Veja quem está na frente no Ranking MEIAGUARDA 2017 no Ceará

Share it

Melhores entre os adultos. Foto: Divulgação

O calendário do Ranking MEIAGUARDA no estado do Ceará está a todo vapor. Com o termino do primeiro semestre de competições, a classificação do concorrido prêmio já tem seus favoritos ao título de melhor do ano da temporada 2017.

Nomes como o tricampeão do ranking Talison Soares, e os faixas-pretas Aloisio Jr. e Napoleão Cavalcante, além do faixa-marrom Jonas Bruno e o pequeno Sergio Emanuel, que lidera tanto de kimono como sem kimono, brigam pelas cabeças.

Confira abaixo a tabela do ranking que há sete anos estimula e divulga os atletas do infantil ao sênior, e que no final do ano premiará 129 atletas.

Faixa-preta
1º Talison Soares (CheckMat)
2º Pedro Henrique (Evolution)
3º Italo Gonçalves (BD Team)

Faixa-marrom
1º Jonas Bruno (DBK)
2º Emerson Melo (Nova União)
3º João Paulo Fernandes (Kimura/Nova União)

Faixa-roxa
1º João Victor Machado (Nova União)
2º Davi Carlos (MG)
3º Davi Silva (ZR Team)

Faixa-azul
1º Lucas Brandão (CheckMat)
2º Lindisney Lima (Gracie Barra)
3º Edvando Jr (Checkmat)

Faixa-branca
1º Jonh Lenno Pereira (SAS)
2º Keven Nobre (MG)
3º Renne Uchoa (Checkmat)

Faixa-azul Juvenil
1º Macksuel Maciel (Checkmat)
2º Caio Levi (DBK)
3º Guilherme Cordeiro (Nova União)

Faixa-branca Juvenil
1º David Lima (BD Team)
2º Neto Diogenes (BTT)
3º Daniel Fernandes (DBK)

Submission
Preta
1º Almir Jr (DGT)
2º Alysson Bruno (Cicero Costha)
3º Helio Mourão (Gracie Barra)

Marrom
1º Vinicios Bezerra (Checkmat)
2º Jecton Panda (DGT)
3º Fabricio Gonzaga (Junior Samurai)

Roxa
1º Italo Ferreira (Pitbull Brothers)
2º Thyago Bezerra (HC)
3º João Mateus Granja (Corpo e Mente)

Azul
1º Gil Rodrigues (Checkmat)
2º William Sales (Nova União)
3º Robson Babau (ZR Team)

Branca
1º Emerson Pinheiro (Cicero Costha)
2º Roberto Sampaio (Gracie Barra)
3º Marney Max (Pitbull Brothers)

Juvenil
1º Caio Levi (DBK)
2º David Cunha (Checkmat)
3º Denilson Souza (Cicero Costha)

 

Masters e Infantis em destaque. Foto: Divulgação

Master Geral
1º Gleyson Anderson (Gracie Barra)
2º Aloisio Jr (Ares)
3º Helio Mourão (Gracie Barra)

Faixa-preta
1º Aloisio Jr (BTT)
2º Helio Mourão (Gracie Barra)
3º Almir Jr (DGT)

Faixa-Marrom
1º Tammy França (Ares)
2º Samuel Falvão (GC-Pepey)
3º Junior Moura (Nova União)

Faixa-Roxa
1º Francisco Edney (Checkmat)
2º Pedro Dias (GC-Pepey)
3º Alan Nascimento (Checkmat)

Faixa-Azul
1º Gleyson Anderson (Gracie Barra)
2º Diego Silva (BD Team)
3º Marcos Maciel (Checkmat)

Faixa-Branca
1º Erickson Souza Barbosa (Nova União)
2º Sau Silva (Carlson Gracie)
3º Douglas Alves (Soul Fighters)

Kids
Infanto-Juvenil Coloridas
1º Alisson Silva (DGT)
2º Felipe Carlos (MG)
3º Kauan Melo (Chekmat)

Infanto-Juvenil Faixa-branca
1º Paulo Victor Spessirits (Nova União)
2º Pablo Yan (BD Team)
3º Francisco Wallison (Cicero Costha)

Infantil Colorida
1º Sergio Emanoel (BD Team)
2º Matheus Vinicius (Cicero Costha)
3º Victor Sadraque (BD Team)

Infantil Faixa-branca
1º João Marcelo (Checkmat)
2º Luiz Claudio (Soul Fighters)
3º Kayki Teixeira (Soul Fighters)

Kids Feminino
Infanto-Juvenil Coloridas
1º Vitoria Bianca (Gracie Barra)
2º Kauane Virna (BD Team)
3º Isabelly Kilvia (Gracie Barra)

Infanto-Juvenil Faixa-branca
1º Anna França (Cicero Costha)
2º Maria Clara dos Santos (Checkmat)
3º Nicole Emilly (Gracie Barra)

Infantil Colorida
1º Nicoly Almeida (Cicero Costha)
2º Bianca Rodrigues (Checkmat)
3º Hilary Gonzaga (BD Team)

Infantil Faixa-branca
1º Emmily Lobo (Gracie Barra)
2º Penelope Silva (BD Team)
3º Geovana Lobo (Gracie Barra)

 

Sênio e feminino no topo. Foto: Divulgação


Sênior

Geral
1º Vinicius Aguiar (DBK)
2º Vagner Cordeiro (SAS)
3º Napoleão Cavalcante (BD Team)

Faixa-Preta
1º Napoleão Cavalcante (BD Team)
2º Iranildo Gigante (GC-Pepey)
3º Blasco Luiz (Checkmat-RN)

Faixa-Marrom
1º Fabio Cavalcante (Nova União)
2º Ygor Saraiva (Nova União)
3º Edilson Sales (Checkmat)

Faixa-Roxa
1º Vagner Cordeiro (SAS)
2º Edgladson Furtado (Checkmat)
3º Flavio Regis (Checkmat) –

Faixa-azul
1º Gildenio Fernandes (Carlson Gracie)
2º Danyel do Vale (Darcio Lira)
3º Fabiano Trindade (Soul Fighters)

Faixa-Branca
1º Vinicius Aguiar (DBK)
2º Paulo Eduardo Paz (Marcos Moreno)
3º Luciano Guedes (DBK)

Submission
Master
1º Deivid Nascimento (BFC)
2º Giobatta Ragni (Global Fight)
3º Samuel Falcão (GC-Pepey)

Sênior
1º Flavio Cantarele (BFC)
2º Blasco Luiz (Checkmat)
3º Hermes França (Global Fight)

Feminino
1ª Leidiane Regis (Checkmat)
2º Welen Gabriele (BFC)
3º Anna Vyrginia (Maurilio Touro)

Feminino
Geral
1º Welen Gabriele (BFC)
2º Day Sousa (Soul Fighters)
3º Taiane Fragassi (Corpo e Mente)

Faixa-preta
1º Juliana Bezerra (Checkmat)

Faixa-marrom
1º Juliana Gomes (Global Fight)
3º Thamires Castro (GC-Pepey)

Faixa-roxa
1º Alinny Moraes (Cicero Costha)
2º Janaina Maia (SAS)
3º Daniela Sleiman (Nova União)

Faixa-Azul
1º Day Sousa (Soul Fighters)
2º Taiane Fragassi (Corpo e Mente)
3º Julia Joyce (Gracie Barra)

Faixa-Branca
1º Welen Gabroele (BFC)
2º Jeanne Rafaelly (BD Team)
3º Vitoria Raya (DBK)

Ler matéria completa Read more

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *