Confira os GMIs que fizeram bonito no Internacional Master de Jiu-Jitsu

Share it

Nosso GMI Alberto Ramos venceu com propriedade no Internacional Master. Foto: Carlos Arthur Jr.

Sempre recheada de feras, nossa lista de professores GMIs conta também com craques competidores. Exemplo prático desta força foi apresentado no Internacional Master da IBJJF, realizado no último final de semana, no Tijuca Tênis Clube. Uma legião de veteranos cascas-grossas estiveram no evento, e nossos afiliados mais uma vez brilharam.

Como é o caso do professor Guilherme Iunes da Gracie Barra Recreio. A fera encarou uma chave com mais de 30 atletas, e se saiu melhor no master 1 peso leve, categoria esta que contou inclusive com José Aldo Junior, ex-campeão do UFC. Iunes, para garantir o ouro, bateu o algoz de Aldo na semifinal e na finalíssima encarou e bateu Vagner Azevedo (Checkmat) para garantir o lugar mais alto do pódio.

Também no master 1, nosso GMI Thiago Gaia, da GFTeam, brilhou com ouro duplo, ao conquistar tanto a categoria de pesadíssimos quanto o absoluto. Na categoria, ele superou Daniel Galdino (Ribeiro JJ), e no absoluto ele ficou com o ouro, enquanto Leonardo Maciel (GFTeam) garantiu a prata.

Ainda no master 1, outra fera brava que brilhou foi Alberto Ramos, nosso GMI da GFTeam Cachambi. Depois de bela campanha com ouro no Gracie Pro na semana anterior, o professor voltou forte para o Internacional de Masters e garantiu mais um ouro no currículo, ao superar Diogo Almeida (Almeida JJ) na final do peso pesado.

No master 2, Arthur Cézar “Gogó”, nosso GMI na GFTeam Cascadura, também fez bonito. O professor ficou com o ouro no pesadíssimo ao vencer Luis Fernandes (Nova União) e depois ainda teve pique para se jogar no absoluto, no qual mordeu o bronze.

Também no master 2, nosso GMI Sérgio Capella (Nova União) faturou o título no peso-pluma, ao bater Bruno Casquilha (De La Riva) na finalíssima.

Outro GMI que encarou fortes batalhas foi Roberto Godoi. Líder da equipe paulista G13, o veterano casca-groossa mordeu o bronze na divisão de master 3 nos pesos pesados, categoria vencida pelo professor Serginho Miranda (GFTeam) que se despediu dos tatames na competição após longos anos de luta.

Confira abaixo a lista de faixas-pretas campeões no Internacional de Masters!

PRETA / Master 1 / Masculino / Galo

1 – Juan Lopes da Silva – PRM Team
2 – Paulo Humberto Rafael Pizziali – Nova União
3 – Anderson Augusto Sarris – Centro de Treinamento Maringá
3 – Tharcisio Luiz Teixeira B. Silva – Alliance

 

PRETA / Master 1 / Masculino / Pluma

1 – Douglas Rufino da Silva – Caio Terra Association Brasil
2 – Narcisio Villaça – BARBOSA JIU-JITSU
3 – Francielio Fernandes da Costa – Alliance
3 – Victor Lucas Navarro Toledo – Gracie Barra

 

PRETA / Master 1 / Masculino / Pena

1 – Rafael Porto da Costa – 014RBJJ
2 – Marcelo dos Santos Silva – Marcelo Galo Jiu-Jitsu
3 – Anderson Estevão Magon – CheckMat
3 – Thiago Otávio Cecchi Paraguassu – Nova União

 

PRETA / Master 1 / Masculino / Leve

1 – Guilherme Ferreira Iunes – Gracie Barra
2 – Vagner Nascimento de Azevedo Jr – CheckMat
3 – Antonio Roberto Crivelari Jr – CheckMat
3 – Genes Martins de Freitas Neto – Neto Fight Team

 

PRETA / Master 1 / Masculino / Médio

1 – Elfrankli Araruna de Souza – Pablo Silva BJJ – ZR Team
2 – Heverson Luiz dos Santos Oliveira – 014RBJJ
3 – Eduardo Lustosa Silva – João Roque JJ
3 – Ericson Dias Lima – Nova União

 

PRETA / Master 1 / Masculino / Meio-Pesado

1 – Luis Carlos Marques Damasceno – ESJJ (Excelence School of Jiu-Jitsu)
2 – Paulo Cesar Schauffler de Oliveira – Rilion Gracie JJ
3 – Bruno Batista de Aquino – Gracie Humaita
3 – Edjonson Rodrigues de Andrade – Nova União

 

PRETA / Master 1 / Masculino / Pesado

1 – Alberto Ramos de Araujo Oliveira – GF Team
2 – Diogo Almeida Silva – JFC Almeida JJ
3 – Frederico Bizam Blum – Rilion Gracie Balneário Camboriú
3 – Marcelo da Silva Bernardo – Brazilian Power Team

 

PRETA / Master 1 / Masculino / Super Pesado

1 – Alan Regis de Assis – Academia Tatuapu Team
2 – Hélio Timbo Mourão – Gracie Barra
3 – Leandro Soares da Silva – Companhia Jiu-Jitsu
3 – Leonardo da Costa Maciel – GF Team

 

PRETA / Master 1 / Masculino / Pesadíssimo

1 – Thiago Gaia T. Oliveira Marques – GF Team
2 – Daniel Sobreira Galdino – Ribeiro Jiu-Jitsu
3 – Caio Rocha Vieira – Gracie Barra
3 – Fernando Fernandes Gomes Macedo – Ryan Gracie Team B

 

PRETA / Master 1 / Masculino / Absoluto

1 – Thiago Gaia T. Oliveira Marques – GF Team
2 – Leonardo da Costa Maciel – GF Team
3 – Daniel Sobreira Galdino – Ribeiro Jiu-Jitsu
3 – Marcelo da Silva Bernardo – Brazilian Power Team

 

PRETA / Master 1 / Feminino / Pena

1 – Andressa Lídia de Souza – BARBOSA JIU-JITSU
2 – Denise Macêdo de Almeida Campos – Boca Team

 

PRETA / Master 1 / Feminino / Leve

1 – Vanessa Maria Silva de Oliveira – Gracie Barra
2 – Ariane Pereira Guarnier – CheckMat
3 – Patrícia Inácio Alves – GF Team

 

PRETA / Master 1 / Feminino / Médio

1 – Joslea Silva Rodrigues – CONSTRICTOR TEAM
2 – Tatiana Silva Cordeiro – Willcox Team

 

PRETA / Master 1 / Feminino / Super Pesado

1 – Luana Beatriz Gomes Fiquene – Ribeiro Jiu-Jitsu
2 – Ana Paula Condutta – Zenith BJJ

 

PRETA / Master 1 / Feminino / Absoluto

1 – Luana Beatriz Gomes Fiquene – Ribeiro Jiu-Jitsu
2 – Denise Macêdo de Almeida Campos – Boca Team
3 – Andressa Lídia de Souza – BARBOSA JIU-JITSU
3 – Ariane Pereira Guarnier – CheckMat

 

PRETA / Master 2 / Masculino / Galo

1 – Bruno Cesar Gomes da Silva Moreno – Nova União
2 – Jesus Alberto de Almeida Ferreira – Nova União

 

PRETA / Master 2 / Masculino / Pluma

1 – Sergio Alexandre L. Capella Junior – Nova União
2 – Bruno Ferreira Casquilha – De La Riva JJ
3 – Bruno Vinicius Setta Lagares – De La Riva JJ
3 – Igor Rodrigues dos Santos – CheckMat

 

PRETA / Master 2 / Masculino / Pena

1 – Vugner Amador da Silva – Nova União
2 – João Rafael Rodrigues Carvalho – Qatar BJJ – Brasil
3 – Antonio Marcio Della Motta – Núcleo JJ
3 – Carlos Eduardo Enes Raymundo – GF Team

 

PRETA / Master 2 / Masculino / Leve

1 – Fábio Valentino de Assis – A2 Jiu-Jitsu
2 – Diego Asenjo de Paula – Nova Geração
3 – Edson Diniz Fidelis – Infight JJ
3 – Teofilo Said – Nova União

 

PRETA / Master 2 / Masculino / Médio

1 – Adriano Ferreira Araujo e Silva – BARBOSA JIU-JITSU
2 – Leonardo Souza Melo – Nova União
3 – Claudio Roberto Souza da Silva – Ac. Atitude – Acre
3 – Jose Edson Guimaraes Sales – Clube Orley Lobato

 

PRETA / Master 2 / Masculino / Meio-Pesado

1 – Eder de Souza Persiliano – DDR JJ
2 – Paulo Ricardo de Carvalho – NBJJ
3 – Raphael Xavier Abi-Rihan – Família Abi-Rihan Jiu-Jitsu
3 – Vinicius Franklin de Carvalho – Gracie Barra

 

PRETA / Master 2 / Masculino / Pesado

1 – Percio Gonçalves – G13 BJJ
2 – Andre Machado Bastos – Nova União
3 – Fabricio do Couto de Araujo – 014RBJJ
3 – Washington Luis Theodoro – Soul Fighters BJJ

 

PRETA / Master 2 / Masculino / Super Pesado

1 – Arthur Cesar Sampaio Jacintho – GF Team
2 – Luiz Fernando Fernandes – Nova União
3 – Renato Rodrigues Fraga – GF Team
3 – Vagner Luiz de Souza Barbosa – Infight JJ

 

PRETA / Master 2 / Masculino / Pesadíssimo

1 – Samuel Ferronato de Lima – Alliance
2 – Andre Luiz G. Pimenta Barreira – Nova União
3 – Edson Francisco de Paula Junior – PSLPB Cicero Costha B
3 – Paulo Alexandre de Souza – BTT

 

PRETA / Master 2 / Masculino / Absoluto

1 – Adriano Ferreira Araujo e Silva – BARBOSA JIU-JITSU
2 – Renato Rodrigues Fraga – GF Team
3 – Arthur Cesar Sampaio Jacintho – GF Team
3 – Vinicius Franklin de Carvalho – Gracie Barra

 

PRETA / Master 2 / Feminino / Leve

1 – Melissa Anne Bardfield – Renzo Gracie St. Maarten
2 – Valeria Carvalho D. E A. Alves – GF Team

 

PRETA / Master 2 / Feminino / Meio-Pesado

1 – Adriana Lima de Jesus – Gracie Humaita RJ
2 – Carolina Vianna Guimarães Barros – GF Team

 

PRETA / Master 2 / Feminino / Super Pesado

1 – Carla de Souza Carvalho – Gracie Barra

 

PRETA / Master 2 / Feminino / Absoluto

1 – Carolina Vianna Guimarães Barros – GF Team
2 – Carla de Souza Carvalho – Gracie Barra
3 – Adriana Lima de Jesus – Gracie Humaita RJ

 

PRETA / Master 3 / Masculino / Pluma

1 – Paulo Cezar Alves Pinheiro – Gracie Barra JJ
2 – Joelson Souza Venancio – Gracie Barra
3 – Hugo Leonardo Alves Martins – Gracie Barra
3 – Rafael Corrêa Simões – Equipe Totti Jiu-Jitsu

 

PRETA / Master 3 / Masculino / Pena

1 – Gabriel Willcox Furley – Carlson Gracie Clube
2 – Marcelo Cavallieri Resende – Nova União
3 – Cassius Marcelo N. Souza Lima – Top Brother Brasil
3 – Wendell Duarte da Silva – Gracie Humaita RJ

 

PRETA / Master 3 / Masculino / Leve

1 – Gustavo Souto Perdigão Granha – Equipe Totti Jiu-Jitsu
2 – Vinicius Cesare Modernel Canevari – Magoo JJ
3 – Richard Lacerda – Hélio Soneca Brazilian JJ
3 – Vinicius Alves Alkaim – GF Team

 

PRETA / Master 3 / Masculino / Médio

1 – Marcelo Pereira Dourado – GF Team
2 – Cesar Drumond Barcelos – GF Team
3 – Alexander Fernandes da Silva – GF Team Sergipe
3 – Alexandre L. Martins Meadows – Alliance

 

PRETA / Master 3 / Masculino / Meio-Pesado

1 – Gustavo Henrique Craveiro Costa – BTT
2 – Gustavo De Santana E Almeida Alves – GF Team
3 – Marcio Alexandre Souza Santos – Associação Oriente
3 – Rodrigo Dantas Rodrigues Alves – G13 Jiu-Jitsu

 

PRETA / Master 3 / Masculino / Pesado

1 – Sergio Henrique Hora Miranda – GF Team
2 – André Luiz Novais – Nova União
3 – Roberto Godoi – G13 BJJ
3 – Tiago Schietti de Almeida – Nova União

 

PRETA / Master 3 / Masculino / Super Pesado

1 – Charles Faria Correa – G13 BJJ
2 – Rodrigo Bernardes Ferreira – Guigo JJ
3 – Isaac Araujo Ramos – GF Team
3 – Jorge Carlos da Silva de Carvalho – GF Team

 

PRETA / Master 3 / Masculino / Pesadíssimo

1 – Luiz Nestor Alves da Costa – GF Team
2 – Andre Luiz Candido da Silva – Nova União
3 – Douglas Teixeira Reis – Black Team Jiu-Jitsu – Café
3 – Lourival Filho – GF Team Sergipe

 

PRETA / Master 3 / Masculino / Absoluto

1 – André Luiz Novais – Nova União
2 – Andre Luiz Candido da Silva – Nova União
3 – Gabriel Willcox Furley – Carlson Gracie Clube
3 – Isaac Araujo Ramos – GF Team

 

PRETA / Master 3 / Feminino / Pena

1 – Adriana Rosario Rego Granja Gatto – Gracie Barra
2 – Alexandra Cardoso Leite – Assad BJJ – Brasil

 

PRETA / Master 3 / Feminino / Médio

1 – Jaqueline de Fatima Lima – Rocian Gracie Jr.

 

PRETA / Master 3 / Feminino / Meio-Pesado

1 – Maria do Carmo Paixão Teixeira – De La Riva JJ

 

PRETA / Master 3 / Feminino / Super Pesado

1 – Karla Hipolito de Albuquerque – Top Brother

 

PRETA / Master 3 / Feminino / Absoluto

1 – Karla Hipolito de Albuquerque – Top Brother
2 – Jaqueline de Fatima Lima – Rocian Gracie Jr.
3 – Maria do Carmo Paixão Teixeira – De La Riva JJ

 

PRETA / Master 4 / Masculino / Pluma

1 – Sued dos Santos – Alliance
2 – Marcos Antonio Isidio Santos – Gracie Humaita
3 – Otacilio Caldas Andrade – JJFT – Jiu-Jitsu For Teens
3 – Renato de Carvalho Barboza – Brigadeiro Brazilian Jiu-Jitsu

 

PRETA / Master 4 / Masculino / Pena

1 – Andrei Osti Andrezzo – Tetris
2 – Alexandre Teixeira Araujo – Ataque Duplo
3 – Claudionor Cardoso da Silva – Eq. Claudionor Cardoso
3 – Marco Antonio Medeiros – Gracie Humaita RJ

 

PRETA / Master 4 / Masculino / Leve

1 – Adimilson da Rosa Brites – Ribeiro Jiu-Jitsu
2 – Rogerio Poggio de Castro – Infight JJ
3 – José Roberto Vicente da Silva – ABC Jiu-Jitsu
3 – Paulo Alberto de G. Nardy Junior – Infight JJ

 

PRETA / Master 4 / Masculino / Médio

1 – João Manuel Pinho Oliveira Roque – Nova União
2 – Alexandre Carlos dos Santos – GF Team
3 – Adir da Cunha Mendes Junior – Infight JJ
3 – José Hélio Bezerra Dias – Ns Brotherhood

 

PRETA / Master 4 / Masculino / Meio-Pesado

1 – Luiz Henrique da Silva – Gracie Barra
2 – Miguel Luiz Cavallari – ZR Team Brasil
3 – Marcelo Augusto Lopes – Gracie Barra
3 – Sandro Pereira Cardoso – Nova União

 

PRETA / Master 4 / Masculino / Pesado

1 – Flavio dos Santos Gomes – Equipe Behring
2 – Cláudio Machado – Gordo Jiu-Jitsu
3 – Jeferson Tavares de Freitas – GF Team
3 – Marco Antonio Emerich de Melo – Nova União

 

PRETA / Master 4 / Masculino / Super Pesado

1 – Reginaldo Cardoso Liani – Gracie Barra
2 – Luis Carlos Alves de Carvalho – Nova União
3 – Charles Matola Martins – GF Team
3 – Renato José Martins de Freitas – GF Team

 

PRETA / Master 4 / Masculino / Pesadíssimo

1 – Marcelo Dias Rocha – GF Team
2 – Ary Sergio de Souza Bello Junior – GF Team
3 – Alexandre Gonçalves da Silva – Equipe PH
3 – Michel Eduardo Chaachaa – Manimal JJ

 

PRETA / Master 4 / Masculino / Absoluto

1 – Adimilson da Rosa Brites – Ribeiro Jiu-Jitsu
2 – Ary Sergio de Souza Bello Junior – GF Team
3 – Marcelo Dias Rocha – GF Team
3 – Sandro Pereira Cardoso – Nova União

 

PRETA / Master 5 / Masculino / Pena

1 – Eduardo do Valle Araújo – Gracie Barra
2 – Alexandre Abrahão da Silva – X-Team Sports
3 – Braz Barbosa Lima Filho – Team Carvalho
3 – Gilson Jose Teixeira de Farias – Gilson Farias Team

 

PRETA / Master 5 / Masculino / Leve

1 – Simão Henrique Correia Simão – Gracie Humaita
2 – Rafael Caldeira – Equipe Supreme
3 – Isaque Nunes Ferreira – GF Team
3 – Sebastião Jeronimo Pereira – Equipe GTT/IST

 

PRETA / Master 5 / Masculino / Médio

1 – Marcelo Capo Martins – CheckMat Brasil
2 – Oswaldo Rêgo Junior – De La Riva SC
3 – Ariosvaldo Juvencio da Silva – PRM Team
3 – Jocinaldo Barbosa Cavacante – Luiz Paulo Jiu-Jitsu

 

PRETA / Master 5 / Masculino / Meio-Pesado

1 – Leonardo Queiroz Cupolillo – Welton Ribeiro
2 – Marco Augusto Duarte Ticom – Kioto Brazilian Jiu-Jitsu
3 – Helvecio Augusto M. Penna Neto – De La Riva JJ

 

PRETA / Master 5 / Masculino / Pesado

1 – Van Dyck Oliveira – Nova União
2 – Marco Aurélio Muniz Barreto – Gracie Humaita RJ
3 – Marcio Borges Martins – Gracie Humaita RJ
3 – Marcone Silva Mendanha – GF Team

 

PRETA / Master 5 / Masculino / Super Pesado

1 – Rostan da Silva Lacerda – Rostan Lacerda
2 – Aurelio Magno Marques de Carvalho – Brazilian Fight

 

PRETA / Master 5 / Masculino / Pesadíssimo

1 – Roberto Batista dos Santos – GF Team
2 – Schumann de Lyra Carvalho – ABC Jiu-Jitsu

 

PRETA / Master 5 / Masculino / Absoluto

1 – Van Dyck Oliveira – Nova União
2 – Rostan da Silva Lacerda – Rostan Lacerda
3 – Braz Barbosa Lima Filho – Team Carvalho
3 – Roberto Batista dos Santos – GF Team

 

PRETA / Master 6 / Masculino / Galo

1 – Paulo Cesar de Oliveira Viana – Game Fight BJJ/Manimal

 

PRETA / Master 6 / Masculino / Pena

1 – Márcio Jordão Reis – 014RBJJ
2 – Ronaldo de Souza Cardoso – De La Riva JJ

 

PRETA / Master 6 / Masculino / Leve

1 – Rolando Patrício Toro Acuña – Equipe Rolando Toro Jiu-Jitsu
2 – David Clark – Brasa USA
3 – Egidio Altino da Silva Filho – Infight JJ

 

PRETA / Master 6 / Masculino / Médio

1 – Wandro Jose Soares Ribeiro – Equipe Behring
2 – Luiz Humberto de Queiroz Guerra – Gracie Barra

 

PRETA / Master 6 / Masculino / Pesado

1 – Adalberto Casaes Jr – Infight JJ

 

PRETA / Master 6 / Masculino / Absoluto

1 – Wandro Jose Soares Ribeiro – Equipe Behring
2 – David Clark – Brasa USA
3 – Luiz Humberto de Queiroz Guerra – Gracie Barra
3 – Rolando Patrício Toro Acuña – Equipe Rolando Toro Jiu-Jitsu

 

PRETA / Master 6 / Feminino / Médio

1 – Tania Lima Freire – Gracie Humaita RJ

Ler matéria completa Read more

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *