Confira a lista completa de lutadores do ADCC 2013, em Pequim

Share it

Rafael Mendes e Rubens Cobrinha integram a lista de atletas. Foto: Dan Rod

A um dia da pesagem, marcada para esta sexta-feira, enfim os espectadores e imprensa conheceram a lista completa dos atletas no ADCC 2013. Ficou curioso? Caia dentro da lista abaixo e defina seus palpites!

65.9 kg
1. Rafael Mendes – Brasil
2. Timo Juhani Hirvikangas – Finlândia
3. Darson Hemmings – Canadá
4. Robert Sabaruddin – Australia
5. João Miyao – Brasil
6. Mark Ramos – EUA
7. Yuta Sasaki – Japão
8. Rubens “Cobrinha” Charles – Brasil
9. Nicolas Renier – França
10. Yoshioka Takahito – Japão
11. Baret Yoshida – EUA
12. Ricardo Vieira – Brasil
13. Augusto Mendes – Brasil
14. Justin Rader – EUA
15. Tetsu Suzuki – Japão
16. Marcio André – Brasil

76.9 kg
1. Kron Gracie – Brasil
2. Tero Pyylampi – Finlândia
3. AJ Agazarm – EUA
4. Youngnam Noh – Coréia
5. Leonardo Nogueira – Brasil
6. Gary Tonon- EUA
7. Sotaro Yamada – Japão
8. Andy Wang – Taiwan
9. Ben Henderson – EUA
10. JT Torres – EUA
11. Léo Vieira – Brasil
12. Satoru Kitaoka – Japão
13. Eduardo Rios – Noruega
14. Lucas Lepri – Brasil
15. DJ. Jackson – EUA
16. Otávio Souza – Brasil

87.9 kg
1. Lucas Leite – Brasil
2. Oskar Piechota – Polônia
3. Keen Cornelius – EUA
4. Doorwang Jeon – Coréia
5. Claudio Calasans – Brasil
6. Josh Hayden – EUA
7. Shinsho Anzai – Japão
8. Rustam Chsiev – Russia
9. Rafael Lavato Jr. – EUA
10. Clark Gracie – EUA
11. David Avellan – EUA
12. Romulo Barral – Brasil
13. Kim Dong – Coréia
14. Rodrigo Caporal – Brasil
15. Pablo Popovitch – EUA
16. Lukasz Michalec – Polônia –

98.9 kg
1. Dean Lister – EUA
2. Tomasz Narkun – Polônia
3. Mikael Knutsson – Suécia
4. Allan Drueco – Filipinas
5. Abdula Isaev – Daguestão
6. James Puopolo – EUA
7. Yukiyasu Ozawa – Japão
8. Kamil Uminski – Polônia
9. Cristiano Lazzarini – Brasil
10. Henry Jorge Martin Ottaviano – Argentina
11. Jeremy York – EUA
12. Ezra Lenon – EUA
13. Jia Jing yang – China
14. João Assis – Brasil
15. Leonardo Nogueira – Brasil
16. Liu wen Bo – China

+99 kg
1. Vinny Magalhães – Brasil
2. Antwain Britt – EUA
3. Wang Yan Bo – China
4. Jared Dopp – EUA
5. Michael Wilson – Australia
6. Robby Donofrio – EUA
7. Hideki Sekine – Japão
8. Janne Pietilainen – Finlândia
9. Marcus Almeida “Buchecha” – Brasil
10. Kitner Mendoga – Brasil
11. Roberto “Cyborg” Abreu – Brasil
12. Orlando Sanchez – EUA
13. João Gabriel de Olivera – Brasil
14. Mike Martelle – Canada
15. Amir Allam – EUA
16. Jimmy Friedrich – EUA

Feminino -60 kg
1. Yan Liu – China
2. Ana Michelle Tavares – Brasil
3. Nyjah Easton – EUA
4. Laura Hondorp – Holanda
5. Luanna Alzuguir – Brasil
6. Michelle Nicolini – Brasil
7. Seiko Yamamoto – Japão
8. Kristina Barlaan – EUA

+60 kg

1. Gabrielle Garcia – Brasil
2. Fernanda Mazelli – Brasil
3. Tara White – EUA
4. Yurika Nakakura – Japão
5. Ida Hansson – Suécia
6. Maria Malyjasiak – Polônia
7. Penny Thomas – África do Sul
8. Tammy Griego – Brasil

Superlutas
Braulio Estima vs André Galvão
Zé Mario Sperry vs Fabio Gurgel

Ler matéria completa Read more
There are 19 comments for this article
  1. Thomaz Pro at 3:04 pm

    Nos Ultimos ADCC acertei 80%, vamos ver nesse:

    Semi Final Peso – 66
    Rafael Mendes x Rico Vieira,
    Rubens Charles x Augusto Tanquinho

    Semi Final – 77
    Kron x JT
    Leo Leonardo Vieira x Leonardo Nogueira

    Semi FInal – 88
    Pablo x Lovato
    Lucas Leite x Calasans

    Semi Final – 99
    Cristiano Titi x Dean Listen
    João Assis x Leonardo Nogueira

    Semi Final + 99
    Vinny Magalhaes x Joao Gabriel Oliveira
    Marcus Almeida Buchecha x Roberto Cyborg

    Semi Final Feminino – 60
    Michelle Nicolini x Seiko Yamamoto
    Ana Michelli Tavares x Luana Alzuguir

    Semi Final Feminino + 60
    Gabriela Garcia x Ida Hansson
    Penny Thomas x Fernanda Mazelli

    Super Lutas
    Vitorias Andre Andre Galvao e FAbio Gurgel

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *