Confira a mais completa lista de atletas garantidos no ADCC 2015

Share it
Dean Lister bate papo durante o último ADCC 2013, em foto de John Lamonica.

Dean Lister bate papo durante o último ADCC 2013, em Pequim. Foto de John Lamonica.

Apesar da ausência de grandes nomes do Jiu-Jitsu, como Renzo Gracie, Marcus Buchecha e Alex Trans (contundidos), Kron Gracie (no MMA) e Rafael Mendes (de férias), o ADCC 2015 está tomando forma, e já conta com um pelotão de craques respeitáveis.

O evento, que será em São Paulo, nos dias 29 e 30 de agosto, promete um duelo de estilos sem kimono para fã nenhum botar defeito.

A organização aproveitou o clima de expectativa para anunciar esta semana a terceira edição do Troféu Brasil do ADCC, marcado para 3 de outubro, também em Sampa. Além das disputas em cada categoria, haverá uma superluta, entre Jorge Patino Macaco e Viscardi Andrade.

Confira a programação, as categorias e a lista de atletas garantidos no ADCC 2015, entre convidados e campeões das diferentes seletivas continentais:

ADCC 2015
Ginásio do Ibirapuera, São Paulo, SP
29 e 30 de agosto de 2015

Superlutas: André Galvão x Roberto Cyborg
Ricardo Libório x Zé Mario Sperry

Masculino até 66kg:

1. Rubens Charles “Cobrinha” (atual campeão)
2. Asadulaev Surkhay (campeão da seletiva europeia)
3. Augusto Tanquinho (convidado)
4. Gabriel Marangoni (campeão da seletiva brasileira)
5. Renan Sancar (campeão da seletiva brasileira)
6. Nicolas Renier (campeão da seletiva européia)
7. Yuto Hirao (campeão da seletiva asiática)
8. Edward Cummings (campeão da seletiva norte-americana)
9. Geovanny Martinez (campeão da seletiva norte-americana)
10. Tezakbaev Rasul (campeão da seletiva asiática)
11. Gianni Grippo (convidado)
12. João Miyao (convidado)

Até 77kg:

1. “JT” Torres (convidado)
2. Gamrot Mateusz (campeão da seletiva europeia)
3. Gabriel Rollo (campeão da seletiva brasileira)
4. Davi Ramos (campeão da seletiva brasileira)
5. Abdulkadirov Magomed (campeão da seletiva)
6. Young-am Noh (campeão da seletiva asiática)
7. Vagner Rocha (campeão da seletiva norte-americana)
8. Enrico Cocco (campeão da seletiva norte-americana)
9. Lachlan Giles (campeão da seletiva asiática)
10. Otavio Sousa (convidado)
11. Garry Tonon (convidado)

Até 88kg:

1. Romulo Barral (atual campeão)
2. Zbigniew Tyszka (campeão da seletiva europeia)
3. Claudio Calasans Jr. (campeão da seletiva brasileira)
4. Felipe Pena (campeão da seletiva brasileira)
5. Jesse Urholin (campeão da seletiva européia)
6. Hidemi Mihara (campeão da seletiva asiática)
7. Mike Perez (campeão da seletiva norte-americana)
8. Matthew Arroyo (campeão da seletiva norte-americana)
9. Craig Jones (campeão da seletiva asiática)
10. Keenan Cornelius (convidado)
11. Yuri Simões (convidado)

Até 99kg:

1. João Assis (atual campeão)
2. Tomasz Narkun (campeão da seletiva europeia)
3. Rodolfo Vieira (convidado)
4. Cassio Francis (campeão da seletiva brasileira)
5. Roberto Alencar (campeão da seletiva brasileira)
6. Kamil Uminski (campeão da seletiva européia)
7. Yukiyasu Ozawa (campeão da seletiva asiática)
8. Jason Bukich (campeão da seletiva norte-americana)
9. Tom DeBlass (campeão da seletiva norte-americana)
10. Tobias Green (campeão da seletiva asiática)
11. Alexandre Ribeiro (convidado)

Acima de 99kg:

1. Lee Hyoung Chul (campeão da seletiva asiática)
2. Bernardo Faria (convidado)
3. João Gabriel Rocha (convidado)
4. Gabriel Lucas (campeão da seletiva brasileira)
5. Leonardo Nascimento (campeão da seletiva brasileira)
6. Janne-Pekka Pietiläinen (campeão da seletiva européia)
7. Hideki Sekine (campeão da seletiva asiática)
8. Paul Ardila (campeão da seletiva norte-americana)
9. Jason Lees (campeão da seletiva norte-americana)
10. Dean Lister (convidado)

Feminino até 66kg:

1. Michelle Nicolini (atual campeã)
2. Tammi Musumeci (campeã da seletiva norte-americana)
3. Mackenzie Dern (convidada)
4. Mayra Mazza (campeã da seletiva brasileira)
5. Beatriz Mesquita (convidada)
6. Ana Michelle Tavares (campeã da seletiva brasileira)
7. Kethe Marie Engen (campeã da seletiva européia)
8. Rikako Yusasa (campeã da seletiva asiática)

Acima de 66kg:

1. Gabrielle Garcia (atual campeã)
2. Fernanda Mazzelli (campeã da seletiva brasileira)
3. Amanda Santana (campeã da seletiva norte-americana)
4. Jessica Oliveira (campeã da seletiva brasileira)
5. Sophia Nordenö (campeã da seletiva européia)
6. Marysia Malyjasiak (convidada)

Ler matéria completa Read more
There are 18 comments for this article
  1. Matheus Henrique at 5:41 pm

    Está faltando um dos melhores da atualidade # ricardo evangelista , ganhou do melhor lutador do mundo no mundial #buchecha. Acho mas do q justo chamarem ele para lutar #ricardo evangelista #jegue

  2. Marcio Saraiva at 8:37 pm

    Falta o Ricardo Evangelista (jegue) no +99k , venceu o buchecha no mundial 2015 e já conquistou vários títulos nogi .. venceu o europeu e vários peso e absoluto nogi em abu dhabi !

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *