ADCC 2013: os resultados completos e a galeria de fotos direto de Pequim

Share it

Kron Gracie em ação, em foto de Erin Herle.

Direto de Pequim, a equipe GRACIEMAG traz para você, leitor, imagens que sintetizam as melhores emoções do primeiro dia do ADCC 2013.

Veja as imagens aqui.

Abaixo, confira os resultados parciais do evento do xeque Tahnoon bin Zayed:

Superluta:

André Galvão finalizou Bráulio Estima no mata-leão

Acima de 99kg:

Vinny Magalhães pegou Wang Yan Bo na chave de calcanhar
Jared Dopp venceu Amir Allam por 4 pontos
João Gabriel Rocha finalizou Michael Wilson no mata-leão
Janne Pietilainen venceu Antwain Britt por pontos
Marcus Buchecha finalizou Jimmy Freidrich na chave de pé
Hideki Sekine venceu Robby Donofrio por 4 pontos
Roberto Cyborg Abreu finalizou Mike Martelle na chave de braço
Orlando Sanchez finalizou Kitner Mendonça no estrangulamento do crucifixo

Quartas de final:

Jared Dopp venceu Vinny Pezão Magalhães por uma penalidade
João Gabriel Rocha venceu Janne Pietlainen por 3 pontos
Marcus Almeida pegou Hideki Sekine na chave kimura
Roberto Cyborg Abreu venceu Orlando Sanchez por punição

Semifinais:

João Gabriel x Jared Dopp
Marcus Buchecha x Roberto Cyborg

Até 99kg

Dean Lister finalizou Jia Jing Yang na chave de calcanhar
Ezra Lenon venceu Jeremy York por 11 pontos
Cristiano Lazzarini finalizou Henry Ottaviano na guilhotina
Kamil Uminski venceu James Puopolo na chave de pé
João Assis venceu Liu Wen Bo por 9 pontos
Tomasz Narkun finalizou Abdula Isaev no triângulo
Leonardo Nogueira pegou Alian Drueco na guilhotina
Mikael Knutsson pegou Yukiyasu Ozawa no mata-leão

Quartas de final:

Dean Lister pegou Ezra Lenon na chave de calcanhar
Cristiano Lazzarini finalizou Kamil Uminski na guilhotina
João Assis venceu Tomasz Narkun por 3 pontos
Leonardo Nogueira venceu Mikael Knutsson por 1 ponto

Semifinais:

Dean Lister x Cristiano Titi
João Assis x Léo Nogueira

Até 88kg

Pablo Popovitch venceu Doorwang Jeon por 3 pontos
David Avellan venceu Rodrigo Caporal na decisão dos jurados
Rafael Lovato Jr. venceu Shinsho Anzai no triângulo da montada
Rustam Chsiev venceu Lukasz Michalec por 2 pontos
Oskar Piechota finalizou Claudio Calasans com um estrangulamento
Keenan Cornelius pegou as costas de Clark Gracie e venceu por 3 pontos
Lucas Leite venceu Josh Hayden por 3 pontos
Romulo Barral finalizou Dong Hyun Kim na chave de joelho

Quartas de final:

Pablo Popovitch finalizou David Avellan na chave de braço
Rafael Lovato Jr. venceu Rustam Chsiev no triângulo
Keenan Cornelius finalizou Oskar Piechota no triângulo de mão
Romulo Barral venceu Lucas Leite por 4 pontos

Semifinais:

Pablo Popovitch x Rafael Lovato
Romulo Barral x Keenan Cornelius

 

Até 77kg

Kron Gracie finalizou Andy Wang no mata-leão
Garry Tonon finalizou Satori Kitaoka no mata-leão
Lucas Lepri venceu Tero Pyylampi por 3 pontos
JT Torres finalizou Eduardo Rios no mata-leão
Léo Vieira venceu Sotaro Yamada por 6 pontos
AJ Agazarm venceu DJ Jackson na decisão dos jurados
Otavio Sousa finalizou Youngnam Noh no mata-leão
Ben Henderson venceu Leozada Nogueira por 11 pontos

Quartas de final:

Kron Gracie pegou Garry Tonon no mata-leão
JT Torres venceu Lucas Lepri por 2 pontos
Léo Vieira venceu AJ Agazarm na decisão dos jurados
Otavio Sousa finalizou Ben Henderson na chave de braço da omoplata

Semifinais:

Kron Gracie x JT
Léo Vieira x Otavio Sousa

Até 66kg

Rafael Mendes pegou Yoshioka Takahito na chave kimura
Tetsu Suzuki venceu Timo Hirvikangas por 2 pontos
João Miyao finalizou Mark Ramos na chave de pé
Ricardo Vieira finalizou Yuta Sasaki na guilhotina
Rubens Cobrinha finalizou Darson Hemmings no mata-leão
Marcio Andre venceu Robert Sabaruddin por 6 pontos
Justin Rader venceu Augusto Tanquinho na decisão dos jurados
Nicolas Renier venceu Baret Yoshida por 3 pontos

Quartas de final:

Rafael Mendes pegou Tetsu Suzuki no mata-leão
João Miyao venceu Ricardo Vieira na chave de calcanhar
Rubens Cobrinha venceu Marcio Andre por 3 pontos (costas)
Justin Rader venceu Nicolas Renier por 4 pontos

Semifinais:

Rafael Mendes x João Miyao
Rubens Cobrinha x Justin Rader

Feminino acima de 60kg:

Gabi Garcia finalizou Yurika Nakakura no triângulo de mão
Tammy Griego venceu Ida Hansson por 3 pontos
Maria Malyjasiak finalizou Penny Thomas na guilhotina
Fernanda Mazzelli venceu Tara White por 3 pontos

Semifinais:

Gabi Garcia x Tammy Griego
Fernanda Mazzelli x Maria Malyjasiak

Feminino até 60kg

Michelle Nicolini finalizou Yan Liu no triângulo
Seiko Yamamoto venceu Kristina Barlaan por 2 pontos
Ana Michelle Tavares venceu Nyjah Easton por 3 pontos
Luanna Alzuguir finalizou Laura Hondorp na chave de calcanhar

Semifinais:

Luanna Alzuguir x Michelle Tavares
Michelle Nicolini x Seiko Yamamoto

Ler matéria completa Read more
There are 15 comments for this article

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.