ADCC 2013: JT Torres, Lucas Leite e Hannette Staack confirmados

Share it

Hannette Staack tenta finalizar Penny Thomas no leglock. Foto: Arquivos GRACIEMAG

O comitê do ADCC 2013 confirmou mais três notáveis faixas-pretas de Jiu-Jitsu para a competição em Pequim, na China, nos dias 19 e 20 de outubro. Lucas Leite, JT Torres e Hannette Staack são os três escalados.

Lucas vai atuar na divisão até 88kg. O faixa-preta da Checkmat teve bom desempenho este ano, com a prata no Mundial, no peso pesado – ele superou Xande Ribeiro na semifinal, antes de perder para Rodolfo Vieira.

Hannette, veterana de ADCCs, disputa mais uma vez a divisão acima de 60kg. A esposa e aluna de André Negão vai tentar pelo segundo ano destronar Gabi Garcia (Alliance), a atual campeã.

Agora atleta da Atos Jiu-Jitsu, JT vai lutar até 77kg. No ADCC 2011 JT perdeu apenas para o finalista Léo Vieira.

Confira os atletas que devem aparecer no ADCC Pequim:

ADCC 2013
Pequim, China
19 e 20 de outubro de 2013

Superlutas:
Bráulio Estima x André Galvão
Fabio Gurgel x Zé Mario Sperry

Até 66kg

1. Rafael Mendes (atual campeão)
2. Rubens Cobrinha
3. Justin Rader
4. João Miyao
5. Augusto Tanquinho
6. Marcio André
7. Robert Sabaruddin
8. Darson Hemmings
9. Mark Ramos
10. Uruka Sasaki
11. Timo Juhani Hirvikangas
12. Nicolas Renier
13. Jeff Glover
14.
15.
16.

Até 77kg

1. Kron Gracie
2. Otavio de Sousa
3. Leozada Nogueira
4. DJ Jackson
5. Lucas Lepri
6. Leonardo Vieira
7. Eduardo “Teta” Rios
8. AJ Agazarm
9. Tero Pyylampi
10. Gary Tonnes
11. Sotaro Yamada
12. Youngnam Noh
13. Kamil Mitosek
14. Leandro Lo
15. JT Torres
16.

Até 88kg

1. Rousimar Toquinho
2. Claudio Calasans
3. Rafael Lovato Jr
4. Keenan Cornelius
5. Michael Langhi
6. Oskar Piechota
7. Josh Hayden
8. Shinsho Anzai
9. Doorwang Jeon
10. Lukasz Michalec
11. Victor Silvério
12. Romulo Barral
13. Lucas Leite
14.
15.
16.

Até 99kg

1. Dean Lister (atual campeão)
2. Rodrigo Cavaca
3. Rodolfo Vieira
4. Leonardo Nogueira
5. João Gabriel Rocha
6. João Assis
7. Jon Olav Einemo
8. Tomazs Narkun
9. Alan Drueco
10. Adam Sachnoff
11. James Puoppolo
12. Yukiyasu Ozawa
13. Kamil Uminski
14.
15.
16.

Acima de 99kg

1. Vinny Pezão (atual campeão)
2. Marcus Buchecha
3. Roberto Cyborg
4. Bernardo Faria
5. Fabricio Werdum
6. Orlando Sanchez
7. Alexander Trans
8. Michael Wilson
9. Jared Dopp
10. Robby Donofrio
11. Hideki Sekine
12. Janne Pietialainen
13. Ricardo Evangelista
14.
15.
16.

Feminino até 60kg

1. Kyra Gracie (atual campeã)
2. Ana Michelle Tavares
3. Mackenzie Dern
4. Luanna Alzuguir
5. Caroline Anthony
6. Kristina Barlaan
7. Seiko Yamamoto
8. Michelle Nicolini
9. Laura Hondorp

Feminino acima de 60kg

1. Gabi Garcia (atual campeã)
2. Fernanda Mazzelli
3. Yurika Nakakura
4. Thaysa Silva
5. Brea Gibert
6. Annie Ramirez
7. Marysia Malyjasiak
8. Hannette Staack
9. Penny Thomas

Ler matéria completa Read more

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.