Miyao, Otávio, João Gabriel e Dominyka brilham no NY Pro de Jiu-Jitsu

Share it

Otavio e Tinoco com seus cheques de premiação no NY BJJ Pro. Foto: IBJJF/Facebook

Otavio e Tinoco com seus cheques de premiação no NY BJJ Pro. Foto: IBJJF/Facebook

No dia 19 deste mês, atleta de todas as partes se juntaram em Nova York para disputar o ouro e os prêmios em dinheiro no New York BJJ Pro.

Valores em dinheiro foram distribuídos para os campeões absolutos de todas as faixas coloridas, com exceção da faixa-preta masculino, que sem absoluto premiou os vencedores nas categorias de peso.

O primeiro a conquistar o cheque foi João Miyao (Cícero Costha), que bateu o rival de longa data Gianni Grippo (Alliance) na final do peso-pena.

Entre os médios, Otávio Sousa (GB) venceu Marcos Tinoco (Alliance). Já no pesadíssimo foi a vez de João Gabriel Rocha (Soulfighters) superar Mahamed Aly (Lloyd Irvin) para faturar o topo do pódio.

Entre as mulheres, a bicampeã mundial Dominyka Obelenyte faturou o superpesado, sem oponentes na divisão, para em seguida morder o ouro absoluto após vencer Laurah Elizabeth (GFTeam).

Outras feras de renome mundial conquistaram boas colocações no torneio de Jiu-Jitsu profissional. Confira abaixo a lista completa de faixas-pretas que fizeram bonito no torneio:

Preta/Adulto/Masculino/Pena
1 – João Ricardo Bordignon Miyao – PSLPB Cicero Costha
2 – Gianni Paul Grippo – Alliance
3 – Bruno Frazatto Xavier C. Barbosa – Atos Jiu-Jitsu
3 – Gilson Nunes De Oliveira Neto – CheckMat

Preta/Adulto/Masculino/Médio
1 – Otavio Ferreira de Sousa – Gracie Barra
2 – Marcos Vinícius da Silva Tinoco – Alliance
3 – Felipe Cesar Silva – Barbosa JJ
3 – Lucas Benévolo Valle – Infight Jiu-Jitsu

Preta/Adulto/Masculino/Pesadíssimo
1 – João Gabriel de Oliveira e S. Rocha – Soul Fighters BJJ Connecticut
2 – Mahamed Aly Santos da Silva – Team Lloyd Irvin
3 – Abraham J. Marte Messina – GF Team International
3 – Carlos Eduardo de Araujo Farias – Roberto Traven BJJ

Preta/Adulto/Feminino/Leve
1 – Aarae Alexander – Team Lloyd Irvin
2 – Laurah Elizabeth Hallock – GF Team

Preta/Adulto/Feminino/Meio-pesado
1 – Ida “Xuxu” Fløisvik – Roger Gracie Academy Norway
2 – Katharine Elizabeth Lantz – Ribeiro Jiu-Jitsu
3 – Amanda Carvalho de Albuquerque M. Costa – Soul Fighters BJJ Connecticut

Preta/Adulto/Feminino/Superpesado
1 – Dominyka Obelenyte – Jiu-Jitsu for the People

Preta/Adulto/Feminino/Absoluto
1 – Dominyka Obelenyte – Jiu-Jitsu for the People
2 – Laurah Elizabeth Hallock – GF Team
3 – Aarae Alexander – Team Lloyd Irvin
3 – Amanda Carvalho de Albuquerque M. Costa – Soul Fighters BJJ Connecticut

Ler matéria completa Read more

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *