Confira todos os vencedores do Troféu Brasil ADCC

Share it

Viscardi Andrade venceu no adulto profissional. Foto: Arquivo Pessoal

O Troféu Brasil ADCC reuniu mais de 300 atletas no ginásio do Sirio, em São Paulo. Houve disputas de Jiu-Jitsu sem kimono nas categorias pré-juvenil, juvenil, master e senior, além do adulto, subdividos em iniciantes, intermediários e profissionais. Entre os destaques, feras do pano e do MMA como Viscardi Andrade, campeão no peso leve, Pedro Nobre, o melhor da categoria ligeiro, e Alan Galvão, ouro na divisão dos médios no adulto profissional.

Confira abaixo os resultados completos, cedidos pela organização.

FEMININO-JUVENIL MÉDIO
1) Dyasnecristine Santos de Oliveira GRINGOLA

FEMININO-ADULTO-INICIANTE MÉDIO
1) Gabriela Fechter CheckMat
2) Jessica Duran Silva Alliance
3) Amanda Monteiro Nogueira Ryan Gracie

FEMININO-ADULTO-INICIANTE PESADO
1) Sabrina de Oliveira Gold Team
2) Tauane Souza Santos Alliance

FEMININO-ADULTO-INICIANTE SUPER PESADO
1) Yasmin Pereira Teixeira Alliance
2) Lais campaner Irmão Crus JJ
3) Natalia Silva Rodrigue Dida JJ

FEMININO-ADULTO-INTERMEDIARIO LEVE
1) Dina de Proença Souza Irmão Crus JJ
2) Julia Najarro Gracie ABC

FEMININO-ADULTO-INTERMEDIARIO MÉDIO
1) Gisele Tanide Alliance

FEMININO-ADULTO-PROFISSIONAL FEMININO LEVE
1) Jessica Cristina Correia Gracie Miquinho
2) Dina de Proença Souza Irmão Crus JJ

MASCULINO-PRE-JUVENIL-MASCULINO LEVE
1) Vinicius Franco de Souza CIA Paulista
2) Heros Ramon de Lima Ryan Gracie
3) Luiz Felipe Brasil Barbosa JJ

MASCULINO-PRE-JUVENIL-MEIO MÉDIO
1) Bryan Lucas Machado de Andrade CIA Paulista

MASCULINO-PRE-JUVENIL- MÉDIO
1) THIAGO SARAIVA GRINGOLA RJ

MASCULINO-PRE-JUVENIL- MEIO PESADO
1) Marcos Vinicius Oliveira Martins CIA Paulista
2) Raffael Souza Marfara Barbosa JJ
3) Alfredo Neil Pariz Neto CheckMat

MASCULINO-JUVENIL LEVE
1) Derick Santos Mello CIA Paulista
2) Edglelson Silva CIA Paulista

MASCULINO-JUVENIL-MEIO MÉDIO
1) Paulo Gabriel Martins Dida JJ
2) Gustavo Warde Gonzales Godoi JJ
3) Phablo Pedro Nascimento de Lima Ryan Gracie

MASCULINO-JUVENIL MÉDIO
1) Lucas Augusto de Oliveira Alliance
2) Leonardo Fontes Oliveira
3) Matheus Francisco Lutes Gracie Barra

MASCULINO-JUVENIL-MEIO PESADO
1) Gabriel Ribeiro Martins Ryan Gracie
2) Diego Mastandrea Bianchini CIA Paulista
3) Joao Paulo Pedigonim Animal Family

MASCULINO-ADULTO-INICIANTE LIGEIRO
1) Caio Eduardo dos Santos Valim Franc Araujo
2) Rafael dos Santos CIA Paulista
3) Alexandre Souza Amaral TRYNITY SPORT

MASCULINO-ADULTO-INICIANTE- MEIO LEVE
1) Clodoaldo s Barato Junior Tozi-Jiu Jitsu
2) Alexandre da silva Godoi JJ
3) Felipe Efraim de Souza Gold Team

MASCULINO-ADULTO-INICIANTE LEVE
1) Pedro Mesquita CIA Paulista
2) Murilo Nascimento de Aquino Ryan Gracie
3) Joel Rossi Fugueira Barbosa JJ

MASCULINO-ADULTO-INICIANTE MEIO PESADO
1) Leandro Bandeira Maia Extreme Fight
2) Arão Marques de Souza CheckMat
3) Diego Barbosa CheckMat

MASCULINO-ADULTO-INICIANTE PESADO
1) Gabriel Bosque Neto CheckMat
2) Luccas Santarosa silveria CheckMat
3) Guilherme Lucas Villegas de Castro Alliance

MASCULINO-ADULTO-INICIANTE SUPER PESADO
1) Adriano Grecorini Junior CIA Paulista
2) Carlos Alberto Silva Junior Avulso
3) José Roberto Semeler Federação MS

MASCULINO-ADULTO-INTERMEDIARIO LIGEIRO
1) Wellington Alex Silva Alliance
2) Douglas Franco de Arruda Mestre Wilson
3) Marcelo Tanaka HayashI Barbosa JJ

MASCULINO-ADULTO-INTERMEDIARIO-MEIO LEVE
1) Lucas Godoi de Souza Barroso Alliance
2) Eduardo Ventura Matheus CheckMat

MASCULINO-ADULTO-INTERMEDIARIO LEVE
1) Vitor Rol Claudio Bueno
2) Evandro David Barbosa Irmão Crus JJ
3) Alexandre dos Santos CheckMat

MASCULINO-ADULTO-INTERMEDIARIO-MEIO MÉDIO
1) Lucas de Oliveira Souza Alliance
2) Rafael de Souza Silva Alliance
3) Claudio O Santana CIA Paulista

MASCULINO-ADULTO-INTERMEDIARIO MÉDIO
1) Ygor Ygros Lotus
2) Henrique da Silva Irmão Crus JJ
3) Diego Rodrigues Oliveira Avulso

MASCULINO-ADULTO-INTERMEDIARIO-MEIO PESADO
1) Bruno Rafael Ganzim  CheckMat
2) Helton Gomes de Aguiar Barbosa JJ
3) Rafael Alencar Bonfim CheckMat

MASCULINO-ADULTO-INTERMEDIARIO-PESADO
1) Thiago Mascarenha Atos JJ
2) Rafael Grecco Munhoz Barbosa JJ
3) Wendell Marques Pozenato Ryan Gracie

MASCULINO-ADULTO-INTERMEDIARIO SUPER PESADO
1) Daniel Cavalcante CheckMat
2) Rafael Donato de Almeida Gracie Barra
3) Jonas Henrique Turci Bruni Calasans

MASCULINO-ADULTO-MASTER-LIGEIRO
1) Adenilson Fernandes da Silva Equipe Pantera
2) Maxmiliano Augusto Della Costa Ryan Gracie
3) Anderson Santos Andrade Avulso

MASCULINO-ADULTO-MASTER-LEVE
1) Gabriel Toledo Garcia Gracie Barra
2) Sergio Soares Ryan Gracie
3) Tambelini Conexão Spedo

MASCULINO-ADULTO-MASTER-MEIO MÉDIO
1) Thiago Balthazar Campi Barbosa JJ
2) Alex Justos CheckMat
3) Jonathan Crus Irmão Crus JJ

MASCULINO-ADULTO-MASTER PESADO
1) Osmar Almeida CheckMat
2) Ivan Donizeti do Nascimento Macaco Team
3) Toni Nascimento Valetim Colisão Jiu Jitsu

MASCULINO-ADULTO-MASTER-SUPER PESADO
1) Flavio Rydlenski BTT
2) Julio Cesar Roque Macaco Team
3) Maiky Felipe B. Fight Planet

MASCULINO-ADULTO-SENIOR-MEIO PESADO
1) Hernandes Silva Barbosa JJ
2) Alexandre Ribeiro Barufi Ryan Gracie
3) Marcos Antonio Correa Emp da Luta

MASCULINO PROFISSIONAL LIGEIRO
1) Pedro Nobre BTT
2) Marcelo de Lucca Ryan Gracie
3) Redson Juliano de Oliveira CheckMat
3) Francinaldo Nazaré Gringola RJ

MASCULINO PROFISSIONAL MEIO LEVE
1) Douglas Saraiva Gringola RJ
2) Rubinho Castro CIA Paulista
3) Rafael Santos Pereira Maromba JJ
3) Felipe Carlos Vidal CheckMat

MASCULINO PROFISSIONAL LEVE
1) Viscardi Andrade Ryan Gracie
2) Ricardo Seixas Ryan Gracie
3) Diego Lourenco da Silva Maromba JJ
3) Otavio Pissolato Barbosa JJ

MASCULINO PROFISSIONAL MEIO MÉDIO
1) Diosman Nery de Jesus JR Nigue Team
2) Everton Alves de Mendonça Tom Brothers
3) Lyster Azevedo Oliveira TRYNITY SPORT

MASCULINO PROFISSIONAL MÉDIO
1) Alan Galvão Maromba JJ
2) Fernando Camolês BTT
3) Sergio Araujo dos Santos Horvath Brasa
3) Vinicius Mainieri Gold Team

MASCULINO-ADULTO-MASTER- MEIO LEVE
1) Marcos Ryo Barbosa JJ

MASCULINO-ADULTO-SENIOR-MEIO PESADO
1) Hernandes Silva Barbosa JJ
2) Alexandre Ribeiro Barufi Ryan Gracie
3) Marcos Antonio Correa Empo da Luta

Ler matéria completa Read more
There are 2 comments for this article
  1. Giliarde at 2:23 pm

    meu um campeonato de tamanha grandeza, com tantas falhas absurdas, como vamos participar do outro em setembro assim nao da

  2. Paulinhobarauna at 10:20 am

    meu nome nao saiu na lista e fui campeao atè 90kg master … ta faltando muita gente ai qualquer coisa pode me ligar (11)9713-3122

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *