Vídeo: Philipe Della Monica vence peso e absoluto no Chicago Open de Jiu-Jitsu

Share it

Philippe Della Monica em foto de Ivan Trindade

O Chicago Open apresentou grandes batalhas de Jiu-Jitsu no solo de Ilinois, pela terceira vez este ano, no último sábado, dia 12 de outubro.

Faixa-preta da Gracie Barra, Philipe Della Monica foi o cara desta edição, vencendo não só no peso médio, mas também no absoluto.

Nos médios, Della Monica finalizou Zachary Lenon (ATT) comum armlock da guarda com pouco mais de um minuto.

Já no absoluto, Philipe encarou Nicholas Albin (Renato Tavares) e a disputa foi acirrada, mas Della Monica conseguiu se sagrar campeão nas vantagem, após a luta terminar em 2 a 2 (uma raspagem para cada lado).

Confira abaixo os resultados do torneio e os vídeos do grande campeão do dia, Philipe Della Monica:

Absoluto

Peso médio

PRETA/ADULTO/MASCULINO/MÉDIO
Primeiro – Philipe Cançado Della Monica – Gracie Barra
Segundo – Zachary Clint Lenon – American Top Team
Terceiro – Christopher James Hermanstad – Frontline Academy

PRETA/ADULTO/MASCULINO/PESADO
Primeiro – Vitor Fabio Martins Toledo – Atos Jiu-Jitsu
Segundo – Nicholas M. Albin – Renato Tavares Association

PRETA/ADULTO/MASCULINO/ABSOLUTO
Primeiro – Philipe Cançado Della Monica – Gracie Barra
Segundo – Nicholas M. Albin – Renato Tavares Association
Terceiro – Christopher James Hermanstad – Frontline Academy

PRETA/MASTER/MASCULINO/PENA
Primeiro – Rodrigo Alcantara Siqueira – Academia Pitbull

PRETA/MASTER/MASCULINO/MÉDIO
Primeiro – James H. Clingerman – Indiana Brazilian Jiu-Jitsu Academy

PRETA/MASTER/MASCULINO/PESADO
Primeiro – Scott Duwayne Huston – Brasa
Segundo – Renato Tavares de Moraes – Frontline Academy

PRETA/MASTER/MASCULINO/SUPER PESADO
Primeiro – Rodrigo de Oliveira Cabral – Alliance

PRETA/MASTER/MASCULINO/PESADÍSSIMO
Primeiro – Rodrigo Leite de Medeiros – Brasa

PRETA/SENIOR 1/MASCULINO/MÉDIO
Primeiro – André Luis Monroy Ushirobira – Nova União
Segundo – Roger Bento Holz – Carlson Gracie Team

PRETA/SENIOR 1/MASCULINO/PESADÍSSIMO
Primeiro – Danny Sam Agemy – Ribeiro Jiu-Jitsu
Segundo – Carlos Leal Carvalho – Carlson Gracie Team

PRETA/SENIOR 2/MASCULINO/MEIO-PESADO
Primeiro – Fernando Luiz F Zulick – Action & Reaction Mixed Martial Arts Toronto
Segundo – Matt Jason Baker – Jean Jacques Machado BJJ

PRETA/SENIOR 2/MASCULINO/SUPER PESADO
Primeiro – Sean Bansfield – Ann Arbor Jiu-Jitsu

PRETA/SENIOR 2/MASCULINO/PESADÍSSIMO
Primeiro – Rodolfo Jimenez Jr – Carlson Gracie Team

PRETA/SENIOR 3/MASCULINO/MEIO-PESADO
Primeiro – Manuel Benjamin Salas – Carlson Gracie Team

Para conferir os resultados completos, visite ibjjf.org

Ler matéria completa Read more

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *