Mundial de Jiu-Jitsu 2017: Jonnatas Gracie, Andressa Cintra e Maggie Grindatti brilham com ouro duplo

Share it

Peso leve, Jonnatas Gracie faturou o absoluto e recebeu de Nadré Galvão a faixa-marrom no pódio. Foto: Reprodução

Nessa sexta-feira, dia 2 de junho, mais uma legião de cascas-grossas lotou os tatames do 22º Mundial de Jiu-Jitsu da IBJJF, evento realizado na pirâmide de Long Beach, na Califa. Em dia de faixas-azuis, roxas e marrons, muitas emoções e duelos de tirar o fôlego foram apresentados.

Os destaques segundo dia do torneio ficaram para os atletas que venceram não só suas respectivas categorias de peso, mas também o cobiçado ouro absoluto. São eles: Andresa Cintra (Checkmat) na faixa-marrom, Jonnatas Gracie (Atos) na faixa-roxa e Maggie Grindatti (Fight Sports) na faixa-azul.

Jonnatas, que recebeu o nome Gracie de seu pai,fã da família mais casca-grossa do mundo, mostrou o que há anos os Gracie queriam deixar de legado para o mundo: a técnica além do tamanho e força. Primeiro, Jonnatas venceu sete lutas no peso leve, que contou com 104 atletas inscritos. Na final, a fera superou Lucas Nascimento (Alliance). Não satisfeito, o Gracie encarou o peso aberto, recheado de atletas bem mais pesados. Sem se amedrontar, Jonnatas enfileirou seus oponentes grandalhões até chegar à final contra o campeão pesadíssimo Vitor Marques (Ribeiro Jiu-Jitsu), que também acabou superado. Ouro duplo para Jonnatas Gracie, que recebeu de André Galvão, líder da equipe Atos, a merecida faixa-marrom.

“Estou super orgulhoso desse cara, tão feliz por ele .Performance incrível. 19 anos, tornando-se o melhor faixa-roxa de 2017, ganhando o peso leve e o absoluto. Jonnatas treina na Atos desde o ano passado. Sua dedicação é impressionante”, disse André.

Na faixa-marrom, quem brilhou foi Andressa Cintra. Ela faturou o topo do mundo na marrom ao morder o ouro no peso meio-pesado e também no absoluto, ambos contra a também atleta da Checkmat Samantha Cook. Na faixa-azul, o destaque da vez foi Maggie Grindatti. Para conquistar o ouro no meio-pesado, Maggie venceu três lutas antes de superar Rebecca Faris (MXT Fight Academy) na finalíssima. Já no absoluto, quatro lutas foram necessárias para garantir-lhe o lugar mais alto, depois de bater Chloe Mcnally (Unity Jiu-Jitsu) na finalíssima.

Nas disputas por equipes, a Atos está na frente na pontuação do masculino, com 64 pontos, seguido pela GFTeam com 37 pontos e Cícero Costha com 27. No feminino, a Checkmat está em primeiro com 50 pontos, com a Gracie Barra em seguida com 43 pontos e a Alliance logo após com 34 pontos.

Confira abaixo a lista atualizada dos campeões mundiais de 2017 e siga-nos no Instagram e Twitter para os detalhes da cobertura em tempo real!

  • Oferecimento:

_____________________________________________________________________

WHITE / Adult / Male / Rooster

1 – Gene San Miguel – Atos Jiu-Jitsu
2 – Shawn Christopher Pablo – Baret Submissions
3 – Alexander James Wilson – Gracie Fighter
3 – Tristan Raye – Hypermodern

 

WHITE / Adult / Male / Light-Feather

1 – Ryan Joseph Shaughnessy – Kimura BJJ USA
2 – Miller Del Castillo – MPR Endurance
3 – David Angel Castaneda – CheckMat
3 – Nicholas Javier Saienni – Ribeiro Jiu-Jitsu

 

WHITE / Adult / Male / Feather

1 – Raymond Mycole Saldaña – TRUJITSU / Bakersfield
2 – Joshua Orbeta Tolentino – Alliance
3 – Jair Gomez – LEAD BJJ
3 – Michael Upton – Rodrigo Vaghi BJJ

 

WHITE / Adult / Male / Light

1 – Luis Robles – CheckMat
2 – Kevin Hamzeh – Dynamix Fighting Sports
3 – Adrian Rafael Hermosillo – GF Team
3 – Chase Namba – Atos JJ International

 

WHITE / Adult / Male / Middle

1 – Zachary Craig Smith – One Jiu-Jitsu USA
2 – Steffen M. Banta – RCJ Machado
3 – Brian P Gallimore – Nova União
3 – Phillip James Campbell – Nova União

 

WHITE / Adult / Male / Medium-Heavy

1 – Andrews Dyer – Baret Submissions
2 – Roberto Martinez – Nova União
3 – Jonathan Betancur – LCCT – Combat Team
3 – Paul Nieves – Gracie Barra

 

WHITE / Adult / Male / Heavy

1 – Hector Acosta – Atos Jiu-Jitsu
2 – Augusto Silva – Team Oliveira
3 – Henry Edson – Kimura BJJ USA
3 – Leonardo Nogueira Vidal – CheckMat

 

WHITE / Adult / Male / Super-Heavy

1 – Martin Gonzalez – Gracie Barra JJ
2 – Elvin Cruz – VBros BJJ
3 – Daniel De La Paz – Brazilian Top Team TX
3 – Eric Galvan – Coalition 95

 

WHITE / Adult / Male / Ultra-Heavy

1 – Justin Mueller – CheckMat
2 – Anthony Michael Tilman – Brasa CTA
3 – Anthony Sarais – Werdum Combat Team France
3 – Michael Joseph Cresto – Paragon BJJ Academy

 

WHITE / Adult / Female / Rooster

1 – Mary Kathrina Armonio – Tokai Brazilian Jiu-Jitsu
2 – Ma. Daniella Santos Palanca – Hong Kong Jiu-Jitsu
3 – Gulzhan Nakipova – Alliance
3 – Katie Ways – Hypermodern

 

WHITE / Adult / Female / Light-Feather

1 – An-an Chang – ZR Team Association
2 – Tayler Rae Wiedeman – Ribeiro Jiu-Jitsu
3 – Danielle Redfern – The Black – HWD
3 – Jennifer Mendoza – Gracie Barra

 

WHITE / Adult / Female / Feather

1 – Emily Pakulski – Unity Jiu-jitsu
2 – Kristiene Gong – Atos Jiu-Jitsu
3 – Emmy Yang – TRUJITSU / Bakersfield
3 – Karem Caldera – LEAD BJJ

 

WHITE / Adult / Female / Light

1 – Jordan Ann Wagner – Ground Control
2 – Clarissa Leiva – Fight Sports
3 – KayLynn Aragon – Gracie Barra
3 – Logan Rance – GF Team

 

WHITE / Adult / Female / Middle

1 – Ragnhild Heggem Fagerheim – Frontline Academy
2 – Eva Netland – Frontline Academy
3 – Alaysia Ceijas – MC Unit Academy
3 – Victoria Yamila Susterman – Nova União

 

WHITE / Adult / Female / Medium-Heavy

1 – Carla Vagland – CheckMat
2 – Hannah Ingram – Team LDMA
3 – Carmen Vega De Alencar – Ribeiro Jiu-Jitsu
3 – Genevieve Yates Bourgeois – Ribeiro Jiu-Jitsu

 

WHITE / Adult / Female / Heavy

1 – Michelle Len – Ares BJJ
2 – Pamela Gavronsky – GF Team
3 – Chanel Nguyen – Carlson Gracie Team
3 – Riley Gene Timmons – SBG International (SBGI)

 

WHITE / Adult / Female / Super-Heavy

1 – Emily Cheyenne Valks – Icon Jiu-Jitsu Team
2 – Caroline Marques – GF Team
3 – Blanca E Perez – Renzo Gracie LA
3 – Francielle Cunha Da Silva – Michel Maia Jiu-Jitsu

 

WHITE / Master 1 / Male / Light-Feather

1 – Esa Vähäjylkkä – Polar Jiu Jitsu Team
2 – Henry Umana – Alliance
3 – Bobby J Flood – Alliance
3 – Mark John Sanz – Gracie Humaita

 

WHITE / Master 1 / Male / Feather

1 – Eric Xavier Valenzuela – Werdum Combat Team USA
2 – Paul Wilson – Gracie Fighter
3 – John Charles Martus – Brea Jiu-Jitsu
3 – Migel Mamyrbayev – Kazakhstan Top Team

 

WHITE / Master 1 / Male / Light

1 – Rubi Ngo – CheckMat
2 – Greg Adam Walty – Zenith BJJ
3 – Dennis Osena – Tinguinha BJJ academy
3 – Gary Orum – Nova União

 

WHITE / Master 1 / Male / Middle

1 – Cory Neill – Gracie Barra
2 – Robin Suh – One Jiu-Jitsu USA
3 – Joseph Garlock – Atos Jiu-Jitsu
3 – Noriel Bermudez – Atos Jiu-Jitsu

 

WHITE / Master 1 / Male / Medium-Heavy

1 – Jonathan Becerra – Hypermodern
2 – Ariel Russo Cosgrove – The Black – HWD
3 – Billy Tegethoff – Nova União
3 – Hamparsoum Hampig Soukounian – Gracie Barra

 

WHITE / Master 1 / Male / Heavy

1 – Andrew Leshovsky – Heroes Martial Arts
2 – Michael Stewart – Carlson Gracie Team
3 – Marcelo Rezende Dias – Zenith BJJ
3 – Michael Andrew Pinedo – San Diego Brazilian Jiu Jitsu Academy

 

WHITE / Master 1 / Male / Super-Heavy

1 – Rajeev Williams – Gracie Barra
2 – Andres Fernando Esparza – Casa of Jiu-Jitsu
3 – Talal Ghuneim – Ribeiro Jiu-Jitsu

 

WHITE / Master 1 / Male / Ultra-Heavy

1 – Matthew Troy Pehrson – Gracie Humaita
2 – Lonnie Christian Howard – Renzo Gracie LA
3 – Anthony James Timm – Zenith BJJ
3 – Dimetrius Williams – Atos Jiu-Jitsu

 

WHITE / Master 2 / Male / Light-Feather

1 – Ulises Gonzalez – Brazilian Top Team
2 – Vagner De Sousa Vidal – Cicero Costha Internacional
3 – Joe Thomas – Ribeiro Jiu-Jitsu
3 – Vincius Vercoza Viana – Atos Jiu-Jitsu

 

WHITE / Master 2 / Male / Feather

1 – Cameron Walser – Caveirinha Jiu-Jitsu Family USA
2 – Scott Nguyen – Gracie Barra
3 – Dan Buck – Kimura BJJ USA
3 – Ricky Kong – Gracie Barra

 

WHITE / Master 2 / Male / Light

1 – Mirco Christian Karjalainen – Frota Team Nogueira
2 – Joey Jame Horel – Jay Pages Jiu Jitsu & MMA
3 – Brett Olsen – Sylvio Behring USA
3 – Richard William Jones – Vicente Jr. Team

 

WHITE / Master 2 / Male / Middle

1 – Andrew Chang – Brazil 021 School of Jiu-Jitsu
2 – Ueliton Marcos Simões – Guigo JJ
3 – Dustin Christianson – Brasa CTA
3 – Ian Daniel Jones – CheckMat

 

WHITE / Master 2 / Male / Medium-Heavy

1 – Leroy T. Cantu Jr. – Marra Senki Brazilian Jiu Jitsu Academy LLC
2 – Irac Lenin Amador – GF Team
3 – Frank David Torres – Gracie Barra
3 – James Bernethy – Mohler Jiu-Jitsu

 

WHITE / Master 2 / Male / Heavy

1 – Johnny A Escobar – Akxe BJJ USA
2 – Mike Stiffler – Carlson Gracie Team
3 – Andres Marcel Araujo – Tillis Brazilian Jiu-Jitsu
3 – Matt J Helmbacher – Rodrigo Vaghi BJJ

 

WHITE / Master 2 / Male / Super-Heavy

1 – Rondo Moss – Pedigo Submission Fighting
2 – Stephen Ziemer – CheckMat
3 – John William Mutton – Action and Reaction Mixed Martial Arts
3 – Kevin Gomph – Ribeiro Jiu-Jitsu

 

WHITE / Master 2 / Male / Ultra-Heavy

1 – Tim Rennick – Carlson Gracie Team
2 – Eduardo Moriyuki Tamashiro – Impacto Japan B.J.J.
3 – Lyle Carlson – Beyond Jiu-Jitsu
3 – Roland Phillips – Alliance

 

BLUE / Adult / Male / Rooster

1 – Christian Steven Fisher – Amazonas Rice Bros BJJ
2 – Robert Vu – Peter de Been JJ
3 – Darryl R. Lebus – Ribeiro Jiu-Jitsu
3 – Tyler Mase – Soul Fighters BJJ

 

BLUE / Adult / Male / Light-Feather

1 – Demian Balderrama Gomez – Atos Jiu-Jitsu
2 – Roberto William Feijó Fonseca – Alliance
3 – An Vu – Brasa CTA
3 – Liam Randall Thoren Moss – Atos Jiu-Jitsu

 

BLUE / Adult / Male / Feather

1 – Israel de Sousa Almeida – GF Team
2 – Luiz Paulo Carneiro Medeiros – Alliance
3 – Gustavo Estebam Dos Santos – BARBOSA JIU-JITSU
3 – Marlon Ribeiro Silva Ferreira – GF Team Recreio

 

BLUE / Adult / Male / Light

1 – Johnatha Barbosa Alves – Atos Jiu-Jitsu
2 – Mohammed Yusuf – CheckMat
3 – Lucas Tres Arena de Souza – Atos Jiu-Jitsu
3 – Martin Gonzalez – Atos JJ International

 

BLUE / Adult / Male / Middle

1 – Scott D. Perry – Unity Jiu-jitsu
2 – Arthur Dorneles Mariath – Atos Jiu-Jitsu
3 – João Pedro Freitas Carrazoni – Alliance
3 – Thiago Aso da Graça – Gracie Barra Team

 

BLUE / Adult / Male / Medium-Heavy

1 – Pedro Henrique P. Machado Souza – Gordo Jiu-Jitsu
2 – Reda Hamzaoui – GF Team
3 – Adam Bradley – Atos Jiu-Jitsu
3 – Dante Daniel Cano Junior – Alliance

 

BLUE / Adult / Male / Heavy

1 – Darin Conner Deangelis – Atos Jiu-Jitsu
2 – Davi Silva Souza – GF Team
3 – João Leal – Ns Brotherhood
3 – Khaled Ramadan – Joslin’s Mixed Martial Arts

 

BLUE / Adult / Male / Super-Heavy

1 – Hudson Taylor – Alliance
2 – Gabriel Spiller Della Giustina – Atos Jiu-Jitsu
3 – Brian Richards – Unity Jiu-jitsu
3 – Taylor Kettler – Renato Tavares Association

 

BLUE / Adult / Male / Ultra-Heavy

1 – Wallace Costa da Silveira – GF Team
2 – Ehsan Rajabi – Equipe Tsunami Brazilian Jiu-Jitsu
3 – Mohammed Mustafa – Rio Grappling Club
3 – Renan Cruz – Marcio Cruz Brazilian Jiu-Jitsu

 

BLUE / Adult / Male / Open Class

1 – Pedro Henrique P. Machado Souza – Gordo Jiu-Jitsu
2 – Taylor Kettler – Renato Tavares Association
3 – Dante Daniel Cano Junior – Alliance
3 – Gustavo Estebam Dos Santos – BARBOSA JIU-JITSU

 

BLUE / Adult / Female / Rooster

1 – Kaori Asela Hernandez – Gracie Barra
2 – Chisaki Akiyama – Absolute MMA Australia
3 – Faye Cherrier – Knuckleup
3 – Mindy Miller – Gracie Humaita

 

BLUE / Adult / Female / Light-Feather

1 – Brenda Larissa – Alliance
2 – Miranda Galban – Nova União
3 – Savorng Hel – CheckMat
3 – Sophia Marie Flores – Atos Jiu-Jitsu

 

BLUE / Adult / Female / Feather

1 – Luiara Gedeon R. Maciel – Gracie Barra
2 – Nikki Lloyd-Griffiths – Absolute MMA Australia
3 – Aditya Jai Jones – Carlson Gracie Team
3 – Victoria Jaquelin Juarez – Gracie Humaita

 

BLUE / Adult / Female / Light

1 – Jessica Ann Buchman – Brasa CTA
2 – Thayná Rodrigues Sales – Team Lloyd Irvin
3 – Gabriela A. Pereira – Tozi Jiu Jitsu
3 – Laura Virtanen – Alliance International

 

BLUE / Adult / Female / Middle

1 – Anastasia Petunina – Jiu-Jitsu For Life Team
2 – Kira Sung – Atos Jiu-Jitsu
3 – Luciana da S. Mota – AJ Team
3 – Susanna Hoffmann – CheckMat

 

BLUE / Adult / Female / Medium-Heavy

1 – Maggie Grindatti – Fight Sports
2 – Rebecca Faris – MXT Fight Academy – Canada
3 – Akeela Jovon Al-Hameed – SMA Jiu-Jitsu
3 – Maxine Knetter – Alliance

 

BLUE / Adult / Female / Heavy

1 – Barbara Andrea Quimpo Katter – Evolve MMA
2 – Karen Siteri Naisoro – Gracie Barra
3 – Chloe Mcnally – Unity Jiu-jitsu
3 – Gillian Aurora Noll – 1 On 1 Training Center

 

BLUE / Adult / Female / Super-Heavy

1 – Jocelyn Stidham – Gracie Barra
2 – Danielle Stein Martinez – Baret Submissions
3 – Luzimery Garcia – GF Team
3 – Yara Soares do Nascimento – Striker JJ

 

BLUE / Adult / Female / Open Class

1 – Maggie Grindatti – Fight Sports
2 – Chloe Mcnally – Unity Jiu-jitsu
3 – Maxine Knetter – Alliance
3 – Nikki Lloyd-Griffiths – Absolute MMA Australia

 

PURPLE / Adult / Male / Rooster

1 – Thalison Vitorino Soares – Cicero Costha Internacional
2 – Shoya Ishiguro – Bull-Terrier Bonsai
3 – Cory Walker – Team Lloyd Irvin
3 – Kevin Martincowski – Gracie Barra

 

PURPLE / Adult / Male / Light-Feather

1 – Diego Oliveira Batista – Cicero Costha Internacional
2 – Lucas Emanuel da Silva – Gracie Barra
3 – Bruno Campos Xavier – Gracie Barra
3 – João Victor de Oliveira Costa – GF Team

 

PURPLE / Adult / Male / Feather

1 – Victor Nithael de Oliveira Marques – Nova União
2 – Guilherme G. Borges O. da Rocha – ZR Team Association
3 – Daniel de Oliveira Amorim Junior – Atos Jiu-Jitsu
3 – Jose Mathias Macedo de Lira Luna – CheckMat USA

 

PURPLE / Adult / Male / Light

1 – Jonnatas Gracie Araujo da Silva – Atos Jiu-Jitsu
2 – Lucas Gualberto Gomes Nascimento – Alliance
3 – José Matheus M. de L. Luna – CheckMat
3 – Matheus Lucas Rocha de Oliveira – Gracie Barra JJ

 

PURPLE / Adult / Male / Middle

1 – Mauricio de Oliveira Santos Neto – GF Team
2 – Alex Munis dos Santos – Nova União
3 – Jake Michael Watson – Power MMA
3 – Tarik Hopstock – Frontline Academy

 

PURPLE / Adult / Male / Medium-Heavy

1 – Kaynan Casemiro Duarte – Atos Jiu-Jitsu
2 – Andrew Wiltse – Pedigo Submission Fighting
3 – Charles Tsakh – Alliance USA
3 – Sean Coates – Gracie Barra

 

PURPLE / Adult / Male / Heavy

1 – Wilson Moreira Costa Junior – Cicero Costha Internacional
2 – Sky Lovell – Gracie Barra
3 – Bruno Filipe Santos Lima – Gracie Barra JJ
3 – Marcus Vinicius Siqueira – Alliance

 

PURPLE / Adult / Male / Super-Heavy

1 – Devhonte M. Johnson – Unity Jiu-jitsu
2 – Fábio Angnes Alano – Alliance
3 – Eric Jasper Bergmann – Gracie Barra
3 – José Manuel Eyo Ortega – Camm BJJ

 

PURPLE / Adult / Male / Ultra-Heavy

1 – Victor Hugo Costa Marques – Ribeiro Jiu-Jitsu
2 – Pedro Alex dos Santos Pimenta – GF Team
3 – Gabe Salinas – Brasa CTA
3 – Luis Eduardo Lopes do Carmo – Team Lloyd Irvin

 

PURPLE / Adult / Male / Open Class

1 – Jonnatas Gracie Araujo da Silva – Atos Jiu-Jitsu
2 – Victor Hugo Costa Marques – Ribeiro Jiu-Jitsu
3 – Luis Eduardo Lopes do Carmo – Team Lloyd Irvin
3 – Tarik Hopstock – Frontline Academy

 

PURPLE / Adult / Female / Rooster

1 – Juliane Caroline dos Santos Wiggers – Alliance
2 – Mariana Rolszt – Gracie Humaita
3 – Jollirine Gonzalez Co – Ribeiro Jiu-Jitsu
3 – Margarita Prado Ochoa – Atos Jiu-Jitsu

 

PURPLE / Adult / Female / Light-Feather

1 – Larissa Campos Carvalho – Gracie Reunion
2 – Trang Mai Pham – Way of the Warrior BJJ Academy
3 – Ana Cristina Araujo Rodrigues – Atos Jiu-Jitsu
3 – Maynne Freitas Correa – Gracie Barra

 

PURPLE / Adult / Female / Feather

1 – Gabriela Meireles Fechter – CheckMat
2 – Melissa Templeman – Ralph Gracie Jiu-Jitsu Berkeley
3 – Miao Jie – Ribeiro Jiu-Jitsu
3 – Morgan Leigh Black – Prime Jiu-Jitsu Center

 

PURPLE / Adult / Female / Light

1 – Vannessa Nancy Griffin – Team Lloyd Irvin
2 – Ffion Eira Davies – ECJJA
3 – Caroline Collins – Alliance
3 – Victoria Maciel – Soul Fighters BJJ

 

PURPLE / Adult / Female / Middle

1 – Julia Boscher Seixas Pinto – Soul Fighters BJJ
2 – Thamara Ferreira Silva – Cicero Costha Internacional
3 – Cássia Paola Paixão – Alliance
3 – Julia Mæle – Roger Gracie Academy Norway

 

PURPLE / Adult / Female / Medium-Heavy

1 – Jessica Guedry – Soul Fighters BJJ
2 – Emily Sheil – JR Academy
3 – Barbara Ruiken – BJJ Globetrotters
3 – Ketra Bartek – Gracie Humaita

 

PURPLE / Adult / Female / Heavy

1 – Izadora Silva – Ns Brotherhood
2 – Amelia Lui – Atos Jiu-Jitsu
3 – Michelle Welti – Big Brothers
3 – Sarah Caroline Scarr – Jiu-Jitsu For Life Team

 

PURPLE / Adult / Female / Super-Heavy

1 – Kendall Marie Reusing – Gracie Barra
2 – Amanda Cristina Alves da Silva – Ns Brotherhood
3 – Lama H. Sh. Qubbaj – Samy Al Jamal – FIT Jiu-Jitsu
3 – Mayara Kaori Oishi – CheckMat

 

PURPLE / Adult / Female / Open Class

1 – Jessica Guedry – Soul Fighters BJJ
2 – Kendall Marie Reusing – Gracie Barra
3 – Gabriela Meireles Fechter – CheckMat
3 – Mayara Kaori Oishi – CheckMat

 

BROWN / Adult / Female / Rooster

1 – Y.X. Xiong – Gracie Humaita
2 – Sharon M Gosun – Brazil 021 School of Jiu-Jitsu
3 – Arantzazu Romero Pérez – Cerdanyola Fight Club
3 – Iori Echigo – Tri-Force Jiu-Jitsu Academy

 

BROWN / Adult / Female / Light-Feather

1 – Kristen Martin – Brazil 021 School of Jiu-Jitsu
2 – Anna Elizabeth Salome – Brasa CTA
3 – Mayssa Caldas Pereira Bastos – GF Team
3 – Mei Yamaguchi – CDJJ

 

BROWN / Adult / Female / Feather

1 – Amanda Monteiro Nogueira – GF Team
2 – AMAL AMJAHID – PAT Academy Belgium
3 – Mayra Gabrielle Negreiros Abrahão – GF Team
3 – Talia Marie Vaughan – Gracie Humaita

 

BROWN / Adult / Female / Light

1 – Catherine Fuhro Perret – CheckMat
2 – Nathalie Wan Soares Veras Ribeiro – CheckMat
3 – Erin Elizabeth Herle – Alliance
3 – Heather H. Raftery – Atos Jiu-Jitsu

 

BROWN / Adult / Female / Middle

1 – Renata Marinho Moreira – Alliance
2 – Raquel Dayne Kaleialoha Paaluhi – Zenith BJJ
3 – Brenda Heller Pessoa Freitas – Gracie Humaita
3 – Hannah Katharina Rauch – Gracie Humaita

 

BROWN / Adult / Female / Medium-Heavy

1 – Andressa Mezari Cintra – CheckMat
2 – Samantha Lea Cook – CheckMat
3 – Chelsah Lyons – Alliance
3 – Jessica Constance Swanson – Soul Fighters BJJ

 

BROWN / Adult / Female / Heavy

1 – Yacinta X. Nguyen-Huu – Jiu-Jitsu For Life Team
2 – Maria Malyjasiak – Zenith BJJ
3 – Géssica da Fontoura Ventura – Alliance
3 – Sarah Gail Rice – Team Royce Gracie

 

BROWN / Adult / Female / Super-Heavy

1 – Tara Giovanna White – Carlson Gracie Team
2 – Verônica Rosa Da Silva – BARBOSA JIU-JITSU
3 – Alejandra Gonzalez – Gracie Humaita
3 – Angela Marino – Camarillo Jiu Jitsu

 

BROWN / Adult / Female / Open Class

1 – Andressa Mezari Cintra – CheckMat
2 – Samantha Lea Cook – CheckMat
3 – Jessica Constance Swanson – Soul Fighters BJJ
3 – Sarah Gail Rice – Team Royce Gracie

Ler matéria completa Read more

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *