Jiu-Jitsu: O mata-leão de João Miyao no Troféu ADCC, em Paulínia

Share it

Realizado no dia 19 de outubro, em Paulínia, interior de São Paulo, o Troféu ADCC Paulínia reuniu os melhores atletas da luta agarrada em eletrizantes duelos sem kimono e prêmios em dinheiro.

Na divisão peso leve avançado, a estrela do dia foi João Miayo. Vencedor da categoria, o atleta da Cicero Costha venceu quatro lutas para levar a medalha dourada e o prêmio de 500 reais em dinheiro, além da inscrição garantida para a seletiva paulista do mundial do ADCC, que será realizado em Manaus, no ano que vem.

Confira abaixo a segunda luta de João no torneio, no qual o fera finalizou no mata-leão, e os resultados do campeonato em seguida:

Masculino Adulto Absoluto Avançado:

1° Lugar: Felipe Cesar Silva – Barbosa JJ

2° Lugar: Igor Schneider – PSLPB Cicero Costha

3° Lugar: Rubens Pedroso – PSLPB Cicero Costha

3° Lugar: Leandro Pedrosa Costa – PSLPB Cicero Costha

Masculino Adulto Absoluto Intermediário:

1° Lugar: Ronaldo de Jesus Santos – Nova União

2° Lugar: Rafael Vasconcelos de Lima -PSLPB Cicero Costha

3° Lugar: Antonio César Lucas de Souza – Robson Moura Brasil

3° Lugar: Allan Rennan Luchesi – Impacto

 

Masculino Adulto Avançado Leve

1° Lugar: Edson Pereira – Alliance

2° Lugar: Felipe Vidal – Equipe  Felipe Vidal

3° Lugar: Rafael Nunes de Oliveira – Alliance

3° Lugar: Diego Lourenço da Silva – Maromba Jiu Jitsu

 

Masculino Adulto Avançado Meio Leve

1° Lugar: João Miyao – PSLPB Cicero Costha

2° Lugar: Bruno Gustavo Aparecido da Silva – Equipe Felipe Vidal

3° Lugar: Marcos Guilherme F. R Del Campo – Regatas

3° Lugar: Bruno Lourenço da Silva – Maromba Jiu Jitsu

 

Masculino Adulto Avançada Médio

1° Lugar: Felipe Cesar Silva – Barbosa JJ

2° Lugar: Eliezer David Raab Skaf – PSLPB Cicero Costha

3° Lugar: André Cavalcante da Silva – Alliance

3° Lugar: Wanderson da Costa – Equipe Felipe Vidal

 

Masculino Adulto Avançado Pesado

1° Lugar: Markus Pereza – Ryan Gracie

2° Lugar: Leandro Pedrosa Costa – PSLPB Cicero Costha

3° Lugar: Alexandre Kikuti Silva – Gracie Barra

3° Lugar: Italo Miranda da Silva – Gracie Barra

 

Masculino Adulto Avançado Super Pesado 

1° Lugar: Igor Schneider – PSLPB Cicero Costha

2° Lugar: Ivan Sasquath – Tozi

3° Lugar: Rodrigo Silva – Checkmat

3° Lugar: Leandro Jorge Pereira Vilar – GF Team

Masculino Adulto Intermediário Leve

1° Lugar: Evaldo Junho Alves Dias – GF Team

2° Lugar: Mateus Arruda Vieira – Gracie Barra

3° Lugar: Adilson Gomes Junior – Tozi

3° Lugar: Danilo Agizzio de Oliveira – Gracie Barra

 

Masculino Adulto Intermediário Meio Leve

1° Lugar: Flavio Souza e Silva – Liga Jiu Jitsu

2° Lugar: Guilherme Bilche – Gracie Barra

3° Lugar: Pedro Yuki Kajiya – Dojo Ilhabela

3° Lugar: Hildebrando José Romão -Ryan Gracie Team

 

Masculino Adulto Intermediário Médio

1° Lugar: Rafael Vasconcelos de Lima – PSLPB Cicero Costha

2° Lugar: Allan Rennan Luchesi – Impacto

3° Lugar: Willian B de M Molico – Gracie Barra

3° Lugar: Lucas de Menezes Calabria Bernardes – G13

 

Masculino Adulto Intermediário Pesado

1° Lugar: Ronaldo de Jesus Santos – Nova União

2° Lugar: Dayvid Klay – Impacto

3° Lugar: Josue da Silva Pistilli – Gracie Barra

3° Lugar: Ricardo Rodrigues Bezerra – Gracie Barra

 

Masculino Adulto Intermediário Super Pesado 

1° Lugar: Gabriel Bosque Neto – Equipe Felipe Vidal

2° Lugar: Judson Jones Ferraz da Silva – Zenith

3° Lugar: David Alves da Silva Junior – Claudio Bueno Team

3° Lugar: Antonio Carlos Francisco Junior – Dojo Fight Malhação Jiu Jitsu

Ler matéria completa Read more

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.