Ex-lutador do UFC fecha lista de atletas do ADCC 2015

Share it
Miltinho Vieira em combate contra Felipe Sertanejo, pelo UFC BH. Foto: Divulgação

Miltinho Vieira em combate contra Felipe Sertanejo, pelo UFC BH. Foto: Divulgação

A lista do ADCC finalmente está completa. Com a lesão sofrida por JT Torres, a organização tratou de convocar outro faixa-preta de Jiu-Jitsu cascudo para o ADCC 2015, a ser realizado nos dias 29 e 30 de agosto, em São Paulo.

Ex-lutador do UFC e do Pride, Miltinho Vieira vai lutar a divisão até 77kg, ao lado de Gilbert Durinho, Otavio Sousa, Lucas Lepri, e outras feras.

Para suprir a ausência de João Miyao na categoria até 66kg, a organização escalou também Alexandre Vieira, faixa-preta da BTT e atleta de MMA.

Em 2014, Alexandre venceu o Mundial Sem Kimono da IBJJF na faixa-marrom.

Confira abaixo a lista fechada:

Masculino

Até 66kg:

1. Rubens Charles “Cobrinha” (atual campeão)
2. Asadulaev Surkhay (campeão da seletiva europeia)
3. Augusto Tanquinho (convidado)
4. Gabriel Marangoni (campeão da seletiva brasileira)
5. Renan Sancar (campeão da seletiva brasileira)
6. Nicolas Renier (campeão da seletiva europeia)
7. Yuto Hirao (campeão da seletiva asiática)
8. Edward Cummings (campeão da seletiva norte-americana)
9. Geovanny Martinez (campeão da seletiva norte-americana)
10. Tezakbaev Rasul (campeão da seletiva asiática)
11. Gianni Grippo (convidado)
12. Bruno Frazatto (convidado)
13. Justin Rader (convidado)
14. Mark Ramos (convidado)
15. Jeff Glover (convidado)
16. Alexandre Vieira (convidado)

Até 77kg:

1. Miltinho Vieira (convidado)
2. Gamrot Mateusz (campeão da seletiva europeia)
3. Gabriel Rollo (campeão da seletiva brasileira)
4. Davi Ramos (campeão da seletiva brasileira)
5. Abdulkadirov Magomed (campeão da seletiva europeia)
6. Young-am Noh (campeão da seletiva asiática)
7. Vagner Rocha (campeão da seletiva norte-americana)
8. Enrico Cocco (campeão da seletiva norte-americana)
9. Lachlan Giles (campeão da seletiva asiática)
10. Otavio Sousa (convidado)
11. Garry Tonon (convidado)
12. Gilbert “Durinho” Burns (convidado)
13. AJ Agazarm (convidado)
14. Dillon Danis (convidado)
15. Lucas Lepri (convidado)
16. Ben Henderson (convidado)

Até 88kg:

1. Romulo Barral (atual campeão)
2. Zbigniew Tyszka (campeão da seletiva europeia)
3. Claudio Calasans Jr. (campeão da seletiva brasileira)
4. Rafael Lovato (convidado)
5. Jesse Urholin (campeão da seletiva europeia)
6. Hidemi Mihara (campeão da seletiva asiática)
7. Mike Perez (campeão da seletiva norte-americana)
8. Matthew Arroyo (campeão da seletiva norte-americana)
9. Craig Jones (campeão da seletiva asiática)
10. Keenan Cornelius (convidado)
11. Yuri Simões (convidado)
13. Ricardo Mesquita (convidado)
14. Neiman Gracie (convidado)
15. Ezra Lenon (convidado)
16. Pablo Popovitch (convidado)

Até 99kg:

1. João de Assis (atual campeão)
2. Tomasz Narkun (campeão da seletiva europeia)
3. Rodolfo Vieira (convidado)
4. Cassio Francis (campeão da seletiva brasileira)
5. Roberto “Tussa” Alencar (campeão da seletiva brasileira)
6. Kamil Uminski (campeão da seletiva europeia)
7. Yukiyasu Ozawa (campeão da seletiva asiática)
8. Jason Bukich (campeão da seletiva norte-americana)
9. Tom DeBlass (campeão da seletiva norte-americana)
10. Tobias Green (campeão da seletiva asiática)
11. Alexandre “Xande” Ribeiro (convidado)
12. Felipe “Preguiça” Pena (campeão da seletiva brasileira)
13. Hector Lombard (convidado)
14. Jimmy Friedrich (convidado)
15. Adam Sachnoff (convidado)
16. Lukasz Michalec (convidado)

Acima de 99kg:

1. Lee Hyoung Chul (campeão da seletiva asiática)
2. Bernardo Faria (convidado)
3. João Gabriel Rocha (convidado)
4. Gabriel Lucas (campeão da seletiva brasileira)
5. Leonardo Lucio Nascimento (campeão da seletiva brasileira)
6. Janne-Pekka Pietiläinen (campeão da seletiva européia)
7. Hideki Sekine (campeão da seletiva asiática)
8. Paul Ardila (campeão da seletiva norte-americana)
9. Jason Lees (campeão da seletiva norte-americana)
10. Dean Lister (convidado)
11. Rodrigo Artilheiro (convidado)
12. Orlando Sanchez (convidado)
13. Vinny Magalhães (convidado)
14. Rodrigo Cavaca (convidado)
15. Jeff Monson (convidado)
16. Jared Dopp (convidado)

Feminino

Até 66kg:

1. Michelle Nicolini (atual campeã)
2. Tammi Musumeci (campeã da seletiva norte-americana)
3. Mackenzie Dern (convidada)
4. Mayra Mazza (campeã da seletiva brasileira)
5. Beatriz Mesquita (convidada)
6. Ana Michelle Tavares (campeã da seletiva brasileira)
7. Kethe Marie Engen (campeã da seletiva europeia)
8. Rikako Yusasa (campeã da seletiva asiática)

Acima de 66kg:

1. Gabrielle Garcia (atual campeã)
2. Fernanda Mazzelli (campeã da seletiva brasileira)
3. Amanda Santana (campeã da seletiva norte-americana)
4. Jessica Oliveira (campeã da seletiva brasileira)
5. Sophia Nordenö (campeã da seletiva europeia)
6. Marysia Malyjasiak (convidada)
7. Ana Laura Cordeiro (convidada)
8. Alison Tremblay (convidada)

Prepare-se! Nossa cobertura do ADCC 2015 tem o apoio de BRAZIL COMBAT!

1

Ler matéria completa Read more

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *