Confira os indicados a melhor do MMA em 2010

Share it

Aranha concorre em quatro categorias. Foto - Josh Hedges

Acontece no dia 1º de dezembro o The 2010 World MMA Awards, que é uma espécie de Oscar do MMA. O evento, que comemora e homenageia os melhores atletas do 2010 na modalidade, vai ser realizado no The Palms Cassino Resort, em Las Vegas.

A festa foi criada em 2008 para reconhecer e celebrar as realizações de pessoas que fazem do MMA um esporte tão grande.

Dá para votar nos favoritos através do site www.onlineawards.co.uk

Confira os indicados nas principais categorias:

MELHOR LUTADOR

Anderson Silva
Brock Lesnar
Frankie Edgar
José Aldo
Mauricio “Shogun” Rua

MELHOR LUTA

Anderson Silva x Chael Sonnen no UFC 117
Brock Lesnar x Shane Carwin no UFC 116
Leonard Garcia x Chan Sung Jung na WEC 48
Chris Leben x Yoshihiro Akiyama no UFC 116
Jorge Santiago x Kazuo Misaki no Sengoku 14

MELHOR NOCAUTE

Anthony Njokuani x Chris Horodecki no WEC 45
Cain Velasquez x Antonio Rodrigo Nogueira no UFC 110
Mauricio “Shogun” Rua x Lyoto Machida no UFC 113
Mike Russow x Todd Duffee em 114 UFC
Rich Franklin x Chuck Liddell no UFC 115

MELHOR FINALIZAÇÃO

Matt Hughes x Ricardo Almeida no UFC 117
Chris Leben x Yoshihiro Akiyama no UFC 116
Cole Miller x Dan Lauzon no UFC 108
Anderson Silva x Chael Sonnen no UFC 117
Fabricio Werdum x Fedor Emelianenko em “Strikeforce: Fedor vs Werdum”

MELHOR EVENTO

Bellator
DREAM
Strikeforce
UFC
WEC

MELHOR PRODUTOR

Bjorn Rebney, fundador e CEO Bellator
Dana White, presidente do UFC
Joe Silva, vice-presidente de relações UFC talento
Michael Schiavello, emissora HDNet
Scott Coker, fundador e CEO do Strikeforce

MELHOR LUTADOR EUROPEU

Alistair Overeem
Dan Hardy
George Sotiropoulos
John Hathaway
Shinya Aoki

MELHOR LUTADOR REVELAÇÃO

Charles Oliveira
Evan Dunham
George Sotiropoulos
John Hathaway
Jon Jones

MELHOR LUTADORA

Cristiane “Cyborg” Santos
Megumi “Megu Mega” Fujii
Miesha Tate
Sarah Kaufman
Zoila Frausto

MELHOR TREINADOR

Cesar Gracie
Firas Zahabi
Greg Jackson
Rafael Cordeiro
Shawn Tompkins

MELHOR EQUIPE

American Kickboxing Academy
American Top Team
MMA Black House
Submission Fighting Greg Jackson
Wand Fight Team

MELHOR RING GIRL

Arianny Celeste
Brittney Palmer
Chandella Powell
Natalie Skyy
Rachelle Leah

MELHOR ÁRBITRO

John “Big” McCarthy
Dan Miragliotta
Herb Dean
Josh Rosenthal
Mario Yamasaki

MELHOR ENTRADA

Anderson Silva
Clay Guida
Jason “Mayhem” Miller
Muhammed “King Mo” Lawal
Tom Lawlor

(Colaborou Junior Samurai)

Ler matéria completa Read more

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *