Mundial 2018: Kennedy, Fechter, Pessanha, Thalison e mais destaques do 2° dia

Share it

Gabi Pessanha foi a única atleta a conquistar o grand slam duplo nesta temporada. Foto: IBJJF

Ainda no ritmo das faixas coloridas, o segundo dia do Mundial de Jiu-Jitsu da IBJJF, realizado nesta sexta-feira, dia 1° de junho, na Califa, trouxe ao pódio nomes já conhecidos dos torneios pelo mundo e novas face que ainda vão dar muito o que falar.

Faixas-marrons e roxas dividiram os tatames da Pirâmide de Long Beach, e mais uma leva de campeões mundiais foi conhecida nos EUA. Limitado às divisões de peso-galo, pluma e pena, a faixa-marrom no masculino teve como destaque Kennedy Maciel (Alliance). Filho do inoxidável Rubens “Cobrinha” Charles, Kennedy conquistou mais um ouro mundial, desta vez na marrom, ao superar o tortuoso caminho no peso-pluma, e bater Malachi Edmond (Lloyd Irvin) na finalíssima.

No feminino marrom, porém, plantel completo. Todas as divisões de peso entraram em ação, e o nome de destaque foi o de Gabriela Fechter. A fera da Checkmat conseguiu morder o ouro no absoluto, após ficar com o bronze na divisão de peso-pena. Na final do aberto, Gabi encarou e venceu Larissa Carvalho (Gracie Reunion), que havia vencido mais cedo no peso-pluma.

Já na faixa-roxa, além do sucesso de Roberto Jimenez (Alliance), campeão peso e absoluto no masculino, outro destaque ficou para Gabrieli Pessanha. A pérola da Infight na Cidade de Deus não só faturou peso e absoluto no Mundial, como repetiu o feito em todo o grand slam da IBJJF (Europeu, Pan e Brasileiro).

Outro atleta que conseguiu a façanha de completar o grand slam na faixa-roxa foi o Thalison Soares. O craque da PSLPB Cícero Costha conseguiu o topo do pódio mais uma vez, ao fechar com o companheiro de equipe Francisco Andrade em seu segundo ano na roxa, e foi devidamente graduado à faixa-marrom, com uma nova etapa na sua carreira do Jiu-Jitsu pela frente.

A fera falou com nossa reportagem e detalhou suas expectativas para este novo desafio. Confira a entrevista no vídeo abaixo e os resultados parciais do torneio, após seu segundo dia de lutas. Fique ligado para saber mais. Oss!

Blue / Adult / Male / Rooster

1 – Isaias Higino Pereira dos Santos – Nova União
2 – Matheus Henrique Araújo Azancot Vilaça – Ares BJJ
3 – Isaih Francesco Calderon – Atos Jiu-Jitsu
3 – Keven Carrasco – Ares BJJ

 

Blue / Adult / Male / Light-Feather

1 – Fabricio Andrey Batista Junior – Alliance
2 – Breno Santana de Azevedo – GF Team
3 – Gavin Mikhail Corbe – Luiz Palhares Jiu Jitsu
3 – Robin Bohlin – Atos Jiu-Jitsu

 

Blue / Adult / Male / Feather

1 – Marcelo Fausto de Abreu – CheckMat
2 – Adalberto Carvalho Elias Junior – Alliance
3 – Luiz Guilherme de Oliveira Rodrigues – Icon Jiu-Jitsu Team
3 – Matheus Teixeira Queiroz – Carlson Gracie Team

 

Blue / Adult / Male / Light

1 – Lucas Andre Galvão Protasio – ZR Team Association
2 – Samuel Levi Duarte Arrieche – Marra Senki Brazilian Jiu Jitsu Academy LLC
3 – Heitor Ferreira Mangaravitte Senra – Soul Fighters BJJ
3 – Victor Leon R. Carmona – Alliance

 

Blue / Adult / Male / Middle

1 – Tainan Dalpra Costa – Atos Jiu-Jitsu
2 – Travis Leroy Lindahl – Coalition 95
3 – Chee Chan Chew – Immersion Mixed Martial Arts
3 – Felipe Aníbal Ferraz Teixeira – CheckMat

 

Blue / Adult / Male / Medium-Heavy

1 – Mateus Rodrigues de Souza – Atos Jiu-Jitsu
2 – Caio Levi Costa Almeida – Ribeiro Jiu-Jitsu
3 – Rafael Fernando Da Silva – Ns Brotherhood
3 – Ryan North – Gracie Humaita

 

Blue / Adult / Male / Heavy

1 – Louis Ryan – Barbosa Jiu Jitsu – Australia
2 – Davi Cabral De Souza – GF Team
3 – Jean Fontoura Da Silva – Atos Jiu-Jitsu
3 – Manoel Vitor Nunes Pinto – Atos Jiu-Jitsu

 

Blue / Adult / Male / Super-Heavy

1 – Caio Perondi De Melo – Zenith BJJ
2 – Ville Backman – Alliance International
3 – Valdir Moraes Rodrigues Junior – Alliance
3 – Vinicius Matheus Bernardo de Aquino – Alliance

 

Blue / Adult / Male / Ultra-Heavy

1 – Jason Shirley – CheckMat
2 – LIE Wilhem Manaatua – Atos Jiu-Jitsu
3 – Gabriel Kutianski Gonzalez Vieira – Gracie Barra
3 – Jonathen Robert Zamora – Tinguinha BJJ academy

 

Blue / Adult / Male / Open Class

1 – Mateus Rodrigues de Souza – Atos Jiu-Jitsu
2 – Tainan Dalpra Costa – Atos Jiu-Jitsu
3 – Gabriel Kutianski Gonzalez Vieira – Gracie Barra
3 – Lucas Andre Galvão Protasio – ZR Team Association

 

Purple / Adult / Male / Rooster

1 – Francisco Jonas Borges Andrade – Cicero Costha Internacional
2 – Thalison Vitorino Soares – Cicero Costha Internacional
3 – Johnif de Oliveira Rocha – PSLPB Cicero Costha
3 – Solomon William Blanch – Brasa CTA

 

Purple / Adult / Male / Light-Feather

1 – Lucas Batista Rodrigues – Atos Jiu-Jitsu
2 – Raul Barbosa Basílio – Atos JJ USA
3 – Meyram Maquiné Alves – Team Lloyd Irvin
3 – Rony Rezende Fialho – GF Team

 

Purple / Adult / Male / Feather

1 – Jose Mathias Macedo de Lira Luna – CheckMat
2 – Julio Souza Arantes – Qatar BJJ Brasil
3 – Israel de Sousa Almeida – GF Team
3 – Marlon Ribeiro Silva Ferreira – GF Team

 

Purple / Adult / Male / Light

1 – Samuel Nagai Hatchwell – Carlos Holanda Brazilian Jiu-Jitsu
2 – Johnatha Barbosa Alves – Atos Jiu-Jitsu
3 – Italo Moura de Azevedo – Cicero Costha Internacional
3 – José Matheus Macedo de Lira Luna – CheckMat

 

Purple / Adult / Male / Middle

1 – Ronaldo Pereira de Souza Júnior – Atos Jiu-Jitsu
2 – Rafael dos Anjos Torres – Alliance
3 – Lucas Gualberto Gomes Nascimento – Alliance
3 – Pedro Henrique Maia Costa – Fit Combat – BJJ

 

Purple / Adult / Male / Medium-Heavy

1 – Igor Tanabe Guimarães – Brasa CTA
2 – Adam Bradley – Atos Jiu-Jitsu
3 – Alexander Baffoun – Art of Roll
3 – Pablo Estepa – ADAMAS BJJ

 

Purple / Adult / Male / Heavy

1 – Roberto Francisco Jimenez – Alliance
2 – Darin Conner Deangelis – Atos Jiu-Jitsu
3 – Carlos Diaz – Ralph Gracie
3 – Christopher Passerrello – GF Team International

 

Purple / Adult / Male / Super-Heavy

1 – André Luiz Novaes Porfirio – Cicero Costha Internacional
2 – Brian Giorgio – Alliance
3 – Bilal Benmahammed – Cicero Costha Internacional
3 – Marcos Carrozzino – GF Team

 

Purple / Adult / Male / Ultra-Heavy

1 – Mason Fowler – Dethrone Brazilian Jiu-Jitsu
2 – Austin Baker – Gracie Barra
3 – Aleksandr Sak – Strela Team
3 – Pedro Alex dos Santos Pimenta – GF Team

 

Purple / Adult / Male / Open Class

1 – Roberto Francisco Jimenez – Alliance
2 – Mason Fowler – Dethrone Brazilian Jiu-Jitsu
3 – Pedro Alex dos Santos Pimenta – GF Team
3 – Ronaldo Pereira de Souza Júnior – Atos Jiu-Jitsu

 

Brown / Adult / Male / Rooster

1 – Cícero Lívio Ribeiro Saldanha Paiva – Ares BJJ
2 – Carlos Alberto Oliveira Da Silva – GF Team
3 – Masayuki Yoshioka – Tokushima BJJ
3 – Suraj Kumar Budhram – Renato Tavares Association

 

Brown / Adult / Male / Light-Feather

1 – Kennedy Leonardo Maciel – Alliance
2 – Malachi James C. Edmond – Team Lloyd Irvin
3 – Igor Almeida – ZR Team Association
3 – Rafael Doerzapff Marques – Soul Fighters BJJ

 

Brown / Adult / Male / Feather

1 – Matheus Gabriel Pinheiro Barros – CheckMat
2 – Richar Emiliano Nogueira – Cicero Costha Internacional
3 – João Pedro Bueno Mendes – Atos Jiu-Jitsu
3 – Murilo Guimarães do Amaral – Alliance

 

Blue / Adult / Female / Rooster

1 – Fiona Ko – Atos Jiu-Jitsu
2 – Gurkirman Kaur Nijjar – Alliance
3 – Ji Jeong Woo – myBJJ Team
3 – Sabrina Migliozzi – Infight JJ

 

Blue / Adult / Female / Light-Feather

1 – Sarah Elisabeth Thackray – Alliance
2 – Tayler Rae Wiedeman – Ribeiro Jiu-Jitsu
3 – Madison Lucille Wolfe – Soul Fighters BJJ
3 – Satomi Suga – RJJ

 

Blue / Adult / Female / Feather

1 – Camila de Araujo Roque – Gordo Jiu-Jitsu
2 – Rafaela Alexandra Policarpo da Rosa – Carlson Gracie Team
3 – Brianna Ste-marie – Brazilian Top Team Int.
3 – Janne Celine Bjerga – KMR BJJ Kimura Europe

 

Blue / Adult / Female / Light

1 – Valentina Lodi – RCJ Machado
2 – Thalyta Stefhane Lima Silva – Qatar BJJ Brasil
3 – Jolynne Amber Dizon – CheckMat
3 – Nanami Ichikawa – Tri-Force Gotanda

 

Blue / Adult / Female / Middle

1 – Deise dos Santos Leonanjo – Alliance
2 – Maia Alexis Rolland – Team Lloyd Irvin
3 – Jéssika Bartoli Almeida – CheckMat
3 – Stephania Gomez – The Black – HWD

 

Blue / Adult / Female / Medium-Heavy

1 – Kayla Dehm – Team Lloyd Irvin
2 – Larissa Dias de Almeida – GF Team
3 – Elisabeth Ann Clay – Ares BJJ
3 – Elizabeth Gordon – Dunham Jiu-Jitsu

 

Blue / Adult / Female / Heavy

1 – Lauren Adrienne Rojas – Alliance
2 – Lydia Coleman – Alliance International
3 – Molly Harding – Unified Jiu Jitsu
3 – Rebecca Contrino – Gracie Barra

 

Blue / Adult / Female / Super-Heavy

1 – Michelle Dunchus – Brea Jiu-Jitsu
2 – Olivia Obodoagha – Team Lloyd Irvin
3 – Claudia Pirvu – Will/Machado
3 – Luzimery Garcia – GF Team

 

Blue / Adult / Female / Open Class

1 – Elisabeth Ann Clay – Ares BJJ
2 – Deise dos Santos Leonanjo – Alliance
3 – Brianna Ste-marie – Brazilian Top Team Int.
3 – Madison Lucille Wolfe – Soul Fighters BJJ

 

Purple / Adult / Female / Rooster

1 – Vicky Hoang – Jiu-Jitsu For Life Team
2 – Fernanda Almeida dos Santos – Alliance
3 – Margarita Prado Ochoa – Atos Jiu-Jitsu
3 – Mariana Rolszt – Gracie Humaita

 

Purple / Adult / Female / Light-Feather

1 – Brenda Larissa – Alliance
2 – Sophia Marie Flores – Atos Jiu-Jitsu
3 – Adrienne Einikis – Carlson Gracie Team
3 – Crystal Gaxiola – Atos Jiu-Jitsu

 

Purple / Adult / Female / Feather

1 – Ana Cristina Araujo Rodrigues – Alliance
2 – Anja Bergo – Frontline Academy
3 – Adele M. Fornarino – Will/Machado
3 – roya darvishian – Team Lloyd Irvin

 

Purple / Adult / Female / Light

1 – Margot Ciccarelli – Unity Jiu-jitsu
2 – Nicole Amber Evangelista – Brasa CTA
3 – Fallon Doris Fratone – Supremacy Brazilian Jiu-Jitsu
3 – Meagan Curran – Gracie Humaita

 

Purple / Adult / Female / Middle

1 – Kira Sung – Jiu-Jitsu Lab
2 – Sabrina Wright – Alliance
3 – Janaina Maia de Menezes – SAS Team
3 – Nikki Lloyd-Griffiths – Immersion Mixed Martial Arts

 

Purple / Adult / Female / Medium-Heavy

1 – Maggie Grindatti – Fight Sports
2 – Amy Scot Campo – Zenith BJJ
3 – Diana Ariste Rubio – Mauricio Ulloa BJJ
3 – Gabrielle Stan – Jiu-Jitsu For Life Team

 

Purple / Adult / Female / Heavy

1 – Yara Soares do Nascimento – Team Lloyd Irvin
2 – Alexandra Brynn Coleman – BJJ Globetrotters USA
3 – Amelia Lui – Atos Jiu-Jitsu
3 – Barbara Andrea Quimpo Katter – Evolve MMA

 

Purple / Adult / Female / Super-Heavy

1 – Gabrieli Pessanha de Souza Marinho – Infight JJ
2 – Mayara Kaori Oishi – CheckMat
3 – Jocelyn Stidham – Gracie Barra
3 – Salua Silva Borges – Alliance

 

Purple / Adult / Female / Open Class

1 – Gabrieli Pessanha de Souza Marinho – Infight JJ
2 – Janaina Maia de Menezes – SAS Team
3 – Barbara Andrea Quimpo Katter – Evolve MMA
3 – Gabrielle Stan – Jiu-Jitsu For Life Team

 

Brown / Adult / Female / Rooster

1 – Juliane Caroline dos Santos Wiggers – Alliance
2 – Maiko Kurogi – Axis Jiu-Jitsu
3 – Amber Rymarz-freitas – Gracie Barra
3 – Maria Henderson – JCBJJ

 

Brown / Adult / Female / Light-Feather

1 – Larissa Campos Carvalho – Gracie Reunion
2 – Mayssa Caldas Pereira Bastos – GF Team
3 – Kaisa Yli-Paunu – Brasa CTA
3 – Rose-Marie el Sharouni – CheckMat

 

Brown / Adult / Female / Feather

1 – Ffion Eira Davies – ECJJA
2 – Madeleine Håkansson – Yamasaki Academy Gothenburg
3 – Gabriela Meireles Fechter – CheckMat
3 – Lyanne Perez – Gracie Humaita

 

Brown / Adult / Female / Light

1 – Talia Marie Vaughan – Gracie Humaita South Bay
2 – Julia Mæle – Roger Gracie Academy Norway
3 – April Parks – RCJ Machado
3 – Nicole Sullivan – Atos Jiu-Jitsu

 

Brown / Adult / Female / Middle

1 – Jessica Constance Swanson – Soul Fighters BJJ
2 – Claire North – Bonsai JJ – USA
3 – Emily Sheil – Pacific Top Team
3 – Juliana Remigio Fontoura – Fenix BJJ Lowell

 

Brown / Adult / Female / Medium-Heavy

1 – Melissa Stricker Cueto – Zenith BJJ
2 – Ane N. Svendsen – GF Team
3 – Erin K. Harpe – Gracie Humaita
3 – Julija Stoliarenko – Roger Gracie Academy

 

Brown / Adult / Female / Heavy

1 – Sarah Gail Rice – Team Royce Gracie
2 – Laura Barker – Gracie Barra
3 – Bridget Mceliece – Renzo Gracie Academy
3 – Claire-France Thevenon – Mako Team Paris

 

Brown / Adult / Female / Super-Heavy

1 – Elizabeth Foster – Cassio Werneck BJJ
2 – Jonna Karoliina Konivuori – Alliance
3 – Angela Marino – Camarillo Jiu Jitsu
3 – Katie Sweet – Brasa CTA

 

Brown / Adult / Female / Open Class

1 – Gabriela Meireles Fechter – CheckMat
2 – Larissa Campos Carvalho – Gracie Reunion
3 – Ane N. Svendsen – GF Team
3 – Mayssa Caldas Pereira Bastos – GF Team

Ler matéria completa Read more

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *