Os melhores do Jiu-Jitsu cearense? Desafio Ranking Meiaguarda responde neste sábado

Share it

Atletas do submission sênior são destaque no Desafio Meiaguarda. Foto: Divulgação

Grandes emoções vão rolar no Desafio Ranking MEIAGUARDA, que rola neste sábado, 23 de dezembro, no Shopping Rio Mar Kennedy, em Fortaleza. Com um elenco de astros do Jiu-Jitsu cearense, a chapa promete esquentar nas áreas de luta.

Um bom exemplo é na faixa-preta sênior do submission, no qual o ex-lutador do UFC Hermes França (Global Fight), Flavio Cantareli (BFC), Blasco Luiz (Checkmat) e Regis Lima (Evolution) prometem dar show para o fã do bom Jiu-Jitsu. Caso algum das atletas, por motivo alheio ao torneio, não puder comparecer, está de reserva o competidor Hildeth Cavalcante (Evolution).

O torneio de honra do Ranking MEIAGUARDA segue a regra que o atleta tem que alcançar sua vaga entre os quatro primeiros da tabela. Os competidores de cada categoria do Ranking vão se enfrentar todos contra todos dentro do grupo, com vitória por finalização valendo cinco pontos, vitória por pontos valem três pontos e empate um ponto. Os dois lutadores que somarem mais pontos após as três rodadas fazem a final da divisão.

O campeão de cada categoria leva um belo troféu e o certificado com a respectiva colocação, além de se consagrar como o rei dos tatames nordestinos em 2017. Já o 2º, 3º e 4º colocados serão recompensados com certificados das suas devidas posições no torneio. Vale lembrar que caso entre esses quatro algum lutador não puder participar, por motivo alheio a competição, será convocado o atleta da posição sub-sequente.

Os ingressos para assistir o show de lutas estão sendo vendidos por apenas 10 reais. Mais informações pelo telefone (85) 98954-3813

Confira abaixo a lista de convocados

Preta
Berg Barbosa (Gracie Barra)
Italo Gonçalves (BD Team)
Pedro Henrique (Evolution)
Marcelo Marques (MG)

Marrom
Kildere Sousa (MG)
Fernando Kylderi (Cicero Costha)
Geovani Silva (Gracie Barra)
Davi Carlos (MG)

Roxa
Antonio Filho (Nova União)
Fellype Rocha (Carlson Gracie)
Gilberto Mamut (Checkmat)
Paulo André Lanzillotti (Checkmat)

Azul
Lucas Brandão (Checkmat)
Eduardo Forte (Gracie Barra)
Diego Cordeiro (Nova União)
Rodrigo Feitosa (ZR Team)

Branca
Keven Nobre (MG)
Roberto Sampaio (Gracie Barra)
Ramon Rodrigues (MG)
Kaio Mendes (MG)

Azul Juvenil
Macksuel Maciel (Checkmat)
Caio Levi (DBK)
Nayron Icaro (GC-Pepey)
Murilo Rodrigues (Checkmat)

Branca Juvenl
Denilson Sousa (Cicero Costha)
David Yuri Cunha (Checkmat)
Jose Vitor Oliveira (Soul Fighters)
Alan Robson (Pitbull Brothers)

Infanto Colorida
Kaua Melo (Checkmat) x Pedro Henrique (Nova União)
Alisson Silva (Soul Fighters) x Pedro Cézar (Brazilian Fight Fortaleza)
Pablo Yan (BD Team) x a definir

Infantil Colorida
Sergio Emanuel (BD Team) x Pedro Afonso (Checkmat)

FEMININO
Faixa-roxa
Janaina Maia (SAS)
Camila Almeida (Cicero Costha)
Jessica Mirtes (Gracie Barra)
Rithy Sales (GC-Pepey)

Faixa-Azul
Welen Gabriele (BFC)
Day Sousa (Soul Fighters)
Adna Suzany (BD Team)
Karol Mendes (Cicero Costha)

Faixa-Branca
Mariana Magalhaes (Ares)
Flavia Bittencourt (Gracie Humaitá)
Kauany Crisley (MG)
Ana Carla (Gracie Barra)

Master
Faixa-preta
Antonio Ferreira (BLEC)
Walber França (Evolution)
Samuel Falcão (GC-Pepey)
Alexsandto Dias Manin (BD Team)

Faixa-marrom
Mariano Emes (Kimura/Nova União)
Afonso Silva (Cicero Costha)
Junior Moura (Nova União)
Pedro Dias (GC-Pepey)

Faixa-Roxa
Francisco Edney (Checkmat)
Francisco Carlos (Cicero Costha)
Alan Nascimento (Checkmat)
Fagner Cordeiro (GFTeam)

Faixa-Azul
Gleyson Anderson (Gracie Barra)
Reginaldo Rodrigues (Gracie Barra)
Haroldo Queiroz (MG)
Kawaii Ota (GC-Pepey)

Faixa-Branca
Weslley Jr (Checkmat)
Joaõ Paulo Medeiros (Soul Fighters)
Douglas Alves (Soul Fighters)
Fagner Pereira (Junior Samurai)

Sênior
Faixa-preta
Blasco Luiz (Checkmat-RN)
Dari Duarte (carlson Gracie)
Hermes França (Global Fight)
Nazareno Gomes (Evolution)

Faixa-marrom
Fabio Freitas (Soul Fighters)
Antonio Marcos (Ares)
Fabio Cavalcante (Nova União)
Alexandre Souza (Ares)

Faixa-roxa
Flavio Regis (Checkmat)
Edgladson Furtado (Checkmat)
Marcos Roberio (DBK)
Joao Paulo Lofti (Ares)

Faixa-Branca
Paulo Eduardo Paz (Marcos Moreno)
Luciano Sales (Soul Fighters)
Humberto Firmino (BFC)
Antonio Amauri (Soul Fighters)

Submission
Preta
Helio Mourão (Gracie Barra)
William de Sá (SAS)
Flavio Cantareli (BFC)
Alysson Bruno (Cicero Costha)

Marrom
Jecton Panda (DGT)
Vinicios Bezerra (Checkmat)
Oslan Neuton (Checkmat)
Davi Carlos (MG)

Roxa
Italo Ferreira (Pitbull Brothers)
Welison Medeiros (Carlson Gracie)
Fellype Rocha (Carlson Gracie)
Thyago Bezerra (HC)

Azul
Marcio Valerio (Gracie Barra)
Rodrigo Feitosa (ZR Team)
Gil Rodrigues (Checkmat)
Laire Agulha (Soul Fighters)

Branca
Marney Max (Pitbull Brothers)
Roberto Sampaio (Gracie Barra)
Vinicius da Silva (Gracie Barra Maracanaú)
Ewerson Almeida (Ares JJ)

Master
Giobatta Ragni (Guilhotina)
David Nascimento (BFC)
Pedro Dias (GC-Pepey)
Marcos Maciel (Checkmat)

Sênior
Flavio Cantarele (BFC)
Blasco Luiz (Checkmat)
Hermes França (Global Fight)
Regis Lima (Evolution)

(Fonte: Assessoria de imprensa)

Ler matéria completa Read more

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *