins Figueiredo – Gerson Jiu-Jitsu Academy
3 – Eduardo Marchetti Francisco – Maromba Academia
3 – Jorge Luiz dos Santos de Almeida – Arte Livre Jiu-Jitsu

MARROM / Master 2 / Masculino / Pesadíssimo

1 – Luis Paulo Lima Santos – Bon Sai JJ
2 – Rodrigo Lopes Nogueira – Águia Dourada
3 – Washington Ferreira – Ac. Atitude Jiu Jitsu – AC

MARROM / Master 2 / Masculino / Absoluto

1 – Luis Paulo Lima Santos – Bon Sai JJ
2 – Giuliano Martins Figueiredo – Gerson Jiu-Jitsu Academy
3 – Carlos Antonio C. de Castro – C.E. Irmão Felix JJ
3 – Denilson Dias Da Cunha – CheckMat

MARROM / Master 3 / Masculino / Leve

1 – Márcio Barroso Toscano Dantas – Nova União
2 – Aelson Martins De Almeida – Zenith BJJ
3 – Emerson Kioshi Waki – Alliance
3 – Kleber Eduardo Falcone – Gracie Barra

MARROM / Master 3 / Masculino / Médio

1 – Rogério Gomes da Silva – PSLPB Cicero Costha
2 – Marcio Aparecido Veloso – Gracie Barra
3 – Alessandro Fukumi Iwamoto – Ryan Gracie Team
3 – Evandro Pires Codato – Lótus Club

MARROM / Master 3 / Masculino / Médio Pesado

1 – Roberto Octavio D. Rodrigues Neto – CheckMat
2 – Fabrício Oliveira Porfírio – Isaias JJ
3 – Andre Luiz Martini de Castro Ferreira – Rio Grappling Club
3 – Josiel Guilherme A. de Almeida – João Roque JJ

MARROM / Master 3 / Masculino / Pesado

1 – Alexandre de Souza Balbo – Nova União
2 – Wanderson Alexander Guadacholi – Team Conde
3 – Marcelo Ferreira – Alliance
3 – Rodnei de Castro – Ryan Gracie Team B

MARROM / Master 3 / Masculino / Super Pesado

1 – Antonio Carlos dos Santos Pinheiro – Integração / EOFC
2 – Emerson Elvis da Silva – G13 BJJ

MARROM / Master 3 / Masculino / Pesadíssimo

1 – Francis Augusto Fernandes – Barbosa JJ
2 – Marcelo Renato Rodrigues do Nascimento – CheckMat
3 – Pedro Antonio Soares Junior – Soul Fighters BJJ Barra da Tijuca

MARROM / Master 3 / Masculino / Absoluto

1 – Wanderson Alexander Guadacholi – Team Conde
2 – Francis Augusto Fernandes – Barbosa JJ
3 – Aelson Martins De Almeida – Zenith BJJ
3 – Andre Luiz Martini de Castro Ferreira – Rio Grappling Club

MARROM / Master 4 / Masculino / Leve

1 – Wagner Verissimo de Campos – Ryan Gracie Team B

MARROM / Master 4 / Masculino / Absoluto

1 – Wagner Verissimo de Campos – Ryan Gracie Team B

MARROM / Master 5 / Masculino / Pena

1 – Jose Ricardo Dias Passos – Campos Jiu-Jitsu

MARROM / Master 5 / Masculino / Leve

1 – José Barros de Souza – Maromba Academia

MARROM / Master 5 / Masculino / Médio Pesado

1 – José Abrahão Avino – CheckMat

MARROM / Master 5 / Masculino / Absoluto

1 – José Abrahão Avino – CheckMat
2 – Jose Ricardo Dias Passos – Campos Jiu-Jitsu
3 – José Barros de Souza – Maromba Academia

PRETA / Adulto / Masculino / Galo

1 – Rodnei Barbosa Gabriel Junior – Zenith / PRBJJ
2 – Rafael Augusto Santos de Oliveira – CheckMat
3 – Luiz Cristiano Barros De Sobral – Vicente Jr. Team
3 – Pedro Oliveira – Zenith / PRBJJ

PRETA / Adulto / Masculino / Pluma

1 – Hiago George Santos Silva – PSLPB Cicero Costha
2 – Carlos Vieira Holanda – Alliance
3 – Lucas de Souza Dantas – Nova União
3 – Luis Felipe Ninja de Moraes Pinto – Leonardo Peçanha Association

PRETA / Adulto / Masculino / Pena

1 – Gabriel Marangoni de Oliveira – Caio Terra Association Brasil
2 – Isaque Alberto de Oliveira Paiva – Saikoo Jiu-Jitsu
3 – Victor Otoniel Nunes Moraes – PSLPB Cicero Costha
3 – Wesley Rafael L. dos Santos – Otávio de Almeida

PRETA / Adulto / Masculino / Leve

1 – Fabio Murat Caloi – Alliance
2 – Michael Alexandre Langhi – Alliance
3 – Rafael Machado Mansur – Ns Brotherhood
3 – Ricardo Rocha Lima – Ns Brotherhood

PRETA / Adulto / Masculino / Médio

1 – Claudio Calasans Camargo Júnior – Atos Jiu-Jitsu
2 – Sandro Gabriel Vieira – Caio Terra Association
3 – Diego Vivaldo Anjos Ferreira – Guigo BJJ
3 – Jhonny Loureiro Sigallis Souza – Alliance

PRETA / Adulto / Masculino / Médio Pesado

1 – Renato Guimaraes Cardoso – Alliance
2 – William Martins Morais de Lima – ZR Team Association
3 – Rodrigo Fajardo – Gracie Barra
3 – Victor Del Corso Bomfim – GF Team

PRETA / Adulto / Masculino / Pesado

1 – Dimitrius Soares Souza – Alliance
2 – Guilherme Augusto Soares Santos – Alliance
3 – Augusto Ferrari Amaro de Andrade – Ns Brotherhood
3 – Romulo de Souza Azevedo – Welton Ribeiro

PRETA / Adulto / Masculino / Super Pesado

1 – Erberth Santos de Mesquita – Eq. Claudionor Cardoso
2 – Vitor Fabio Martins Toledo – Atos Jiu-Jitsu
3 – Brenno Novaes Veloso – Nova União
3 – Romes Pereira Ramos Junior – Rio Grappling Club

PRETA / Adulto / Masculino / Pesadíssimo

1 – Victor Hugo Honório P. da Silva – GF Team
2 – Igor Gregório Schneider – Ns Brotherhood
3 – Bruno Novaes Veloso – Nova União
3 – Otavio de Souza Nalati – Guigo JJ

PRETA / Adulto / Masculino / Absoluto

1 – Victor Hugo Honório P. da Silva – GF Team
2 – Erberth Santos de Mesquita – Eq. Claudionor Cardoso
3 – Guilherme Augusto Soares Santos – Alliance
3 – Igor Gregório Schneider – Ns Brotherhood

PRETA / Adulto / Feminino / Pena

1 – Thamires Diógenes de Aquino – GF Team
2 – Dyna Rodrigues Sena – GF Team
3 – Alliny Karen Silva Santos – Nova União
3 – Andressa Lídia de Souza – Barbosa JJ

PRETA / Adulto / Feminino / Leve

1 – Mackenzie Lynne Dern – Gracie Humaita
2 – Eloisa Alexandre Souto – Nova União

PRETA / Adulto / Feminino / Médio

1 – Barbara Gomes dos Santos – Universidade Católica de Brasília
2 – Jackeline Rodrigues M. de Oliveira – Alliance
3 – Deise Sacramento Santos – Fight Brothers

PRETA / Adulto / Feminino / Pesado

1 – Nathiely Karoline Melo de Jesus – Rodrigo Pinheiro
2 – Samela Shoham Lopes Leite – Saulo Ribeiro
3 – Carina Curvelo Santi – G13 BJJ

PRETA / Adulto / Feminino / Super Pesado

1 – Tayane Porfírio de Araújo – Alliance
2 – Joaquina dos Santos Bonfim Neta – ZR Team Association

PRETA / Adulto / Feminino / Absoluto

1 – Tayane Porfírio de Araújo – Alliance
2 – Mackenzie Lynne Dern – Gracie Humaita
3 – Joaquina dos Santos Bonfim Neta – ZR Team Association
3 – Nathiely Karoline Melo de Jesus – Rodrigo Pinheiro

PRETA / Master 1 / Masculino / Galo

1 – Guilherme Hideki Mori – Nova União
2 – Anderson Aparecido Adão – EBJJAJ/Kuroiwa
3 – Jose Fernando da Silva – Ns Brotherhood
3 – Mauro Carvalhais Gregório – Cia Paulista

PRETA / Master 1 / Masculino / Pluma

1 – Juan Lopes da Silva – PRM Team
2 – Vicent Denis Oliveira da Costa – Zenith BJJ
3 – Rafael Felippi – Team Nogueira
3 – Vinicius dos Santos Fonseca – Top Brother

PRETA / Master 1 / Masculino / Pena

1 – Antonio Roberto Crivelari Jr – CheckMat
2 – Marcelo Pereira Dos Santos – Equipe Quaty de Jiu-Jitsu
3 – Daniel Galindo Fonseca – Cia Max Action
3 – Marcello Pereira de Sousa – PSLPB Cicero Costha

PRETA / Master 1 / Masculino / Leve

1 – Isaquiel Santos de Oliveira – Ribeiro Jiu-Jitsu
2 – Flavio Augusto Torres – Rocian Gracie Jr.
3 – Carlos Eduardo da S. Guedes – Eq. Franco Penteado/Kito Ryu
3 – Michel Miyashita – Barbosa JJ

PRETA / Master 1 / Masculino / Médio

1 – Stéfano Fernando Corrêa – Otávio de Almeida
2 – Diego Teixeira de Moraes – Gracie Barra JJ
3 – Amauri dos Santos Sousa – Gracie Barra
3 – Aroldo Paz Moretti – Zenith BJJ

PRETA / Master 1 / Masculino / Médio Pesado

1 – Luis Carlos Marques Damasceno – ESJJ (Excelence School of Jiu-Jitsu)
2 – Rafael Augusto da Silva – Ns Brotherhood
3 – Du Yeun Lee Kim – Barbosa JJ
3 – Elton Faco – Saikoo Jiu-Jitsu

PRETA / Master 1 / Masculino / Pesado

1 – Hélio Timbo Mourão – Gracie Barra
2 – Frederico Bizam Blum – Rilion Gracie
3 – Bruno de A. Cardillo F. – G13 BJJ
3 – Marcus Vinícius Moraes dos Santos – GF Team

PRETA / Master 1 / Masculino / Super Pesado

1 – Italo Ramon Magalhães Vieira – CheckMat
2 – Danilo Scarmeloti Da Fonseca – Rocian Gracie Jr.
3 – Danniel Brito Barroso – Nova União
3 – Vinicius Albuquerque Lamarca – Ribeiro Jiu-Jitsu

PRETA / Master 1 / Masculino / Pesadíssimo

1 – Hyaderson Cleibe de A. Picanço – Julio Secco
2 – Fernando Fernandes Gomes Macedo – Ryan Gracie Team
3 – Bruno Campos Fernandes de Souza – Fit Combat – BJJ
3 – Luiz Fernando Fernandes – Nova União

PRETA / Master 1 / Masculino / Absoluto

1 – Italo Ramon Magalhães Vieira – CheckMat
2 – Danniel Brito Barroso – Nova União
3 – Hyaderson Cleibe de A. Picanço – Julio Secco
3 – Marcus Vinícius Moraes dos Santos – GF Team

PRETA / Master 1 / Feminino / Pena

1 – Cristina Maria Zakka Brandão – Cia Paulista
2 – Tatiane Peixe – G13 BJJ
3 – Suzana Kenia Fernandes Nogueira – G13 BJJ

PRETA / Master 1 / Feminino / Médio

1 – Valeria Carvalho D. E A. Alves – GF Team
2 – Jaqueline de Fatima Lima – Rocian Gracie Jr.

PRETA / Master 1 / Feminino / Super Pesado

1 – Luana Beatriz Gomes Fiquene – Ribeiro Jiu-Jitsu
2 – Karla Hipolito de Albuquerque – Top Brother

PRETA / Master 1 / Feminino / Absoluto

1 – Karla Hipolito de Albuquerque – Top Brother
2 – Luana Beatriz Gomes Fiquene – Ribeiro Jiu-Jitsu
3 – Cristina Maria Zakka Brandão – Cia Paulista
3 – Valeria Carvalho D. E A. Alves – GF Team

PRETA / Master 2 / Masculino / Pluma

1 – Sergio Alexandre L. Capella Junior – Nova União
2 – Márcio Roberto Pereira Carvalho – Flavio Teixeira Jiu-Jitsu
3 – Renato Campos Lage – Gracie Humaita
3 – Wellington José da Silva – Vicente Jr. Team

PRETA / Master 2 / Masculino / Pena

1 – Carlos Eduardo Enes Raymundo – GF Team
2 – Leonardo da Silva Rodrigues – Top Brother
3 – Andre Luis Siqueira Pinheiro – G13 BJJ
3 – Euclides Barbosa da Costa Junior – G13 BJJ

PRETA / Master 2 / Masculino / Leve

1 – Rodrigo Alexandre da Rosa – Ryan Gracie Team
2 – Gamal Atta – Ns Brotherhood
3 – Augusto Luiz De Andrade Rocha – Careca JJ
3 – Eduardo Queiroz – CheckMat

PRETA / Master 2 / Masculino / Médio

1 – Leonardo Souza Melo – Nova União
2 – Rodrigo Angelim Tiepo – Guigo BJJ
3 – Robson Almeida Braga – Gordo Jiu-Jitsu
3 – Thiago Carneiro De Almeida – Academia Eduardo Santoro

PRETA / Master 2 / Masculino / Médio Pesado

1 – Daniel Lopes Rodrigues – Julio Secco
2 – Iuri Alves Ribeiro – Halavanca BJJ Brasil
3 – Allan De Almeida Sousa – Ribeiro Jiu-Jitsu
3 – Luiz dos Santos Pereira – Alliance

PRETA / Master 2 / Masculino / Pesado

1 – Percio Gonçalves – G13 BJJ
2 – Anderson Batista da Silva – Guigo BJJ
3 – André Vicentin – PSLPB Cicero Costha
3 – Fabio Alexandre Pinheiro – Barbosa Jiu Jitsu

PRETA / Master 2 / Masculino / Super Pesado

1 – Tiago Pereira Almeida – Ribeiro Jiu-Jitsu
2 – Ricardo Henrique de Oliveira – Nova União
3 – Fernando Souza Maciel – Centro Educacional de Jiu-Jitsu de Araxá
3 – Giovane Gioli Pereira – Gracie Barra

PRETA / Master 2 / Masculino / Pesadíssimo

1 – Renato Costa Júnior – ZR Team Association
2 – Fabiano Paranhos Costa – Leão Dourado
3 – Andre Cyrino Carvalho – Gracie Barra
3 – Marcio Mendes França – Nova União

PRETA / Master 2 / Masculino / Absoluto

1 – Tiago Pereira Almeida – Ribeiro Jiu-Jitsu
2 – Fabio Alexandre Pinheiro – Barbosa Jiu Jitsu
3 – Daniel Lopes Rodrigues – Julio Secco
3 – Giovane Gioli Pereira – Gracie Barra

PRETA / Master 3 / Masculino / Pluma

1 – André Luiz Soares – MG TEAM
2 – Sued dos Santos – Alliance
3 – Alberto Yukio Mano – Equipe Peposo Team
3 – Sergio Torres de Souza – Nova União

PRETA / Master 3 / Masculino / Pena

1 – Rodolfo Severiano de Oliveira – Infight Jiu-Jitsu
2 – Roberto Alexandre Camargo Machado – PSLPB Cicero Costha
3 – Andre Luiz de Souza Vassouras – Barbosa JJ
3 – Márcio Marques Mendonça – Equipe A

PRETA / Master 3 / Masculino / Leve

1 – Vinicius Cesare Modernel Canevari – Magoo JJ
2 – Gilberto Eufrasio Silva – CheckMat
3 – Edevair Roni Da Silva – Alliance
3 – Fabiano Salles de A. Sesso – CheckMat

PRETA / Master 3 / Masculino / Médio

1 – André Luis Monroy Ushirobira – Ushirobira JJ
2 – Carlos Rogerio Durlin – Tozi Jiu Jitsu
3 – Marcelo Hayato Fukuhara – Macaco Gold Team
3 – Marcelo Pereira Dourado – GF Team

PRETA / Master 3 / Masculino / Médio Pesado

1 – Emerson Alves de Gusmão – Ribeiro Jiu-Jitsu
2 – Flavio Domingos da Silva – Colisão Jiu-Jitsu
3 – Andre Luiz Machado Nunes Merbach – Zenith BJJ
3 – Rui Pedro da Cruz Venâncio – CheckMat

PRETA / Master 3 / Masculino / Pesado

1 – Guilherme dos Santos Melo – Nova União
2 – Carlos Henrique Garibaldi Pinto – Ribeiro Jiu-Jitsu
3 – Clauber Reis – Alliance
3 – Nilson P. Liboni – Gracie Humaita

PRETA / Master 3 / Masculino / Super Pesado

1 – Charles Faria Correa – G13 BJJ
2 – Luis Gustavo da Silva Ribeiro – Eq. Franco Penteado/Kito Ryu
3 – Fabiano Augusto Carreiras – Gracie Humaita
3 – Reginaldo Cardoso Liani – Gracie Barra

PRETA / Master 3 / Masculino / Pesadíssimo

1 – Sérgio Ricardo Nunes Ribeiro – Núcleo JJ
2 – Elieser Leandro Zanella – Gracie Barra Academy
3 – André Luis Tozoni – Syon Jiu-Jitsu
3 – Carlos Xavier Lopes – Rocian Gracie Jr.

PRETA / Master 3 / Masculino / Absoluto

1 – Emerson Alves de Gusmão – Ribeiro Jiu-Jitsu
2 – Carlos Rogerio Durlin – Tozi Jiu Jitsu
3 – Elieser Leandro Zanella – Gracie Barra Academy
3 – Fabiano Salles de A. Sesso – CheckMat

PRETA / Master 4 / Masculino / Pena

1 – Andrei Osti Andrezzo – Tetris
2 – Claudionor Cardoso da Silva – Eq. Claudionor Cardoso

PRETA / Master 4 / Masculino / Leve

1 – Adimilson da Rosa Brites – Ribeiro Jiu-Jitsu
2 – José Hélio Bezerra Dias – Ns Brotherhood

PRETA / Master 4 / Masculino / Médio

1 – Antonio José Lopomo – Barbosa JJ
2 – Fabio Roberto Ballotim de Mello – Infight SP
3 – Pedro Goulart Junior – De La Riva JJ

PRETA / Master 4 / Masculino / Médio Pesado

1 – Sérgio Sandro Souza Barbosa – Nova União
2 – Hernandes Pereira da Silva – Barbosa JJ
3 – Hercio Teofilo de Souza – Lótus Club

PRETA / Master 4 / Masculino / Pesado

1 – Marcos Eduardo Rosales – CheckMat
2 – Claudio Silva Muniz – Carlson Gracie Clube
3 – Aroldo Teruhiko Kobayashi – Gracie Barra

PRETA / Master 4 / Masculino / Super Pesado

1 – Frank Alberto Alves Franco – Associação Monteiro
2 – Ebert Waterkemper – Black Gym Jiu-Jitsu
3 – Aramis Ozias Machad Ramos – Gile Ribeiro JJ
3 – Juscelino Silva dos Santos – CheckMat

PRETA / Master 4 / Masculino / Pesadíssimo

1 – Allon Rohde – Familia Marcio Frank BJJ
2 – Claudio Rubens Felix dos Santos – Lotus Sensei Felix
3 – Joel Junio Cardozo Amorim – Maromba Academia

PRETA / Master 4 / Masculino / Absoluto

1 – Adimilson da Rosa Brites – Ribeiro Jiu-Jitsu
2 – Frank Alberto Alves Franco – Associação Monteiro
3 – Hercio Teofilo de Souza – Lótus Club
3 – Juscelino Silva dos Santos – CheckMat

PRETA / Master 5 / Masculino / Pluma

1 – Jose Luiz de Queiroz – Universidade Católica de Brasília

PRETA / Master 5 / Masculino / Leve

1 – Luiz Armando de Oliveira Pinto – Zenith BJJ
2 – Ronaldo de Souza Cardoso – Ares BJJ Brasil

PRETA / Master 5 / Masculino / Médio

1 – Laudelino Souza da Silva – Armis Training Center
2 – José Ciro da Silva – Gracie Barra

PRETA / Master 5 / Masculino / Pesado

1 – Marcone Silva Mendanha – GF Team
2 – Van Dyck Oliveira – João Roque JJ

PRETA / Master 5 / Masculino / Pesadíssimo

1 – Willian Barbosa Siqueira – Colisão Jiu-Jitsu
2 – Schumann de Lyra Carvalho – ABC Jiu-Jitsu
3 – Hamilton R. Tank – Tozi Jiu Jitsu

PRETA / Master 5 / Masculino / Absoluto

1 – Schumann de Lyra Carvalho – ABC Jiu-Jitsu
2 – Willian Barbosa Siqueira – Colisão Jiu-Jitsu
3 – Jose Luiz de Queiroz – Universidade Católica de Brasília
3 – Van Dyck Oliveira – João Roque JJ

Ler matéria completa Read more
There are 2 comments for this article