Confira os campeões do Ranking Meiaguarda de Jiu-Jitsu na Bahia, Rio Grande do Norte e Pernambuco

Share it

Os líderes do ranking na Bahia. Foto: Divulgação (CLIQUE PARA AMPLIAR)

O Ranking Meiaguarda também mede o desempenho dos atletas da Bahia, Rio Grande do Norte e de Pernambuco, contabilizando pontos em competições nos três estados. Depois de 12 meses de grandes eventos, a classificação chegou ao seu final e foram definidos os três melhores em 39 categorias.

Destaque para os faixas-pretas Talison Soares (também campeão do ranking no Ceará), William Martins (ZR Team) e Blasco Luiz (Checkmat), os melhores do Rio Grande do Norte, além de Daniel Machado (Corpo e Mente), Alexandre Lima (Corpo e Mente) e Eduardo Damasceno (Corpo e Mente) que dominaram a graduação maior na Bahia, assim como Tulhão Alves (Familia Caverna), Leandro Apolinário (Corpo e Mente) e Marlon Miranda Gomes (Miranda Jiu-Jitsu) campeões em Pernambuco.

Outro destaque ficou para Givaldo Santos (Carcará) que arrastou o título de melhor faixa-marrom do adulto e do master na Bahia.

Mais um nome em destaque foi o de Matheus Felipe Tá Danado (Checkmat) que venceu vários torneios da IBJJF no Brasil e nos Estados Unidos, faturando o tricampeonato do concorrido prêmio, caso também de Leandson Soares (Nova União) o mais eficiente faixa-marrom pernambucano, e Aldemir Bindá Castelo Branco (Alliance) e Marlon Miranda (Miranda JJ) melhores atletas seniors do Jiu-Jitsu baiano e pernambucano, respectivamente.

Confira os nomes dos competidores que serão homenageados pelo Ranking MEIAGUARDA na Bahia, Rio Grande do Norte e em Pernambuco:

Bahia

Faixa-preta
1º Daniel Machado (Corpo e Mente)
2º Alexandre Lima (Corpo e Mente)
3º Bruno Duque (Corpo e Mente)

Faixa-marrom
1º Givaldo Santos (Carcará)
2º Fernando Meira (De La Riva)
3º Icaro Gustavo (Natural Kombat)

Faixa-roxa
1º Jardeu Marques Macario (GFTeam)
2º Iago Evangelista (Edson Carvalho)
3º Hesdras Chagas (Edson Carvalho)

Faixa-azul
1º Gabriel Oliveira Sena dos Santos (Edson Carvalho)
2º Airon Santos Cardoso (Corpo e Mente)
3º Lucas Nunes (Corpo e Mente)

Faixa-branca
1º Marcus José Aragão Cruz Filho (CT Carcará)
2º Isaias Tabisera de Macedo (Corpo e Mente)
3º Haron dos Santos Xavier (Corpo e Mente)

Faixa-azul Juvenil
1º Sebastião Cipriano Junior (CT Carcará)
2º Ivaney Santos de Oliveira (Gracie Barra)
3º Geraldo Margella A. Moura Filho (Gfteam)

Faixa-branca Juvenil
1º Josué Silva Martins (Corpo e Mente)
2º Pedro Henrique Gomes Santos (Corpo e Mente)
3º João Felipe da Silva Soares (FS TEAM)

Feminino

Geral
1º Taiane Fragassi Duque (Corpo e Mente)
2º Catharina Mutlê (Corpo e Mente)
3º Maria Cecilia Gomes (Dojô Jiu Jitsu)

Master

Geral
1º Alexandre Lima (Corpo e Mente)
2º Givaldo Santos de Oliveira (CT Carcará)
3º Bruno Borges Duque (Corpo e Mente)

Faixa-Preta
1º Alexandre Lima (Corpo e Mente)
2º Bruno Borges Duque (Corpo e Mente)
3º Dácio Fernandes de Lima (Nova União)

Faixa-Marrom
1º Givaldo Santos de Oliveira (CT Carcará)
2º Fernando Meira (De La Riva)
3º Tiago Campos da silva Cicero Costha)

Faixa-Roxa
1º Ricardo Militão (Corpo e Mente)
2º Paulo Henrique Oliveira dos Santos (Fight Brothers)
3º Marco Antonio Ipólito Barros Nova União)

Faixa -azul
1º Isaque Lima Aragão (Corpo e Mente)
2º George Venas Rocha (Alliance)
3º Leonardo Santos Bispo GFTeam)

Faixa-Branca
1º Irade Lamec Melo de Oliveira (Associação Rogério Marshal)
2º Gutemberg dos Santos Mamona (Corpo e Mente)
3º Laércio Pereira Silva (Corpo e Mente)

Sênior

Geral
1º Aldemir Bindá Castelo Branco (Alliance)
2º Eduardo Damasceno (Corpo e Mente)
3º Elielson Lima Bastos (Corpo e Mente)

Faixa-preta
1º Eduardo Damasceno (Corpo e Mente)
2º Aldemir Bindá Castelo Branco (Alliance)
3º Elielson Lima Bastos (Corpo e Mente)

Faixa-Marrom
1º Juliano Campos Nova União)
2º Laudeci conceição de Santana (Alliance)
3º Aldemir Bindá Castelo Branco Alliance)

Faixa-Roxa
1º Alcebíades de Oliveira E Silva Júnior (Corpo e Mente)
2º Milton Silva (Cicero Costha)
3º Daniel Ramos Corpo e Mente)

Faixa -azul
1º Antonio Marcos Souza Borges Nova União)
2º Carlos Limeira (Corpo e Mente)
3º Valter dos Santos Silva (Corpo e Mente)

Faixa-Branca
1º Terliano Gaia Cruz (Corpo e Mente)
2º Regivaldo Fernandes (Corpo e Mente)
3º Eduardo Santana de Araujo Corpo e Mente)

Os líderes do ranking no Rio Grande do Norte. Foto: Divulgação (CLIQUE PARA AMPLIAR)

Rio Grande do Norte

Faixa-preta
1º Talison Soares (CheckMat)
2º Horlando Monteiro (Kimura)
3º Jonh Lenno (Kimura)

Faixa-marrom
1º Matheus Tá Danado (Checkmat)
2º Wesley Anderson de Lima (Checkmat)
3º João Paulo Fernandes (Kimura)

Faixa-roxa
1º Italo Lima (Checkmat)
2º Mathias Luna (Checkmat)
3º Matheus Luna (CheckMat)

Faixa-azul
1º Nilton Junior (ZR Team)
2º Lucas Protássio (ZR Team)
3º Samuel Tavares (Familia Caverna)

Faixa-branca
1º João Paulo Nascimento (Checkmat)
2º Jesua Ami Peixoto (Checkmat)
3º Livio Cesar (Checkmat)

Faixa-azul Juvenil
1º Lucas Andre (ZR Team)
2º Heitor Santiago (Checkmat)
3º Jonatas Geraldo (Pitbull Brothers)

Faixa-branca Juvenil
1º Clemer Hebert (Checkmat)
2º Artur Vinicius (Kimura)
3º Jefferson Pinheiro Batista (Checkmat)

Infanto-Juvenil Colprida
1º Áquila Freire (PitBull Brothers)
2º Allan Mitchell (Team Botelho)
3º Gabriel Beje (Kimura)

Infanto-Juvenil Faixa-Branca
1º Victor Hugo (Kimura)
2º Erik Vitor (Yuri Gomes)
3º Mario Matheus Cardoso (Kimura)

Feminino

Geral
1º Welen Gabriele (BFC)
2º Carla Benevides Freire (Associação Andrade)
3º Jessica Caroline (Checkmat)

Faixa-preta
1º Sandra Melo (Kimura)
2º Vanderlucia Barbosa (Boca Team)
3º Lindacy Artulino (GFTeam)

Faixa-Marrom
1º Ershiley Kessy (Checkmat)
2º Antonia Silvaneide (Kimura)
3º Alinny Moraes (Cicero Costha)

Faixa-Roxa
1º Janaina Maia (SAS)
2º Marilia Freire (Gracie Humaita)
3º Monnalice Santos (GFTeam)

Faixa-Azul
1º Carla Benevides Freire (Associação Andrade)
2º Jessica Caroline (Checkmat)
3º Welen Gabriele (BFC)

Faixa-Branca
1º Welen Gabriele (BFC)
2º Alana Katiane (Checkmat-RN)
3º Olga Stefani (Checkmat)

Master

Geral
1º Mariano Emes (Kimura)
1º João Paulo Fernandes (Kimura)
3º Sau Silva (Carlson Gracie)

Faixa-Preta
1º William Martins (ZR Team)
2º Andson Angelo (Kimura)
3º João Ramos (Kimura)

Faixa-Marrom
1º Mariano Emes (Kimura)
1º João Paulo Fernandes (Kimura)
3º Anderson Psico (Gracie Barra)

Faixa-Roxa
1º Luiz Paulo Barboza (ZR Team)
2º Alexsandro Ferreira (Familia Caverna)
3º Maxwell Trindade (Kimura)

Faixa -azul
1º Irijanio Sousa (Gracie Barra)
2º Gilmar Felicio (Kimura)
3º Lucas Camelo Chiattone (Kimura)

Faixa-Branca
1º Sau Silva (Carlson Gracie)
2º Rafael de souza almeida (Checkmat)
3º Ragner Moreira Pereira (Checkmat)

Sênior

Geral
1º Blasco Luiz (Checkmat)
2º Renato Costa Jr (ZR Team)
3º Henrique da Silva (Kioto)

Faixa-preta
1º Blasco Luiz (Checkmat)
2º Renato Costa Jr (ZR Team)
3º Henrique da Silva (Kioto)

Faixa-Marrom
1º Anderson Pinheiro (Kimura)
2º Maxwell Bruno (Checkmat)
3º Ivanaldo ferreira (Pitbull Brothers)

Faixa-Roxa
1º Hugo Deleon Pinheiro (ZR Team)
2º Hedicleiton Silveira (Kimura)
3º Jose Carlos Gomes (Kimura)

Faixa -azul
1º Emerson Benicio Maranhao (Checkmat)
2º Mauriux Eduardo (Kimura)
3º Gilberto Cordeiro Pereira (Checkmat)

Faixa-Branca
1º Ragner Moreira Pereira (Checkmat)
2º Jorge Luiz Santos da Silva (Pitbull Brothers)
3º Alexsandro Campos (ZR Team)

 

Os líderes do ranking na Pernambuco. Foto: Divulgação. (CLIQUE PARA AMPLIAR)

Pernambuco

Faixa-preta
1º Tulhão Alves (Família Caverna)
2º Wagner Borges (Gracie Humaitá)
3º Rodrigo Campos (Donosti)

Faixa-marrom
1º Leandson Soares (Nova União)
2º Romualdo Lucas de Andrade (Nova União)
3º Edicharles Teixeira (Zenith)

Faixa-roxa
1º Marlon Miranda Gomes Jr (Miranda JJ)
2º Islan Leite Silva (Corpo e Mente)
3º Vinicius Santiago (Zenith)

Faixa-azul
1º Samuel Tavares do Nascimento (Família Caverna)
2º Italo Alves (Checkmat)
3º Felipe E. dos Santos (Familia Caverna)

Faixa-branca
1º Gleison Weslem Santana Vieira (Nova União)
2º Murilo Gomes (Miranda Jiu-Jitsu)
3º Pedro Vinicius (Gracie Barra PB)

Faixa-azul Juvenil
1º Eliaquim Bertie Ferraz (Corpo e Mente)
2º Deyvson Fernando (Gracie Elite)
3º Weslley Ryan (Gracie Elite)

Faixa-branca Juvenil
1º Jailson Gomes (Gracie Elite)
2º Eduardo Wallisson Pereira Matias (Nova União)
3º Jose Guilherme (Cicero Costha)

Infanto-Juvenil
1º Enrique Torres (Tampicco BJJ)
2º Vitor Emanoel O. de Morais (Nova União)
3º Carlos Eduardo Siqueira da Graça (Nova União)

Feminino

Geral
1º Marilia Freire (Gracie Humaitá)
2º Carla Benevides Freire (Associação Andrade)
3º Mikaella Barros (GFTeam)

Faixa-marrom
1º Gabriela Angel (Zenith)

Faixa-roxa
1º Marilia Freire (Gracie Humaitá)
2º Ana Verena (Gracie Humaitá)
3º Isis Bastos (Carlson Gracie)

Faixa-azul
1º Carla Benevides Freire (Associação Andrade)
2º Damires Ferreira (Nova União)
3º Kelly Dayana da Silva (Miranda Jiu-Jitsu)

Faixa-branca
1º Mikaella Barros (GFTeam)
2º Mayara Bezerra Oliveira Gomes (Miranda JJ)
3º Maria de Fátima de Lima Souza (Família Caverna)

Master

Geral
1º Leandro Apolinário (Corpo e Mente)
2º Márcio Sousa (Zenith)
3º Alexandro F. da Silva (Família Caverna)

Faixa-preta
1º Leandro Apolinário (Corpo e Mente)
2º Márcio Sousa (Zenith)
3º Marlon Miranda Gomes (Miranda)

Faixa-Marrom
1º Jeová Soares Ferreira Júnior (Família Caverna)
2º Adriano dos Santos Soares (Nova União)
3º Gibson Santos (GFTeam)

Faixa-Roxa
1º Alexandro F. da Silva (Família Caverna)
2º Felipe Pereira (Nova União)
3º Antonio filho (Nova União)

Faixa-azul
1º Josailson Nascimento Epifanio Halavanca JJ)
2º Fernando Nascimento Nova União)
3º Miguel Geanio Feitosa Sousa (Corpo e Mente)

Faixa-Branca
1º Jorge Soares Palmeira (Nova União)
2º Carpegiane de Sousa Lima (Corpo e Mente)
3º Willis Diogo (Miranda Jiu-Jitsu)

Sênior

Geral
1º Marlon Miranda Gomes (Miranda Jiu-Jitsu)
2º Denilson Andrade da Silva (Miranda Jiu-Jitsu)
3º Frederico Feitosa (Associação Andrade)

Faixa-Preta
1º Marlon Miranda Gomes (Miranda Jiu-Jitsu)
2º Denilson Andrade da Silva (Miranda Jiu-Jitsu)
3º Frederico Feitosa (Associação Andrade)

Faixa-Marrom
1º Jeová Soares Ferreira Júnior (Família Caverna)
2º Andre Tavares da Silva (Corpo e Mente)
3º Abnes Evangelista (Carlson Gracie)

Faixa-Roxa
1º Giuliano Rattacaso (Gracie Humaitá)
2º Marcos Miraney Pereira Marques(Miranda Jiu-Jits)
3º Alberis Borges (Atos Pernambuco)

Faixa-Azul
1º Tulio Andrade (Gracie Elite)
2º Eneias Sena (Atos Pernambuco)
3º Julio Moura (Arena Feitosa)

Faixa-Branca
1º Terliano Gaia Cruz (Corpo e Mente)
2º Daniel Marcos da Silva Sacramento (Miranda Jiu-Jitsu)
3º Roberto de Oliveira Mendes (Familia Caverna)

Ler matéria completa Read more

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *